31.10.2011 3282

Сущность и социальная значимость доверительного управления имуществом

 

Гражданским законодательством РФ предусмотрены следующие разновидности доверительного управления имуществом, учреждаемого по основаниям, предусмотренным законом:

1. доверительное управление имуществом подопечного;

2. доверительное управление имуществом гражданина, находящегося под патронажем;

3. доверительное управление имуществом безвестно отсутствующего гражданина;

4. доверительное управление наследственным имуществом.

Договоры доверительного управления наследственным имуществом, имуществом подопечных, безвестно отсутствующих, патронируемых граждан являются разновидностью договора доверительного управления, заключаемого по общим основаниям, и отличаются от него по способу учреждения, субъектному составу, содержанию, применению мер ответственности, основаниям прекращения. По мнению автора, они могут быть выделены в отдельный субинститут института доверительного управления имуществом. О.С. Иоффе отмечал, что «институт - не только не последнее после нормы подразделение отрасли права (имеются еще и подотрасли), но и не всегда первое подразделение, следующее за ней, так как самостоятельные органические образования встречаются иногда и внутри института. Такие образования можно было назвать субинститутами». Развивая указанную идею, Г.Н. Шевченко пишет, что «субинститут - это относительно самостоятельное образование, формирующееся внутри института, отражающее особенности отдельных разновидностей регулируемого в рамках института вида отношений».

Указанная позиция о выделении договоров доверительного управления имуществом, возникающих по основаниям, предусмотренным законом, в самостоятельный субинститут обосновывается автором следующим образом. В указанных договорах учредителями управления являются не собственники имущества, а иные лица (органы опеки и попечительства, нотариус, исполнитель завещания). Исключение составляет договор доверительного управления имуществом патронируемого гражданина, указанный договор заключает с помощником непосредственно сам патронируемый.

Таким образом, в указанных случаях учредителями управления являются лица, которым имущество не принадлежит на праве собственности. Их правовое положение отличается от положения учредителей-собственников имущества и порождает следующие правовые последствия. Учредители в договорах доверительного управления, учреждаемого по основаниям, предусмотренным законом, ни при каких обстоятельствах не могут быть выгодоприобретателями. В случае наступления гражданско-правовой ответственности доверительного управляющего (ст. 1022 ГК РФ) учредители управления в указанных договорах не могут потребовать от доверительного управляющего возмещения убытков в свою пользу, поскольку указанные убытки не возникли непосредственно у учредителя управления. Учитывая, что основной целью деятельности учредителей в указанных видах договора доверительного управления является защита прав третьих лиц (подопечных, безвестно отсутствующих, а также наследников), то они могут взыскивать убытки только в их пользу. Соответственно при применении п.п.1 и 2 ст. 1022 необходимо учитывать указанные особенности.

На наш взгляд, недопустимо обращать взыскание на имущество учредителя управления, не переданное в доверительное управление. При заключении договоров по основаниям, предусмотренным законом, учредители действуют в интересах выгодоприобретателей, а их интерес заключается в сохранении и приумножении имущества. Также необходимо учитывать публично-правовой статус органов опеки и попечительства, которые являясь органами местного самоуправления и выступая от имени муниципального образования, не должны нести ответственность за убытки от утраты имущества, им не принадлежащего. Также не могут отвечать своим имуществом ни нотариус, ни исполнитель завещания, что накладывает определенные ограничения на применение п. 3 ст. 1022 ГК РФ.

По мнению автора, в договорах, заключенных по основаниям, предусмотренным законом, учредитель управления не вправе отказываться от договора по иным причинам, чем те, которые указаны в абз. 5 п. 1 ст. 1024 ГК РФ, даже при условии выплаты управляющему обусловленного договором вознаграждения. Договоры, заключаемые в силу ст. 1026 ГК РФ, по общему правилу являются безвозмездными. Соответственно складывается ситуация, при которой в безвозмездном договоре орган опеки и попечительства вправе по любой причине отказаться от договора, не выплатив управляющему вознаграждения. Кроме того, указанный договор, не достигнет своей социальной цели, права и законные интересы подопечного, безвестно отсутствующего, наследников будут нарушены. Следовательно, абз. 6 п. 1 ст. 1024 ГК РФ не применим к указанному виду договора.

Наконец, при прекращении договора имущество не может быть передано ни органу опеки и попечительства, ни нотариусу, ни исполнителю завещания, поскольку указанные лица изначально не являлись собственниками указанного имущества.

По мнению автора, по аналогии с дореволюционным законодательством и современным гражданским законодательством Германии основной целью договоров доверительного управления имуществом, заключаемых по основаниям, предусмотренным законом, должно являться сохранение и приумножение переданного в управление имущества.

Законодатель в ст. 1026 ГК РФ предусмотрел, что к правоотношениям по доверительному управлению имуществом, возникающим по основаниям, предусмотренным законом, применяются нормы гл. 53 ГК РФ, если иное не вытекает из существа таких правоотношений. Из существа правоотношений по доверительному управлению имуществом безвестно отсутствующего гражданина вытекает следующее. По нашему мнению, положение абз. 2 п. 1 ст. 43 ГК РФ необходимо трактовать следующим образом: задолженность безвестно отсутствующего должна погашаться только по вступившим в законную силу судебным решениям. Аналогичного мнения придерживается в своих исследованиях Л.Ю. Михеева. Данный вывод объясняется тем, что до вступления в законную силу решения о признании безвестно отсутствующего гражданина умершим презюмируется, что гражданин жив и не утратил своей дееспособности. При этом при объявлении безвестно отсутствующего он может потребовать от доверительного управляющего, на каком основании последний погашал задолженность безвестно отсутствующего, и главное, обоснования размера сумм, переданных кредиторам безвестно отсутствующего в качестве погашения его задолженности. Таким образом, во избежание расхищения имущественной массы, переданной в доверительное управление, предупреждения от недобросовестных действий доверительного управляющего необходимо погашать задолженность только по исполнительным листам. В конечном итоге будут защищены и имущественная масса, а именно это является основной целью указанной разновидности договора доверительного управления, и права безвестно отсутствующего.

Основной целью - сохранение и приумножение имущества -отличается и договор доверительного управления наследственным имуществом от договоров, заключаемых в соответствии с общими нормами о доверительном управлении. Управляющий должен передать имущество наследникам только после предъявления ими свидетельства о праве на наследство. Вместе с тем может сложиться ситуация, при которой за пределами максимальных сроков, установленных для доверительного управления наследственной массой, один из наследников может быть признан недостойным или все наследники могут отказаться от принятия наследства. В результате этого изменится состав лиц, которые имели право на наследство. При этом наследственная масса не может остаться без управления. Возможна также ситуация, когда срок на принятие наследства по заявлению одного или нескольких наследников может быть восстановлен. Поэтому договор доверительного управления не должен прекращаться по истечении максимальных сроков. По нашему мнению, в целях сохранения и приумножения наследственной массы управляющий обязан не передавать имущество выгодоприобретателям в период действия договора, а направлять доход на приумножение управляемой массы.

По нашему мнению, в целях защиты и сохранения наследственной массы договор доверительного управления наследственным имуществом по аналогии с правилом, установленным в Германском Гражданском уложении, не должен иметь максимальных сроков. Доверительный управляющий действует не в пользу конкретных лиц (выгодоприобретателей), а в интересах сохранения имущественной массы. Из этого следует, что расходы могут производиться не за счет доходов от использования наследства, а за счет самой наследственной массы.

При доверительном управлении имуществом подопечного складывается похожая ситуация. Управляющий не должен передавать имущество, находящееся в доверительном управлении, а должен рассматривать доход в качестве составной части управляемой массы.

Полагаем целесообразным рассматривать имущество, переданное в доверительное управление, учреждаемое по основаниям, предусмотренным законом, не как отдельные разрозненные объекты, а как единый комплекс, который включает в себя и доходы от управления. Основной целью деятельности управляющего в данной ситуации будет также сохранение и приумножение комплекса управляемого имущества.

Таким образом, в договорах доверительного управления наследственной массой, а также имуществом подопечных, безвестно отсутствующих, патронируемых граждан присутствуют присущие только им особенности, которые позволяют объединить указанные договоры и выделить их в отдельный субинститут института доверительного управление имуществом.

Исходя из цели - сохранение и приумножение имущества - можно говорить о правовом назначении исследуемого субинститута, а именно: доверительное управление по основаниям, предусмотренным законом, является способом охраны имущественной массы, переданной в управление.

Рассматривая сущность и социальную значимость договоров доверительного управления имуществом, заключаемых по основаниям, предусмотренным законом, нельзя не отметить еще один аспект. Конституция объявляет Российскую Федерацию социальным государством. Одна из задач социальной политики Российской Федерации - это поддержка «слабых» социальных групп населения в целях сохранения единого социального пространства территории.

К числу, ведущих функций деятельности системы органов местного самоуправления следует отнести функцию обеспечения социальной защищенности тех групп и слоев населения, которые в силу различных обстоятельств не способны самостоятельно содержать и эффективно управлять собственным имуществом.

Л.Ю. Михеева в своих работах, посвященных исследованию деятельности органов опеки и попечительства как учредителей доверительного управления, отмечает, что «действующее законодательство различает заботу о личности и охрану имущества подопечного лица. Обе эти задачи может выполнять один человек (опекун или попечитель). Он может обладать соответствующими возможностями и способен не только, например, воспитывать ребенка, но и заботиться о росте его капиталов. Но, может быть, сам подопечный не располагает собственным имуществом, а, следовательно, нет и проблем с его охраной.

Однако в последнее время все чаще возникают вопросы, связанные с тем, что несовершеннолетние или недееспособные граждане, обладают на праве собственности недвижимостью (полученной ими в порядке наследования, приватизации и т. д.), вкладами в коммерческих организациях, ценными бумагами, другими видами имущества.

В целях охраны имущественных интересов таких лиц в 1995 г. в гражданское законодательство введены нормы о доверительном управлении имуществом подопечных, безвестно отсутствующих и патронируемых лиц (ст.ст. 38, 41,43 ГК РФ).

Представим себе ситуацию, в которой гражданин, признанный судом недееспособным вследствие психического расстройства, обладает имуществом - жилым помещением на праве собственности, ценными предметами обихода, библиотекой редких книг и прочими движимыми и недвижимыми вещами, приобретенными им по разным основаниям, в том числе и по наследству. Судьба такого гражданина может быть решена органом опеки и попечительства по-разному: он может быть помещен в лечебное или иное учреждение, ему также может быть назначен опекун.

Имущество подопечного нуждается в управлении, которую не может осуществить лечебное учреждение (психиатрическая больница). Данное учреждение создано для иных целей и не в состоянии заботиться об имуществе всех своих подопечных. Не всякий опекун также способен справиться с управлением имуществом, особенно если в его составе имеются предметы, требующие особого внимания (например, ценные бумаги или приусадебное хозяйство). Охрана имущества займет у опекуна то время, которое он должен посвящать подопечному. Следовательно, руководствуясь ст. 38 ГК РФ, орган опеки и попечительства (например, муниципальный орган управления здравоохранением) обязан подыскать управляющего и заключить с ним договор доверительного управления имуществом подопечного».

Как отмечает Л.Ю. Михеева, исследуя деятельность органов опеки и попечительства в области заключения договоров доверительного управления имуществом подопечных, безвестно отсутствующих, «после принятия первой и второй частей Гражданского кодекса РФ в практической работе указанных органов существовала такая тенденция, что сотрудники этих органов зачастую не имели представления о необходимости передачи имущества подопечных в доверительное управление. Управление имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством, осуществляется их опекунами, а роль органов опеки и попечительства сводится в основном к согласованию сделок с жильем или иным недвижимым имуществом подопечных лиц. Дело с имуществом безвестно отсутствующих лиц также обстоит не лучшим образом. Случаи признания судом граждан безвестно отсутствующими достаточно редки. Проблемы, с которыми сталкиваются их родственники при распоряжении и управлении имуществом отсутствующего лица, к сожалению, обычно разрешаются в обход закона». В настоящее время ситуация несколько изменилась в лучшую сторону. По мнению Л.Ю. Михеевой, «все чаще встречаются случаи использования конструкции доверительного управления в деятельности органов опеки и попечительства... что связано с качественным ростом правосознания служащих органов государственной власти и местного самоуправления».

Органы опеки и попечительства как учредители управления, представляющие муниципальное образование, нотариус, действующий от имени государства, выражают волю публичных субъектов. По мнению автора, исходя из основной цели исследуемых разновидностей договора доверительного управления имуществом - сохранение и приумножение имущественной массы - можно определить и факультативную, а именно: социальная защита прав и имущественных интересов подопечных, безвестно отсутствующих, патронируемых граждан, а также наследников.

 

Автор: Пьяных Е.С.