23.11.2011 1771

Особенности использования интервальной гипоксической тренировки при подготовке пловцов

 

При изучении состояния вопроса по литературным источникам нами были обнаружены только четыре автора, изучавшие вопрос применения интервальной гипоксической тренировки в спортивном плавании. В работах всех авторов отмечено, что курсовое использование метода ИГТ как дополнительного тренировочного средства наряду с основными тренировочными нагрузками улучшает функциональное состояние, повышает общую и специальную работоспособность, нормализует деятельность сердца, улучшает кислородно-транспортную функцию крови. Повышение уровня спортивных достижений на дистанциях от 25 до 3000 м так же зафиксировано всеми исследователями.

В исследовании Ковалева Н. В. наибольшие величины прироста показателей работоспособности пловцов после курсового применения ИГТ в тренировочном процессе зафиксированы на длинных дистанциях плавания (400 и 800 м), и в показателях критической скорости, отражающей уровень развития аэробных способностей спортсмена. Вместе с тем в работе указано на незначительный прирост результатов на дистанциях от 25 до 200м. В работе не приведена информация о применявшихся режимах ИГТ и содержании Ог в гипоксической смеси, а указана лишь продолжительность сеанса ИГТ (от 30 мин до 1,5 часа).

Данные о влиянии различных режимов прерывистой гипоксии на аэробные и анаэробные функции спортсменов, представленные в работах других авторов, противоречивы. Так в работах Мирдара X. Ш. и Дамарачи А. наиболее эффективными режимами ИГТ для воздействия на аэробные функции названы режимы ЗО сек х ЗО сек и 5минх5мин, а для воздействия на анаэробные функции рекомендован режим 1 мин* 1 мин. При этом в работах не указано количество объемных процентов Ог в гипоксической смеси.

В работе В. Я. Сметанина  при продолжительности сеанса ИГТ 1 час и содержании Ог в гипоксической смеси 12 объемных %, наиболее эффективными режимами ИГТ для воздействия на анаэробную производительность спортсменов названы режимы ЗО сек х ЗО сек и 10 сек х1мин. А эффективными режимами для воздействия на аэробные функции признаны режимы 1мин х1мин и 5мин х5мин.

Анализ вышеприведенных работ показал, что в спортивном плавании вопрос о применении интервальной гипоксической тренировки изучен не достаточно хорошо. Нет достоверных данных о воздействии различных режимов ИГТ на аэробные и анаэробные функции спортсменов. Нет четких практических рекомендаций по применению ИГТ в подготовке пловцов-спринтеров.

 

АВТОР: Афонякин И.В.