09.04.2012 21877

Понятие и виды прекращения права собственности

 

Право собственности является наиболее широким и устойчивым вещным правом. Оно составляет основную юридическую предпосылку и результат нормального имущественного оборота. В России предпринимаются попытки вернуть отношениям собственности их подлинное содержание, сформировать широкий слой частных собственников, который стал бы социальной опорой существующего режима, основой гражданского общества. В этих условиях одной из важнейших задач правовой системы является охрана существующих отношений собственности. Ведь только уверенность в том, что законно приобретенная собственность всегда будет защищена государством от любых противоправных деяний, позволит изменить существующее пренебрежение к чужой собственности. Данный вопрос вызывал озабоченность и в 19 веке. Так, И.П. Пнин писал: «Самый важнейший предмет, долженствующий теперь занимать законодателя, есть тот, чтобы предписать законы, могущие защитить собственность от насилий - словом, сделать оную неприкосновенною».

Но в настоящее время одной защиты отношений собственности явно недостаточно. Стоит согласиться с мнением В.П. Мозолина, который выделяет еще два элемента правовых гарантий, относящихся к собственности: стабильность отношений собственности и обеспечение условий их развития.

Под стабильностью (от лат. stabilis) понимается «состояние устойчивости, постоянства». Очевидно, что данные характеристики необходимы для права собственности, поскольку его стабильность крайне важна для нормального имущественного оборота. Однако вряд ли в полной мере возможна стабильность отношений собственности, если существует неопределенность относительно прекращения права собственности. Эти последние подлежат особо тщательной регламентации с тем, чтобы сохранить и поддержать «прочность» права собственности в соответствии с провозглашенным в п. 1 ст. 1 ГК РФ принципом неприкосновенности собственности. Несмотря на то что действующий Гражданский кодекс РФ понятия прекращения права собственности не содержит, в гл. 15 приводится перечень оснований прекращения права собственности и указывается на то, что оно возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 235 ГК РФ).

Отношения собственности являются правоотношениями и как всякое правоотношение они возникают, изменяются и прекращаются при наличии юридических фактов, которые обычно рассматриваются в качестве оснований возникновения и прекращения права собственности. Следует согласиться с мнением Е.А. Суханова, что при нормальном обороте прекращение права собственности одного субъекта ведет к возникновению его у другого, то есть одни и те же юридические факты являются основаниями и возникновения, и прекращения права собственности. Но в то же время такое положение вещей имеет место не всегда. Так, помимо случаев потребления вещи имущество может быть, например, уничтожено собственником и, естественно, право собственности на такую вещь ни у кого не возникает.

Рассматривая приобретение права собственности, мы отмечали необходимость разграничения понятий «основание» и «способ» приобретения права собственности. Представляется, что данное положение имеет смысл и применительно к прекращению права собственности. Следовательно, для прекращения права собственности необходимо совершение, с одной стороны, юридических действий (событие), а с другой - совершение определенных фактических действий, с которыми законодатель связывает прекращение права собственности. Причем фактическое действие (способ прекращения права собственности) должно опираться на юридический факт (основание прекращения права собственности).

Таким образом, под прекращением права собственности следует понимать совокупность юридических и фактических действий, с которыми законодательство связывает утрату права собственности.

В юридической литературе предпринимаются попытки классифицировать основания прекращения права собственности. Так, Е.А. Суханов предлагает классифицировать основания прекращения права собственности на общие и специальные. Данный автор указывает, что гражданско-правовая регламентация оснований прекращения права собственности в основном направлена на обеспечение неприкосновенности частной собственности граждан и юридических лиц. «Ведь многие основания прекращения права собственности, по сути, устанавливают возможности перехода имущества лишь из частной в публичную собственность, но не наоборот. Прежде всего это относится к возможностям принудительного прекращения права собственности (помимо воли собственника). Универсальный характер, касающийся всех собственников, имеют основания прекращения права собственности по воле самого собственника (в добровольном порядке) либо в связи с гибелью или уничтожением вещи, а также прекращение этого права при обращении кредиторами взыскания на имущество собственника по его обязательствам».

Кроме этого, Е.А. Суханов разграничивает случаи прекращения права собственности по воле собственника, к которым относится отчуждение собственником своего имущества другим лицам и добровольный отказ собственника от своего права, а также случаи принудительного изъятия имущества у собственника безвозмездно или на возмездных началах. В соответствии с приведенной классификацией к случаям принудительного изъятия имущества у собственника на возмездных началах относятся:

1. отчуждение имущества, которое не может принадлежать данному лицу в силу запрета, имеющегося в законе (вещи, изъятые из оборота или ограниченные в обороте)

2. отчуждение недвижимости (зданий, строений и т. п.) в связи с изъятием земельного участка;

3. выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей;

4. выкуп домашних животных в случаях ненадлежащего обращения с ними;

5. реквизиция имущества;

6. выплата компенсации участнику долевой собственности взамен причитающейся ему части общего имущества при ее несоразмерности выделяемой доле;

7. приобретение права собственности на недвижимость по решению суда в случаях невозможности сноса здания или сооружения, находящихся на чужом земельном участке;

8. выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с решением суда;

9. изъятие у собственника земельного участка, используемого им с грубым нарушением предписаний законодательства;

10. продажа с публичных торгов по решению суда бесхозяйственно содержимого жилого помещения;

11. национализация имущества собственников в силу принятия специального закона.

К случаям безвозмездного принудительного изъятия относятся:

1. обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам;

2. конфискация имущества.

М.Г. Масевич полагает, что все основания прекращения права собственности разграничиваются на: а) добровольное прекращение права собственности на имущество, б) утрату права собственности по объективным причинам и в) принудительное изъятие у собственника его имущества. Действительно, буквальное толкование ст. 235 ГК РФ приводит нас именно к данной классификации.

В свою очередь принудительное изъятие имущества у собственника данный автор предлагает разграничить по основаниям изъятия: 1) изъятие имущества вследствие ненадлежащего поведения собственника; 2) изъятие имущества независимо от поведения собственника и обусловленное государственными или общественными интересами.

Рассмотрим каждую из групп. Говоря о добровольном прекращении права собственности на имущество, нужно согласиться с точкой зрения Т.И. Илларионовой, которая подразделяет его на следующие виды: а) отчуждение собственником своего имущества другим лицам; б) использование собственником имущества по прямому назначению и в связи с этим, уничтожение его; в) добровольный отказ собственника от своего имущества. Очевидно, что эта позиция основывается на формулировке ч. 1 ст. 235 ГК РФ и вряд ли может быть подвергнута серьезным изменениям.

Во всех трех случаях основным является принцип добровольности прекращения права собственности. Это означает, что собственник имущества утрачивает права собственности только при своем свободном и осознанном волеизъявлении.

Таким образом, добровольное прекращение права собственности можно определить как совершение собственником по своей воле и без чьего-либо принуждения юридических и фактических действий, с которыми законодательство связывает прекращение права собственности.

Вторая группа оснований определяет утрату права собственности по объективным причинам, то есть по не зависящим от воли собственника обстоятельствам. Такое возможно при гибели имущества, потере вещи после приобретения на нее права другим лицом (ст. 227, 228 ГК РФ), по основаниям приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), в других случаях, предусмотренных законом.

Для выявления особенности данной группы оснований обратимся к наиболее распространенной классификации юридических фактов по источникам. В ее основу кладется деление юридических фактов на события и действия. Событие, в свою очередь, определяется как объективное явление внешнего мира независимо от создавшей его причины. Отсюда становится очевидным, что в основе утраты права собственности по объективным причинам лежат именно события, причем как абсолютные (проявление сил природы), так и относительные (с участием человека). Первые имеют место, например, при гибели вещи в результате стихийного бедствия, а вторые -при приобретательной давности.

В целом же утрата права собственности по объективным причинам - это прекращение у собственника прав на имущество по не зависящим от его воли обстоятельствам (событиям).

И наконец, третья группа оснований - принудительное изъятие у собственника его имущества - допускается в случаях, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 235 ГК РФ. Перечень таких оснований носит исчерпывающий характер и не может быть расширен даже федеральным законом. Именно в этом состоит одна из важнейших гарантий прав собственника. Именно это положение должно быть заложено в основу стабильности отношений собственности. Это также означает, что, «во-первых, государство берет на себя обязанность не принимать нормативных актов и не совершать иные действия, направленные на принудительное прекращение отношений собственности и ущемление интересов собственников, за исключением случаев, прямо указанных в законе. Во-вторых, эти случаи должны быть сведены к минимуму и заранее (а не постфактум) оговорены в законе. И, в-третьих, при прекращении отношений собственности граждане и юридические лица, лишаемые имущества, должны получить необходимое имущественное возмещение». Кроме того, к этому списку надо добавить, что все случаи принудительного изъятия имущества должны соответствовать ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Что же понимается под принуждением в гражданском праве? По мнению В.Ф. Яковлева, принуждение или принудительные меры - это применение санкций, установленных законом или договором; это неблагоприятные последствия, применяемые к правонарушителю с использованием принуждения. С.Н. Братусь полагал, что принудительные меры представляют собой исполнение существующей или возникшей обязанности под воздействием принуждения. Соглашаясь с суждениями названных цивилистов, определим принуждение как совокупность неблагоприятных последствий, которые должен претерпеть субъект гражданского права в связи с совершенным им правонарушением или возникшей обязанностью, установленной законом или договором.

Из понятия принуждения следует, что отчуждение имущества в подобных случаях происходит без согласия и против воли собственника, утрата права собственности становится как бы его обязанностью, которую нельзя не исполнить, поэтому под принудительным изъятием у собственника его имущества следует понимать прекращение права помимо воли собственника, в связи с совершением последним правонарушения или возникшей из закона или договора обязанностью.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы. Прекращение права собственности представляет собой совокупность юридических и фактических действий (событий), совершаемых собственником или компетентным органом, с которыми законодательство связывает утрату права собственности, в результате чего последнее либо перестает существовать вообще, либо возникает у иного субъекта гражданского права. Само прекращение права собственности может быть добровольным, то есть по воле собственника, и принудительным (помимо и против его воли). Утрата отношений собственности возможна по объективным причинам независимо от воли и сознания собственника.

 

Автор: Огнева Н.И.