Контрольная работа: Организация государственной власти в субъектах РФ (вариант 3)

План работы:

Задание 1. Познакомьтесь с содержанием Основных Законов субъектов РФ и ответьте на вопросы: а) что есть конституция (устав) субъекта Российской Федерации? б) какова юридическая сила Основного Закона субъекта РФ? в) как соотносятся Основные Законы субъектов РФ с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами? 3
Задание 2. В Конституционный Суд РФ обратился с жалобой гр-н Хапугин С.И., который оспаривал конституционность п.2 ст.10 Закона Республики Татарстан (далее РТ) «О языках народов Республики Татарстан», ч.2 ст.9 Закона РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан», и пункт 2 ст.6 Закона РТ «Об образовании», в которых, в частности, учащиеся общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения обязывались изучать татарский язык в большем объеме; что, по мнению заявителя, нарушало равноправие граждан РФ и не соответствовало статье 43 Конституции РФ во взаимосвязи со ст.6 (ч. 2), ст. 17 (ч. 3), ст. 19 (ч. 2) и ст. 55 (ч. 2 и ч. 3). Одновременно в КС РФ обратились с запросом Государственный Совет РТ и Верховный Суд РТ, в котором оспаривали конституционность положения п. 6 ст. 3 Закона РФ от 25 октября 1991 г. «О языках народов Российской Федерации», согласно которого в Российской Федерации алфавиты государственного языка РФ и государственных языков республик в составе РФ строятся на графической основе кириллицы, а иные графические основы алфавитов государственного языка РФ и государственных языков республик в составе РФ устанавливаются федеральным законом. По мнению этих заявителей, выбор графической основы государственного языка республики в составе РФ составляет исключительную компетенцию самой республики, поскольку этот вопрос непосредственно ни в статье 71, ни в статье 72 Конституции РФ не указывается. 1. Является ли статус государственных языков республик в составе РФ предметом исключительного ведения субъектов Российской Федерации? 2. Кто вправе устанавливать основы правового регулирования языков народов России, в том числе относящиеся к статусу государственных языков республик в составе РФ? 3. Кто устанавливает единую графическую основу алфавитов государственного языка РФ и государственных языков республик в составе РФ? 8
Список литературы 12

Преимущества покупки этой работы:

Сомневаетесь купить эту работу или заказать новую? Эта работа ничем не отличается от новой на заказ, только дешевле!
Зачастую авторы-исполнители из других фирм покупают наши готовые работы и продают их Вам как новые, только в разы дороже.
Мы пока не успели добавить информацию об оригинальности данной работы. Вы можете узнать у нас процент уникальности на сегодня.
Мы проверяем работы в официальной системе Аntiplagiat.ru.
Времени на написание не осталось? Вы получите эту работу уже сегодня.
Мы отправим Вам работу в порядке очереди в течение 15-и мин. – 4-х часов в рабочее время.
Боитесь покупать готовую работу? Зря. Да, это уже полностью готовая работа, но на сайте представлен только её план, т.е. в свободном доступе самой этой работы нигде нет!
Эта работа есть только у нас и нигде больше. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Формат файла:
DOC
Кол-во страниц:
12
Год:
2023
Номер работы:
53039
Предмет:
Муниципальная служба, муниципальное право, местное самоуправление
Цена:
578 рублей
Примечание:
Мы уверены, что Вам понравится выбранная работа. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Для получения этой работы заполните форму:

– После заполнения формы Вам придет письмо с условиями Вашего заказа и разъяснениями.

– Вы можете посмотреть другие готовые работы по этому предмету.

Рады, что смогли помочь, ждем Вас снова!