25.07.2012 5671

Гора Атлант в системе мифо-эпических представлений об Атланте и Атлантиде

 

Анализируя географическое местоположение Атланта и Атлантиды, можно говорить о горе Атлант, находящейся на Северо-Западе Африки - традиционной локализации Атланта. Отсюда следует необходимость рассмотрения вопроса о том, какое место занимает гора Атлант в системе античных мифо-эпических представлений об Атланте и Атлантиде.

Анализ античных источников свидетельствует, что Атлант, Атлантида и гора Атлант нередко составляют единый мифо-эпический комплекс, являются компонентами единого предания. Гора Атлант часто является олицетворением Атланта, отождествляется с ним, представляется жилищем Атланта.

Так, согласно Гигину, огромный дракон, сын Тифона, всегда сторожил яблоки Гесперид на горе Атлант.

Гора Атлант как бы «заменила» Титана и в следующем сюжете: «Говорят, когда Юпитер женился на Юноне, пришла Земля и принесла ветвь с золотыми яблоками. Восхищенная Юнона попросила у нее посадить их в ее саду, который простирался до горы Атланта».

Наименование географических объектов, стран, земель в честь богов и героев - явление, очень распространенное в древние времена, и свидетельствует об их особом почитании. Географический объект, названный в честь бога, героя, начинал пользоваться особым почитанием, или даже становился объектом религиозного культа.

В то же время известны в мировом фольклоре и такие явления, как возникновение культа божества из почитания географического, природного объекта, чаще всего, высоких гор, камней необыкновенных очертаний, высоких скал: «Представления о священных утесах, камнях, пещерах, как местах, где отправляли религиозный культ плодородия, были известны древним финнам. Священные горы - места поклонения древним, охотничьим, а позднее земледельческим богам существовали на Кавказе. Камням странных очертаний приносили жертвы эскимосские охотники с целью получить удачу в промысле. Об отправлении аналогичных обрядов у подножия скал Сибири писал М.А. Кастрен: «Предметом почитания у минусинцев служили, прежде всего, высокие скалы, которые в знак своей святости снабжены изображениями - нарисованными или вырезанными... Природа в анимистическом мировоззрении и ранних формах религии различных древних племен олицетворяется в образах многочисленных сверхъестественных существ - духов-хозяев, зверей, лесов, вод, целебных источников. Природа в древнем анимистическом мировоззрении отличалась, почиталась как светлое начало, «даритель жизни», основа благополучия. Л.Я. Штернберг указывал, что великие матери богов Идея, Кибела, а также Идна, Лорелея, Иштар, Дали и Артемида, в более поздних версиях мифа ставшие божествами плодородия, в исходном варианте были горными и охотничьими божествами. Метаморфоза их образов оказалась возможной только с переходом к земледелию».

Гора Атлант в древние времена пользовалась особым почитанием. Например, источник «Хроника Ипполита» упоминает гору Атлант среди 12 самых знаменитых гор на земле: «Есть двенадцать знаменитых гор на земле... Атлант находится в Ливии, у истоков большой реки».

В связи с этим встает вопрос: является ли гора Атлант обожествленным, сакральным объектом, в процессе сакрализации которого мог возникнуть культ бога Атланта, или же, напротив, гора обнаруживает процесс демифологизации и десакрализации древнего образа Титана Атланта, который становится простым локальным указателем?

В данном вопросе мы разделяем точку зрения Эндрю Коллинза. По мнению исследователя, невозможно установить, что появилось прежде: Титан Атлант, поднимающий небесный свод, или гора того же названия. Известно только, что оба они ассоциируются с Северо-Западной Африкой (Мавританией), страной карфагенян и мавров. Но сам факт бытования предания о Титане Атланте и об одноименной горе в этом регионе свидетельствует о том, что традиция об Атланте возникла и сформировалось задолго до античной эпохи, в частности, ее носителями были карфагеняне и финикийцы.

Г.Властов решительно протестует против понимания Атланта как географического термина, горы, как символа горы на Северо-Западе Африки, и доказывает, что Атлант является индивидуумом, отдельной человеческой личностью: в мифо-эпическом предании Атлант является типом известной цивилизации, с которой взаимодействовали и перенимали ее научные и культурные достижения финикийцы и греки и что только впоследствии имя его передается горе, в результате десакрализации и демифологизации эпического образа Атланта.

«Многие признавали в Атланте, первом из сынов Иапета, - миф географический. Мы, однако, решительно протестуем против этого взгляда на основании многих причин, в числе которых мы, во-первых, укажем на упоминание о нем в «Одиссее», т.е. о понимании мифа Атланта в весьма древние времена, что особенно важно, дабы не смешать измышления поздних писателей с основным мифом.

В «Одиссее» Атлант назван кознодеем, т.е. вредного ума, как комментирует в своем издании «Одиссеи» это выражение Амеис Крейцер; в «Символике» он указывает на другое чтение, что означало бы цельного ума, здравого ума, но и в том и другом случае ясно, что Атлант является индивидуумом, отдельной человеческой личностью, а не географическим термином, не горою.

И в «Санхуниатоне» Филона Библского Атлант назван сыном Урана и Геи; от которого родились: «Ил, который называется Крон, Байтил, Дагон, который означает ситон, хлебное зерно, и Атлант».

По-видимому, Диодор Сицилийский черпал из этого источника свои сведения, говоря, что Атлант был братом Крона, и что Атлант имя свое дал горе. Он первым начертал карту звездного неба, от чего и произошло предание, что он держит небо на плечах.

Мы видим, что в этом предании Атлант мыслится типом известной цивилизации, и что только впоследствии имя его передается горе. Это же явствует из слов Страбона, который указывает, что гора Атлант у варваров носила прежде имя Дирий.

Что впоследствии представление об этом народе-великане начало бледнеть, и, наконец, превратилось в гору, тому удивляться нельзя, ибо почти везде в народных сказаниях великаны и карлы с ясно очерченными этническими признаками превращаются в горы, скалы и камни, как только олицетворяемые ими народы исчезают, удаляются, или же сливаются с племенами, создавшими о них сказание».

Исследователи, разделяющие точку зрения о том, что миф об Атланте сформировался в Аркадии, на Пелопоннессе, и оттуда распространился по всей античной ойкумене, придерживаются мнения, что предание об Атланте и само наименование «Атлант» - греческие по происхождению, и оказались перенесенными на Северо-Запад Африки только впоследствии.

Так, Сольмсен считает, что слово «Атлант» как географический термин изначально было наименованием горы Киллена в Аркадии, и затем оно было распространено посредством эпоса, и особенно - через Ионийских мореходов, в результате чего оказалось перенесенным на горную цепь «Атлант» на Северо-Западе Африки (Геродот и др.), которая рассматривалась как столп небес, опора небес.

Существует также точка зрения, что греческий термин «Атлант» был избран через народную этимологию для берберского слова adrar - гора: греки назвали гору в Африке по созвучию берберского слова adrar с греческим словом «атлант».

Античные источники указывают на то, что название горы «Атлант» - греческое, эллинское и связывают гору с преданием об Атланте.

Трактовка имени «Атлант» как греческого, эллинского по происхождению, свидетельствует о том, что в античную эпоху до-греческий миф об Атланте уже был освоен греками и римлянами и имел свой статус в их мифологических системах. Гора, по мнению античных авторов, получила название от древнегреческого мифо-эпического героя Атланта.

Античным авторам были известны и не греческие, по-видимому, местные названия горы.

Например, у Страбона в «Географии» находим сведения о том, что Эллины называют ее Атлантом, а варвары Дирисом (Дирьд).

У Константина Багрянородного встречается еще одно не греческое название горы - Маврусий. Гора Атлант имела культовое, сакральное значение.

Возможно, именно благодаря форме горы, напоминающей столб, подпирающий небо, ее высоте, представлениям о ней как о столбе неба, или горе, на которой покоится небо, она стала отождествляться с Титаном Атлантом, который, согласно античному преданию, держит колонны (столбы), отделяющие небо от земли, и удерживающие их, или же небесный свод. Таким образом, сакральные космические функции Титана были перенесены на гору, так как по форме она напоминала огромного Титана, держащего столбы, или небо.

Один из главных культовых признаков горы Атлант - представление о ней как о столбе неба, которое, согласно повествованию Геродота, бытовало у местных жителей. Гора Атлант почиталась племенем атлантов как столб небес и считалась священной, то есть существовал ее культ: «Местные жители говорят, что она столб неба». Геродот выделяет те особенности внешнего вида, формы горы Атлант, которые могли способствовать формированию такого представления о ней: «Гора эта узкая и круглая, и как говорят, так высока, что вершин ее не видно. Зимой и летом она постоянно покрыта облаками». Гора узкая, круглая, настолько высокая, что невозможно увидеть ее вершину, поднимающуюся высоко в небо. Следовательно, по форме, внешне она напоминает столб, на вершине которого покоится небо.

Науке известно о поклонении язычников столбам: столбы имели религиозное, сакральное значение. Боги в самые древние времена, на самых ранних этапах религиозного мифологического сознания древнего человека, почитались в виде некоего предмета (камня, конуса, столба и т.д.). Например, известно, что Зевс, верховный бог в поздней олимпийской мифологии, почитался в городе Сикионе (Пелопоннес) в виде каменной пирамиды, а на Ликейской горе в Аркадии в виде колонны, Аполлон представляется как пирамида или обелиск. Артемида в Сикионе - полированный столб или колонна. Гера, Афина и Аполлон сначала почитались в виде деревянных истуканов - ксоанов. Афродита на Пафосе (о. Кипр) - каменный конус и т. д .

На основании приведенных фактов, можно предположить, что могучий Титан, божество Атлант мог почитаться в виде горы, напоминающей столб неба и земли.

В книге М.М.Маковского «Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках» рассмотрено сакральное значение слова «столб» в различных индоевропейских языках и оно соотносится со значением родственных ему слов: «Язычники поклонялись столбам жизни, смерти; типологически».

Следовательно, сакральное значение столба, и горы Атлант, внешне напоминающей столб, вполне возможно. К тому же это не просто столб, а столб неба, т.к. вершины ее не видно, согласно Геродоту, и зимой, и летом она покрыта облаками. Именно потому, что не видно конечной точки, вершины горы, и она покрыта облаками, у людей, ее видящих, могло сложиться впечатление, что на ее вершине покоится небо. Если гора Атлант - столб небес, а не просто столб, то ее сакральное значение еще больше возрастает.

Связь горы с небом - очень частое явление в мифологии. Гора - образ верха, высоты. В мифологии существует понятие так называемой мировой горы. С представлениями о мировой о горе связано представление о Небе-горе или Небе на горе. Мировая гора или держит на своей вершине небо, (как гора Атлант), или вершина ее есть небо как место обитания богов (гора Олимп).

Гора Атлант - не только столб неба, но и ось неба. Это еще одно определение горы Атлант как Мировой горы, как Мирового древа. В «Схолиях к Еврипиду» читаем: «У пределов Атлантических? У мест при Гадейрах: ибо там гора Атлант: она - ось неба.

Нередко античные авторы отождествляют гору Атлант с богом и героем античного мифа и эпоса: «Атлант - величайшая гора у пределов Ливии, где, говорят, [находится] и Атлантическое море. Предания о ней рассказывали, что она, из-за большой высоты, столб неба. И Геродот это утверждает, откуда и Периэгет ее Атлантом назвал; и Гомер: Атлант небо обширное держит».

Источник связывает высокую гору Атлант, которая, по преданию, является столбом неба, с Атлантом гомеровского эпоса, который держит обширное небо. Эпитет горы Атлант здесь - величайший, слово может означать наибольший, самый большой, величайший (больший по размеру, количеству, росту; великий - по размеру, качеству, силе; сильный, важный, значительный и т.д.). Нельзя не вспомнить, что этот эпитет употребляется в источниках и по отношению к Титану Атланту.

Источник «Схолии к Гомеру» тоже отождествляет гору Атлант с древним мифо-эпическим богом Атлантом: «Калипсо была дочь Атланта. Гора была большая, поэтому и говорят, что Атлант носит столбы, удерживающие небо и землю».

Гора Атлант фигурирует в источниках и как несущая небо, гора, на которой покоится, лежит небо, которая, подобно Титану Атланту, удерживает небосвод.

В «Схолиях к Еврипиду» о горе Атлант находим такие сведения: «Мифографы говорят, что гора носит небо, так как очень высоко поднимается, и кажется, что небо лежит на ней».

Очень интересные сведения о горе Атлант дают «Схолии к Платону»: «Гора, от которой и море называется. Называется от имени Атланта, сына Посейдона и Клейто; говорят, что по причине высоты на ней покоится небо, и Маркелл говорит, что вершина ее касается самого эфира, и тень отбрасывает до пяти тысяч стадий. От девятого часа дня закрывает собой солнце вплоть до окончательного его захода, и гора Афон на 700 стадий отбрасывает тень до Лемноса. Птолемей утверждает, что лунные горы имеют огромную вершину и Аристотель о вершине третьей Кавказа, что после закатов и перед восходами часть ночи освещается она солнечными лучами».

По мнению комментатора Платона, название горы Атлант происходит от имени Атланта, сына Посейдона и Клейто, первого царя и героя-эпонима Атлантиды. Это рассуждение позволяет поставить знак равенства между Атлантом древнегреческих мифов и царем Атлантиды, сыном Посейдона и Клейто, между «традиционным» античным Атлантом, и «платоновским».

Подчеркивается снова высота горы: по преданию, на ней покоится небо, вершиной она касается самого эфира. Еще в этом источнике мы встречаем точные, почти научные исследования, расчеты, сравнение горы Атлант с другими горами, с Афоном, Кавказом, даны точные цифры, данные (гора отбрасывает тень до пяти тысяч стадий). Комментатор ссылается на труды античных ученых - Птолемея, Аристотеля («Метеорология»), Маркелла.

Примерно такие же сведения о горе Атлант находим у Прокла в комментариях к «Тимею». Он ссылается на «Сведения об Эфиопии» (котика урафаитед - как доказывает глагол урафсо, это прозаическое повествование об Эфиопии, ее истории, географических, природных особенностях, связанных с ней преданиях). «Предание о Геракле, что он, переправившись через огромную труднопроходимую землю, пришел к горе Атлант, о которой в «Сведениях об Эфиопии» рассказывали, что высота ее настолько велика, что она касается эфира и тень отбрасывает вплоть до пяти тысяч стадий...».

Образ высокой горы, несущей небо, встречается и в римской литературе: - «вершина горы, небо несущей»  читаем о горе Атлант у Папиния Стация.

У Помпония Мелы в «Хорографии»: «Гора Атлант стоит в песках, оттуда высоко поднимается, утесистая, так как со всех сторон окружена скалами, недоступная. Говорят, что гора не только касается вершиной неба и небесных светил, но и удерживает их».

Таким образом, гора Атлант и божество Атлант являются для древнего мифо-эпического сознания тождественными объектами. Эпический синкретизм воспринимает окружающий мир как качественно единообразный, и поэтому не ставит грани между одушевленным и неодушевленным объектом, между божеством Атлантом и одноименной горой. Отсюда общие функции, характеристики, качества, свойства горы и бога, их «взаимозаменяемость», тождественность в эпическом предании.

Два источника, к которым мы обратимся ниже, связывают гору Атлант с преданием об острове Атлантида.

Так, у Плиния Старшего находим описание того региона на крайнем западе, где, согласно преданию, находился остров Атлантида и жил Атлант. Остров, который назывался Атлантида, согласно Плинию, находился в Атлантическом океане, напротив горы Атлант на краю Мавретании (Северо-Западная Африка). Географические названия островов в Атлантике свидетельствуют о бытовании предания об Атланте и Атлантиде в этом регионе. Так, недалеко от горы Атлант и места, где находился остров Атлантида, расположены острова Гесперид.

«Полибий сообщает нам, что Церне находится на краю Мавретании, напротив горы Атлант, в одной миле от побережья. Корнелий Непот сообщает о другом острове напротив горы Атлант, который назывался Атлантида (ipsa Atlantis appellata), откуда через два дня плавания можно достичь пустыни, которая находится поблизости от западных эфиопов и мыса, упомянутого выше под названием Мыс Запада, мыс, у которого береговая линия начинает искривляться в западном направлении, по направлению к Атлантике. Он сообщает также, что напротив этого мыса расположены острова Горгады, которые были жилищем Горгон, которые, согласно Ксенофонту из Лампсакуса, находятся на расстоянии двух дней плавания от материка. Эти острова посетил человек по имени Ганион (Наппо), карфагенянин (Ганнон - самое распространенное имя карфагенских мужей)... За пределами островов Горгон, рассказал он также, находятся два острова Цариц Запада (острова Гесперид); и география всего этого района так неопределенна, что Стаций Себос дает ее как сорок дней морского плавания вдоль побережья от островов Горгон после горы Атлант до островов Цариц Запада, и от тех островов до мыса Запада как один день плавания».

Нельзя пройти и мимо повествования писателя Элиана в источнике «О природе животных»: «Под подножием Атланта (гора эта воспевается писателями и, конечно, поэтами) пастбища есть восхитительные и леса глубокие). Утверждают, что сюда, должно полагать, приходят самые старые из слонов, обремененные старостью. Природа приводит их сюда как на выселение, которое позволяет им прекратить какое- либо движение, и дает им пристанище, где они проживают остаток своей жизни. Предоставлен им и источник пресной и чистой воды, очень изобильный; они считаются священными и остаются неприкосновенными. Они воспеваются подобно неким лесным божествам. Повествует о них и то предание, что кто-то из местных царей пожелал умертвить некоторых из них из-за красоты бивней и величины (роста). Он послал триста отборных воинов, чтобы они умертвили это священное стадо. И когда они, вооруженные, быстро проделали до конца путь и приблизились к земле, их погубила язва, внезапно их охватив, и все, кроме одного, погибли. Когда он пришел, рассказал о бедствии пославшему его, и очень плакал во время рассказа. Так были сохранены любимые богами слоны».

Картина природы местности, где находится гора Атлант, очень напоминает описания царства Атланта в античной мифо-эпической традиции. Красота, изобилие, плодородие, множество разнообразных животных, даже тех, которые считаются священными и неприкосновенными, обитающих здесь - вот что отличает землю, находящуюся у подножия воспетой поэтами горы Атлант.

Картина природы земли, находящейся у подножия Атланта, очень напоминает природу острова Атлантида, которая, согласно преданию, была так же прекрасна, изобильна, плодородна, благоприятна для обитающих там животных (там обитало множество слонов). У Платона и Элиана при описании природы употребляются иногда одни и те же эпитеты.

Исходя из тех сведений, которые дают Плиний, Диодор Сицилийский (см. примечания) и Элиан, мы можем сделать вывод, что гора Атлант является как бы «осколком» погибшего острова. Она подтверждает факт бытования предания об Атлантиде и Атланте на Северо-западном побережье Атлантического океана. Анализ предания о горе Атлант позволяет установить связь Титана Атланта, героя античного мифа и эпоса, с архаической мифо-эпической традицией об Атлантиде, острове в Западном океане.

 

АВТОР: Крайко Ю.В.