10.04.2011 11880

Особенности доверительного управления ценными бумагами (статья)

 

Доверительное управление на рынке ценных бумаг - специфичная деятельность, в которой присутствует значительное количество исключений из общих правил о доверительном управлении, что во многом связано с особенностями рассматриваемых нами объектов.

Среди возможных объектов доверительного управления имуществом в ГК РФ (п. 1 ст. 1013) названы ценные бумаги, а также права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами.

Из специфики доверительного управления ценными бумагами, в первую очередь, следует выделить особенности, предусмотренные законами и иными правовыми актами.

Отсутствие правового регулирования особенностей доверительного управления ценными бумагами на уровне федерального закона, предусмотренного ст. 1025 ГК РФ, открывает возможности для регламентации данных правоотношений с помощью указов Президента РФ и изданных на их основе и в целях их исполнения постановлений Правительства РФ. На этот факт обращает внимание Л. Ю. Михеева: «весьма сомнительной кажется возможность включения в них таких положений, как «заключение договора доверительного управления», «условия договора доверительного управления» и т. п. В частности, очевидно, что ограничения, касающиеся видов ценных бумаг, способных находиться в доверительном управлении, должны быть установлены именно на уровне закона, а не постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг». Специальным образом регулируется доверительное управление ценными бумагами и денежными средствами, входящими в состав имущества паевых инвестиционных фондов, которые действуют на основе ФЗ «Об инвестиционных фондах».

Существенными особенностями отличается также доверительное управление ценными бумагами, осуществляемое кредитными организациями.

Необходимо отметить, что ГК РФ в ст. 1025 предусматривает и некоторые специальные правила, регламентирующие доверительное управление ценными бумагами (как документарной, так и бездокументарной форм выпуска): возможность объединения ценных бумаг, передаваемых в доверительное управление разными лицами, что предусмотрено законодательством только для такого объекта, как ценные бумаги; необходимость определения правомочий доверительного управляющего в договоре доверительного управления; определение особенностей доверительного управления ценными бумагами в законе.

Рассмотрим более подробно перечисленные особенности.

Договор доверительного управления на рынке ценных бумаг может предусматривать управление имуществом без объединения его в единый имущественный комплекс с имуществом других лиц (индивидуальный договор доверительного управления) или с объединением имущества данного учредителя в единый имущественный комплекс - общий фонд банковского управления. Объединение ценных бумаг преследует цели минимизации затрат на осуществление доверительного управления и повышение его эффективности.

Вопрос об объединении имущества по договору доверительного управления в юридической литературе является достаточно сложным. Отдельные исследователи отождествили объединение ценных бумаг с общей собственностью. Другие говорят о невозможности отождествления. Профессор В.В. Витрянский отмечает, что придание ОФБУ режима имущественного комплекса на праве общей долевой собственности не имеет под собой какого-либо законного основания. П. Дробышев и С. Хромушин говорят о невозможности отождествления объединения ценных бумаг с общей собственностью на том основании, что общая собственность на имущество в доверительном управлении должна возникнуть до передачи в управление, в противном случае будет иметь место такое основание возникновения общей собственности, как передача имущества в доверительное управление. Возражая, Т. В. Анисимова говорит о том, что возможность возникновения общей собственности при передаче ценных бумаг в доверительное управление ничуть не противоречит закону.

Действительно, основания для возникновения права общей долевой собственности исчерпывающе не определены, поскольку она может возникнуть и в случаях прямо предусмотренных законом, и в случаях, предусмотренных соглашением сторон, решением суда, а также в силу иных обстоятельств, влекущих образование общей долевой собственности. Следует отметить, что, включив в ст. 1025 ГК РФ термин «объединение», его составители ограничились этим, не давая определения. Однако согласно Инструкции ЦБ «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями», ОФБУ представляет собой имущественный комплекс, состоящий из имущества, передаваемого в доверительное управление разными лицами и объединяемого на праве общей собственности, а также приобретаемого доверительным управляющим при осуществлении доверительного управления. Факт передачи имущества в доверительное управление и размер доли учредителя в составе ОФБУ удостоверяются специальным документом - сертификатом долевого участия.

Весьма спорным представляется то, что в случае если данные правоотношения, складывающиеся между всеми учредителями и доверительным управляющим, подпадают под действие норм, содержащихся в главе 16 ГК РФ «Общая собственность», применение некоторых правил об общей собственности привнесет некоторый сумбур в доверительное управление (к примеру, учредители будут распоряжаться своими долями в праве общей собственности с учетом права их преимущественной покупки иными сособственниками (ст. 250 ГК РФ)).

Данный вопрос должен быть урегулирован на законодательном уровне, в Законе о доверительном управлении имуществом, где предусматривалось бы возникновение общей собственности при объединении ценных бумаг в доверительном управлении. Пожалуй, это особый вид доверительного управления ценными бумагами, который имеет право на существование, потому что в нем есть практическая необходимость, и этого требует фактически сложившаяся практика заключения этих договоров.

Следующей особенностью является вопрос об определении конкретных правомочий доверительного управляющего в договоре доверительного управления. Круг правомочий доверительного управляющего ценными бумагами представляет собой существенное условие всякого договора доверительного управления ценными бумагами. И если он не определяет правомочия доверительного управляющего, его следует признать незаключенным.

Ряд нормативно-правовых актов, посвященных доверительному управлению ценными бумагами, содержит всевозможные нормы, которые ограничивают права доверительного управляющего на совершение тех или иных действий в отношении находящихся у него в управлении ценных бумаг.

Так, Положение о доверительном управлении включает в себя отдельный раздел 8 «Ограничения доверительного управляющего», предусматривающий разного рода запреты на совершение целого ряда сделок. Эти моменты учитываются в договоре доверительного управления либо в иных документах, составляющих неотъемлемую часть договора (например, в инвестиционной декларации).

В частности, доверительный управляющий в процессе исполнения своих обязанностей не вправе совершать следующие сделки: приобретать за счет переданных в доверительное управление средств инвестирования ценные бумаги, находящиеся в собственности самого доверительного управляющего или его учредителей; отчуждать находящиеся в доверительном управлении ценные бумаги в свою собственность или в собственность учредителей доверительного управляющего; сделки, в которых доверительный управляющий одновременно выступает в качестве брокера (комиссионера, поверенного) другой стороны; сделки по приобретению за счет находящихся в его управлении средств ценных бумаг организаций, находящихся в процессе ликвидации; сделки по отчуждению переданных ему в доверительное управление ценных бумаг по договорам, предусматривающим отсрочку или рассрочку платежа более чем на 30 календарных дней; закладывать находящиеся в управлении ценные бумаги в обеспечение исполнения своих обязательств, обязательств своих учредителей либо третьих лиц; передавать указанные ценные бумаги на хранение с определением в качестве распорядителя или получателя депозита третьего лица; передавать находящиеся в его управлении денежные средства во вклады в пользу третьих лиц либо вносить указанные средства на счета, распорядителями которых являются третьи лица, и т. д.

Однако здесь имеются некоторые расхождения со ст. 1025 ГК РФ, которая исходит из того, что договоры доверительного управления ценными бумагами должны включать в качестве существенного условия исчерпывающий перечень правомочий доверительного управляющего по распоряжению ценными бумагами, переданными ему в доверительное управление. В Положении «О доверительном управлении» устанавливаются ограничения доверительного управляющего на совершение ряда сделок, а за их рамками управляющий осуществляет любые правомочия собственника. Согласно п 5. 2 Положения, доверительный управляющий, принявший в свое управление ценные бумаги, осуществляет в отношении них все правомочия собственника, в том числе самостоятельно и от своего имени осуществляет все права, удостоверенные находящимися в его владении ценными бумагами (право на получение дивидендов по акциям и дохода по облигациям, личные неимущественные права акционера акционерного общества, право на истребование платежа в погашение ценной бумаги и т. д.); самостоятельно и от своего имени осуществляет все права в отношении находящихся в его владении ценных бумаг (право на отчуждение, передачу в залог, совершение с ценными бумагами любых иных сделок или фактических действий).

На наш взгляд, подход к ограничениям полномочий доверительного управляющего в нормативно-правовых актах ФКЦБ является более правильным. Это можно объяснить тем, что доверительный управляющий на рынке ценных бумаг - это профессионал, квалифицированный специалист, и вероятнее гораздо лучше учредителя управления владеет ситуацией на рынке ценных бумаг.

Несколько иначе решается вопрос о правомочиях доверительного управляющего в Инструкции ЦБ РФ «О порядке осуществления операций доверительного управления». Общие условия создания и доверительного управления имуществом общего фонда банковского управления, являющиеся приложением № 2 к Инструкции, которые, носят рекомендательный характер и могут использоваться кредитными организациями в качестве либо примерных условий договора доверительного управления, либо для подготовки стандартной формы договора доверительного управления, предлагают сторонам два способа определения правомочий доверительного управляющего в отношении доверенного ему имущества. В соответствии с первым способом, в текст договора может быть включено условие о том, что доверительный управляющий имеет право совершать любые сделки с имуществом, полученным в доверительное управление, в соответствии с инвестиционной декларацией кредитной организации за исключением только тех из них, совершение которых запрещено договором. А согласно второму -общие условия допускают, что в договоре доверительного управления правомочия доверительного управляющего могут быть определены путем указания на определенные сделки, которые вправе совершать доверительный управляющий, что соответствует ст. 1025 ГК РФ.

Определенные особенности имеются при заключении договора доверительного управления ценными бумагами и связаны они прежде всего с процедурой передачи ценных бумаг в доверительное управление.

Согласно Положению о доверительном управлении деятельность по доверительному управлению ценными бумагами и соответствующими средствами инвестирования должна осуществляться на основании единого договора доверительного управления, заключаемого между учредителем управления и доверительным управляющим. Вместе с тем указанные лица вправе заключить несколько договоров доверительного управления: один из них будет регулировать деятельность по доверительному управлению именно ценными бумагами, а другие - средствами инвестирования в ценные бумаги этого же учредителя управления.

Пунктом 4. 3. Положения предусматривается, что договор управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги считается заключенным в части управления ценными бумагами с момента их передачи учредителем управления доверительному управляющему. Если передача различных ценных бумаг осуществляется в различные сроки (поэтапно), то договор считается заключенным с момента передачи управляющему первого пакета ценных бумаг.

Согласно п. 3. 1. Положения о доверительном управлении передача в доверительное управление ценных бумаг осуществляется в соответствии с законодательством РФ, определяющим условия и порядок отчуждения ценных бумаг их собственником в собственность иного лица.

Статья 29 ФЗ «О рынке ценных бумаг» предусматривает следующий порядок передачи прав на ценные бумаги.

Право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя в случае учета прав на ценную бумагу у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, либо по лицевому счету приобретателя в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра.

Для передачи прав по именной документарной бумаге (кроме внесения приходной записи) требуется передача сертификата ценной бумаги лицу, осуществляющему учет прав на ценные бумаги. С момента передачи сертификата передача права на именную документарную бумагу считается состоявшейся.

Сертификаты ценных бумаг удостоверяют права владельцев на эмиссионные ценные бумаги документарной формы выпуска. Доверительное управление не влечет за собой перехода к доверительному управляющему права собственности на акции (поэтому сертификат ему не передается).

Некоторыми особенностями при доверительном управлении ценными бумагами обладают также основания и порядок прекращения таких договоров. Договор доверительного управления может быть прекращен по общим основаниям, предусмотренным ст. ст. 450-453 ГК РФ. Основания прекращения договора доверительного управления установлены также в ст. 1024 ГК РФ. Между тем в нормативно-правовых актах содержатся отдельные специальные правила, относящиеся к основаниям и порядку прекращения соответствующих договоров. Так, предусмотренные в Инструкции ЦБ РФ «О порядке осуществления операций доверительного управления» основания и порядок прекращения договоров касаются лишь договоров доверительного управления имуществом общих фондов банковского управления.

При анализе оснований прекращения договора доверительного управления выявляется законодательный пробел в ст. 1024 ГК РФ. Она не содержит таких важных оснований прекращения договора, как ликвидация или банкротство юридического лица - доверительного управляющего. Не предусматривается также прекращение деятельности общего фонда банковского управления в случае отзыва у кредитной организации -доверительного управляющего лицензии на осуществление банковских операций и/или аннулирования лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, дающей право на осуществление деятельности по доверительному управлению, предусмотренного в указанной Инструкции ЦБ РФ. Отзыв лицензии как основание прекращения договора доверительного управления, заключенного в любой организационно-правовой форме, предусмотрен п. 1 ст. 451 ГК РФ, устанавливающим возможность расторжения любого договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также правилами ст. ст. 39 и 51 ФЗ «О рынке ценных бумаг» о неправомерности осуществления подлежащей лицензированию деятельности при отсутствии лицензии.

Некоторая особенность имеется и при доверительном управлении паевым инвестиционным фондом. Договор здесь прекращается при отзыве лицензии не только у управляющей компании, но и у депозитария, поскольку данный факт ведет к ликвидации паевого инвестиционного фонда, а следовательно, и к прекращению договора доверительного управления.

Согласно правилу, установленному в п. 2 ст. 1025 ГК РФ, при отказе от договора сторона, являющаяся инициатором такого отказа, должна уведомить другую сторону об этом за три месяца до прекращения договора, если договором не предусмотрен иной срок уведомления. Иные сроки установлены при прекращении деятельности ОФБУ (кредитная организация -доверительный управляющий обязана уведомить о прекращении деятельности ОФБУ учредителей, выгодоприобретателей, а также кредиторов по сделкам, заключенным в процессе доверительного управления имуществом ОФБУ, в срок, не превышающий 30 дней со дня наступления оснований для прекращения деятельности ОФБУ).

Обладают особенностью и последствия прекращения договора доверительного управления имуществом ОФБУ. В соответствии с Инструкцией ЦБ РФ «О порядке осуществления операций доверительного управления» (п. 6. 22 и 6. 23) в случае прекращения деятельности ОФБУ учредители доверительного управления имеют право обменять имеющиеся у них сертификаты долевого участия на денежные средства в размере существующей доли в составе управляемого имущества. При недостаточности ликвидных средств ОФБУ на момент предъявления к обмену сертификатов долевого участия доверительный управляющий обязан вернуть имущество в размере доли в составе управляемого имущества за свой счет с последующим возмещением стоимости этого имущества за счет средств ОФБУ.

В заключение необходимо отметить законодательную неурегулированность особенностей доверительного управления ценными бумагами. Большая часть действующих нормативных актов относится к подзаконным нормативным актам, хотя доверительное управление ценными бумагами, как особым объектом должно регулироваться на уровне закона.

На основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

1. При объединении ценных бумаг учредители доверительного управления становятся долевыми собственниками ценных бумаг, объединяемых на одном счете депо в депозитарии или лицевом счете доверительного управляющего в реестре владельцев ценных бумаг.

2. По мере развития института доверительного управления на рынке ценных бумаг и роста доверия к нему со стороны потенциальных инвесторов нормы, ограничивающие полномочия и сдерживающие свободу действий доверительных управляющих, должны постепенно ослабевать, для придания большей самостоятельности действиям управляющего.

3. Передача в доверительное управление ценных бумаг (в том числе бездокументарных) осуществляется на основании внесения приходной записи по лицевому счету, открытому доверительному управляющему держателем реестра, либо по счету депо в депозитарии.

 

Автор: Соловьев А.М.