06.04.2012 6116

Скоростно-силовая подготовка как фактор становления спортивного мастерства

 

Рабочий эффект спортивных движений, связанных с активным взаимодействием спортсмена с объектами внешнего окружения, определяется

главным образом характером развивающихся при этом сил, а также направлением и скоростью движения. Анализ динамики разнообразных спортивных движений, проведённый рядом исследователей, позволил сделать вывод о том, что совершенствование рабочего эффекта связано прежде всего с проявлением большей величины внешней силы за наименьшее время. На характер этой закономерности влияют режим и внешние условия работы мышц при выполнении конкретного спортивного движения. В частности, при выполнении разнообразных приёмов в спортивной борьбе, связанных с преодолением значительного внешнего сопротивления, совершенствование рабочего эффекта происходит преимущественно за счет увеличения величины максимального усилия и некоторого сокращения (в определенном диапазоне) времени его проявления.

Специфика двигательной деятельности в различных видах спорта обусловливает разносторонние проявления силовых качеств и особенности их влияния на спортивный результат.

В частности, анализ зависимости между силовыми и временными характеристиками мышечного напряжения при выполнении различных двигательных заданий позволил выявить строгую закономерность, заключающуюся в следующем:

- чем выше величина внешнего сопротивления, тем больше время достижения максимального усилия зависит от уровня абсолютной силы, проявляемого в том же движении;

- чем меньше величина внешнего сопротивления, тем больше время достижения заданного усилия зависим oт уровня градиента силы спортсмена.

Процесс становления спортивного мастерства выражается в неуклонном морфо - функциональном совершенствовании организма спортсмена, которое протекает с определенными закономерностями. Вначале все системы и функции организма реагирую некоторыми сдвигами на тренировочную нагрузку независимо от её направленности. По мере роста тренированности и постепенного повышения тренировочных и соревновательных нагрузок приспособительные сдвиги организма приобретают всё более выраженную избирательную направленность обусловленную спецификой вида cпopтa и особенностями внешних воздействий. В связи о этим весьма важное значение в теории спортивной тренировки имеет изучение закономерностей развития физических качеств в онтогенезе человека в аспекте выделения этапов его индивидуального формирования и развитая.

По мнению А.А. Гужаловского, критические сенситивные периоды в физическом развитии детей и подростков представляют особо благоприятные возможности для направленного воздействия на определенные физические качества. Это обусловлено тем, что именно в эти периоды создаются предпосылки для особенно интенсивного формирования и развития биологических систем, лимитирующих проявление тех или иных физических способностей человека.

Анализ результатов многолетних исследований возрастной динамики показателей развития силовых и скоростно-силовых качеств свидетельствует, что темпы их развития имеют существенные различая. Для показателей абсолютной силы периоды «умеренно высоких и суб. максимальных темпов прогресса» приходятся на возраст 15-16 лег. В 16-17 лет наступает период «максимальных темпов прогресса». К 17-18 годам показатели максимальной силы приближаются к уровню развития их у взрослых. Что же касается показателей скоростно-силовых качеств, то здесь имеет место их непрерывное и поступательное повышение начиная с 13 лет.

В процессе силовой подготовки необходимо решать следующие задачи: а) обеспечить разностороннее развитие основных мышечных групп с целью создания предпосылок для специфических проявлений силовых качеств в избранном виде спорта для успешного освоения обще подготовительных, специально-подготовительных и соревновательных упражнений (так называемая, общая силовая подготовка); б) обеспечить развитие специфических для избранного вида спорта силовых способностей (собственно силовых, скоростно-силовых, силовой выносливости, силовой ловкости и т.п.) необходимых для успешного освоения двигательных действий, составляющих основу соревновательной деятельности в данном виде спорта.

Специальная силовая подготовка выражается, прежде всего, в преимущественно функциональном совершенствовании тех мышечных групп, которые несут основную нагрузку при выполнении конкретной спортивной деятельности, а также в формировании специфических нейромоторных механизмов, лимитирующих проявляемую человеком силу.

Силовые возможности и способности к активному их проявлению в рамках конкретной специализации зависят от многих факторов среди них нужно отметить прежде всего следующие: физиологический поперечник работающей мышцы, реактивность мышцы («сила ответа» по Л.А. Орбели); мышечная композиция (то ecть процентное соотношение быстрых и медленных мышечных волокон в работающей мышце), пред рабочее состояние мышцы, количество участвующих в работе двигательных единиц, владение совершенной техникой выполняемого упражнения, достаточный уровень развития других физических качеств (гибкость, быстрота, выносливость), внешние условия выполнения движения и другое.

Совершенствование периферического нервно-мышечного аппарата связано с рабочей гипертрофией мышц синергистов и антагонистов, усилением в них метаболических процессов.

Исследование структуры физической подготовленности борцов разных весовых категорий позволило выявить как некоторые различия, так и общность в факторной структуре анализируемых показателей. В частности, одними из наиболее информативных для всех групп борцов оказались показатели «взрывной» силы и силовой (статической) выносливости.

Наряду с этим, в структуре физической подготовленности борцов выделяются следующие факторы:

- специальная физическая подготовленность на базе высокого уровня развития скоростно-силовых качеств;

- силовая подготовленность с учётом антропометрических показателей;

- силовая выносливость на основе технического мастерства;

- скоростные способности.

По мнению рада авторов, высокий уровень развития скоростно-силовых качеств борцов является основой для повышения их тактико-технического мастерства. Это подтверждается наличием статистически достоверной положительной корреляции между эффективностью выполнения технических действий и уровнем специальной скоростно-силовой подготовленности борцов.

Анализ динамики силовых показателей в условиях соревновательных схваток борцов позволил установить, что в ходе напряжённой мышечной работы существенно ухудшаются показатели скоростно-силовых качеств (на 25-30%) и силовой выносливости в изометрическом режиме (на 40%). Уровень максимальной силы хотя и снижаемся, но незначительно (на 8-10%).

Таким образом, соревновательная деятельность борцов в целом предъявляет особенно высокие требования к уровню развитая скоростно-силовых качеств и силовой выносливости.

Вместе с тем, спецификой спортивной борьбы являются самые разнообразные формы проявления силовых способностей, различающихся режимом работы мышц, величиной и скоростью мышечного напряжения, длительностью и повторностью напряжения. Подобное многообразие проявления силовых возможностей затрудняет проблему выбора универсальных адекватных средств для развития силовых качеств борцов, поэтому необходимо в сослав средств специальной силовой подготовки борцов включать весь комплекс раздражителей, определяющий величину эффекторной инервации мышц и силы их возбуждения, обеспечивающим формирование специфичной для борьбы структуры силовых способностей с учётом конкретного уровня спортивного мастерства борцов.

Результаты исследования различных аспектов силовой и специальной скоростно-силовой подготовки в спортивной борьбе позволяют выделить некоторые закономерности этого процесса. В частности, в процессе специальном физической подготовки следует развивать силу отдельных мышечных групп избирательно, в зависимости от степени участия каждой из них в двигательных действиях, выполняемых в ходе соревновательной схватки. При этом следует иметь в виду, что силу одних мышц следует развивать и совершенствовать преимущественно в направление скоростно-силовых усилий (мышцы спины), другие же мышцы - преимущественно в направлении собственно силовых усилий (мышцы кистей рук).

Изучение зависимости между силой и гибкостью позволило установить, что у борцов примерно одинаковой спортивной подготовленности эта связь отрицательная (физически более сильные спортсмены в массе обладают несколько меньше гибкостью). Для группы спортсменов различной квалификации связь положительная (чем выше мышечной сила, тем, как правило, выше гибкость).

Разработана методика сопряженного совершенствования гибкости и силы, которая позволяет при совершенствовании скоростно-силовых качеств борцов улучшаю их гибкость.

В результате комплексного исследования специальной подготовленности борцов было выявлено, что, чем выше общий уровень развития мышечных груш, принимающих активное участие в выполнении приёма, тем эффективнее используется решающее усилие при выполнении этого технического действия. При этом специфика спортивной деятельности, определяемая видом единоборства, обусловливает некоторые особенности в характере этих взаимосвязей у представителей разных видов борьбы. Например, у борцов вольного стиля выше показатели разгибателей туловища, у борцов классического стиля - сгибатели и разгибатели плеча, у дзюдоистов - подошвенные сгибатели стопы и сгибатели голени.

Анализ структуры специальной физической подготовленности борцов, а также изучение особенностей функционирования нервно-мышечного аппарата у спортсменов - единоборцев показывает, что, несмотря на отдельные исследования в этой области данная проблема недостаточно изучена. Вместе с тем, имеющиеся в настоящее время данные свидетельствуют о том, что в спортивной борьбе встречаются разнообразные типы мышечных напряжений (собственно силовой, скоростно-силовой, скоростной) и различные режимы работы мышц (преодолевающий, уступающий, изометрический, комбинированный). Из этого следует, что при развитии силовых и скоростно-силовых качеств борцов необходимо применять разнообразные средства, позволяющие совершенствовать все виды мышечных усилий.

 

АВТОР: Пашинцев В.Г.