Контрольная работа: Политический плюрализм в России + Кейс + тест

План работы:

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЛЮРАЛИЗМ В РОССИИ 3
Введение 3
1. Понятие и признаки политического плюрализма 5
2. Развитие политического плюрализма в России 11
3. Развитие политического плюрализма на современном этапе 19
Заключение 26
КЕЙС 5 28
Ситуация № 1 28
М., заместитель Генерального прокурора РФ, внёс в Квалификационную коллегию судей Курской области представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении председателя Октябрьского районного народного суда г.Курска Н.П. Гусева. Руководствуясь п.3 ст.16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», Квалификационная коллегия судей Курской области своим решением от 12 августа 2005 г. признала «невозможным выразить согласие на возбуждение в отношении Н.П. Гусева уголовного дела» и отказала в удовлетворении этого представления. Полагая, что п.3 ст.16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» противоречит ст.17 и 19 (ч.1 и 2) Конституции Российской Федерации и существенно нарушает его права, М. обратился с жалобой в Конституционный Суд РФ. Ситуация решается на основании норм Конституции РФ, Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Федерального закона от 18 мая 2005 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федерального закона от 08.05.1994 № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Проанализировав соответствующие положения документов, определите: Соответствует ли Конституции РФ п.3 ст.16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»? Можно ли обжаловать в судебном порядке решение квалификационной коллегии судей об отказе в возбуждении в отношении судьи уголовного дела?
Ситуация № 2 32
Гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Ханты-Мансийского автономного округа, относящийся к коренному малочисленному народу «Ханты» подал заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, но несение военной службы не противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Ситуация решается на основании норм Конституции РФ, Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федерального закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ от 06.11.2004 № 1417 «О Совете при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека». Проанализировав соответствующие положения документов, определите: Какое решение будет принято военным комиссариатом в отношении данного гражданина? Каковы основания замены военной службы по призыву альтернативной гражданской службой? Сроки и места прохождения альтернативной гражданской службы
Ситуация № 3 36
Министерство экономического развития и МВД Российской Федерации обратились к Президенту РФ с предложением одобрить программу разработки электронных паспортов. Электронный паспорт должен представлять собой пластиковую карточку, в которую помимо паспортных данных будет включена информация о медицинском и пенсионном обеспечении, ИНН и другая информация. По поручению Президента РФ Правовым управлением Администрации Президента была проведена правовая экспертиза программы и дано заключение, что сосредоточение в одной базе данных всей информации о гражданине способно нарушить его конституционные права, в частности, право на защиту информации о частной жизни. В условиях единого банка данных сложно будет обеспечить конфиденциальность этой информации. Ситуация решается на основании норм Конституции и Федерального закона от 21.12.1996 г. № 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации», Федерального закона от 26.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации». Проанализировав соответствующие положения документов, определите: Оцените доводы, приведенные в заключении
Ситуация № 4 38
На выборах депутатов Государственной Думы палата не была сформирована в правомочном составе из-за того, что в большом количестве округов выборы были признаны несостоявшимися. Однако те депутаты, которые были избраны, потребовали, чтобы их допустили к работе, считая, что они могут осуществлять депутатскую деятельность в иных формах, помимо участия в заседаниях палаты. По их мнению, не сформирование органа в целом не влияет на их правовой статус как избранных депутатов. Ситуация решается на основании норм Конституции и Федерального закона от 05.07.1999 г. № 133-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации». Проанализировав соответствующие положения документов, определите: Правомерны ли требования депутатов?
БЛАНК ОТВЕТОВ НА ТЕСТ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40

Преимущества покупки этой работы:

Сомневаетесь купить эту работу или заказать новую? Эта работа ничем не отличается от новой на заказ, только дешевле!
Зачастую авторы-исполнители из других фирм покупают наши готовые работы и продают их Вам как новые, только в разы дороже.
Мы пока не успели добавить информацию об оригинальности данной работы. Вы можете узнать у нас процент уникальности на сегодня.
Мы проверяем работы в официальной системе Аntiplagiat.ru.
Времени на написание не осталось? Вы получите эту работу уже сегодня.
Мы отправим Вам работу в порядке очереди в течение 15-и мин. – 4-х часов в рабочее время.
Боитесь покупать готовую работу? Зря. Да, это уже полностью готовая работа, но на сайте представлен только её план, т.е. в свободном доступе самой этой работы нигде нет!
Эта работа есть только у нас и нигде больше. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Формат файла:
DOC
Кол-во страниц:
40
Год:
2020
Номер работы:
01176
Предмет:
Политология, геополитика
Цена:
1700 рублей
Число продаж:
0 (продается впервые)
Примечание:
Мы уверены, что Вам понравится выбранная работа. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Для получения этой работы заполните форму:

– После заполнения формы Вам придет письмо с условиями Вашего заказа и разъяснениями.

– Вы можете посмотреть другие готовые работы по этому предмету.

Рады, что смогли помочь, ждем Вас снова!