20.12.2011 4726

Военные суды и их место в судебной системе Республики Таджикистан

 

Задачи военных судов в значительной степени, сходны с задачами общих судов. Как и все правоохранительные органы, они призваны участвовать: в охране личности - ее прав и свобод; общества - его материальных и духовных ценностей; государства - его конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности. Подобно иным органам судебной власти, военные суды наделяются полномочиями, свойственными данной ветви государственной власти. Военные суды Республики Таджикистан, как и военные суды стран ближнего и дальнего зарубежья, входят в судебную систему страны.

В ч.З ст.61 Конституционного закона «О судах РТ» говорится: «Военные суды организуются в составе Вооруженных Сил Республики Таджикистан по территориальному принципу по месту дислокации гарнизонов и состоят из военных судов гарнизонов и Военной коллегии Верховного Суда Республики Таджикистан».

Система (подсистема) военных судов Таджикистана, состоит из двух звеньев (в Российской Федерации из трех):

1. основное (низшее) звено - военные суды гарнизонов;

2. высшее звено - Военная коллегия Верховного Суда РТ.

Основное звено образуют военные суды гарнизонов. Им подсудны из общей массы уголовных дел, подведомственных военным судам всех уровней, преступлениях лиц, имеющих звания до подполковника включительно. Так, военные суды гарнизонов в период 2002, 2003 и 2004 гг. рассматривали в качестве судов первой инстанции 513, 692 и 673 уголовных дел (6,4%, 8,2 % и 8,5 % от общего числа рассмотренных уголовных дел в первой инстанции всех судов общей юрисдикции соответственно).

Они рассматривают практически все гражданские дела, по которым допускается разбирательство в военных судах. Статистические данные показывают, что военные суды рассматривают незначительное количество гражданских дел. Так, военными судами гарнизонов в 2002 и 2003 гг. было рассмотрено 58 и 79 гражданских дел, это 0,7 % и 0,9 % от общего количество гражданских дел, рассмотренных судам общей юрисдикции Республики Таджикистан. В 2004 г. число гражданских дел, рассмотренных военными судами гарнизонов, выросло до 100.

Военный суд гарнизона организуется на территории, включающей один или несколько военных гарнизонов, и состоит из председателя, заместителя председателя, судей и народных заседателей. Должность заместителя председателя устанавливается в военных судах, состоящих из пяти и более судей.

Количество судей для каждого военного суда гарнизона устанавливается Президентом Республики Таджикистан по представлению Совета Юстиции Республики Таджикистан.

Военный суд гарнизона в пределах установленных процессуальным законом полномочий рассматривает в качестве суда первой инстанции все гражданские и уголовные дела, подсудные военным судам, за исключением тех дел, которые подсудны Военной коллегии Верховного Суда Республики Таджикистан, а также дела по жалобам на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц.

Военный суд гарнизона решает вопросы, возникающие при исполнении судебных актов, а также вправе (ст.67 КЗ Республики Таджикистан «О судах «) обратиться в Конституционный Суд Республики Таджикистан о конституционности примененного закона по конкретному делу.

Военные суды рассматривают дела по жалобам военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающих их права и свободы. К компетенции военных судов относится рассмотрение жалоб военнослужащих относительно к защиты их личных прав, вытекающих из условий военной службы, Конституции РТ, Закона Республики Таджикистан «О статусе, гарантиях социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей», воинских уставов и других нормативно-правовых актов.

Военные суды рассматривают жалобы граждан, уволенных с военной службы, на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушивших их права и свободы и совершенные в отношении указанных граждан во время прохождения ими военной службы. Высшим звеном по отношению к военным судам является Военная коллегия, которая образуется в составе Верховного Суда РТ. Военная коллегия является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к военным судам гарнизонов республики. Военная коллегия Верховного Суда Республики Таджикистан:

- рассматривает в качестве суда первой инстанции уголовные дела о преступлениях лиц, имеющих воинское звание от полковника и выше, либо занимающих должность от командира полка и выше и равных по служебному положению лиц;

- рассматривает в качестве суда первой инстанции уголовные дела о преступлениях военнослужащих, за совершение которых законом предусмотрена смертная казнь (в Таджикистане объявлен мораторий на смертную казнь Законом Республики Таджикистан «О приостановлении применения смертной казни» от 15 июля 2004 г. за №45);

- рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, принятые к своему производству;

- рассматривает дела в кассационном порядке, в порядке надзора;

- рассматривает по заключениям Генерального прокурора Республики Таджикистан и его заместителей дела по вновь открывшимся обстоятельствам, по которым решения, приговоры или определения вынесены военным судом гарнизона;

- обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику, разрешает иные вопросы, отнесенные законом к ее компетенции.

Решение о принятии дела к своему производству Военная коллегия принимает по собственной инициативе или по инициативе Председателя Верховного Суда РТ либо Генерального прокурора РТ.

Военной коллегией Верховного Суда Республики Таджикистан в качестве суда первой инстанции в 2002, 2003 и 2004 гг. соответственно было рассмотрено 45, 36 и 23 уголовных дела и не рассмотрено ни одного гражданского дела.

В роли суда второй (кассационной) инстанции Военная коллегия выступает по отношению к не вступившим в законную силу приговорам и другим судебным решениям гарнизонных судов. Так, Военной коллегией в качестве кассационной инстанции было рассмотрено: в 2002г.-93 уголовных дела; 2003 г. - 113 и 2004г. - 99 уголовных дел.

В роли же инстанции, проверяющей законность и обоснованность вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений - по отношению ко всем военным судам, Военная коллегия Верховного Суда рассматривала: в 2002 г. - 24 уголовных дела; в 2003 г. - 40, в 2004 г. - 48 уголовных дел. Законность и обоснованность приговора, определения и постановления Военной коллегии могут быть проверены Президиумом Верховного Суда РТ по протесту его Председателя или Генерального прокурора РТ.

Полномочия Председателя Военной коллегии несколько шире, чем полномочия председателей других судебных коллегий Верховного Суда РТ.

В военных судах всех уровней образуются аппараты, выполняющие вспомогательные функции (начальники канцелярий, секретари, секретари судебных заседаний, консультанты и т.д.). Их размер и структура прямо зависят от количества судей в конкретном суде, объема работы и выполняемых функций.

Председатель Военной коллегии по должности является заместителем Председателя Верховного Суда Республики Таджикистан и согласно Конституционному закону «О судах РТ», имеет следующие полномочия: вносит протесты на решения, приговоры, определения и постановления военных судов гарнизонов и Военной коллегии; в порядке, установленном законом, вправе приостанавливать исполнение приговоров, решений, определений военных судов гарнизонов и Военной коллегии; организует деятельность Военной коллегии и определяет составы коллегии суда для рассмотрения дел в кассационном и надзорном порядке; председательствует в заседаниях Военной коллегии при рассмотрении дел в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам; представляет в Президиум и Пленум Верховного Суда отчет о деятельности Военной коллегии; ведет контроль, за выполнением военными судами руководящих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан; ведет личный прием граждан; назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата Военной коллегии; в пределах своих полномочий издает приказы и распоряжения; осуществляет иные полномочия, предоставленные ему законом.

В итоге можно констатировать, что военные суды в судебной системе республики Таджикистан, по сути дела, выполняют те же функции, что и военные суды других стран - участников СНГ.

 

Автор: Гафуров Хайрулло Мирзамонович - к.ю.н., доцент кафедры судебного права и прокурорского надзора ТНУ