24.02.2011 8485

Становление и развитие бирж в России (статья)

 

Первая биржа в России учреждена Петром I в 1703 году в Петербурге. В отстроенном специально для нее в 1705 году здании Петр лично установил часы биржевых собраний. Будучи введенной указом Петра I в принудительном порядке при существовавшей в то время неразвитой экономической системе, биржа бездействовала более 100 лет. Оживление в биржевой торговле наступает лишь в начале 20-х годов XIX века, с введением в обращение облигаций Государственных займов и появлением в 1827 г. - акций. Кроме Санкт-Петербурга Российские биржи возникают в Кременчуге (1834); Москве (1839); Рыбинске (1842); Одессе (1848); Нижнем Новгороде (1848).

Быстрый переход к рыночным отношениям после реформы 1861 года дает толчок к появлению бирж во многих городах Российской Империи. Развитое аграрное хозяйство и торговля российским зерном внутри государства и за рубежом, позволяют набирать обороты развитию биржевой торговли. В 90-е и последующие годы биржевая деятельность  получает дальнейший импульс развития в связи с появлением коммерческих банков, развитием подтоварного кредита под хлеб.

В начале века до 1913 года появляется еще 50 бирж. В целом к началу войны их общее количество достигло 115, значительно обогнав количественно всю Европу.

По сравнению с западноевропейскими, российские биржи отличал, во-первых, низкий уровень биржевой техники, что было связано с неразвитостью инфраструктуры. Как следствие, на русских биржах не получили распространения сделки на срок. Не было и жесткой регламентации правил заключения сделок. Во-вторых, в силу того что российское купечество было разрозненно, биржи брали на себя функцию представительства их интересов, на что прямо указывалось во многих биржевых уставах. Ни одна западная биржа не выполняла этой функции, ибо представительство интересов купечества в этих странах осуществлялось через торговые палаты, которые были созданы в результате длительной политической и экономической борьбы предпринимателей за свои цели. В-третьих, отношение к биржам в России всегда было неоднозначным, среди торговых людей часто преобладало мнение, что порядочному человеку там делать нечего. Бурное развитие капитализма в России породило тенденцию "европеизации" русских бирж. Однако этому процессу не суждено было завершиться. В 1893г. Министерство финансов установило ряд ограничений для операций на бирже без посредничества маклеров. Министерство финансов проводило и ревизию книг маклеров. В 1895 г. введено Положение о необходимости получения разрешения Министерства финансов на допуск торгуемых товаров к котировке на бирже.

В1911 г. по данным Министерства торговли и промышленности в России уже насчитывалось 87 бирж, большинство из которых были товарные биржи, на которых доминировали сделки купли-продажи сельхозпродуктов и сырья.

В 1914 г. 16 июля, фондовые биржи закрываются. В январе 1917 года снова открываются, но февральские революционные события послужили к их закрытию. Их стихийное возрождение на недолгий период происходит в советский период в июле-декабре 1921 г.(в первые годы НЭПа), но их деятельность была слаботекущей. В биржевом обороте находились в основном те же товары, что и до войны, - продовольствие и фураж. Текстиль, сырье, металлические и кожевенные изделия, топливо были представлены на биржах не значительно.

В советский период функции бирж заключались в определении спроса и предложения, регламентировании сделок и котировке цен. По сути, они совпадают с функциями бирж в дореволюционный период. В конце 20-х годов советские биржи были ликвидированы.

 Организационное возрождение бирж в СССР началось в 1988-1989г.г., с появлением и развитием кооперации, в виде аукционной торговли производственными ресурсами, по свободным коммерческим ценам. Советская экономика в течение долгового времени была дефицитной, наличие у населения денежных средств значительно превышало товарное предложение в форме средств производства и предметов потребления. Появление бартерного обмена, послужило возникновению кризиса Госснаба СССР, который ориентировал биржевую деятельность на организацию бартеров в связи со скоплением на складах предприятий значительного запаса нереализованной продукции. Предприятия заинтересовались в биржах, дающих возможность реализовать товары по рыночным ценам.

Появление бирж явилось одним из направлений вложения избыточных денежных средств. Биржи создавались как акционерные общества.

В 90-х годах, биржи заняли в России свою функциональную нишу в экономике и по мере своих возможностей решают организационные задачи, связанные с оказанием помощи оптовым продавцам и покупателям биржевого товара в страховании ими своего товара и денежных средств от резкого колебания цен. В этот период (появились многочисленные организации, именующие себя биржами (по некоторым оценкам, в начале 90-х гг. в СССР и России было зарегистрировано около двухсот бирж) (Экономика и жизнь. 1991. № 44. С. 10.). Возникли крупные биржевые структуры: Общее количество зарегистрированных в СССР товарных бирж в семь раз превышало количество бирж во всех вместе взятых государствах. Однако указанный рост прекратился к весне 1992 г. В то время российская экономика характеризуется острым дефицитом денежной и товарной массы, повышением цен и налогов, спадом производства и предпринимательской активности (Белых В. С, Виничеико С. И. Биржевое право. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа  НОРМА-ИНФРА-М), 2001, с. 3.). В настоящее время процесс развития биржевой торговли в России можно назвать вялотекущим.