09.04.2012 11323

Основания приобретения права собственности

 

Традиционно возникновение права собственности связывается с наступлением определенных юридических фактов. Данные факты, перечисленные в гл. 14 ГК РФ, именуются основаниями, или способами, приобретения права собственности. Придание правового характера тем или иным жизненным обстоятельствам зависит от воли законодателя, облаченной в правовую норму. Но нужно иметь в виду, что никакие правоотношения непосредственно из закона возникнуть не могут. Необходимы определенные обстоятельства, влекущие на основании закона возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Вместе с тем термины «основания» и «способы» используются законодателем как синонимы.

Однако еще дореволюционные цивилисты указывали на необходимость их разграничения. Так, профессор Д.И. Мейер отмечал, что «легко смешать способы приобретения права собственности со способами приобретения других прав». Отстаивая позицию о необходимости разграничения данных понятий, Л.В. Санникова показывает важность их разграничения на примере договора купли-продажи. Заключение договора купли-продажи порождает у покупателя не право собственности, а лишь право требовать передачи вещи. Право собственности, по общему правилу, возникает с момента передачи вещи (ст. 223 ГК РФ). Недопонимание этого может привести к ошибкам в правоприменении. Так, при уклонении продавца от исполнения договора купли-продажи покупатель вправе требовать отобрания товара в соответствии со ст. 398 ГК РФ, но не может предъявить виндикационный иск.

Таким образом, вопрос о разграничении понятий «основания приобретения права собственности» и «способы приобретения права собственности» имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

В дореволюционной литературе понятие «способы приобретения права собственности» обстоятельно не раскрывалось. Отсутствовало единство мнений и в вопросе о классификации способов. Так, Д.И. Мейер предлагал выделять такие способы приобретения права собственности, как передача, давность, военная добыча, находка, пользование, приращение. Г.Ф. Шершеневич относил к способам приобретения права собственности завладение, давность владения, отделение плодов, приращение, переработку, находку, соединение, передачу, наследование.

Большинство современных цивилистов используют термин «способ» лишь при классификации способов приобретения права собственности на первоначальные и производные. Особого внимания заслуживает позиция Е.А. Суханова, по мнению которого «различие первоначальных и производных способов приобретения права собственности делает возможным различие понятий «основания возникновения права собственности» (то есть титулов собственности, или правопорождающих юридических фактов) и «способы приобретения права собственности» (то есть правоотношений, возникших на основе соответствующих юридических фактов)». Но при данных определениях неясно, в чем суть правоотношений, возникших на основе соответствующих юридических фактов (способов), и их отличие от правоотношений собственности. Более того, в последующем тексте указанной работы различие между этими понятиями не проводится.

Представляется правильным подходить к рассмотрению понятия «способы приобретения права собственности» исходя из характера фактических действий, совершение которых необходимо для приобретения права собственности.

Но для возникновения права собственности совершение определенного рода фактических действий необходимо, но недостаточно. Так, передача вещи сама по себе не порождает права собственности. Фактические действия по передаче вещи могут совершаться и во исполнение других договоров, не связанных с переходом права собственности, например, договора аренды. Право собственности возникает только в том случае, если передача вещи опирается на юридический факт, являющийся основанием приобретения права собственности.

Таким образом, для приобретения права собственности требуется совокупность способов и оснований. При этом под основаниями приобретения права собственности следует понимать юридические действия либо события, а под способами приобретения права собственности - фактические действия, указанные в законе.

Анализируя нормы гл. 14 ГК РФ можно выделить такие основные способы, как создание вещи, завладение, передача, выкуп, каждому из которых присущ особый круг оснований приобретения права собственности. Выделение конкретных видов юридических оснований возникновения права собственности, подводимых под различные способы его приобретения, исходит из некоторой специфики правовых последствий, вытекающих из этих оснований. Так, «завладение и спецификация, являющиеся основаниями первоначального приобретения права собственности, порождают различные юридические последствия: оккупант приобретает ничем не обремененное право; спецификант, если он становится собственником, обязан возместить стоимость материалов их прежнему собственнику. Купля-продажа и наследование, являющиеся основаниями производного приобретения права собственности, также порождают различные юридические последствия: покупатель, как правило, отвечает по обременениям приобретенного им права только в том случае, если он знал или должен был знать об их существовании; наследник отвечает по обременениям приобретенного им наследства независимо от его знания или незнания».

Традиционно в науке гражданского права способы приобретения права собственности делят на первоначальные и производные. Так, еще Д.И. Мейер писал: «Объем производного права всегда определяется объемом права первоначального, но определяется не в том смысле, что производное право всегда того же объема, как право первоначальное, - оно может перейти к другому лицу и в меньшем объеме, а в том смысле, что производное право никогда не может быть шире первоначального: лицо никогда не может передать право другому в большем объеме, нежели в каком право принадлежит ему самому». Действительно, в зависимости от способа приобретения права собственности по-разному определяется правовое положение приобретателя. Если право собственности приобретается производным способом (например, по наследованию или на основании гражданско-правовых сделок), то, поскольку никто не может передать другому больше прав, чем он сам имеет, к новому собственнику, за исключениями, установленными в законе, переходят правомочия в таком объеме, в каком они принадлежали его предшественнику. Если же право собственности приобретается первоначальным способом (например, вследствие обнаружения клада или неистребования находки собственником), то, поскольку у нового собственника нет предшественника или его право возникает независимо от прав прежнего собственника, он приобретает правомочия в таком объеме, который установлен нормами, регулирующими право собственности.

Критерии для разграничения способов приобретения права собственности на первоначальные и производные предлагаются различные. Одни ученые считают, что следует основываться на воле предшествующего собственника: при первоначальных способах право собственности приобретается независимо от его воли или впервые, а при производных - по воле прежнего собственника и с согласия приобретателя. Так, О.С. Иоффе пишет: «Первоначальные способы характеризуются тем общим для них моментом, что они не связаны с волей предшествующего собственника, поскольку такового вообще нет либо его воля не принимается во внимание», - производные же способы «характеризуются тем, что в таких случаях право собственности приобретается по воле предшествующего собственника и с согласия нового приобретателя». Однако данный критерий не всегда имеет место. Прежде всего, речь идет о тех случаях, когда возникновение права собственности у приобретателя обусловлено его принудительным прекращением у предыдущего собственника. Например, при обращении взыскания на имущество по обязательствам собственника (ст. 237 ГК РФ) правомочия к приобретателю переходят в том же объеме, в каком они существовали у первого, так как при этом нет оснований для прекращения обременении.

Другие авторы предлагают использовать в качестве критерия разграничения правопреемство. В соответствии с ним к первоначальным способам приобретения права собственности относятся те, при которых права приобретателя не зависят от прав прежнего собственника или такового не существовало вообще, а к производным - те, при которых происходит переход права собственности от одного субъекта к другому, обусловливающий зависимость права приобретателя от права прежнего собственника.

Д.М. Генкин отмечает, что производными считаются «такие способы, при которых приобретение права собственности данным лицом основывается на праве предшествующего собственника». При этом он допускает возможность производного правоприобретения и помимо выраженной воли предшествующего, но такое допущение сводит к одному наследованию. В остальных же случаях, по мнению Д.М. Генкина, при производном приобретении права собственности право собственности должно передаваться от собственника или от лица собственником управомоченного. Например, к первоначальным способам приобретения права собственности Д.М. Генкин относит приобретение права собственности от несобственника при продаже вещей, заложенных в ломбарде, не полученных из камер хранения, при продаже с публичных торгов, производимых в порядке исполнения судебного решения, и т. д. Ю.К. Толстой характеризует производное приобретение права собственности как правоприобретение, которое на юридической зависимости прав приобретателя от прав его предшественника и рассматривает в качестве производного приобретение права собственности не только по договору, в порядке наследования, но и вследствие обращения взыскания на имущество собственника по его обязательствам, прекращения права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать, и т. д. Полагаем, что точка зрения, согласно которой производное приобретение права собственности происходит тогда, когда имеет место зависимость права приобретателя от права предшественника, является наиболее обоснованной.

Попытки использовать два этих критерия при классификации способов приобретения права собственности представляются не вполне приемлемыми. Так, Е.А. Суханов характеризует первоначальные способы как независимые от прав предшествующего собственника (включая и случаи, когда такого собственника ранее вообще не имелось), а производные - как возникающие по воле предшествующего собственника. С последним трудно согласиться, так как в этой классификации, как указывалось выше, не находится места тем способам приобретения, при которых права предшествующего собственника прекращаются помимо его воли.

По мнению ряда ученых, в советском гражданском праве данная классификация, во многом утратила свое значение, так как не была обусловлена какими-либо юридическими последствиями. В настоящее время ответ на вопрос о критериях разграничения производных и первоначальных оснований приобретения права собственности влечет ощутимые практические последствия, что можно показать на следующем примере. Значительная группа субъективных гражданских прав обладает таким свойством, как следование за имуществом: вещные права лиц, не являющихся собственниками; право залогодержателя; право арендатора; право ссудополучателя; право нанимателя; право получателя ренты, передавшего под ее выплату недвижимое имущество. Суть права следования заключается в том, что при переходе права собственности (права хозяйственного ведения, права оперативного управления, права пожизненного наследуемого владения) на имущество к другому лицу обладающие данным свойством права сохраняются, за исключением случаев, указанных в законе.

Сохранение вещных прав лиц, не являющихся собственниками, права аренды, права залога, прав нанимателя ГК РФ связывает с переходом права собственности (иного вещного права), то есть с производным, но не с первоначальным правоприобретением (п. 3 ст. 216, п. 1 ст. 353, п. 1 ст. 617, ст. 675 ГК). Следовательно, чем больше случаев приобретения права собственности может быть отнесено к производному правоприобретению, тем шире сфера реализации права следования.

Положив в основу разграничения критерий правопреемства, к первоначальным способам приобретения права собственности можно отнести создание вещи и завладение; а к производным - передачу и выкуп.

Создание вещи как способ приобретения права собственности представляет собой деятельность по изготовлению новой вещи. Совершение таких действий предшествует приобретению права собственности по следующим основаниям:

- создание вещи лицом для себя с соблюдением требований закона и иных правовых актов (ч.1 п. 1 ст. 218, ст. 219 ГК РФ);

- переработка (ст. 220 ГК РФ);

- самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ).

Завладение характеризуется вступлением лица в фактическое владение вещью, осуществлением над ней хозяйственного господства. В римском праве одним из имеющих большое значение способов приобретения права собственности было именно завладение (occupatio) вещами с намерением присвоить их себе. Завладению подлежали земли, покинутые сельскохозяйственные участки; пленные, обращенные в рабов; вещи, принадлежавшие неприятелю; дикие животные и др. Основаниями приобретения права собственности путем завладения вещью являются:

- сбор общедоступных вещей (ст. 221 ГК РФ);

- приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ);

- приобретение права муниципальной собственности на недвижимое имущество (п. 3 ст. 225 ГК РФ);

- приобретение права собственности на движимые вещи, от которых собственник отказался (ст. 226 ГК РФ);

- находка (ст. 227-229 ГК РФ);

- безнадзорные животные (ст. 230-232 ГК РФ);

- клад (ст. 233 ГК РФ).

Завладение возможно, по общему правилу, бесхозяйными вещами. Исключение составляет обращение в собственность общедоступных для сбора вещей: сбор ягод, лов рыбы, добыча животных и т. д. Сбор или добыча общедоступных вещей производится в лесах, водоемах и на другой территории (например, в парковых зонах, на болотах, в полях), которые всегда имеют собственника, поэтому и общедоступные вещи не могут считаться «ничейными». Приобретение на них права собственности возможно только в случаях, когда завладение допускается законом (например, Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. «О животном мире»), общим разрешением собственника или местным обычаем.

К производным способам приобретения права собственности относится передача - действия, направленные на переход вещи из владения одного лица во владение другого лица (ст. 224 ГК РФ). Для перенесения права собственности посредством передачи необходимо наличие воли как отчуждателя, так и приобретателя, поэтому основаниями приобретения права собственности являются договоры об отчуждении вещи (договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты и т. д.), а также наследование имущества граждан и случаи правопреемства при реорганизации юридических лиц.

При приобретении права собственности на имущество посредством выкупа предыдущий собственник принудительно, помимо своей воли, лишается права собственности на свое имущество с выплатой ему соразмерного возмещения. Выкуп имущества может производиться, по общему правилу, по решению суда как в пользу государства, так и в пользу частных лиц.

Итак, закон устанавливает основания приобретения права собственности, и, несмотря на то что понятия «способы» и «основания» используются как синонимы, мы разделяем точку зрения о необходимости их разграничения. В основу разграничения способов приобретения права собственности на первоначальные и производные должен быть положен критерий правопреемства.

 

Автор: Огнева Н.И.