04.02.2010 10620

Акцентуации характера

Характер - это каркас личности, в который входят только наиболее выраженные и тесно взаимосвязанные свойства личности, отчетливо проявляющиеся в различных видах деятельности. Все черты характера - это черты личности, но не все черты личности - черты характера.

Характер - индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных особенностей личности, проявляющихся в поведении человека, в определенном отношении: 1) к себе (степень требовательности, критичности, самооценки); 2) к другим людям (индивидуализм или коллективизм, эгоизм или альтруизм, жестокость или доброта, безразличие или чуткость, грубость или вежливость, лживость или правдивость и т. п.); 3) к порученному делу (лень или трудолюбие, аккуратность или неряшливость, инициативность или пассивность, усидчивость или нетерпеливость, ответственность или безответственность, организованность и т. п.); 4) в характере отражаются волевые качества: готовность преодолевать препятствия, душевную и физическую боль, степень настойчивости, самостоятельности, решительности, дисциплинированности.

Каждый человек имеет индивидуальные особенности характера, причем они могут быть диаметрально противоположны. Например, один человек нытик, пессимист и неудачник, а другой «в точности до наоборот» - жизнерадостный оптимист, он всегда в прекрасном настроении, у него все легко получается, и он удачлив в жизни. Есть люди жестокие, злопамятные, мстительные, и есть мягкие, добрые, деликатные, они боятся кого-либо обидеть и всем все прощают. Один человек стеснительный и старается все время держаться в тени и «не высовываться», а другой, наоборот, - стремится любыми способами все время быть на виду, чтобы его заметили, оценили и похвалили, и чем больше его хвалят, тем сильнее он «распускает хвост» и начинает гордиться собой и хвастаться своими мнимыми заслугами. Есть люди честные, правдивые и щепетильные, но есть и патологические вруны и фантазеры. Человек может быть ответственным, обязательным, ему можно доверить любое дело и быть уверенным, что он выполнить его безукоризненно и точно в срок, а другой - безответственный лентяй, ничего не умеет и ничему не хочет учиться, любое дело провалит, и его, кроме развлечений и пьянок, ничего не интересует. Один человек упрям, и его невозможно переубедить и заставить изменить свое мнение даже логическими доводами, а другой все время сомневается, всех слушается, всем подчиняется и не имеет собственного мнения.

Как считает известный немецкий психиатр К. Леонгард, у 20-50% людей некоторые черты характера столь заострены (акцентуированы), что это при определенных обстоятельствах приводит к однотипным конфликтам и нервным срывам. Акцентуация характера - преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим, в результате чего ухудшается взаимодействие с окружающими людьми. Акцентуация характера - это нерезко выраженные отклонения характера, не достигающие уровня патологии и в обычных условиях не приводящие к нарушению адаптации. Это не болезнь, а один из вариантов нормы, и подразумевает индивидуальные различия характера каждого человека. Акцентуация - это усиление, заострение определенных свойств личности или иных психических свойств. Выраженность акцентуации может быть различной - от легкой, заметной лишь ближайшему окружению, до крайних вариантов, когда приходится задумываться, нет ли болезни - психопатии. Психопатия - болезненное уродство характера (при сохранении интеллекта человека), в результате резко нарушаются взаимоотношения с окружающими людьми, психопаты могут быть даже социально опасны для окружающих.

Концепция об акцентуированных личностях разработана К. Леонгардом. Он выделил отдельные (акцентуированные) черты личности, которые сами по себе еще не являются патологическими, однако при определенных условиях могут развиваться в положительном или отрицательном направлении. Это наиболее точный термин, который подчеркивает, что речь идет именно о крайних вариантах нормы, а не о зачатках патологии, и эта крайность сказывается в усилении, акцентуации отдельных черт характера.

В отличие от психопатий, черты акцентуации характера проявляются не везде и не всегда или могут обнаруживаться лишь в определенных ситуациях. А самое главное отличие - акцентуация характера либо вообще не является препятствием для нормальной социальной адаптации (в межличностных отношениях с другими людьми, в семье, в профессиональной деятельности), либо нарушения адаптации незначительны и временны.

Временные (преходящие) нарушения адаптации у акцентуированной личности возможны в подростковом возрасте из-за биологической перестройки организма, а также под влиянием психических травм и психотравмирующих ситуаций, которые предъявляют повышенные требования к «месту наименьшего сопротивления» в характере данного человека.

В отличие от акцентуации характера, психопатии свойственна неадекватность (несоразмерность, непропорциональность) ответной реакции (эмоциональной, поведенческой) силе раздражителя. Иными словами, в ответ на незначительные отрицательные внешние воздействия больной психопатией реагирует слишком бурно, чрезмерно, особенно если раздражитель затрагивает его «слабое место».

Второе отличие - психопатиям присуща декомпенсация, а для акцентуации характера декомпенсация в обычных условиях не свойственна.

Третье отличие - психопатиям присуща социальная дезадаптация (нарушение приспособления к окружающему миру), а при акцентуации этого нет.

В-четвертых, при многих вариантах психопатий (но не при всех!) характерна некритичность к себе и собственному поведению. Это означает, что больной психопатией не сознает недостатки своего характера, а в любых конфликтах винит окружающих. А при акцентуации характера человек сознает свои недостатки и старается избегать ситуаций, которые его задевают.

Таким образом, человек с акцентуацией характера - психически здоров, больной же психопатией - потенциальный пациент психиатра.

Нервный срыв возможен и у акцентуированной личности, однако вероятность декомпенсации при акцентуации характера значительно ниже, чем при психопатии. Депрессия, невроз у акцентуированной личности может развиться либо при тяжелой психической травме, либо при длительной психотравмирующей ситуации. При этом человек с акцентуацией характера реагирует как психически здоровый, его эмоциональные и поведенческие реакции адекватны, то есть соответствуют силе негативного воздействия - в ответ на тяжелую психотравмирующую ситуацию могут быть глубокие эмоциональные переживания, а при незначительном психотравмирующем воздействии человек реагирует менее остро.

И психопатии, и акцентуации характера со сходными проявлениями называются одинаково, например, астеническая психопатия и астеническая акцентуация характера, истерическая психопатия и истерическая акцентуация характера и так далее.

При разных вариантах акцентуации характера многие черты напоминают таковые при одноименных психопатиях, но они гораздо менее выражены, и в этом состоит одно из основных отличий акцентуации от психопатий. Кроме того, акцентуациям не свойственны тотальность, стабильность и нарушения адаптации, присущие психопатиям.

Акцентуированные личности гораздо более пластичны в приспособлении к людям и к окружающему, сознают особенности своего характера и способны самостоятельно их корригировать, если это мешает взаимоотношениям с окружающими.

А многим больным психопатией свойственна некритичность к себе и своему поведению. Это означает, что больной психопатией, даже в ситуации конфликта, который он сам спровоцировал, не признает своих ошибок. Он считает, что всегда прав, а виноваты другие люди. По глубокому убеждению психопата, именно они «довели» его до ссоры или рукоприкладства. При некоторых вариантах психопатии у человека существует критическое отношение к недостаткам своего характера, но тем не менее в определенных ситуациях аномалии личности вновь проявляются.

П.Б. Ганнушкин писал, что степень проявлений психопатий представляет богатство оттенков - от людей, которых окружающие считают нормальными, до людей в тяжелых психотических состояниях.

В заключение необходимо сказать, что К. Леонград выделяет 12 типов акцентуации, каждый из которых предопределяет избирательную устойчивость человека к одним жизненным невзгодам, при повышенной чувствительности к другим, к частым однотипным конфликтам, к определенным нервным срывам. В благоприятных условиях, когда не попадают под удар именно слабые звенья личности, такой человек может стать и незаурядным; например, акцентуация характера по так называемому экзальтированному типу может способствовать расцвету таланта артиста, художника. Определить тип акцентуации или ее отсутствие можно с помощью специальных психологических тестов, например тест Шмишека. Нередко приходится иметь дело с акцентуированными личностями и важно знать и предвидеть специфические особенности поведения людей.

Список литературы:
1) Еникеева Д.Д. Пограничные состояния у детей и подростков. - М., 1998.
2) Столяренко Л.Д. Основы психологии. - Ростов-на-Дону, 1997.