Контрольная работа: Гражданское право - 2 вопроса и 5 задач (вариант 3)

План работы:

1. Раскройте содержание следующих теоретических вопросов 3
1.1. Понятие, форма и содержание доверенности. Виды доверенностей. Что такое траст? 3
1.2. Понятие и классификация гражданско-правовых договоров. Порядок заключения, изменения и расторжения договора. В каких случаях возможно расторжение договора в одностороннем порядке? 8
2. Решите задачи 19
1) Решением местной администрации 17-летней Васильевой было разрешено вступить в брак с Федоровым до достижения 18 лет. После регистрации брака, намереваясь переехать к мужу, проживающему в другом поселке, Васильева решила продать дом, перешедший к ней по завещанию. Поскольку никто из ее односельчан не изъявил желания приобрести дом для постоянного проживания, она договорилась с Никитиным о продаже ему дома на снос за 500 долларов США. Родители Васильевой возражали против этой сделки. По их мнению, дом вообще не следовало продавать на снос, поскольку он находится в хорошем состоянии и им удалось найти покупателя, желающего приобрести дом для постоянного проживания за большую сумму. Васильева ответила, что договор с Никитиным уже заключен, изменять или расторгать она его не намерена. Родители обратились с иском в суд о признании заключенного с Никитиным договора недействительным, так как он совершен их несовершеннолетней дочерью без их согласия. Решите дело
2) АО «Форпост» было реорганизовано путём разделения на два юридических лица: АО «Старт» и АО «Поиск». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО «Форпост» лишь из газет. Договоры, заключённые ими с АО «Форпост», не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники АО «Форпост» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО «Форпост» перед кредиторами ещё не существовало, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому даже при всём желании АО «Старт» не смогло бы возместить кредиторам убытки, причинённые его правопредшественником. Потерпевшие обратились к юристу с вопросом о возможных способах защиты их прав. Дайте консультацию. В каком порядке должна проводиться реорганизация юридического лица? Какие последствия наступают, если этот порядок был нарушен?
3) Груздев по просьбе своего знакомого Савельева предоставил ему во временное пользование свою автомашину, оформив соответствующую доверенность. Стороны договорились, что машина будет возвращена Груздеву по первому требованию. 16 мая 2005 года Груздев в письменной форме потребовал от Савельева возврата машины, однако через два дня Груздев трагически погиб. Его жена знала о том, что машина не возвращена Савельевым, но соответствующих требований не заявила. 22 мая 2008 года Савельев по собственной инициативе возвратил машину Груздевой, но через несколько дней заявил, что сделал это по ошибке, т.к. не знал, что исковая давность уже истекла. На этом основании он просил Груздеву передать ему автомобиль, в противном случае он истребует его через суд. Груздева выполнить его просьбу отказалась. В чью пользу будет решён спор в суде?
4) Драгомилов в течение многих лет владел скрипкой. Уезжая в длительную командировку, он передал скрипку на хранение своему другу Астафьеву, у которого она была похищена. Впоследствии Драгомилов случайно обнаружил скрипку у знакомого музыканта, который приобрёл её у неизвестного гражданина. Приобретатель скрипки отказался вернуть её Драгомилову. Драгомилов обратился с иском в суд. Ответчик иска не признал, заявив, что Драгомилов, в свою очередь, не был собственником скрипки. До революции скрипка принадлежала богатому меценату, который эмигрировал за границу. Всё его имущество было разграблено. До тех пор, пока Драгомилов не докажет законность приобретения скрипки, она не может быть ему возвращена. Учитывая, что скрипка представляет музейную ценность, ответчик согласен передать её в государственный скрипичный фонд при условии, что ему будет возмещена стоимость скрипки. Решите дело
5) Цементный завод по договору поставки должен был отгрузить во втором квартале текущего года в адрес строительного треста 100 вагонов цемента. Фактически было отгружено 80 вагонов. Строительный трест взыскал с цементного завода неустойку за недопоставку продукции и потребовал восполнения недогруза. Завод отклонил требование треста на том основании, что за допущенную им недопоставку он уже понёс наказание в виде уплаты неустойки. Основательны ли возражения завода?
Список литературы 26

Преимущества покупки этой работы:

Сомневаетесь купить эту работу или заказать новую? Эта работа ничем не отличается от новой на заказ, только дешевле!
Зачастую авторы-исполнители из других фирм покупают наши готовые работы и продают их Вам как новые, только в разы дороже.
Мы пока не успели добавить информацию об оригинальности данной работы. Вы можете узнать у нас процент уникальности на сегодня.
Мы проверяем работы в официальной системе Аntiplagiat.ru.
Времени на написание не осталось? Вы получите эту работу уже сегодня.
Мы отправим Вам работу в порядке очереди в течение 15-и мин. – 4-х часов в рабочее время.
Боитесь покупать готовую работу? Зря. Да, это уже полностью готовая работа, но на сайте представлен только её план, т.е. в свободном доступе самой этой работы нигде нет!
Эта работа есть только у нас и нигде больше. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Формат файла:
DOC
Кол-во страниц:
26
Год:
2023
Номер работы:
22321
Предмет:
Гражданское право
Цена:
1190 рублей
Число продаж:
0 (продается впервые)
Примечание:
Мы уверены, что Вам понравится выбранная работа. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Для получения этой работы заполните форму:

– После заполнения формы Вам придет письмо с условиями Вашего заказа и разъяснениями.

– Вы можете посмотреть другие готовые работы по этому предмету.

Рады, что смогли помочь, ждем Вас снова!