29.09.2011 1847

Источники исследования прусского права

 

 Основное внимание в настоящей статье будет уделено привилегиям и договорам, исходившим от Тевтонского ордена, а также от папы, императора и польских князей. По своему характеру эти источники относятся к актовым материалам. Часть использованных нами актовых материалов не опубликована. Прежде они находились в Прусском государственном архиве (более раннее название - Королевский тайный архив). В 1944 г. наиболее ценная часть его фондов была эвакуирована из Кенигсберга и находится ныне в Тайном государственном архиве прусского культурного наследия в Берлине. В берлинском архиве она образовывает его XX отдел - «Исторический государственный архив в Кенигсберге». Из его собраний нами использованы следующие фонды:

1. Орденский эпистолярный архив (Ordensbriefarchiv, ОВА). Содержит материалы орденского периода в хронологическом порядке. Вопреки названию, этот фонд включает не только письма, но и все иные документы (в том числе копии грамот), написанные на бумаге (за единичными исключениями - на пергамене) и не переплетенные при этом в копийные книги.

2. Статс-министерство (Etals-Ministerium, ЕМ). Фонд получил название от государственного органа, который в XVIII в. выполнял функции правительства Пруссии. Материалы фонда состоят из подборок непереплетенных документов, сформированных по смешанному предметно-географическому принципу (в алфавите названий этих подборок). Фонд включает многочисленные копии документов XVI-XVI1I вв.

3. Восточнопрусские фолианты (Ostpreuflische Folianten, Ostpr. Fol.). Фонд состоит из копийных книг, содержащих в основном материалы послеорденского времени (со второй четверти XVI по XVIII в.).

Другое крупное рукописное собрание, из которого извлечены актовые материалы, - Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге. Для работы использованы манускрипты из коллекций латинских и немецких рукописей (ф. 955 и 956).

Помимо актов, мы используем и некоторые другие юридические источники, прежде всего записи и переработки обычного права, имевшие силу на территории Пруссии - «Саксонское зерцало», записи Магдебургского права (включая сборники судебной практики Магдебургского суда) и некоторые другие. Их привлечение важно для освещения генезиса прусского права.

Для успешного изучения тех юридических памятников, которым посвящена эта работа, и их правильной интерпретации в контексте своего времени необходимо ознакомление и с рядом иных, юридических источников. Это преимущественно повествовательные (нарративные) источники. Особое место среди них занимает «Хроника земли Прусской» Петра из Дусбурга (ок. 1330). Изучение хроникального материала важно не только для уточнения событий, связанных с образованием Прусского государства и политикой Тевтонского ордена, но и с точки зрения истории средневекового общественного сознания, т.е. для раскрытия того идейного и интеллектуального «фона», на котором происходило становление и развитие Кульмского права.

При рассмотрении темы мы будем использовать также отдельные средневековые богословские, политические и философские сочинения, некоторые памятники средневекового искусства. Все это даст возможность глубже понять изучаемые памятники права.

В совокупности данные источники образуют надежную базу для исследования избранной темы.

 

Автор: Рогачевский А.Л.