24.02.2011 15194

Отличие неправомерного доступа к компьютерной информации от смежных составов преступлений (статья)

 

При квалификации неправомерного доступа к компьютерной информации возникает ряд вопросов, касающихся отграничения данного преступления от иных видов преступных посягательств, связанных с уничтожением, блокированием, модификацией либо копированием информации, нарушением работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно преступлений, предметом которых является компьютерная информация. К числу таких преступлений можно отнести:

- преступления в сфере компьютерной информации: создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК РФ); нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК РФ);

- иные преступления, предметом которых может являться компьютерная информация, содержащаяся на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети: нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ), незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ) и некоторые другие.

Для выяснения признаков неправомерного доступа к компьютерной информации и отграничения его от смежных преступлений сотрудникам правоохранительных органов необходимо использовать метод юридического анализа, позволяющий исследовать конкретное преступление с различных сторон и раскрыть его конструктивные признаки.

При этом важно установить:

- на что посягает данное деяние, чему оно причиняет вред или создает угрозу причинения вреда;

- объективную (внешнюю) сторону преступления, характеризующую само деяние (действие или бездействие), наступившие последствия и причинную связь между ними;

- субъективную (внутреннюю) сторону преступления, определяющую представление о психическом отношении лица к содеянному и его последствиям - умысел (прямой и косвенный), неосторожность (небрежность или легкомыслие), мотив поведенческого акта субъекта и его цель; характеристику самого субъекта преступного посягательства.

Особого внимания заслуживает вопрос об отграничении неправомерного доступа к компьютерной информации от создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ. Сложность этого вопроса заключается в том, что и неправомерный доступ к компьютерной информации, и создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ ведут к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Причем создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к указанным выше вредным последствиям, вполне могут сочетаться с неправомерным доступом к компьютерной информации, что еще раз свидетельствует о прикладном характере разграничения этих преступлений.

Во-первых, предметом преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, является только та информация, которая охраняется законом. Напротив, предметом создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ является любая информация (как охраняемая законом, так и не охраняемая), содержащаяся на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

По соответствующей части ст. 273 УК РФ следует квалифицировать действия виновного, совершившего неправомерный доступ к программе для ЭВМ, не имеющей специального правового статуса (т. е. не охраняемой законом), если это деяние было связано с ее модификацией, заведомо приводящей к вредным последствиям, указанным в диспозиции статьи УК РФ. Признаки состава неправомерного доступа к компьютерной информации в этом случае отсутствуют.

Вторым критерием, позволяющим разграничить неправомерный доступ к компьютерной информации от создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ, является содержание (объективная сторона) общественно опасного деяния.

Последнее из указанных преступлений предполагает совершение хотя бы одного из следующих действий:

- создание вредоносной программы (вредоносных программ) для ЭВМ;

- внесение изменений в существующие программы для ЭВМ, с доведением их до качества вредоносных;

- использование вредоносных программ для ЭВМ;

- использование машинных носителей, содержащих вредоносные программы для ЭВМ;

- распространение вредоносных программ для ЭВМ;

- распространение машинных носителей, содержащих вредоносные программы для ЭВМ.

При этом следует обратить внимание на то, что, согласно букве и смыслу закона, состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 273 УК РФ, сконструирован как формальный.

Следовательно, для признания преступления оконченным не требуется реального наступления вредных последствий в виде уничтожения, блокирования, модификации либо копирования информации, нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Достаточно установить сам факт совершения общественно опасного деяния, если оно создавало реальную угрозу наступления альтернативно перечисленных выше вредных последствий.

Для преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, суть общественно опасного деяния заключается в неправомерном доступе к компьютерной информации. Причем состав неправомерного доступа к компьютерной информации в отличие от создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ сконструирован как материальный. Оконченным это преступление будет только тогда, когда наступят вредные последствия, лежащие в причинной связи с поведенческим актом виновного.

В том случае, когда виновный умышленно создает вредоносную программу для ЭВМ или вносит изменения в существующую программу, доводя ее до качества вредоносной, а равно использует либо распространяет такие программы или машинные носители с такими программами и при этом не совершает неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, то его действия подлежат квалификации по ст. 273 УК РФ.

В практике могут быть случаи, когда виновный в целях создания вредоносной программы для ЭВМ неправомерно вызывает существующую программу, являющуюся, скажем, объектом авторского права, а значит, охраняемую законом, и вносит в нее соответствующие изменения (например, добавляет или удаляет отдельные фрагменты программы, перерабатывает набор данных посредством их обновления и т. д.), иными словами, модифицирует компьютерную информацию. В этом случае налицо совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 и 273 УК РФ. Объясняется это тем, что диспозиция ст. 273 УК РФ, говоря о создании программ для ЭВМ, внесении изменений в существующие программы, использовании либо распространении таких программ или машинных носителей с такими программами, не охватывает своим содержанием факт не правомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации.

Следовательно, деяние виновного подлежит дополнительной квалификации по ст. 272 УК РФ.

Как покушение на создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и оконченный состав неправомерного доступа к компьютерной информации следует оценивать поведение лица, которое, неправомерно вызвав существующую программу для ЭВМ и внеся в нее ряд изменений, не сумело в силу различного рода причин, выходящих за рамки сознания и воли виновного, довести эту программу до качества вредоносной.

Если же действия виновного были пресечены на более ранней стадии, например, в момент неправомерного доступа к информации, и не были связаны с ее модификацией (внесением изменений), налицо приготовление к созданию, использованию и распространению вредоносных программ для ЭВМ и покушение на неправомерный доступ к компьютерной информации.

Наконец, с субъективной стороны преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ, характеризуется виной в форме прямого умысла, о чем, в частности, свидетельствует четкое указание законодателя на заведомый характер деятельности виновного.

Неправомерный же доступ к компьютерной информации может быть совершен не только с прямым, но и с косвенным (эвентуальным) умыслом, что, безусловно, расширяет границы психического отношения лица к деянию и его последствиям.

Итак, отличие неправомерного доступа к компьютерной информации от создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ следует искать в юридической характеристике предмета преступного посягательства, содержании общественно опасных действий, приводящих к вредным последствиям, и субъективной стороне, дающей представление об отношении субъекта к содеянному и его последствиям.

Неправомерный доступ к компьютерной информации необходимо отличать от преступления, предусмотренного ст. 274 УК РФ. Указанная статья устанавливает ответственность за нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред (ч. 1 ст. 274 УК РФ) или повлекло по неосторожности тяжкие последствия (ч. 2 ст. 274 УК РФ).

Основные различия между этими преступлениями состоят в том, что:

- при неправомерном доступе к компьютерной информации виновный не имеет права вызывать информацию, знакомиться с ней и распоряжаться ею, иными словами, действует несанкционированно.

Состав же нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, напротив, предполагает, что виновный, в силу занимаемого служебного положения или выполнения функциональных обязанностей, вызывает информацию правомерно, т. е. действует в этом плане на законных основаниях.

Таким образом, в отличие от неправомерного доступа к компьютерной информации субъект преступного посягательства, предусмотренного ст. 274 УК РФ - законный пользователь информации;

- неправомерный доступ к компьютерной информации - преступление, совершаемое только путем активных действий, тогда как нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети может быть совершено и бездействием (например, виновный не включает систему защиты ин- формации от несанкционированного доступа к ней, оставляет без присмотра свое рабочее место и т. д.);

- необходимым признаком объективной стороны анализируемых преступлений выступают общественно опасные последствия, которые, однако, по своему содержанию и объему неравнозначны.

Ответственность по ст. 274 УК РФ наступает только в том случае, если уничтожение, блокирование или модификация охраняемой законом информации ЭВМ причинило существенный вред потерпевшему.

Для привлечения к ответственности по ст. 272 УК РФ причинение существенного вреда не требуется. Достаточно установить сам факт уничтожения, блокирования, модификации или копирования информации, нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Кроме того, закон не предусматривает ответственности за нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло копирование информации, даже причинившее существенный вред. Указанное положение свидетельствует о неравнозначном подходе законодателя к объему преступных последствий, выступающих в качестве обязательных признаков для составов преступлений, предусмотренных ст. 272 и ст. 274 УК РФ.

Как указывалось выше, в УК РФ предусмотрена довольно большая группа преступлений, совершение которых может быть связано не только с воздействием на компьютерную информацию, но и повлечь вредные последствия в виде уничтожения, блокирования, модификации либо копирования информации, нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Особого внимания заслуживает вопрос об отграничении неправомерного доступа к компьютерной информации от нарушения авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ). Такие случаи приобретают особую актуальность тогда, когда преступник получает доступ к компьютерной программе, являющейся, в свою очередь, объектом авторского права и вопреки закону и согласию на то автора использует эту программу в своих преступных целях (например, воспроизводит программу для ЭВМ).

Во-первых, отличие анализируемых преступлений заключается в основном объекте посягательства. Объектом преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, являются общественные отношения по обеспечению безопасности компьютерной информации и нормальной работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Нарушение же авторских и смежных прав посягает на провозглашенную Конституцией РФ охрану интеллектуальной собственности. Следовательно, объектом преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие авторские и смежные права, регулируемые нормами гражданского и международного права.

Из этого положения вытекает второй критерий, позволяющий разграничить неправомерный доступ к компьютерной информации от нарушения авторских и смежных прав, а именно объем предмета посягательства. Предметом первого из указанных преступлений является компьютерная информация, охраняемая законом.

Предметом же последнего преступления - только объекты авторского права, к которым действующее законодательство России относит, в частности, программы для ЭВМ и базы данных.

В-третьих, потерпевшим от неправомерного доступа к компьютерной информации может быть любое физическое или юридическое лицо, общество и государство, тогда как потерпевшим от преступного нарушения авторских и смежных прав признается только автор (физическое лицо или группа физических лиц) того или иного объекта авторского права.

В-четвертых, объективная сторона нарушения авторских и смежных прав в качестве необходимого признака включает наступление общественно опасных последствий в виде причинения крупного ущерба автору объекта авторского права в форме упущенной выгоды или морального вреда. Указанный признак не является обязательным для привлечения виновного к уголовной ответственности по ст. 272 УК РФ. В последнем случае достаточно установить реально объективированные последствия в виде уничтожения, блокирования, модификации либо копирования информации, нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

В-пятых, нарушение авторских и смежных прав связано либо с присвоением авторства, либо с незаконным использованием объектов авторского права (например, распространением программы для ЭВМ, внесением изменений в обозначение имени автора программы и т.д.). При неправомерном доступе к компьютерной информации ее дальнейшее использование виновным не обязательно. Однако на практике возможны ситуации, когда виновный, желая нарушить охраняемые законом права автора, вызывает компьютерную программу, копирует ее и воспроизведенные копии незаконно использует в своих преступных целях. В этом случае содеянное виновным подлежит квалификации по совокупности ст. 146 и 272 УК РФ, если, разумеется, законному автору программы был причинен крупный ущерб. Это объясняется тем обстоятельством, что диспозиция ст. 272 УК РФ не охватывает своим содержанием факт незаконного использования объектов авторского права или присвоение авторства, равно как и диспозиция ст. 146 УК РФ - факт неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации.

В судебной и следственной практике могут возникнуть вопросы, связанные с отграничением неправомерного доступа к компьютерной информации от такого преступления, как, например, нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).

Объектом этого преступления выступает неприкосновенность личного суверенитета человека, сфера его частной жизни и личных отношений. Между тем трудно не признать, что неправомерный доступ к компьютерной информации, содержащей сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну, представляет собой ни что иное, как специфическую разновидность сбора этих сведений - иными словами, совершение действий, образующих оконченный состав нарушения неприкосновенности частной жизни. Поэтому неправомерный доступ к компьютерной информации, содержащей сведения о частной жизни лица, совершенный с прямым умыслом и из корыстной или иной личной заинтересованности, при условии причинения вреда правам и законным интересам граждан, квалифицируется по совокупности со ст. 137 УК РФ. Об этом, в частности, свидетельствует то обстоятельство, что виновный наряду с неприкосновенностью частной жизни посягает и на общественные отношения по обеспечению безопасности компьютерной информации и нормальной работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Кроме того, санкция ст. 137 УК РФ гораздо мягче санкции, предусмотренной ст. 272 УК РФ, что, безусловно, свидетельствует о необходимости квалифицировать подобное проявление преступной деятельности виновного по совокупности преступлений.

 

Автор: Ястребов Д.А.