06.04.2012 5126

Выбор средств и методов для развития скоростно-силовых качеств

 

В зависимости от условий соревновательной и тренировочной деятельности силовые способности в процессе их развития приобретают всё более специализированные характер. В целях активизации процесса приспособления организма к специфическим условиям соревновательной деятельности в подготовку спортсмена вводят специальную физическую подготовку (СФП). К средствам СФП относят следующие:

- упражнения, соответствующие соревновательным (по режиму работы организма);

- содержащие тренирующие воздействия, способные повысить уже имеющийся уровень функциональных возможностей организма;

- обеспечивающие необходимую энергетическую базу для совершенствования тактико-технического мастерства.

По степени соответствия режиму работы организма при выполнении соревновательного упражнения выделяют три группы средств 0ФП:

- специфические, представляющие собой различные формы выполнения основного спортивного упражнения с задачей приспособления организма к режиму его работы в условиях соревнований;

- специализированные - адекватные соревновательным условиям по наиболее существенным двигательным и функциональным параметрам режима работы организма;

- неспецифические - отличающиеся oт соревновательных по форме, но способствующие развитию функциональных возможностей организма в нужном направлении.

В спортивной борьбе с целью выработки единого подхода к анализу тренировочных нагрузок была предложена классификация тренировочных средств, в основу которой было положено деление упражнений по степени соответствия соревновательной деятельности на соревновательные, специально-подготовительные и обще подготовительные.

В первую группу были включены:

- схватки по заданию;

- специальные тесты с бросками манекена, моделирующие соревновательную схватку или отдельные её части;

- учебно-тренировочные схватки;

- тренировочные и контрольные схватки, проводимые в полном соответствии с правилами соревнований.

К специально-подготовительным упражнениям были отнесены:

- специальные упражнения (разминка на ковре);

- имитация тактико-технических действий вне ковра;

- тактико-технические действия в стойке и партере;

- специальные скоростно-силовые упражнения традиционные и направленного воздействия. В группу традиционных входят упражнения с партнером, а к упражнениям направленного воздействия были отнесены те, которые моделирую соревновательную деятельность.

В группу обще подготовительных упражнений борца включены:

- обще развивающие упражнения в разминке перед занятиями по ОФП;

- утренняя пробежка;

- обще развивающие скоростно-силовые упражнения (традиционные и направленного воздействия). К традиционным отнесены упражнения из других видов спорта (с отягощениями, со снарядами и т.п.), а в группу упражнений направленного воздействия включены упражнения из других видов спорта, моделирующие кинематику отдельных действий борца и выполняемые в интервале одного или двух периодов соревновательной схватки;

- беговые упражнения направленного воздействия, моделирующие соревновательную схватку по продолжительности, чередованию спуртов и т.п.;

- дополнительные циклические упражнения, выполняемые соревновательным методом;

- спортивные игры с разной интенсивностью и длительностью.

Из приведенного перечня средств видно, что одно из ведущих мест в тренировке борцов занимают скоростно-силовые упражнения направленного воздействия.

Физиологические механизмы развития специальных скоростно-силовых качеств заключаются, прежде всего, в совершенствовании необходимых нервно-координационных отношений:

- внутримышечной координации, улучшение которой способствует более быстрому включению в кратковременную синхронизированную работу большого числа двигательных единиц с большей степенью их напряжения, и тем самым увеличению скоростно-силовых качеств отдельных мышц;

- межмышечной координации, с решением которой возрастает суммарная величина проявления скоростно-силовых качеств отдельных мышц, несущих основною нагрузку в меньший промежуток времени за счёт налаживания более согласованной работы между мышцами синергистами и антагонистами.

В зависимости от того, на какой тип нервно-координационных отношений преимущественно воздействует то или иное упражнение, их можно подразделять на координационные и кондиционные. При этом координационные упражнения, сходные с основными соревновательными упражнениями борца, направлены главным образом на совершенствование мышечной координации, а кондиционные, то есть нагрузочные тренировочные задания с большими отягощениями, решают преимущественно задачи совершенствования внутримышечной координации.

Специфическим свойством нервно-мышечного аппарата является реактивность мышцы, которая проявляется при быстром переходе от уступающего режима работы к преодолевающему в условиях максимума развивающейся в этот момент динамической нагрузки. В многочисленных исследованиях найдена высокая корреляция реактивной способности мышц со скоростью переключения от уступающей работы к преодолевающей. Показано также, что способность мышцы запасать и использовать энергию упругой деформации эффективно реализуется при условии быстрого растяжения мышц, предшествующего их рабочему сокращению.

Для развития взрывной силы и реактивной способности нервно-мышечного аппарата применяются упражнения с отягощениями (60-30% от максимального), изометрические упражнения с быстрым проявлением напряжения прыжковые упражнения, упражнения с ударным режимом работы мышц, комплексный метод.

В последние годы были предложены и апробированы так называемые

«нетрадиционные» методы развития силовых способностей и, в частности, метод электростимуляционной тренировки. В дальнейшем на основе этого метода было предложено использовать для развитая силы мышц дополнительно вызванные афферентные влияния (ДАВ), приводящие к повышению возбудимости специалъных мотонейронов, облегчая их активацию при произвольных условиях и повышая степень использования силовых и скоростно-силовых возможностей нервно-мышечного аппарата и, в конечном счете, силу сокращения. Однако, несмотря на высокую эффективность применения обоих методов из-за сложности устройств, отсутствия производства соответствующей аппаратуры, а также из-за необходимости постоянного присутствия врачей на тренировках с применением электростимуляции и ДАВ, эти методы не нашли широкого применения в спортивной практике.

На сегодняшний день остаётся актуальной проблема выбора адекватных средств совершенствования качеств, характерных для той или иной спортивной деятельности. Это влияние имеет объективную основу: изменение качества тем больше, чем выше соответствие специфики упражнения объективно существующим структурно-физиологическим особенностям развиваемого качества.

Для развития силовых и скоростно-силовых качеств наиболее эффективны такие режимы, которые приближают уровень функционирования мышц к предельному для данного качества:

- для максимальной силы - максимальное напряжение;

- для скоростной силы - максимальная скорость при оптимальной величине сопротивления (50-75% от максимального);

- для быстроты неотягощенного движения - максимальная скорость движения при небольшой (10- 20% от максимальной) нaгрузке.

Что же касается методов тренировки, тo наиболее эффективным считают комплексный, предусматривающий смешанный режим: чередование

мощных напряжений с предельно быстрыми движениями с небольшими отягощениями (10-20% от максимальных). Акцент в такой тренировке должен быть направлен на мощность развивающего упражнения. Можно полагать, что первая нагрузка с большим отягощением (или максимальная в случае использования изометрических упражнений) за счет мощной афферентации повышает возбудимость двигательных центров и обеспечивает самым более мощную эффекторную импульсацию при второй (специфической) работе и, следовательно, её более выраженное тренирующее воздействие.

Так как в спортивной борьбе мастерство определяется не только (и не столько) уровнем собственно силовых или скоростно-силовых качеств, а во многом способностью правильно использовать в ходе поединка различные дополнительные силы (свои и противника), тo основным средством совершенствования способности борца рационально использовать ему могут служить схватки. Выделяют, схватки с различными установками при их проведении:

- борьба с физически сильным, но менее опытным противником;

- схватки «игрового» характера;

- установка на проведение бросков с падением;

- установка на использование усилий противника;

- установка на выполнение приёмов в направлении передвижения противника;

- установка на сохранение равновесия в различных положениях;

- установка на удержание статических положений в схватке.

Как уже отмечалось ранее, подобрать тренировочные средства, адекватные режиму роботы организма в соревновательном упражнении по всем функциональным параметрам, весьма сложно. Поэтому комплексный метод позволяет в определённой мере решить эту проблему.

При выборе средств для развития скоростно-силовых качеств необходимо учитывать их тренировочный эффект для спортсменов разной квалификации и различной манеры ведения соревновательного поединка.

Но, пожалуй, самое большое значение для эффективности специальной физической подготовки имеет её содержание и такая организация во времени, которые способны обеспечить существенные и долговременные приспособительные реакции, адекватные требованиям соревновательной деятельности. Это наиболее разработанные аспекты подготовки борцов, и на них мы остановимся ниже.

 

АВТОР: Пашинцев В.Г.