Контрольная работа: Уголовно-исполнительное право - 1 вопрос и 12 задач

План работы:

1. Теоретический вопрос. Понятие уголовно-исполнительной системы, ее составные части и их компетенция по исполнению наказаний 3
1. Журавлев осужден по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. В каком исправительном учреждении он должен отбывать наказание? Какие там установлены условия отбывания наказания? Каким законом это регламентировано?
2. Мишкин был осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Через год он совершил побег из колонии и был осужден по п. «б» ч. 2 ст. 313 УК РФ к 6 годам лишения свободы и по совокупности приговоров к 10 годам лишения свободы. В каком исправительном учреждении он должен отбывать наказание? Какие там установлены условия отбывания наказания? Каким законом это регламентировано?
3. Васильев был осужден по ст. 113 УК к 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Начальник следственного изолятора принял решение оставить Васильева в следственном изоляторе для работы по хозяйственному обслуживанию. Васильев отказался от этой работы и попросил отправить его в колонию. Правомерно ли решение начальника следственного изолятора? Какие меры можно принять к Васильеву за отказ от работы?
4. Осужденный Маринин неоднократно нарушал установленный порядок отбывания наказания, совершая прогулы, за что был наказан: 16 января 1999 г. - выговором, 11 февраля 1999 г. - денежным штрафом, 1 марта 1999 г. - вновь выговором. 3 апреля 1999 г. он опять совершил прогул, за что был водворен в помещение камерного типа на 2 месяца и одновременно был признан злостным нарушителем режима. Законно ли применено каждое из перечисленных взысканий? Может ли быть Маринин признан злостным нарушителем режима? Как должно быть оформлено признание осужденного злостным нарушителем режима?
5. Михайлов отбывал наказание в строгих условиях колонии общего режима и систематически отказывался от работы. Поэтому он не имел денег на лицевом счете. На его имя поступил перевод на сумму 300 руб. Администрация удержала часть этой суммы за питание и одежду. Михайлов обратился с просьбой разрешить ему использовать оставшуюся сумму для покупки в магазине колонии продуктов питания и предметов первой необходимости. Правомерны ли действия администрации по удержанию части названной суммы? Подлежит ли удовлетворению просьба Михайлова и в какой степени?
6. Осужденный Симонян, 28 лет, и осужденный Размеров, 62 лет, работали слесарем-наладчиком и электросварщиком. 50% заработка они выплачивали в виде алиментов на содержание детей. После удержания алиментов, стоимости питания, одежды, белья и обуви на лицевом счете не оставалось денег и они не могли реализовать свое право на покупку в магазине колонии продуктов питания и предметов первой необходимости. Каков порядок удержания из заработка осужденных?
7. Осужденный Волин был водворен в помещение камерного типа на срок 4 месяца. Через 1 месяц он заболел и был помешен в медицинскую часть колонии на 2 недели, а затем переведен в межобластную больницу уголовно-исполнительной системы, откуда был возвращен в колонию через 3 месяца. Должен ли он отбывать неотбытое взыскание?
8. На основании ч. 3 ст. 160 УК РФ Чернов осужден на 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. рублей. Учитывая отсутствие каких-либо иных источников погашения причиненного преступлением ущерба и выплаты штрафа, соответствующим представителем государственного органа, исполняющего наказание в виде штрафа, было вынесено представление об изъятии у осужденного Чернова принадлежащей ему однокомнатной квартиры, которую он сдал в поднаем после осуждения. Назовите государственный орган, исполняющий этот вид наказания, и оцените действия должностного лица
9. Климов (16 лет) и Седов (17,5 года) осуждены к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу 1 февраля 1999 г. 20 ноября орган, осуществляющий контроль за этими лицами, внес в суд представления об отмене условного осуждения и снятии судимости с Климова и об отмене условного осуждения и направлении Седова для отбывания назначенного судом наказания за уклонение от возложенных на него обязанностей. Как называется этот орган и правомерно ли представление? Где будет отбывать наказание Седов, если представление будет удовлетворено?
10. Рогов осужден по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и с запрещением управлять автотранспортными средствами на срок 2 года. Приказом директора предприятия колонии, куда он был направлен для отбывания наказания, Рогов был назначен водителем автопогрузчика. С учетом его дополнительного наказания ему было запрещено выезжать с территории склада. Рогов в течение 3 лет выполнял эту работу, а через месяц после отбытия наказания устроился на работу водителем такси. Какой орган должен контролировать отбывание наказания и не было ли допущено нарушений при отбывании наказания Роговым?
11. Какие из указанных ниже прав, законных интересов и обязанностей относятся к общегражданскому, специальному и индивидуальному статусу осужденных, лишенных свободы? Укажите среди них субъективные права, законные интересы и обязанности осужденных. Каких прав и обязанностей осужденный лишен на время отбывания наказания
12. В районе дислокации колонии произошло землетрясение. И хотя ни жертв, ни разрушений не было, начальник колонии ввел в колонии режим особых условий, уведомив об этом прокурора района. Он отменил киносеанс и спортивные соревнования, которые должны были состояться в колонии. Свое решение он мотивировал сообщением о возможных повторениях толчков, которые могут вызвать волнения осужденных, а также о возможном разрушении охранных сооружений. Повторных толчков не было. Через три дня режим особых условий был отменен. Имел ли начальник колонии право ввести режим особых условий? Кто и при каких обстоятельствах имеет право вводить режим особых условий? Какие права этот режим предоставляет начальнику исправительного учреждения?
Список литературы 23

Преимущества покупки этой работы:

Сомневаетесь купить эту работу или заказать новую? Эта работа ничем не отличается от новой на заказ, только дешевле!
Зачастую авторы-исполнители из других фирм покупают наши готовые работы и продают их Вам как новые, только в разы дороже.
Мы пока не успели добавить информацию об оригинальности данной работы. Вы можете узнать у нас процент уникальности на сегодня.
Мы проверяем работы в официальной системе Аntiplagiat.ru.
Времени на написание не осталось? Вы получите эту работу уже сегодня.
Мы отправим Вам работу в порядке очереди в течение 15-и мин. – 4-х часов в рабочее время.
Боитесь покупать готовую работу? Зря. Да, это уже полностью готовая работа, но на сайте представлен только её план, т.е. в свободном доступе самой этой работы нигде нет!
Эта работа есть только у нас и нигде больше. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Формат файла:
DOC
Кол-во страниц:
23
Год:
2023
Номер работы:
653024
Предмет:
Уголовно-исполнительное право
Цена:
1020 рублей
Примечание:
Мы уверены, что Вам понравится выбранная работа. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Для получения этой работы заполните форму:

– После заполнения формы Вам придет письмо с условиями Вашего заказа и разъяснениями.

– Вы можете посмотреть другие готовые работы по этому предмету.

Рады, что смогли помочь, ждем Вас снова!