18.10.2011 5614

Холокост на территории Сталинградской области, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Калмыкии

 

В военно-стратегических планах немецко-фашистского командования Сталинград фигурировал задолго до войны. По плану «Барбаросса», утвержденному Гитлером 18 декабря 1940 г., перед вермахтом ставилась задача в ходе «молниеносной» войны выйти на линию Архангельск-Астрахань, а, следовательно, овладеть и Сталинградом.

После поражения в битве под Москвой фашистская ставка пришла к выводу, что вермахт уже не в силах наступать на всем протяжении Восточного фронта, и решила ограничиться наступлением на его южном участке. В это время остро встала проблема снабжения немецких войск горючим. Поэтому нацистскую Германию привлекали нефтепромыслы СССР. Ставка Гитлера планировала вести наступление одновременно в двух стратегических направлениях - на Сталинград и Кавказ.

Почти пять месяцев в немецких штабах всех уровней разрабатывались планы летней кампании 1942 года. Результатом этой деятельности явилась директива Гитлера № 41 от 5 апреля. Перед вермахтом ставилась задача «снова овладеть инициативой», на севере взять Ленинград, а на южном фронте «захватить кавказские нефтепромыслы и перевалы через сами Кавказские горы». В отношении Сталинграда в ней говорилось, что «в любом случае необходимо достигнуть Сталинграда или, по крайней мере, подвергнуть его воздействию тяжелого оружия».

Наступление на Сталинград рассматривалось как вспомогательное. Гитлеровцы считали, что они легко овладеют городом силами только 6-й армии до 25 июля. Однако события развивались не так, как планировало немецкое командование. Упорное сопротивление советских войск в районе Сталинграда привело к тому, что Сталинградское направление стало главным.

Фашистское командование стремилось перерезать Волгу, которая являлась важнейшей водной артерией, связующей центр Советского Союза с южными районами.

В ночь с 11 на 12 июля 1942 года немецкие войска вторглись в пределы Сталинградской области. 14 июля на ее территории было объявлено военное положение.

17 июля 1942 г. на Сталинградском направлении начались оборонительные бои советских войск против немецко-фашистских захватчиков. Приказа об эвакуации мирных жителей города Сталинграда не последовало.

Необходимы были люди для строительства оборонительных сооружений, безостановочной работы промышленных предприятий, защиты города. 15 июля 1942 г. Сталинградский обком ВКП(б) по согласованию с военным советом Сталинградского фронта принял постановление о срочном строительстве городского оборонительного рубежа протяженностью свыше 50 км. Это привело к тому, что на оккупированной территории осталось большое количество людей, которые впоследствии подверглись уничтожению со стороны немецко-фашистских захватчиков.

Немецко-фашистские войска оккупировали 14 сельских районов Сталинградской области: Кагановичский, Красноармейский, Верхнее-Курмоярский, Клетский, Нижнее-Сирский, Калачаевский, Перелазовский, Тормосиновский, Сиротинский, Чернышковский, Серафимовичский, Ворошиловский, Котельниковский, Городищенский - и значительную часть районов г. Сталинграда: Краснооктябрьского, Баррикадного, Дзержинского, Тракторозаводского, Ерманского, Ворошиловского.

После занятия немецкими частями населенных пунктов и районных центров ими тут же создавались административно-политические органы в каждом районе, на каждом хуторе, в каждой деревне. Немцами было создано большое количество комендатур, аппаратов районных управ, сельских старост, полицейских органов или разведки. Вслед за полевыми войсками следовали специальные подразделения - полевая жандармерия, зондеркоманды, СД, абвер и гестапо.

Немцы установили на занятой территории режим террора, грабежа и насилия. Одними из первых жертв немецко-фашистских захватчиков стали евреи, душевнобольные и цыгане, находящиеся на момент оккупации на территории Сталинградской области.

Уничтожение евреев происходило в конце лета - осенью 1942 года. Первыми были уничтожены 68 евреев в Аксае. В областном центре до войны проживало около 4,5 тысяч евреев. Большинство из них эвакуировалось, часть погибла в ходе разрушительных боев или расстреляна нацистами в оккупированной части города (несколько десятков). Как свидетельствовали очевидцы, нацисты издевались над евреями (восновном пожилыми и тяжело больными), убивали их непосредственно в домах или во дворах.

После 25 сентября 1942 года были уничтожены 12 евреев в колхозе «Сталиндорф» Калачевского района.

Также в сентябре в Ворошиловском районе погибли 45 евреев, а в Водино - 47. Последними на территории области в октябре 1942 года уничтожили 164 еврея (в том числе беженцев) в, г. Каменка.

Таким образом, на территории Волгоградской области погибли около 400 евреев.

Кроме еврейского населения, подверглись уничтожению и цыгане. Так, на хуторе Нижнее-Яблочном Нижне-Яблочного сельсовета Верхне-Кумоярского района 6 сентября 1942 года было расстреляно 30 человек эвакуированных цыган, которые остановились здесь на отдых по пути следования. 4 августа 1942 года немецкие офицеры и солдаты начали обыски и грабежи. Обобрав жителей хутора, начали проверять, какой национальности эвакуированные, которые были отрезаны немецкими войсками и находились в нашем хуторе. При проверке немцы обнаружили стоявшие за хутором 6 подвод цыган. Усадив в машину стариков, женщин и детей, отвезли метров за 100 от подвод в балку и расстреляли. Вначале были расстреляны взрослые на глазах своих детей. При виде такой картины от ужаса дети бросились бежать. Поймав детей, немцы и их расстреляли, после чего полуживых прикопали.

На оккупированной территории Сталинградской области получила реализацию и программа «эвтаназии». В ст. Нижнее-Чирской был детский дом для умственно отсталых детей. 1 сентября 1942 года сюда явились 2 немецких офицера, которые по приходу предложили кастелянше детского дома Донсковой Елене Афанасьевне подготовить детей к отправке, куда отправлять и зачем они не сказали. На следующий день к детскому дому подошли две крытые автомашины, в которые погрузили детей и вывезли в неизвестном направлении. После прихода Красной Армии трупы заживо погребенных 47 воспитанников детского дома нашли в 5 км от ст. Нижнее-Чирской.

Для уничтожения мирных граждан здесь также использовались «душегубки». Так, в селе Жутово были удушены газами в «душегубках» все эвакуированные жители с Украины (общее число не известно), в селе Каменка - 164 человека.

Захватив в июле Нижнее-Чирскую станицу, фашисты производили грабежи и насилия, отбирали продукты, домашнюю птицу, а тех, кто им оказывал сопротивление, арестовывали, подвергали избиениям и расстреливали. Но всего этого им оказалосьмало. Гитлеровские изуверы ворвались в Нижнее-Чирский детдом, схватили 47 детей 2-12 лет, посадили в машину и в 5 км от станицы расстреляли.

Это лишь некоторые примеры злодеяний немецко-фашистских захватчиков на Сталинградской земле. Всего, по неполным данным, в Сталинграде гитлеровцы расстреляли 1744 человека, повесили 108, подвергли пыткам, побоям и издевательствам 1598 человек. В занятых районах области фашисты уничтожили 44 650 мирных советских людей.

Немецкие захватчики истребили на территории Сталинградской области 38 554 мирных жителей, 6 072 советских военнопленных.

С первых дней оккупации фашистские захватчики начали выполнять распоряжение немецкого командования об угоне сталинградцев на каторжные работы в Германию. Всего из Сталинграда и области на подневольный труд в Германию оккупанты угнали 64 224 человека.

Немецко-фашистские войска в августе 1942 года оккупировали 8 улусов из 13 (три улуса частично). Республика была рассечена на две части. Ее территория стала ареной военных действий. Несмотря на активные боевые действия, немецкие оккупанты не забыли и об уничтожении жертв холокоста. Около 1500 евреев, местных и эвакуированных, было уничтожено в Калмыкии. Здесь 1 сентября 1942 года действовала оперативная команда «Астрахань» под руководством гаупштурмфюрера СС Р. Маурела.

В акте ЧГК от 6 июля 1944 г. говорится, что сразу после вступления в Элисту оккупанты «начали чинить дикие издевательства над еврейским населением», которые «вскоре кончились полным истреблением». После регистрации и приказа о ношении белой звезды евреи были собраны в дом № 8 по улице Розы Люксембург. Им запрещалось выходить, они были лишены пищи и воды. Людей выгоняли для рытья траншей для укрытия танков, перетаскивания бревен.

В этом импровизированном гетто узники находились 10 дней. Любопытно, что регистрация евреев произошла только после прибытия в город зондеркоманды во главе с шефом гестапо Вольфом. Через два дня под предлогом вывоза евреев для работ на территорию Украины их погрузили на автомашины и вывезли за аэродром, к месту городской свалки, где были приготовлены 4 большие ямы. Сначала немцы отобрали всех детей, в том числе и грудных, и смазав им губы ядовитым веществом, сбросили их в ямы. Затем они выстроили у ямы всех взрослых евреев и расстреляли их из автоматов. По показаниям очевидцев еще долгое время после отъезда извергов, земля над несчастными колыхалась и из под нее были слышны глухие стоны. Только в этих ямах было обнаружено 620 трупа, включая 45 детей.

Перед отправкой евреев на машины у них был произведен обыск, требуя сдать золото, серебро и другие ценности. Таким путем гестаповцы отобрали у них много ценностей и присвоили их.

Расстрел был произведен 9 сентября 1942 года. В нем участвовали также солдаты 16-й мотомеханизированной дивизии.

В Элисте детям надевали марлевые повязки, пропитанные ядом, либо смазывали губы ядовитым веществом, после чего они теряли сознание и их закапывали в землю живыми.

Установлено, что оккупанты истребляли красноармейцев, командиров и политработников. В землянках по ул. Лермонтова № 6 г. Элиста немецкое командование организовало лагерь для военнопленных. Двор был отгорожен колючей проволокой. Спали они на голой земле. Раненые военнопленные находились тут же и в результате голода и отсутствия медицинской помощи умирали целыми группами. Немецкие солдаты всячески издевались над военнопленными, били палками, кирпичами, били за то, что военнопленные не понимали немецкой речи. Один боец был пристрелен на месте за то, что сходил по нужде в неположенное место.

Страдания военнопленных, стали еще более ужасными, когда наступила зима. Помещение, в котором они находились, не отапливалось. Вся теплая одежда была отобрана немецкими солдатами. Кормили их только один раз в день жидкой болтушкой, хлеба не давали по 7-10 дней.

В оккупированных улусах и в г. Элисте немцами расстреляно, замучено и отравлено 292 военнопленных.

Всего на оккупированной территории Калмыцкой АССР расстреляли и замучили более 2 тыс. мирных жителей и военнопленных.

В Северной Осетии в окрестностях Моздока (в колхозах имени Менжинского и Кагановича) было расстреляно в августе 1942 года около 1000 человек - 200 семей горских евреев - татов.

В поселке Менжинск 19 октября были расстреляны 40 еврейских семей - свыше 130 человек. В с. Ганштаковка (колхоз «КИМ») Моздокского района погибло в сентябре - октябре 1942 года около 1400 человек, очевидно, эвакуированных.

Таким образом, в республике было уничтожено около 3000 евреев.

В конце октября 1942 г. была оккупирована почти вся территория Кабардино-Балкарской АССР. Оккупанты хозяйничали в различных районах республики от 2 до 5 месяцев. За недолгий период оккупации фашисты уничтожили здесь 4240 мирных жителей.

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике (здесь дислоцировалась зондеркоманда-106) и ряде других населенных пунктов нацисты массово не уничтожали горских евреев (татов), хотя еще в 1941 году убивали их в Крыму, в Евпатории.

В Нальчике было убито в начале ноября 1942 года несколько десятков европейских евреев и лишь 10 горских (очевидно, как советских активистов).

Горские евреи Нальчика чудом уцелели. По решению специально созданной комиссии были оставлены в живых. Не исключено, что в этом была и определенная заслуга фельдмаршала фон Клейста, а также председателя марионеточного Национального совета С. Шадова, который просил не убивать горских евреев - татов, так как они являются не евреями, а горским племенем. Он просил не регистрировать татов как евреев. Руководство гестапо решило провести проверку, для чего пригласила специалиста по иранским языкам. Немецкий специалист несколько раз приезжал в горско-еврейскую колонию, чтобы разобраться в национальной принадлежности ее жителей, но сделать вывод не успел. 4 января советские войска выбили оккупантов из Нальчика.

Приказом фельдмаршала фон Клейста от декабря 1942 года горские евреи были объявлены кавказским племенем, что отменяло составление списков для расстрела. Они освобождались от обязательного ношения желтой звезды Давида. Здание синагоги не было разрушено, но она не работала. Горские евреи во время оккупации продолжали хоронить по еврейским обычаям.

Хотя евреев и не расстреливали, но ежедневно заставляли выполнять непосильный труд: таскать блоковые камни, чистить уборные, конюшни. На работу обычно выгоняли в 4 часа утра и не отпускали домой до 6-7 часов вечера.

Ежедневно стали забирать отдельных людей, целые семьи и увозить в неизвестном направлении.

Фашисты колебались, но в декабре начали рыть рвы с тем, чтобы полностью истребить общину. Поступил приказ от Эйхмана уничтожить всех горских евреев. Наступление советских войск помешало реализовать план.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что на временно оккупированной территории Сталинградской области, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Калмыкии так же происходило уничтожение жертв холокоста. Исключением являются только горские евреи Кабардино-Балкарии, которым удалось чудом спастись.

 

Автор: Войтенко Е.А.