16.03.2012 6920

Личностные особенности и эмоциональное состояние безработных

 

Анализируя психологические особенности ситуации безработицы мы пришли к выводу, что незанятость воспринимается многими людьми как личная трагедия, вызывая при этом состояние фрустрированности, тревоги и эмоционального стресса, приводя к дезорганизации психической деятельности, регулирующей поведение человека. Возникает необходимость в новых психических реакциях на раздражители, вызванные изменившимися условиями, конечный результат действия которых - организация нового уровня психической деятельности в соответствии с изменившимися условиями среды, т.е. включается механизм адаптации.

Г. Селье в своих работах по изучению стрессовых состояний доказал, что состояние стресса является неотъемлемой частью адаптационного процесса. Это связано с тем, что стресс имеет свои стадии, которые в свою очередь характерны для любого процесса адаптации. В частности, данные стадии включают непосредственную реакцию на воздействие, требующее адаптационной перестройки (фаза тревоги и мобилизации), период максимально эффективной адаптации (фаза резистенции) и нарушение адаптационного процесса (срыв адаптации). Бесспорным является то, что возникновение и динамика протекания указанных фаз в первую очередь зависит от индивидуальных особенностей человека.

Основываясь на работах Г.Селье, рядом исследователей были предприняты попытки изучения стресса у людей, потерявших работу. В результате выделено несколько фаз развития специфических реакций стрессовых состояний. Первая фаза характеризуется как состояние неопределенности и шока. Это тяжелое субъективное переживание, причем страх и эмоции выступают как факторы риска. Вторая фаза - наступление субъективного облегчения и конструктивное приспособление к ситуации. Эта фаза длится 3-4 месяца после потери работы. Однако, некоторые люди уже в первые недели начинают испытывать облегчение и даже радость из-за наличия свободного времени. Появляется удовлетворенность жизнью, улучшается самочувствие, начинаются активные поиски работы. Однако в ряде случаев негативные переживания оказываются стойкими и не поддаются устранению. Человек начинает преувеличивать опасность своего положения и тогда уже не видит в нем ничего положительного. Во многом сила и длительность стресса зависит не только от субъективных личностных характеристик, но и от объективных факторов. Кроме того, на стрессовое состояние оказывает влияние длительность безработицы. Обычно после 6 месяцев отсутствия работы состояние становится белее тяжелым. Обнаруживаются деструктивные изменения в здоровье, психике, финансовом положении человека. Наблюдается снижение активности, разрушение жизненных привычек, интересов и целей. Это третья фаза стресса. Состояние беспомощности и примирение с ситуацией возникает на четвертой фазе. Это тяжелое психическое состояние наблюдается даже при отсутствии материальных трудностей. Чем больше времени длится безработица, тем более усугубляется состояние апатии. Отсутствие успехов в поиске работы ведет к потере надежды, прекращению поисков и смирению с ситуацией.

В случае неспособности успешно адаптироваться к заданной среде возникают деструктивные последствия фрустрации, которые проявляются в двух формах - агрессии и бегстве от ситуации. Агрессивную форму можно представить как атаку на препятствие или барьер. Агрессия направляется на любой случайный объект, на посторонних людей, не причастных к самой причине агрессии. Форма бегства от ситуации - характеризуется «уходом» человека в свои переживания, обращение всей энергии на генерацию собственных негативных состояний, самообвинений и т.п. Человек начинает видеть самого себя источником всех бед, а отсюда - чувство полной безысходности, так как повлиять на среду и ситуацию он считает себя неспособным. Следовательно, в случае развития адаптации по пути неустойчивой психической деятельности дезадаптивное состояние может привести к нервно-психическим расстройствам.

Ряд исследователей, отмечает, что состояние человека оказывает существенное влияние на эффективность прохождения определенного этапа адаптации и результативность процесса в целом.

Анализ научных публикаций по проблеме социально-психологической адаптации личности (К.А. Абульхановой-Славской, Л.Ф. Бурлачук, Д.А. Андреевой, А.Д. Глоточкина, А.Н. Жмырикова, Н.С. Офицеркиной и др.) показал, что существенной особенностью данного процесса является высокая степень реализации активной преобразовательной функции, как личности, так и среды. Основной целью социально-психологической адаптации является не приспособление к среде, а самореализация личности. Являясь сложным комплексным явлением, процесс адаптации динамичен и приводит к изменению - перестройке личности. Эффективность этого процесса определяется личностным потенциалом человека и его адаптационными способностями. По данным исследований, к наиболее важным адаптационным способностям в ситуации безработицы, большинство опрошенных относят предприимчивость, инициативность, способность к риску, деловую компетентность и коммуникабельность. А также умение самостоятельно принимать решения, адекватно оценивать свои способности и умение брать ответственность на себя. Необходимо отметить, что ситуация безработицы в нашей стране существует на фоне изменения в целом всей системы социально-экономических отношений. Эти обстоятельства предъявляют новые требования к поведению населения, переоценке привычных представлений относительно роли собственной активности в процессе повышения уровня его социального и материального благополучия. Нельзя ожидать, что приспособление большинства населения к новым социальным условиям произойдёт в какое-то ближайшее время. Процесс этот очень долгий и сложный, так как за этим кроется глубокая и серьёзная по своим последствиям проблема психологической и мировоззренческой перестройки человека.

Психологическая перестройка - как понятие означает изменение сформировавшихся ранее психологических особенностей человека или социальной общности в связи с необходимостью приведения их деятельности в соответствие с новыми, изменившимися условиями. Перестройка может коснуться различных «слоев» психики. Она может быть поверхностной или глубинной. В первом случае меняются лишь психические состояния личности, лежащие как бы «на поверхности» и легко поддающиеся корректировке. Так, относительно пластичны познавательные образования - состояние знаний, затем - настроения (эмоциональные состояния - радость, огорчение, недовольство и др.), простейшие умения и навыки. Во втором случае перестройка захватывает глубинные, устойчивые свойства личности, затрагивающие ее наиболее значимые отношения с окружающим миром и составляющие мотивационно-побудительную сферу ее социальной активности - так, нелегко изменить устоявшиеся интересы, вкусы, ценностные ориентации и установки, еще труднее совершить изменения в качествах личности, в чертах ее характера и в производном от них образовании - в стиле деятельности. Самой же сложной задачей является перестройка мировоззрения - целостной системы убеждений, выражающих стержень личности.

Психологическая перестройка характеризуется не только степенью глубины, но и широтой, масштабом. Одно дело изменить психологию отдельного человека, совершенно другое - психологию группы, больших социальных общностей. Особенности социальных групп воспроизводятся и поддерживаются благодаря сходству образа жизни, взаимовлиянию, с помощью общих ценностей, норм, традиций, обычаев, передаются от человека к человеку путем подражания, внушения, заражения, под давлением общественного мнения, утверждающего одни стереотипы поведения и отвергающего другие. Логика общественной психологии - это трудный, болезненный и длительный процесс. Поэтому нельзя ожидать быстрого перехода от социального иждивенчества, зависимости и пассивности людей, сформированного под влиянием административного типа хозяйствования, господствовавшего долгое время в нашей стране, к новому экономическому поведению, к активности личности, способности к риску и формированию материальной заинтересованности в труде. Необходимость в психологической перестройке возникает в связи с изменением объективных требований к деятельности - когда есть проблемная ситуация - противоречие между сложившимися ранее уровнем психической деятельности (качествами людей, стилем их работы, знаниями, умениями, ценностными ориентациями, убеждениями и др.) и новыми условиями и требованиями. Именно такая ситуация сложилась сейчас в нашей стране. Изменения в системе экономических отношений повлекли за собой и изменения в общественной жизни (спад производства, перестройка системы подбора, расстановки и повышения квалификаций и т.п.). А отсюда - необходимость решительной психологической перестройки людей в целях совершенствования их деятельности с учетом новых, более сложных требований. И речь идет не о поверхностной, а о глубинной психологической перестройке значительной части населения России, которую ни в коем случае нельзя сводить лишь к вооружению новыми знаниями и обучению. Естественно, что для такой перестройки необходима настойчивая, терпеливая, многоплановая работа, предполагающая прежде всего использование психологических методов воздействия, опираясь на научные знания о закономерностях и технологии воздействия на поведение людей.

Психологическая перестройка в структуре личности затрагивает в первую очередь внешние «слои» психики - психические состояния, так как они наименее устойчивы, достаточно легко поддаются влиянию со стороны внешних и внутренних условий (места человека в системе общественных отношений, успехов и неудач, состояния здоровья и др.). В психических состояниях выделяются интеллектуальные и эмоционально-волевые компоненты. Если первые выполняют в процессе деятельности ориентирующую (познавательную) функцию, то вторые побуждают субъекта совершать определенные действия, образуют мотивационную основу его поведения. Однако изменение психических состояний не сразу приводит к перестройке личности - оно должно пройти определенные фазы, прежде чем возникает необходимый поведенческий эффект. Эти последовательные сменяющиеся этапы развития психических состояний можно было бы назвать фазами осознания проблемной ситуации (возникновения проблемного сознания), формирования предполагающего целеполагающего («ищущего») и активно-деятельного сознания.

Первое, с чего начинается перестройка поведения, это формирование проблемного сознания. Оно рождается в проблемной ситуации, когда возникает противоречие между деятельностью человека и предъявляемыми к ней требованиями. Но для возникновения проблемного сознания субъект должен осознать указанное противоречие «увидеть « его. Суть главного противоречия сегодня состоит в том, что люди привыкли рассчитывать на помощь и поддержку со стороны государства, занимая при этом пассивную, иждивенческую позицию. В то время как рыночные отношения диктуют новые требования к поведению людей, в первую очередь способность к активным действиям, личной инициативе в решении проблемных ситуаций, в том числе и в ситуации, связанной с потерей работы. Осознание проблемной ситуации дает импульс к движению при условии, если оно сопровождается достаточно сильной эмоциональной реакцией, соответствующими переживаниями. Эмоциональная сторона проблемного сознания проявляется в состоянии неудовлетворенного достигнутым (существующим положением), в тревоге, беспокойстве, огорчении (из-за неудач, неоправданных потерь), гнева против тех, кто мешает движению вперед. Все это образует тот эмоциональный заряд, который в конечным счете вызывает созидательную деятельность личности. То есть, осознание проблемной ситуации, достигаемое благодаря знаниям, мышлению, должно сопровождается чувством неудовлетворенности - только тогда у личности возникает социально-созидательный импульс, активизирующий ее деятельность. Но чувство неудовлетворенности служит позитивным фактором психологической перестройки у некоторых людей лишь при условии, если оно носит характер недовольства своей собственной деятельностью. Тенденция искать изъяны и ошибки лишь в окружающих людях и со стороны государственных структур делает эмоциональную активность человека неконструктивной, превращает ее порой в разрушительную силу. Поэтому главная задача состоит в том, чтобы «переключить» энергию недовольства на свои собственные недостатки, повысить уровень самокритичности. Иными словами, формирование критичного и самокритичного сознания, представляющего собой сплав понимания и переживания проблемной ситуации, является первым шагом в психологической перестройке личности.

Вторым шагом является переход к поиску выхода из кризисной ситуации (фаза «ищущего» сознания). Такой поиск завершается четким определением целей и задач деятельности. Что необходимо предпринять для выхода из трудного положения - вот главный вопрос, который решается на данном этапе. Это целеполагающая деятельность субъекта, готовящегося изменить себя и окружающий мир. Ее результаты выражаются не только в определении целей и задач, но и в появлении у человека желания и стремления их осуществить. Сами по себе знания (целей, задач и путей их решения) и мысли о предстоящей деятельности, не подкрепленные настоящим желанием не могут решить проблемной ситуации. Непосредственным толчком к деятельности служит принятое человеком решение действовать определенным образом. Решение выступает как внутренняя установка к действию. Оно является результатом перебора и критической оценки субъектом различных альтернативных возможных вариантов оценивается прежде всего с точки зрения его рациональности, путем сопоставления ожидаемых результатов (степени удовлетворения определенных потребностей) и затрат (духовных и физических). Вариант воспринимается как предпочтительный, если цель достигается наиболее рациональным путем. Именно на данном этапе безработный выбирает тот или иной стиль адаптационного поведения: положиться на помощь со стороны государства в лице центров занятости или проявить личную инициативу в поиске работы. Задача социальных структур прежде всего создать такую систему стимулирующих условий, при которых безработный выберет наиболее эффективный способ решения проблемы безработицы. Необходимо показать безработным необходимость проявления большей заинтересованности в своем профессиональном росте и совершенствовании, важности приобретения новых знаний и умений, возможности переквалификации, формирования деловой компетентности, предприимчивости, способности преодолевать препятствия. Безработный должен осознать, что только конкурентоспособная личность может справиться с кризисной ситуацией и занять достойное место на рынке труда.

Оценка вариантов и выбор решения предшествуют заключительной фазе психологической перестройки - активной деятельности. Психологическая функция этой деятельности состоит в том, чтобы обеспечить практическое овладение людьми новыми приёмами и методами работы, превращение их в привычный стиль повседневного поведения, закрепления в структуре всей сферы жизни. Новые способы деятельности вначале используются неуверенно, легко оттесняются старыми стереотипами, поскольку психологические барьеры, привычки очень сложно преодолеть. Поэтому необходимо создать, прежде всего, стабильные стимулирующие условия, направляющие активность в нужное русло в течение длительного времени и обеспечивающие закрепление нового опыта, нового стиля поведения. Эпизодические воздействия способны вызвать лишь временные изменения в поведении, которые затем легко подавляются старыми привычками и бесследно исчезают. Поэтому важно подчеркнуть, что, даже устроившись на работу, человеку постоянно придется повышать свою квалификацию и самосовершенствоваться, так как во многом от умения и желания работать будет зависеть его профессиональный рост и материальная оплата. Большинство безработных активизирует, прежде всего, положительные стимулы - возможность получения более престижной профессии, повышение материального положения, возможность проявления творчества и инициативы и др. Но есть безработные, для которых наиболее значимы негативные стимулы - угроза снижения материального уровня, снижение социального статуса и др. Это - так называемые тревожные типы, страдающие часто мнительностью. Они опасаются серьезных изменений и поэтому цепляются за привычные условия, согласны даже остаться безработными (стоять на бирже, получать пособие), либо соглашаются на любую, даже низкооплачиваемую работу. Для активизации их усилий может оказаться более целесообразным применение негативных стимулов.

Можно сделать вывод, что психологическая перестройка представляет собой сложный многоступенчатый процесс, который может затронуть все пласты человеческой психики. Она может стать реальностью лишь при условии прохождения всех трех ее фаз. Задержка на любой из них создает у субъекта внутренние механизмы торможения - барьеры непонимания, нежелания, безволия, инертности и др. Поэтому важно создать объективные условия, обеспечивающие энергетический переход от одной фазы перестройки в другую.

Психологическая перестройка познавательных и эмоциональных образований, обеспечивает возможность получения знаний того, как улучшить своё материальное благосостояние повышает чувство уверенности в своих силах, меняет отношение к себе и к жизни, т.е. даёт толчок к глубокой психологической перестройке. Которая в свою очередь подразумевает перестройку социально-трудовых мотиваций, систему ценностных ориентации, установок и мировоззрения в целом.

Таким образом, российская социально-экономическая и социально-психологическая ситуация ставит перед субъектом деятельности новые требования - проявление инициативы, способности к риску, деловой компетентности и в целом активной жизненной позиции, так как эти качества позволяют человеку справиться с любой кризисной ситуацией, в том числе и с потерей работы. Быстрота и эффективность психологической перестройки зависит от индивидуально-психологических качеств человека, в частности гибкости и подвижности нервных процессов, а также от возраста.

Как показывает практика процесс адаптации проходит легче и быстрее у молодежи и лиц среднего возраста. Скорее всего, это связано с тем, что их ценностные ориентации и установки, а также личностные качества и в целом мировоззрение еще не достаточно устойчивы, находятся на стадии формирования. Они готовы принять новые требования рыночной экономики. Важно подчеркнуть, что начиная со школьного возраста необходимо ориентировать учащихся на то, что даже высококвалифицированный специалист должен быть психологически готов к смене специальности, а также к постоянному повышению квалификации: поскольку быстро изменяющаяся экономическая среда деятельности постоянно предъявляет к личности новые требования к качеству работы, к приобретению новых знаний, к освоению смежных или новых профессий.

Обобщая вышесказанное можно сделать вывод, что ситуация безработицы характеризуется наличием состояния неопределенности и утраты стабильности, которое приводит к психологической перестройке сложившихся структур личности. В результате формируется новая для личности модель поведения, раскрывающаяся в различных способах адаптации безработных. Состояние безработного имеет стадийный характер и включает ряд устойчивых этапов. Базовой закономерностью развития состояния безработицы выступает характеристика динамики формирования стресса.

 

АВТОР: Петунова С.А.