20.09.2010 24003

Речевые игры для детей 4-5 лет

 

Игры на развитие речевого и фонематического слуха

 

1) Игра «Узнай настроение»

Задача: развить выразительность речи, мимику, подражательность, зрительное и слуховое внимание.

Описание. Каждый ребенок водит по очереди, изображает человека с разным настроением: больного, веселого, огорченного, злого, удивленного, придумывая для этого соответствующую мимику и произнося короткие слова с необходимой интонацией: ай-ай-ай; ох-ох-ох; ой-ой-ой; э-эх; о-го-го, у-ух и т. д.

Остальные дети должны отгадать по выражению лица, мимике и интонации, кого хотел изобразить водящий, стараясь назвать настроение подходящим словом, попробовать объяснить (или придумать) причину такого его настроения.

2) Игра «Прислушайся»

Задача: развить остроту слуха.

Описание. Игра проводится с группой из 4-5 детей. Дети сидят по кругу.

Ведущий обычным голосом просит выполнить какое-либо задание или действие, а затем шепотом называет имя того, кто будет его выполнять. Если Ребенок не услышал свое имя, ведущий называет имя другого ребенка. В ходе игры внимательным детям можно давать фишки в качестве приза.

3) Игра «Слушай и выполняй»

Задача: научить ребенка выполнять задание по словесной инструкции взрослого.

Оборудование: различные игрушки и предметы, окружающие ребенка.

Описание. Ведущий дает одному из детей задание, например, взять куклу и положить ее в коляску. Остальные дети должны сидеть тихо и не подсказывать. Ребенок выполняет задание, а затем комментирует свои действия: «Я положил(а) куклу в коляску». Постепенно расстояние от детей до стола взрослого увеличивается, а задания слегка усложняются: например, найди на нижней полке красный (зеленый, желтый и т. д.) мяч (кубик) или большую (маленькую) книгу и принеси его (ее) мне (положи на стол). Ответ ребенка: «Я нашел красный мяч и положил его на стол (около стола)».

4) Игра «Живые звуки»

Задача: наглядно показать ребенку слияние звуков для образования слога.

Описание. Взрослый говорит: «Сейчас мы будем учиться составлять слоги», сначала на примере слияния гласных (АУ, УА, ОИ, УО и т. д.), затем обратные слоги с простыми согласными (AM, ОТ, УП, ИН и т. д.). При их составлении выбираются двое детей (или ребенок и взрослый): один из них будет выполнять роль гласного звука (например [А]), другой - согласного (например [М]). Играющие встают рядом на небольшом расстоянии. Начинает игру «гласный», он долго протягивает свой звук, а «согласный» идет ему навстречу, кратко проговаривая свой звук. Когда дети встретились, обнялись, звуки «подружились» , получился слог AM. После того как дети усвоят образование слияний гласных и обратных слогов, они учатся составлять прямые слоги. Для этого дети меняются местами: «согласный» начинает игру, а «гласный» идет ему навстречу.

5) Игра «Закончи слово»

Задача: закрепить правильное произношение отдельных трудных для ребенка звуков, развить умение добавлять недостающий заданный звук в конец слова и произнести слово полностью.

Оборудование: ряды слов с одинаковым недостающим звуком в конце, предметные картинки, на которых изображены получившиеся слова.

Описание. Взрослый раскладывает перед ребенком картинки, а затем начинает произносить слова, но не договаривает последний звук. Ребенок должен догадаться с помощью картинки, что это за слово, и повторить его полностью.

По мере тренировки взрослый может произносить слова без картинок, давая ребенку задание добавлять в конце какой-то определенный звук (или прямой слог) и назвать слово целиком.

Например: эти слова нужно закончить звуком [к] - ма(к), со(к), жу(к), лу(к), ра(к), моря(к), ры-ба(к), вол(к), ба(к) или слогом ка-: бан(ка), соба(ка), игол(ка), май(ка), ромаш(ка) и т. д.

6) Игра «Постучим»

Задача: развить слуховое внимание, умение передавать заданный ритмический рисунок, совершенствовать навыки порядкового счета.

Оборудование: барабан или бубен.

Описание. Взрослый задает ритм, стуча по барабану или бубну, ребенок слушает удары, закрыв глаза, а затем повторяет ритм и количество ударов, похлопав в ладоши, потопав ногой или подпрыгнув заданное количество раз.

 

Игры, направленные на расширение словарного запаса, совершенствование грамматического строя речи

 

– Существительные

1) Игра «Кто - что»

Задача: закрепить у детей понятие об одушевленных и неодушевленных предметах, различать вопросы, на которые они отвечают.

Оборудование: картинки с одушевленными и неодушевленными предметами, знакомыми ребенку.

Описание. Взрослый начинает формировать ряды картинок с одушевленными и неодушевленными предметами, затем ребенок продолжает раскладывать картинки самостоятельно. При необходимости взрослый помогает ребенку, задавая нужный вопрос: Кто это? - Это кукла. Она живая? - Нет.

2) Игра «Шары»

Задача: закрепить в речи детей употребление простых предлогов НА, С, СО, В, ИЗ.

Оборудование: стихотворение, шары разных цветов.

Описание. Взрослый предлагает ребенку прослушать стихотворение о шарах и постараться запомнить их местоположение. Затем ребенок должен вспомнить место и цвет каждого шара и попробовать положить шар соответствующего цвета в названные места в комнате.

Для увлекательной игры Надуваю я шары, Буду с ними я играть, Сколько их - давай считать! Белый лег на шкаф поспать, Со шкафа теперь его не достать. Зеленый шар попал на кровать, С кровати его очень просто нам взять. Красный шар на стол попал, Возьмем его мы со стола. Желтый шар в углу отдыхал, Его мы возьмем из угла. На кресло синий вдруг угодил, Его мы с кресла возьмем, Сколько шаров насчитал ты один? А теперь посчитаем вдвоем.

– Прилагательные

1) Игра «Что из чего сделано?»

Задача: научить детей использовать в речи относительные прилагательные.

Оборудование: обобщающая карточка, где изображен материал, из которого сделаны предметы: дерево, стекло, железо, резина и т. д., на другой карточке изображены предметы: торт, стол, пила, мяч, сапоги и т. д.

Описание. Взрослый показывает, как раскладывать карточки в соответствующие группы, затем ребенок пробует делать это самостоятельно.

Если игра проводится с группой детей, то каждому играющему раздаются карточки с обобщающими понятиями, а отдельные карточки делятся между ними поровну. За каждый правильный ответ дети получают фишки, в конце игры по ним определяется победитель.

2) Игра «Отгадай предмет по признакам»

Задача: упражнять детей в понимании смысла слов и предложений, развить их слуховую память, закрепить понятие о признаке предмета, научить подбирать подходящий предмет к признакам.

Оборудование: предметные картинки с изображением предметов для каждого ряда признаков.

Описание. Взрослый раскладывает на столе предметные картинки и называет ряды признаков, а ребенок должен найти подходящую для каждого ряда картинку и повторить словосочетания целиком.

Например, красивая, заботливая, любимая, единственная - мама; сильный, строгий, высокий - папа; пушистая, рыжая, хитрая - лиса; деревянный, квадратный, обеденный - стол и т. д.

По мере тренировки игра может проводиться на слух, без использования картинок, но взрослый должен подобрать наиболее яркие, характерные именно для этого предмета слова-признаки.

– Глаголы

1) Игра «Ты - Вы»

Задача: научить детей использовать в речи глаголы повелительного наклонения с местоимениями «ты», «вы».

Оборудование: кукла, предметы ее одежды, игрушечные мебель и столовые приборы (скатерть, посуда, салфетки, плита).

Описание. 1 вариант. Взрослый держит на руках куклу и, чтобы ее одеть, просит у ребенка ее одежду: «Дай мне платье для куклы», «Дай ее туфли, шляпу» и т. д. Ребенок, отдавая взрослому нужную вещь, должен ответить: «Вот, берите платье, туфли». Или: «Возьмите шляпу». Если ребенок, обращаясь к взрослому, не называет его на «вы», то взрослый должен показать ему образец речи. Затем по мере тренировки ребенок и взрослый меняются ролями.

2 вариант. Вместо куклы и ее вещей используются игрушечные предметы мебели и посуды. Взрослый так же, как и в I варианте, просит у ребенка какой-нибудь предмет, а ребенок отдает его ему, правильно употребляя глаголы.

Например, «Дай мне игрушечный стол» - «Возьмите стол»; «Дай мне скатерть» - «Берите (стелите) скатерть»; «Дай мне тарелки и ложки» - «Накрывайте на стол тарелки и ложки» и т. д.

2) Игра «Выполни действие»

Задача: научить детей понимать и использовать в речи глаголы-антонимы в повелительном наклонении.

Описание. Взрослый отдает ребенку подряд противоположные команды с игрушками, предметами одежды или мебели, а ребенок их выполняет. Например, «Возьми мяч» - «Подойди к столу» - «Положи мяч под стол» - «Отойди от стола» - «Надень куртку» - «Прыгни 3 раза» - «Сними куртку» и т. д.

По мере тренировки ребенок и взрослый меняются ролями или играют двое детей без участия взрослого.

3) Игра «Выполни - выполните»

Задача: научить детей различать и употреблять в речи глаголы повелительного наклонения в единственном и множественном числе.

Описание. Игру лучше проводить с небольшой группой детей. Играющие расходятся на две стороны: справа остается один ребенок, слева - двое-трое Детей. Взрослый отдает игрокам команды, используя повелительное наклонение в единственном и множественном числе, т. е. команда предназначается одному или нескольким детям. На начальном этапе взрослый сопровождает команду обращением, называя ребенка справа по имени или объединяя словом «дети, ребята» двоих-троих. Например, «Сережа, сядь» - «Дети, сядьте»; «Сережа, подойди к столу» - «Дети, подойдите ко мне».

По мере тренировки обращения опускаются и взрослый отдает команды, используя только глаголы: «Подпрыгни - принесите куклу - принеси книгу - подпрыгните - закрой дверь» и т. д. Одинаковые команды не должны следовать друг за другом, чтобы дети не привыкали к их чередованию.

4) Игра «Сейчас - раньше»

Задача: научить детей изменять глаголы единственного и множественного числа в зависимости от настоящего и прошедшего времени.

Оборудование: предметные картинки с изображением животных и птиц, игрушки.

Описание. Взрослый показывает ребенку картинку с животными, называет их, затем вместе с ним придумывает для них действия. Взрослый направляет ответы ребенка, задавая наводящие вопросы о времени выполнения действия. Например, «Кошка сейчас спит, а раньше - спала», «Собака сейчас лает, а раньше - лаяла» и т. д.

– Числительные, местоимения, наречия

1) Игра «Утро, день, вечер»

Задача: закрепить в речи детей слова - наречия времени.

Оборудование: сюжетные картинки, на которых изображены ситуации из жизни детей в разное время дня.

Описание. Взрослый перемешивает сюжетные картинки и предлагает ребенку разложить их в 3 ряда: утро, день, вечер. Например, в ряд «Утро» ребенок должен положить картинки, как девочка или мальчик проснулись, умылись, сделали зарядку, переоделись, позавтракали; «День» - как они занимаются, рисуют, читают книгу, гуляют, обедают и т. д. Затем, когда все картинки разложены, взрослый начинает задавать ребенку вопросы: «Когда девочка проснулась?», «Когда она гуляла?», «Когда девочка ужинает? ».

2) Игра «Что было вчера - что происходит сегодня -что будет завтра»

Задача: закрепить в речи детей слова – наречия времени.

Оборудование: мяч.

Описание. Играть можно с одним ребенком или группой детей. Дети стоят в кругу. Взрослый бросает мяч одному из детей, начиная фразу. Например, вчера мы ходили в цирк, играли в прятки, смотрели кино... А ребенок должен вернуть взрослому мяч и продолжить фразу. Затем переходят к фразам о происходящем сегодня и планах на завтра.

Примеры фраз для договаривания: «Мы сегодня идем гулять в парк», «Вчера мне мама читала сказку», «Завтра мы с родителями пойдем в кино».

3) Игра «Я - Ты - Мы»

Задача: научить детей изменять глаголы по лицам.

Оборудование: игрушки, предметы обихода.

Описание. Взрослый предлагает ребенку поиграть в магазин и раскладывает на столе различные предметы: игрушки, кукольную посуду, одежду, муляжи или настоящие фрукты и овощи и т. д.

Ребенок подходит к столу, выбирает понравившийся ему предмет и отвечает на вопрос взрослого: «Что ты купил?» - «Я купил яблоки» или «Я купила платье для куклы». Потом взрослый и ребенок подходят к столу и вместе выбирают предмет, после чего ребенок произносит: «Мы купили плюшевого; мишку».

По мере тренировки дети могут играть без взрослого, по очереди выполняя роли продавца и покупателя.

– Связная речь

1) Игра «Посчитай слова»

Задача: закрепить у детей понятие «слово», тренировать их в умении отделять слова друг от друга, считать их по порядку в предложении.

Оборудование: книга, кукла, машина, стол, яблоко и другие предметы, заготовленные взрослым предложения сначала из двух, затем из трех и четырех-пяти слов.

Описание. Взрослый показывает детям предметы и объясняет им, что каждый из них обозначается своим словом, т. е. все предметы имеют свои названия. Затем он просит ребенка еще раз назвать показанные предметы и сосчитать, сколько они назвали слов. После этого взрослый просит повторить первое слово, затем второе, третье и т. д. и придумать самим по одному - два слова.

Если дети хорошо справляются с этим заданием, то взрослый предлагает им посчитать, из скольких слов состоит предложение. Проговаривание слов можно сопровождать отхлопыванием или отстукиванием, а также выкладыванием на каждое слово каких-либо элементов (квадратов, кругов, треугольников), чтобы затем их сосчитать.

2) Игра «Покажи полоску»

Задача: научить детей отличать понятия «слово» и «предложение».

Оборудование: короткие и длинные полоски бумаги разных цветов.

Описание. 1 вариант. Взрослый показывает ребенку полоски и объясняет, что короткая обозначает слово, а длинная - предложение. В каждом предложении несколько слов, следовательно, оно будет состоять из нескольких коротких полосок. Затем взрослый по очереди называет слова и предложения, а ребенок показывает длинную или короткую полоску.

Например, кукла, мальчик, утро - короткие полоски.

Наступило лето. Мальчик катает машину - длинные полоски.

2 вариант. По мере тренировки взрослый предлагает ребенку посчитать, сколько слов в предложении и составить его схему из коротких полосок.

Например:

Собака лает - 2 короткие полоски. Дети лепят снеговика - 3 короткие полоски. Маша читает интересную книгу - 4 короткие полоски.

3) Игра «Перепутаница»

Задача: научить детей понимать смысл предложения, преобразовывать деформированную фразу.

Оборудование: заготовленные взрослым неправильные фразы.

Описание. Взрослый читает ребенку предложение, предлагая вслушаться в его смысл и подумать, все ли правильно в нем сказано.

Ребенок должен заметить ошибку и изменить предложение, чтобы оно звучало правильно.

Примеры деформированных фраз: Мяч ловит Катю. Аня встал и пошел умываться. Дима проснулась рано утром. Заяц догоняет лису. Дети гуляет в парке. Маша любят рисовать. Рыба ловит рыбака. Картина рисует мальчика. Газета читает папу. На рынке мама купила одна помидор, один луковица и две арбуза.

4) Игра «Почему и потому»

Задача: научить детей задавать вопрос «Почему?» и отвечать на него, используя союз «потому что...».

Оборудование: сюжетные картинки, с помощью которых будут задаваться вопросы.

Описание. Взрослый показывает картинки и по ним задает ребенку вопросы.

Например: Почему зимой надевают шубу и шапку? Почему врач слушает девочку? Почему люди открыли зонты? и т. д. Ребенок отвечает на вопросы, используя союз «потому что», а затем пробует задавать взрослому свои вопросы с союзом «почему».

Для большей наглядности можно прочитать ребенку сказку Н. Рыбакова «Про Потому и Почему».

5) Игра «Договори слово в предложении»

Задача: тренировать детей в добавлении подходящего по смыслу слова, научить их правильно согласовывать существительные и глаголы.

Оборудование: предметные картинки с изображением недостающего слова для каждого из предложений.

Описание. Взрослый начинает произносить предложение и предлагает ребенку его закончить с помощью показанной картинки. Затем ребенок должен повторить все предложение целиком.

Например. В вазе на столе стоят... (цветы). На лугу порхают яркие... (бабочки). На заборе кукарекает - (петух). По дороге едут и гудят... (машины).

По мере тренировки игра может проводиться на слух, без использования картинок, но взрослый должен подобрать фразы так, чтобы ребенок легко смог догадаться, какое слово следует добавить.