10.12.2010 8169

Программа кружка для школьников «Аквариумное рыбоводство»

 

Экспериментальная программа кружка «Аквариумные рыбы» для 5-8 классов школы обсуждена и рекомендована для работы в общеобразовательных школах и в учреждениях дополнительного образования.

Составитель: кандидат биол.наук Ю.А. Голубенко

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Целью занятий в кружке «Аквариумные рыбы» является формирование экологической культуры учащихся в процессе решения следующих задач:

– формирование у учащихся любви к природе, эстетического восприятия живых организмов;

– овладение практическими навыками устройства аквариума, ухода за ним и самостоятельного содержания рыб;

– привитие детям знаний о кормах, кормлении рыб, о размножении живородящих и икромечущих рыб, о болезнях рыб;

– обучение школьников умению выращивания аквариумных растений, содержанию водных животных, размножению и выращиванию рыб.

В результате обучения в кружке учащиеся должны уметь содержать самостоятельно, как в школе, так и дома, наиболее широко распространённые виды аквариумных рыб.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЮ КРУЖКА

 

Для организации работы кружка «Аквариумные рыбы» в школе необходимо, прежде всего, отдельное изолированное, закрывающееся помещение. Это комната или комнаты должны быть тёплыми (обогревающимися зимой), светлыми (окна комнаты должны освещаться солнечными лучами не менее 2 часов в сутки).

Аквариумы с рыбами желательно установить как можно ближе к солнечному освещению, можно на подоконники или окна поставить специальные столики и подставки. Если солнечного освещения для роста аквариумных растений недостаточно, нужно дополнительное искусственное освещение: лучше всего лампами дневного света. Если их нет - обычными рефлекторами для аквариумов с лампами накаливания. Лампы должны быть установлены сверху аквариума по одной на каждый.

Для подогрева воды на каждый аквариум необходимо приобрести по одному обогревателю. В настоящее время практичнее всего песочные обогреватели мощностью от 35 до 90 ватт, которые легко приобрести в зоомагазинах. Почти все рыбы, разводимые в аквариуме рыбы-рыбы тропических стран, поэтому температура воды в аквариумах должна быть круглый год не ниже 240С. В случае разведения (размножения) рыб температура повышается до 28-300С.

Рыб необходимо для кружковой работы выбирать тех, которые неприхотливы в содержании и привлекательны: гуппи, меченосцы, пецилии, моллинезии, а из икромечущих рыб больше всего подходят лабиринтовые: гурами, макроподы, петушки и др.

Детей лучше привлекать тех, у которых дома есть аквариум. Занятия следует проводить так, чтобы все, что ребенок узнал в кружке, он мог попробовать в своем аквариуме.

Перед составлением плана работы учитель обязан ознакомиться с основными учебными пособиями и навыками, которыми должны овладеть учащиеся к концу учебного года.

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН КРУЖКА «АКВАРИУМНЫЕ РЫБЫ» V-VIII КЛАСС

 

Программа рассчитана на 73 часа:  31 час - теоретические занятия, 42 часа практические занятия

Содержание темы

Теоретич.

занятия

Практич.

занятия

1

Введение

2

--

2

История развития аквариумистики

2

--

3

Подбор, установка и устройство аквариума

10

16

4

Аквариумные растения

2

8

5

Корма и кормление

2

8

6

Биологические особенности рыб

8

--

7

Уход и содержание основных видов аквариумные рыб.

3

10

8

Заключительное занятие

2

--

Итого: 76 часов 31 42

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

1-тема. Введение, 2 часа

 

Всё дальше от нас, жителей городов отходит природа с её огромным и разнообразным животным и растительным миром. Мы живём сейчас в многоэтажных бетонных домах и большая часть земли вокруг них покрыта асфальтом. Всё меньше уголков на земле, где сохраняются естественные природные условия.

Человеку, тем не менее, необходимо общение с живой природой не по телевизору и не кино. Дефицит такого общения невозможно восполнить прогулкой в горы или в лес раз в году. Без общения с живой природой невозможно сохранить физическое и психическое здоровье, нравственно и духовно усовершенствоваться. Следовательно, в условиях наших городов особенно необходимо, чтобы с раннего детства маленького человека, его родителей и учителей окружали живые растения и животные.

 

2-тема. История развития аквариумного рыбоводства, 2 часа

 

Детям рассказывается, что первые аквариумы появились ещё в 1400г до нашей эры, т.е. им уже 3400 лет. Они появились в древнем Египте. Золотой рыбке выведенной в Китае более 1000 лет. Аквариумистика бурно начала развиваться в Европе и США в конце XVIII-началеXIX века с развитием капитализма.

В настоящее время в нашей стране, и в частности Петербурге, открылось много новых зоомагазинов, где можно посмотреть и купить, аквариумы, рыб и оборудование.

 

3-тема. Типы и назначение аквариумов, 10-16 часа

 

Аквариумы бывают настенные, шаровые и прямоугольные. Прямоугольные ёмкостью от 5 до 200 л, шаровые-25л, настенные-10л. Необходимо сказать где и для какой цели употребляют эти разновидности аквариумов и оборудование необходимое для аквариума.

 

4-тема. Оборудование, необходимое для аквариума, 2 часа

 

Оборудование для чистки аквариума, для освещения, для аэрации воды (обогащения её кислородом). Оборудование для чистки воды и обогрева воды.

 

5-тема. Оборудование для освещения аквариума, 2 часа

 

Для освещения аквариума применяются лампы дневного света, лампы накаливания с рефлекторами, а также применяется естественный солнечный свет путем различной установки или затенения аквариума.

 

6-тема. Аэрация воды. Обогащение ее кислородом, 2 часа

 

Аэрация осуществляется с помощью продувки воды в аквариумах воздухом, подаваемым компрессором через пластмассовые трубочки. На конце трубочки распылитель воздуха (для создания множества маленьких пузырьков).

 

7-тема. Очистка воды, 2 часа

 

Очистка воды может производиться с помощью различных фильтров или путем частичной или полной смены воды.

 

8-тема. Очистка грунта, 2 часа

 

Очистка грунта производства разными способами: грунт кладется на дне аквариума с уклоном. В углублении грунта накапливается грязь, которая отсасывается шлангом или автосифоном. Периодически надо проводить полную промыву грунта в ведре под водопроводом.

 

9-тема. Подогрев воды в аквариуме, 2 часа

 

Для подогрева воды в аквариуме применяются электронные и солевые обогреватели с терморегуляторами или без них. Для измерения t0 воды применяются гидротермометры.

 

10-тема. Грунт для аквариума, 2часа

 

Наилучший тип грунта это мелкая галька (речная), мелкий гравий или крупный речной песок. Оптимальный размер камней 0,5 см т.е. размером с пшеничное зерно.

 

11-тема. Жёсткость воды, 2часа

 

Чем больше в воде солей Са, Мг, К и Натрия, тем больше жесткость воды. Чтобы увеличить жесткость прибавляют мраморную крошку, чтобы уменьшить жесткость воды воду кипятят или дистиллируют.

 

12-тема. Солевой состав, 2 часа

 

Солевой состав воды в каждой местности – разный. Есть рыбы, живущие в пресной воде, есть рыбы, живущие в солоноватой воде и есть живущие в морской воде. Гуппи, меченосцы, пецилии при выращивании нуждаются в добавлении в воду поваренной соли.

 

13-тема. Порядок заселения аквариума, 2 часа

 

Сначала аквариум промывается. Затем укладывается чистый грунт. Через 2 дня высаживаются в грунт растения. Ещё через 2 дня в аквариум пускают рыб.

 

14-тема. Водородный показатель РН, 2 часа

 

В аквариумной практике кислая вода при РН=5, слабокислая РН=6, нейтральная при РН=7 (при этом концентрация ионов Н+ и РН= равны; слабощелочная 8-9 и щелочная 9-10) Каждый вид рыбы предпочитает свой диапазон РН воды.

 

15-тема. Температура воды, 2 часа

 

Каждый вид рыб имеет свой диапазон температур, по которым рыб подразделяют на холодноводных и тепловодых. Для подавляющего большинства тропических рыб нормальная вода при температуре 24-26С. Размножаются эти рыбы при температуре 28-30С.

 

16-тема. Аквариумные растения (плавающие и посаженные в грунт), 2 часа

 

Большинство растений в аквариуме являются посаженными в грунт или в пластмассовые горшочки с землей и имеют корни. Некоторые растения: водяной жасмин, сальвиния, элодея и др. имеют не корни, а ризоиды и могут жить и размножаться без грунта.

 

17-тема. Растения, посаженные в грунт (валлиснерия, стрелолист), 2 часа

 

Валлиснерия и стрелолист являются одними из немногих растений в водоемах Узбекистана, которые приживаются в аквариуме. Они имеют вид куста с корнями и любят старый заиленный грунт и много солнечного света.

 

18-тема. Растения, посаженные в грунт (апоногетон, криптокорина, людвигия), 2 часа

 

Апоногетон, Криптокорина и Людвигия являются красивейшими тропическими растениями - кустиками с длинными, волнистыми и круглыми листами. Нуждаются в старом, богатом органикой грунте и обилии солнца. Криптокорина любит старую воду и тень.

 

19-тема. Растения,посаженные в грунт (кабомба, водяной мох), 2 часа

 

Красивые тропические растения, любящие старый грунт и воду, умеренное освещение, высокую температуру воды.(28-32С)

 

20-тема. Плавающие растения (риччия, элодея), 2 часа

 

Все указанные растения, имея совершенные разное строение, тем не менее, объединяет то, что они нуждаются в старой воде, богатой органическими веществами и обилии солнечного либо искусственного освещения. Все питательные вещества они берут из воды, так как не имеют корней, а имеют ризоиды-органы прикрепления.

 

21-тема. Корма для рыб: сухие и живые, 2 часа

 

Сухие корма могут быть: сушеная дафния и циклопы, бокоплавы-гаммарусы. Живые корма: дафния, циклопы и др. корма: трубочник, мотыль, хлеб, мясо, зеленый корм, каша, манная крупа и др.

 

22-тема. Сухие корма, 2 часа

 

Сухие корма: сушеный бокоплав, дафния. Заводские готовые корма нужно применять строго по дозировке, так как они разлагаются в воде и вызывают гибель рыб.

 

23-тема. Живые корма, 2 часа

 

Живые корма: мотыль, трубочник нужно замораживать или хранить в холодильнике и регулярно промывать, кормить только живыми червями без запаха.

 

24-тема. Прочие виды корма, 2 часа

 

Хлеб, свежее рубленое мясо, зеленый корм-вольфия, вареный или свежий салат, каша, манная крупа и др. являются дополнительными и заменяющими видами корма и в основном применяются как дополнительное при кормлении червями или сухим кормом.

 

25-тема. Биологические особенности рыб, 2 часа

 

Для рыб как водяных организмов характерна переменная в зависимости от окружающей среды температура тела, дыхание жабрами, использование кислорода растворенного в воде.

 

26-тема.Фактор влияния объема водоема на рыб, 2 часа

 

В аквариумах и мелких водоемах играет важную роль влияние на рыбу объема воды. Так в маленьком аквариуме или в луже никогда не вырастет крупная рыба. Поэтому, чем просторней аквариум, тем быстрее растут мальки и молодь рыб, тем крупнее они бывают.

 

27-тема. Окустические сигналы рыб, 2 часа

 

Рыбы, как известно, издают звуковые сигналы, которые записываются на подводные магнитофоны. С помощью этих сигналов рыбы сообщаются между собой, отпугивают врагов, предупреждает об опасности, привлекают самок и так далее.

 

28-тема. Влияние факторов среды на рыбу, 2 часа

 

На организм рыбы сильно влияют такие факторы среды, как температура воды, РН воды, окисляемость воды, жесткость воды и количество органических и загрязняющих веществ в воде.

 

29-тема. Уход и содержание аквариумных рыб, 2 часа.

 

Тепловодные и холодноводные виды рыб: к первым относятся все тропические виды рыб, ко второй группе в основном отечественные рыбы и рыбы умеренных широт: горчак, пескарь, вьюн.

 

30-тема. Живородящие группы рыб, 2 часа

 

Живородящие рыбы - это в аквариуме гуппи, меченосцы, пецилии и молинезии. Они рождают мальков живыми, и любят жить в подсоленной воде.

 

31-тема. Группа лабиринтовых – двоякодышащих рыб, 2 часа

 

Рыбы эти могут во взрослом состоянии дышать атмосферным воздухом, для чего они выплывают на поверхность воды и заглатывают воздух. Мальки дышат жабрами. Это гурами, петушки, лялиусы и др.

 

32-тема. Хищники тропических водоемов – цихлиды, 2 часа

 

Это рыбы крупные, агрессивные, питающиеся мальками других рыб. Они любят теплую воду (тем. 28-32 С) и обычно охраняют икру и мальков.

 

33-тема. Панцирные сомики, 2 часа

 

Сомики - группа рыб разнообразных по размерам, форме тела характеризуются плоским брюхом, тремя парами усиков на рыле и донным образом жизни. Сомики всегда роются в грунте и взмучивают воду. Поэтому для них нужно всегда в качестве грунта выбирать гальку, но не песок.

 

34-тема. Барбусы-усачи, 2 часа

 

Эти виды рыб живут в водоемах южной Азии. На рыле 2 пары усиков: длинные и короткие. Нуждается в теплой воде (26-32 С0) и аэрации. Вода должна быть всегда свежая, чистая. Питаются любым кормом.

 

35-тема. Харациновые рыбы, 2 часа

 

Это рыбы тропических водоемов. Они очень эффектные, красивые. К ним относятся данио, неоновые рыбки, дискусы, пираньи. Для них нужны большие аквариумы, заросшие растениями. Обязательно хорошая аэрация и фильтрация воды. Содержать их начинающим любителям трудно и поэтому в кружках или живых уголках держать их не рекомендуется.

 

В этом курсе Вы получили в основном теоретические и практические навыки выращивания, кормления и размножения рыб в аквариумах. Кроме того, Вы научились чистить аквариум, ухаживать за растениями в нем, содержать этот «экологический комплекс» в равновесии. Вы с этого дня - хозяин своего аквариума, поэтому Вы можете украшать свою квартиру и помогать другим в разведении аквариумных рыб.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Березина Н.А. Гидробиология - М: Пищевая промышленность, изд. 3-е, 1973.

2. Жданов В.С. Аквариумные растения - М: Лесная промышленность. 1981.

3. Жизнь животных. Т.1,2,3,4,5,-М: Просвещение, 1968, 1968, 1983, 1985.

4. Ильин М.Н. Аквариумное рыбоводство – М.: Изд. 3-е. Изд. Московского университета, 1977.

5. Иллюстрированная энциклопедия рыб - Прага: Артия, 1975.

6. Корзюков Ю.А. Болезни аквариумных рыб. – М: Колос, 1979.

7. Петровецкий И. Аквариумные тропические рыбы - Прага: Арти.