21.02.2011 47057

Словотворчество В.В. Маяковского (статья)

 

Маяковский В.В. – поэт-новатор, обогативший русскую и мировую поэзию бессмертными художественными произведениями. Многие стихотворение В.В. Маяковского обращены к молодёжи. «На сотни эстрад бросает меня, на тысячу глаз молодёжи» - писал поэт. Он постоянно выступал с чтением стихов перед молодёжной аудиторией, активно сотрудничал в газетах.

Маяковский выступал за чистоту нравственного облика молодёжи.

Маяковский широко пользовался всеми богатствами русского языка. Когда это было нужно, не пренебрегал старыми словами-архаизмами и славянизмами.

Маяковский часто употреблял и неологизмы, слова, созданные им самим.

В пассивный состав лексики входят неологизмы - новые слова, которые ещё не стали привычными и повседневными наименованиями соответствующих предметов, понятий.

Лексикон языка постоянно пополняется, однако со временем новые слова осваиваются и переходят из пассивного словарного запаса в активный. И как только новое слово начинает часто употребляться, становится привычным, оно ассимилируется и стилистически уже не выделяется на фоне остальной лексики. Поэтому освоенные языком новые слова нельзя зачислять в состав неологизмов. Таким образом, термин «неологизм» сужает и конкретизирует понятие «новое слово»: при выделении новых слов принимается во внимание только время их появления в языке, отнесение же слов к неологизмам подчёркивает их особые стилистические свойства, связанные с восприятием этих слов как необычных наименований. Каждая эпоха обогащает язык новыми лексическими единицами.

Их можно сгруппировать по времени появления: новые слова петровской эпохи; новые слова, введенные Карамзиным (Ломоносовым, Радищевым, Белинским, другими писателями), новые слова начала ХХ века, первых лет революции и т.д. В периоды наибольшей активности общественно – политической и культурной жизни страны приток новых слов особенно увеличивается. Среди лексических неологизмов по словообразовательному признаку можно выделить слова, произведенные с помощью суффиксов-ян-(земляне), приставок про-(прозападный), а также суффиксально – префиксальные образование (прилунение, расстыковывать), наименования, созданные путем словосложения,(луноход, гидроневесомость), сложносокращенные слова (ОМОН, Спецназ, СНГ, СНБ,) и сокращенные слова (пом., зам.)

Аббревиация (сокращение) в современном русском языке стала одним из самых распространенных способов создания неологизмов.

К семантическим неологизмам относятся, например, такие слова, как куст в значении «объединение предприятий», сигнал – «сообщение о чем- то нежелательном в административные инстанции» и др.

В зависимости от условий создания неологизмы следует разделить на общеязыковые, появившиеся вместе с новым понятием или новой реалией, и индивидуально – авторские, введенные в употребление конкретными авторами. Подавляющее большинство неологизмов относится к первой группе, так, появившиеся в начале века неологизмы колхоз, комсомол, пятилетка и многие другие характеризуются узуальностью.

Ко второй группе неологизмов принадлежит, например, созданное В. Маяковским слово - прозаседавшиеся. Перешагнув границы индивидуально – авторского употребления, став достоянием языка, эти слова в настоящее время присоединились к активной лексике.

К этой же группе неологизмов принадлежат и так называемые окказионализмы (лат. “accasionalis”- случайный) – лексические единицы, возникновение которых обусловлено определенным контекстом. Все приведённые выше неологизмы относятся к языковым, они стали достоянием русской лексики, зафиксированы в словарях, как и любая лексическая единица, со всеми закреплёнными за ними значениями.

Окказиональные неологизмы - это слова, образованные писателями и публицистами по существующим в языке словообразовательным моделям и употреблённые лишь однажды в определённом произведении - широкошумные дубровы (П.), в тяжелозмейных волосах (Бл.), Авторами таких неологизмов могут быть не только писатели; мы сами, того не замечая, часто придумываем слова на случай (тина открывалка, распакетить, перегрустит).

Особенно много окказионализмов создают дети: Я намакаронился; Смотри, как налужил дождь; Я уже не малышечка и подобные.

Чтобы разграничить окказионализмы художественно – литературные и чисто бытовые, не являющиеся фактом художественной речи, первые называют индивидуально – стилистическими. Если бытовые окказионализмы возникают обычно в устной речи, непроизвольно, нигде не фиксируясь, то индивидуально – стилистические являются результатом сознательного творческого процесса, они запечатлены на страницах литературных произведений и выполняют в них определенную стилистическую функцию.

В процессе развития языка в его словарном запасе одинаково часто появляются слова как чисто номинативного так и номинативно – стилистического характера. Последние обогащают и стилистическую систему русского языка в целом, и его синонимику в частности. От неологизмов, реальных слов (не какое – то время пассивного словарного запаса) языка, выступающих как воспроизводимые значимые единицы, следует отличать контекстуальные образования (окказионализмы), которые не являются словами языка в полном смысле этого слова. Они существуют в качестве определённых номинативных единиц только в том или ином контексте и не обладают основным свойством  любой единицы языкового стандарта – воспроизводимостью. Это образования, которые нами понимаются, но совершено не используется.

Мы сталкиваемся с такими лексическими единицами, которые в своём подавляющем большинстве не есть наша произвольная выдумка: всякое слово, получившие место в лексике языка, есть событие в области мысли. Любой неологизм, появляющийся в языке, должен бать оправдан в своём возникновении или потребностью назвать познанное, открытое, изобретенное и т. д. или определёнными стилистическими задачами. Однако важной является не только оправданность индивидуально – стилистического образования.

Любой неологизм, появляющийся в лексике русского языка, не может быть новообразованием, созданным вне правил и законов русского делопроизводства, русской семантической системы и грамматического строя. Созданное без соблюдения указанного слово будет ненужным и бессмысленным набором звуков. Образование новых слов без учёта активных тенденций современного русского словообразования всегда было чуждо нашим писателям и поэтам.

Новообразование, создаваемым поэтом с определёнными стилистическими целями, вне родного словесного сопряжения теряют свою выразительность и, может быть, даже непонятны.

Авторские новообразования употребляются или для создания определенных художественных эффектов и тонкой словесной игры.

Именно указанным целям служат, например, окказионализмы: «О дряни».

Теперь поговорим о дряни «- дрянь –значит - не нужная вещь.

Неологизмы могут возникать в языке:

1 и как обозначение появляющихся в жизни новых вещей, явлений, качеств.

2 и как новое название того, что уже имеет наименование.

Возникновение неологизмов первого рода совершенно необходимо; они появляются в языке, потому что в жизнь его носителя – русского народа – входят вещи, предметы, явления. Как неологизмы в слове время воспринимались слова пароход, аэроплан.

Неологизмы второго рода возможны, но не обязательны, хотя всегда в своём появлении обусловлены: Они появляются в языке, потому что возникает необходимость дать свежее, новое наименование тому, что своё обозначение в языке уже получило.

В этой связи как неологизмы в своё время воспринимались прочно вошедшие сейчас в активный запас слова предложный падеж. Например : мифология.

Очень большое значение в произведениях Маяковского имеет рифмы. В статье «Как делать стихи?» Маяковский писал : Без рифмы стих рассыплется. Рифма возвращает вас к предыдущей строке, заставляет всё строки, оформляющие одну мысль « держатся вместе. Поэт не удовлетворялся старым способом рифмовки, при котором слова рифмовались Толька в случае совпадений окончаний слов: любовь – кровь, народа – свобода. Маяковский часто рифмует слова, учитывая не только их окончания, но и предшествующие звуки, не только буквальные совпадения слогов, но и созвучия слов. Рифмы Маяковского исключительно разнообразны и выразительны. В поэме «Хорошо !» он рифмует : обняться – нации, шар хорошо и т. д.

«Я всегда ставлю самое характерное слово в конце строки и доставлю к нему рифму во что бы то ни стало,» -писал поэт.

Это означает, что Маяковский рифмует те слова, которые выражают основной смысл произведения. Так, например, призывая подписываться на земле, Маяковский рифмует именно это главное слово:

Поэзия любить в мистику облекаться, говорить о вещах едва касаемо. Я ж открыто агитирую за покупку облегающей государственного выигрышного займа.

Часто Маяковский прибегал к составным рифмам (лет до ста расти нам без старости, «Славьте, малом и стих, землю молодости). Смартынить, спастерначать («Ты можешь так или иначе смартынить или спартерначать)

Впечатление свежести необычайности могут иметь не только авторские новообразования, но также архаизмы и слова чёткой сферы употребления, поэтому при квалификации какого – либо слова как неологизма это обстоятельство следует учитывать особа. Так по общему впечатлению к новообразованиям типа указанных выше можно отнести и слова тихойный («Только вечер тихойный ») стыд («Не пить первача в дорассветную стыд»). Тщательно работал Маяковский и над звуковой стороной стиха. Поэт утверждал, что не обязательно стращать стих вычурными аллитерациями, и если он сам прибегал к аллитерации, то только для того, чтобы сильнее подчеркнуть важные для него слова. Как, например, такой аллитерации Маяковский приводил строку: « Где он, бронзы звон или гранита грань?»

Благодаря звукам из слова «бронзы» и «звон» теснее связываются между собой. Тоже происходит и со словами « гранита» и «грань» с помощью звуков гранита. Эти звуки подчеркивают главную мысль строфы: в ней речь идет о памятнике, который обычно отличается из бронзы из бронзы или высекается из гранита.

Работа Маяковского над своими произведениями является примером для поэтов. Ритмическое богатство его стихотворений, свежие, оригинальные рифмы, смелые и яркие поэтические образы и сравнения, гибких и выразительных синтаксис, живая разговорная речь все это богатейший арсенал поэзии.

Все, что я сделал, все это ваше – рифмы, темы, дикция, бас!- писал Маяковский, обращаясь к молодым поэтам.

Сам Маяковский призывал к тому, чтобы в поэзии было «больше поэтов хороших и разных». И влияние Маяковского распространяется не только на форму, но и на содержание и направление поэзии.

Маяковский, как было сказано выше, часто употреблял неологизмы. В качестве неологизмов современного русского литературного языка можно, такие слова паспортину – неологизм, значит – паспорт, фианит, шестнадцатиэтажня. Неологизмы появляются в результате необходимости давать названия новым предметам и явлениям, входящим в жизнь в связи с развитием науки, техники, искусства, общественных отношений, особое положение занимают индивидуальные неологизмы, не получившие широкого распространения. Например:

Я никогда не знал, что столько тысяч тонн в моей позорно многомысленной головне. В. Маяковский.

В стихотворение « Товарищу Нетте, пароходу и человеку» встречаются слова с неологизмами, как, например, образ простого и по внешности совсем «будничного» человека: «пивал чай» смешно потел, стихи уча, болтал, глаз кося в печати сургуча, однако и это не вносит в образ человека, нарисованный поэтом, ничего необычного.

Поэт всегда страстно выступал против индивидуалистической, замкнутой в квартирном мирке поэзии и утверждал лирику большого общественного значения.

Маяковский смело расширял границы лирической поэзии. С любовью глубокой Маяковский писал о Родине, которые в труде создавали новое общество.

Признак новизны у слова может быстро утрачиваться, т. к. новый предмет, новое понятие может получить в короткий срок широкое применение. Слово лавсан, например, для 60-х г. г. – неологизм, значит синтетическое волокно. Отличительной особенностью их является то, что они, как правило, так и остаются неологизмами, т. е. не переходят в активный словарь, несмотря на возраст: громаде (В. Маяковский) машинерия, перехмурье, шестиэтажие.

Лишь отдельный авторские образования с течением времени становятся словами активного словаря: головотяп, благоглупость прозаседавшиеся (В. Маяковский).

Неологизмы, как общеязыковые, так и авторские, образуются в языке из морфем, известных уже языку, и по словообразовательным моделям, давно существующим: космизм – от слова космос с помощью суффикса – изм (центризм), с помощью суффикса – ит (магнезит), глагольных морфём – иться – от слова мужчина. Обатиться, охалатиться, омужчиниться – с помощью приставки –о.

Слова, употребление которых свойственно всем говорящим составляют общенародную лексику.

Стремление к образованию новых слов, к логическому осмыслению внутренней формы слова сохраняется у людей.

Особую роль играют специальные профессионализмы в современной поэзии, где они являются одной из примет «интеллектуализации» стиха.

Приходит страшнейшая из амортизаций-

амортизация сердца и души.

(В. Маяковский.)

Слова, употребление которых свойственно людям определённых профессий, имеющие сферой своего использования какую- либо специальную отрасль, составляют лексику профессиональную и специальную. Поскольку они рождаются в устной речи людей, занятых той или иной профессией они редко образуют систему. В художественной прозе профессионализмы и специальные термины используются не только для речевой характеристики героев, но и для более точного описания производственных процессов, отношений людей в служебной и профессиональной обстановке.

Белый ест ананас спелый.

чёрный – гнилью моченый.

Белую работ делает белый,

чёрную работу – чёрный.

(Блэк энд уайт.)

Здесь каждая строка говорит о непримиримых противоречиях в обществе.

У нас поэт событья берёт –

опишет вчерашний гул,

а надо рваться в завтра, вперёд,

чтобы брюки трещали в шагу!

(В. Маяковский).

Поэт, по словам Маяковского, должен быть активным работником. Здесь употребляется профессионализмы. В некоторых случаях профессионализмы могут использоваться на правах официальных терминов: их экспрессивность при этом несколько стирается, однако лежащая в их основе метафоричность значение ощущается достаточно хорошо. Такие термины, как плечо рычага, зуб шестерёнки, колено трубы.

Хотя специальная и профессиональная лексика имеют ограниченную сферу употребления, между нею и лексикой общенародной существует постоянная связь и взаимодействие.

Литературный язык осваивает многие специальные термины: они начинают употребляться в не свойственных им контекстах, переосмысляться, в результате чего перестают быть терминами, или детерминологизируются. Поиск новых художественных средств проходит по всему поэтическому фронту: обновляется лексика, образность и. т.

В поэзии Маяковского не просто не просто осваиваются оставшиеся ранее за пределами её сферы подробности жизни, но обнаруживается их причастность к большому миру. Когда поэт в своей программной поэме «Облако в штанах» дал слово дотоле «безъязыкой» улицы, то она, не оправдав поэтические представления о народной массе, присела и заорала: «Идёмте жрать!»

Едва ли не впервые в русской поэзии так вызывающе грубо прозвучал голос толпы. В нём - вопль изголодавшихся, обездолённых, униженных, но уже громко заявляющих о себе, о своём праве занять место в мире, откуда их вытесняют. Например, жрать – означает – кушать (жаргон).

Слова, употребление которых свойственно людям, образующим обособленные социальные группы, составляют лексику жаргонную. Например, жулик – значит хулиган.

У Маяковского есть ещё одно произведение «Ржаное слово» - вот одно из наиболее точных определений стиха, который вбирает в себя «корявый голос миллионов» и становится для них вряд столь же необходимого, как хлеб.

«Ржаное» - неологизм. «Обыватель любопытен, всё узнать бы о Пите! «(В.Маяковский). – здесь использованы архаизмы. У архаизмов в современном языке есть непременно синонимы: запыханье чиханье, вельми – очень.

Поэт нередко использует устаревшие слова для того, чтобы придать стихам высокую торжественную окраску. Например:

«Голос подъемлю днесь» - днесь – архаизм. Они архаичны по своей морфемной структуре. Например: нервический – вместо нервный, рухнуться – вместо рухнуть – морфологические архаизмы. Есть и слова лексических архаизмов. Например: мнить – думать, считать, вотще – напрасно, акцентные – высоко настороже.

Рассказы Маяковского о поэзии, поэтическом вдохновении, и его результатах начисто лишён какой бы то ни было отвлечённости, традиционной красивости.

Как было похожи на легендарного крылатого коня встречающиеся в стихотворении «десяток пегасов» рабочие лошади, которых одну за другой загоняет поэт, «пегасы» - неологизм.

Поэтическое слово выглядит поистине «весомо, грубо, зримо» уже потому, что появляется в результате переработки «тысяч тонн словесной руды».

Но вот, что существенно: в разговоре о том, что позволяет стихотворцу приводить в движении тысячи лет миллионов сердца» амортизации сердца и души.

Право на сваё существование, на внимание стороны читателей поэму нужно доказывать. И уверенность в том, что стиху уготовано бессмертие («через столетья») в бумажной раме //возьми строку (и время верти!»), вовсе не безусловна:

Подводя итог сказанному, заметим, что Маяковский предпочитает лирическому самовыражению желание убедить свою позицию, свои представления о мире, о месте человека в нём, о счастье. Идя от настоящего, представленного обильно вводимыми в стих его приметами поэт стремится и тянет за собой читателя – в светлое будущее.

Маяковский употребляет много неологизмов в своих произведениях. Их в произведениях около 60%, а также окказионализмов:

а) словообразовательные являются наиболее распространёнными – в процентном отношении они составляют 15 -20 %.

б) лексических – 10 %

в) синтаксических – 5 – 10 % от использованных слов.

В литературоведении существует точка зрения, согласно которой Маяковский не огрубляет лексику, а раздвигает лексический диапазон, заботясь лишь о том, чтобы слово следовало за предметом, который оно обозначает.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Критика Маяковского. Русская литература / Под ред. Е.И. Наумова. - М., 1972.
  2. Маяковский В. В. Стихотворения и поэмы. - М.,1986.
  3. Основные вопросы словообразования в современном русском литературном языке / Под. ред. А.И. Моисеева. -  Л.,1987г.