06.01.2011 6066

Психосоциальная адаптация личности к болезни (сахарному диабету)

 

В последние десятилетия во всём мире отмечается рост интереса к здоровому образу жизни населения. Наша страна, как государство идущее по пути развития и прогресса уделяет большое внимание усилению и укреплению здоровья граждан. Исследования, проводимые в последние десятилетия, показали важность изучения психологических факторов здоровья и болезни. Изучением роли психических и соматических процессов занимается психосоматическая медицина. Психосоматическая медицина начинается тогда, когда пациент перестает быть только носителем больного органа и рассматривается целостно. Психосоматика дает возможность понять причины некоторых заболеваний и соматических реакций человека. К психосоматическим расстройствам относятся болезненные состояния, возникающие при взаимодействии соматических, психических и социально-стрессовых факторов. К классическим психосоматическим заболеваниям относится: бронхиальная астма, эссенциальная гипертония, нейродермит, сахарный диабет, ревматический артрит, ожирение/похудение. (Ф. Александер).

Сахарный диабет - распространенное хроническое заболевание, которое вызывается недостаточным количеством эндогенного инсулина или его сниженной эффективностью. Сахарный диабет I-го типа часто называют инсулинозависимым. Он обычно развивается в детском или подростковом возрасте, отрицательные эмоции, стресс, отрешенность ощущение внутренней напряженности, страха, повышение общего уровня тревоги, неуверенности в себе, появление страха за будущее могут усугубить течение болезни, тем самым, вызвав определенную реакцию на болезнь. За последнее время число людей с этим заболевание резко возросло. На сегодняшний день на планете 143 миллиона людей, у которых диагностирован диабет и в России их количество достигло - 5,8 млн. человек. Среди всех опрошенных диабетиков - 55% составляют люди в возрасте 30 – 35 и моложе (в 2003 году это показатель составлял – 47 %). (Данные за ноябрь, 2007 г.).

Одной из важных психологических проблем при сахарном диабете является психосоциальная адаптация к заболеванию. На психологическом уровне состояние, возникающее при нарушении взаимодействия человека и среды, может быть описано с использованием следующих ключевых понятий: стресса, фрустрации и конфликта. При соматических заболеваниях процессы адаптации в системе «человек-среда» начинают дисфункционировать. При этом восприятие реальности становится искаженным, что отражается на поведении, а значит и на взаимоотношениях с окружающим миром, т.е. развивается социальная дезадаптация человека.

Таким образом, в отношении к болезни находит отражение как вся совокупность нарушений, привносимых болезнью (физических и психических), так и механизмов совладения, присущих личности пациента (Г.А. Балл, 1989 г.). Другими словами психосоциальная адаптация личности к заболеванию зависит от типа отношения к болезни, качества жизни, копинг-стратегии, эмоционального состояния, взаимоотношений и поддержки близких людей, становления в профессиональной сфере.

В связи с этим целью данной работы является исследование особенностей психосоциальной адаптации личности к сахарному диабету 1 типа. Данные, полученные в ходе эмпирического исследования, частично подтвердили выдвинутое предположение о влиянии типа отношения к болезни на социальную адаптацию больных. В исследовании были использованы: многомерный личностный опросник FPI, Личностный Опросник Бехтеревского Института (ЛОБИ), методика оценки уровня удовлетворенности качеством жизни. В исследовании приняли участие 20 человек,(10 женщин, 10 мужчин) в возрасте от 20 до 50 с подтвержденным диагнозом - сахарный диабет первого типа ( инсулинозависимый).

Исследование типов отношения к болезни показало, что гармонический тип отношения к болезни отсутствует у всех участников исследования. У участников исследования были выявлены следующие типы реагирования на заболевание: тревожный тип (35%), обсессивно-фобический (35%), ипохондрический (20%).

Тревожный тип, который характеризуется постоянным беспокойством и мнительностью в отношении неблагоприятного течения болезни, возможных осложнений, неэффективности и даже опасности лечения, поиска новых способов лечения, жажды дополнительной информации о болезни, вероятных осложнениях, методах лечения, непрерывных поисков «авторитетов».

Обсессивно-фобический, которому свойственны тревожная мнительность, касающаяся опасений не реальных, а маловероятных осложнений болезни, неудач лечения, а также возможных (но малообоснованных) неудач в жизни, работе, семейной ситуации в связи с болезнью.

Ипохондрический, определяющийся как сосредоточение на субъективных болезненных и иных неприятных ощущениях, стремлением постоянно рассказывать о них окружающим. На их основе преувеличение действительных и выискивание несуществующих болезней и страданий.

Качество жизни, связанное со здоровьем, рассматривается как интегральная характеристика физического, психического и социального функционирования здорового и больного человека, основанная на его субъективном восприятии (Вассерман Л.И., 2006 г.). Качество жизни, являющееся составным компонентом психосоциальной адаптации личности, отводится ведущая роль в плане субъективной оценки роли личностных и средовых факторов условного благополучия либо неблагополучия, поскольку именно переживания и личностный смысл значимого события (болезни) влияют на поведение и взаимодействие пациентов с другими людьми.

Исследование показало, что существуют достоверные различия между больными с тревожным типом отношения к болезни и больными с обсессивно-фобическим, по качеству жизни в сфере общения с близкими, которые подтвердились при проверке с помощью U-критерия Манна-Уитни (U=15, p ≤ 0.05). Были получены очень низкие показатели в сфере оптимистичности, что свидетельствует о неудовлетворенности и недоверии к социальному окружению.

Данные по методике FPI свидетельствуют, что личностные особенности в меньшей степени влияют на тип реагирования на болезнь. Корреляционный анализ между показателями личностных особенностей и показателями качества жизни достоверно значимых связей не показал, что может свидетельствовать о том, что личностные особенности в меньшей степени влияют на психосоциальную адаптацию.

Результаты исследования свидетельствует о том, что тип отношения к болезни и такие факторы как общение с близкими людьми, самоконтроль, личные достижения и оптимистичность являются взаимозависимыми. Таким образом, данное исследование подтвердило, что ситуация развития соматического заболевания ведет к появлению определенного вида и степени социальной дезадаптации, в случае которой требуется квалифицированная психологическая помощь. Психологическая помощь способствует изменению физического состояния и качества взаимоотношений с окружающими, т.е. отражается на их социальной адаптации.