Контрольная работа: Менеджмент. 3 вопроса

План работы:

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1: «Организационные структуры управления». Проанализируйте организационную структуру своей организации. Изобразите ее схематично. Определите: уровни подчиненности; узкие информационные каналы; соответствие структуры целям организации. Сформулируйте предложения по совершенствованию структуры управления организацией 3
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2: «Принятие управленческих решений».
1. Главная задача менеджера - максимизация прибыли, получаемой организацией. Вместе с тем, все большее значение приобретает социальная ответственность менеджера перед обществом, его конкретные действия, обеспечивающие решение социальных проблем, стоящих перед страной. В связи с этим существует две позиции: Сторонники одной позиции считают, что социальные проблемы должно решать государство, а бизнес - только «делать деньги». Они обосновывают свою позицию тем, что действия в социальной области ведут к снижению прибылей компании, ухудшению ее конкурентоспособности, росту издержек, которые в последующем ведут к росту цен (наносят ущерб потребителям) и другим отрицательным последствиям. Сторонники другой позиции считают, что бизнесмены имеют перед обществом моральные обязательства, и предпринимаемые ими действия, способствующие решению социальных проблем, могут оказать большую пользу предпринимателям, повысить их имидж в обществе и быть неплохой рекламой. Чью позицию Вы разделяете и почему? Должен ли по Вашему мнению, предприниматель в современной России выполнять социальные обязательства перед страной и в каких формах? Будет ли ему в конечном итоге это выгодно?
2. Вы - главный менеджер на крупной фирме по производству всемирно известных сигарет. У фирмы имеются многочисленные фабрики по всему миру и она достигла большого объема продаж. Появилась возможность открыть еще одну фабрику в одной из стран СНГ, и от Вас зависит решение - подписать новый контракт или нет. С одной стороны, строительство данной фабрика обеспечит новыми рабочими местами этот регион, тем самым решиться актуальная для этого района проблема безработицы; с другой - принесет большой доход вашей фирме. Однако Вы, занимаясь производством и продажей крупных партий сигарет, до сих пор не были убеждены в том, что курение вызывает рак, а недавно вам в руки попал отчет об исследовании, в котором установлена прямая связь между курением и онкологическими заболеваниями. Каково будет Ваше решение? Подпишите Вы новый контракт или нет? Почему?
3. На сборочном конвейере освободившееся место заняла молодая работница. Она прилагала много усилий, чтобы успеть за ритмом работы ее новых подруг, но, тем не менее, отставала, задерживала передачу деталей. Работницы стали нервничать, в бригаде началась ссора. Как поступить мастеру в данной ситуации?
4. Молодой рабочий получил повестку из военкомата. Его скоро должны призвать в армию. Он начал относиться к работе с холодком, нарушать трудовую дисциплину, не выполнять распоряжения мастера. Что бы Вы предприняли в данном случае на месте руководителя?
5. Рабочий - активный общественник. Общественные дела часто отвлекают его от работы. Бригада откровенно выражает недовольство. Им часто приходится выполнять большой объем работы, а при распределении премии делить ее на равные доли. Какие меры должен принять мастер?
6. Выпускник колледжа направлен на постоянную работу в цех. Есть два свободных места: одно - в бригаде, где работают опытные кадровые рабочие, другое - в молодежной бригаде? Подросток просит направить его в молодежную бригаду. Удовлетворите ли Вы его просьбу? Почему? 8
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3: «Управление конфликтными ситуациями»
Ситуация 1: Исходные данные: Между двумя подчиненными (коллегами) возник конфликт, который мешает им успешно работать. Каждый из них в отдельности обращался к Вам с просьбой разораться и поддержать его позицию. Задача: Выберите и обоснуйте свой вариант поведения в этой ситуации: а) пресечь конфликт на работе, а конфликтные взаимоотношения порекомендовать разрешить в неслужебное время; б) попросить разобраться в конфликте специалистов лаборатории социологических исследований или другого подразделения службы управления, в чьи функции эго входит; в) лично попытаться разобраться в мотивах конфликта и найти приемлемый для обеих сторон вариант примирения; г) выяснить, кто из членов коллектива является авторитетом для конфликтующих сотрудников, и попытаться через него воздействовать на них.
Ситуация 2: Исходные данные: Подчиненный (коллега) игнорирует Ваши советы и указания, делает все по своему, не обращая внимания на замечания, не исправляя того, на что Вы ему указываете. Задача: Как Вы поступите с этим подчиненным (коллегой) в дальнейшем? а) разобравшись в мотивах упорства и видя их несостоятельность, примените обычные административные меры наказания, б) в интересах дела попытаетесь вызвать его на откровенный разговор, попытаетесь найти с ним общий язык, настроить на деловой контакт; в) обратитесь к коллективу, рассчитывая на то, что его неправильное поведение будет осуждено, и к нему примут меры общественного воздействия; г) попытаетесь вначале разобраться в том, не совершаете ли вы сами ошибок во взаимоотношениях с подчиненным (коллегой), а потом уже решите, как поступать.
Ситуация 3: Исходные данные: В трудовой коллектив, где существует конфликт между двумя группами по поводу внедрения нового стиля руководства, пришел новый руководитель, приглашенный со стороны. Задача: Каким образом, по Вашему мнению, ему лучше действовать, чтобы нормализовать психологический климат в коллективе? а) установить тесный контакт со сторонниками нововведений и, не принимая всерьез доводы приверженцев старого стиля работы, вести работу по внедрению новшеств, воздействуя на несогласных силой своего примера и примера других; б) попытаться разубедить и привлечь на свою сторону приверженцев прежнего стиля работы, противников новаций, воздействовать на них аргументами в процессе дискуссии; в) выбрать наиболее авторитетных членов трудового коллектива, поручить им разобраться в сложившейся ситуации и предложить меры по ее нормализации, опираясь на поддержку администрации, профсоюза; г) изучить перспективы развития коллектива, поставить перед коллективом новые задачи совместной трудовой деятельности, опираясь на лучшие достижения и трудовые традиции, не противопоставляя новое старому. 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Преимущества покупки этой работы:

Сомневаетесь купить эту работу или заказать новую? Эта работа ничем не отличается от новой на заказ, только дешевле!
Зачастую авторы-исполнители из других фирм покупают наши готовые работы и продают их Вам как новые, только в разы дороже.
Мы пока не успели добавить информацию об оригинальности данной работы. Вы можете узнать у нас процент уникальности на сегодня.
Мы проверяем работы в официальной системе Аntiplagiat.ru.
Времени на написание не осталось? Вы получите эту работу уже сегодня.
Мы отправим Вам работу в порядке очереди в течение 15-и мин. – 4-х часов в рабочее время.
Боитесь покупать готовую работу? Зря. Да, это уже полностью готовая работа, но на сайте представлен только её план, т.е. в свободном доступе самой этой работы нигде нет!
Эта работа есть только у нас и нигде больше. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Формат файла:
DOC
Кол-во страниц:
20
Год:
2020
Номер работы:
18099
Предмет:
Экономика
Цена:
800 рублей
Число продаж:
0 (продается впервые)
Примечание:
Мы уверены, что Вам понравится выбранная работа. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Для получения этой работы заполните форму:

– После заполнения формы Вам придет письмо с условиями Вашего заказа и разъяснениями.

– Вы можете посмотреть другие готовые работы по этому предмету.

Рады, что смогли помочь, ждем Вас снова!