29.08.2012 2432

Функциональная классификация текстовых скреп-фраз

 

СФ этого типа расширяют содержание основного предложения, то есть семантика компонента такой СФ взаимодействует с семантикой основного предложения. Внутри фразовые СФ функционируют на уровне основного предложения, не выходя за его рамки. Они не содержат компонентов межфразовой связи и прочих признаков отнесенности к другому функциональному типу. Такие СФ очень распространены в текстах самых разных стилей, что видно из приведенного примера:

Я догадываюсь: очевидно, его пригласили из милости, очевидно, он считает меня одним из распорядителей похорон и, очевидно, боится, чтобы я его не прогнал. (А.Аверченко. День человеческий).

Здесь компонент СФ - относительно самостоятельное сообщение очевидно, в то же время здесь видно отношение «очевидно - же знают, что». Таким образом, СФ функционирует на уровне основного предложения и непосредственно взаимодействует с его семантикой.

Контекстообразующие СФ

Контекстообразующие СФ служат для формирования гомогенного контекста (под термином контекст понимается «фрагмент текста, включающий избранную для анализа единицу, необходимый и достаточный для определения значения этой единицы», расчлененного гетерогенными по отношению к нему компонентами (отсюда термин, обозначающий этот тип СФ). Такие СФ обычно вводятся автором в передаваемую им речь персонажа и содержат сообщение, включенное в контекст, на фоне которого протекает речевое действие этого персонажа. Семантика контекстообразующих СФ не взаимодействует с семантикой основного предложения; внутренний компонент СФ и основное предложение - это разноплановые сообщения. Хотя контекстообразующая СФ включена в предложение, она не распространяет его и функционирует на уровне контекста, содержащего основное предложение как гетерогенный с ним компонент. Таким образом, СФ этого типа по своим качествам представляют собой явление, в некотором смысле противоположное внутри фразовой СФ: семантика контекстообразующей СФ не взаимодействует с семантикой основного предложения; СФ этого типа функционирует за пределами основного предложения, на уровне контекста, и выполняет контекстообразующую функцию. Контекстообразующие СФ способствуют формированию у адресата речи целостного восприятия описываемой ситуации, на фоне которой протекает речевое действие персонажа. Как речь персонажа размыкает контекст, в который она включена, так и контекстообразующая СФ размыкает эту речь, чтобы формировать коп текст. Рассмотрим следующий отрывок:

Сколько в жизни ненужного: сначала можно было подумать, что просившие очень хотели барышниного пения, а она не хотела петь... На самом жe деле было наоборот: никто не добивался ее пения, а она безумно, истерически хотела спеть своим скверным голосом плохой романс (А.Аверченко. Веселье).

В приведенном примере при участии СФ формируется следующий констекст:...Сколько в жизни ненужного... сначала... [потом...]... В этот контекст включено мнение персонажа, содержащее контекстообразующую СФ: На самом жe деле...

Конкреативпые СФ

Конкреативные (предлагаемый нами термин образован от лат. сопсгео - «создаю совместно») СФ занимают промежуточное положение между внутри фразовыми СФ и контекстообразующими. Конкреативные СФ семантически и формально связаны с компонентом в основном предложении (или со всем основным предложением) и в то же время содержат компонент, осуществляющий межфразовую связь, включающий СФ в более широкий контекст, нежели основное предложение. Таким образом, СФ этого типа совмещают в себе функции внутри фразовых и кои текстообразующих СФ. Такие СФ функционируют одновременно и на уровне предложения, и на уровне текста; их семантика соотносится с семантикой основного предложения, и в то же время она включена в семантику текста.

В качестве иллюстрации рассмотрим следующий фрагмент:

-Я вам и бумагу достану! - воскликнул Николай Николаевич.

И точно так: поехал к знакомому бумажному фабриканту и привез обещание отпустить в кредит на три номера бумагу. (В.Азов. Вечерняя газета). В этом примере союз с конкретизатором включает СФ в основное предложение, а указательное наречие осуществляет (Дорическую связь с компонентом, расположенным в предшествующем основному предложению контексте (результирующий образ действий Николая Николаевича).

СФ, можно было бы назвать текстообразующими, но это не было сделано по той причине, что под определение «текстообразующие» попадают также внутри фразовые СФ, поскольку, будучи включенными в семантику основного предложения, они тем самым принимают участие в формировании семантики текста. Кроме того, как текстообразующие по понятным причинам можно определить и контекстообразующие СФ. Поэтому предпочтение было отдано термину «конкреативные», еще не задействованному, насколько нам известно, в лингвистической литературе. Посредством такого названия подчеркивается, что СФ рассматриваемого функционального типа создает некое единство совместно с основным предложением и более широким контекстом.

Мета текстовые скрепы-фразы и их классификация

По характеру структурных и функциональных особенностей требуют выделения в отдельный тип мета текстовые СФ. Семантика таких СФ не участвует в формировании семантической структуры основного предложения, но содержит сообщение, в котором характеризуется само основное предложение или его фрагмент как речевое действие (как в устной, так и в письменной речи). Таким образом, о мета текстовой функции СФ мы будем говорить в тех случаях, когда компонент основного предложения как фрагмент речевого действия или само основное предложение как речевое действие является объектом комментария, содержащегося в мета текстовой СФ. Следует также отметить, что всякая мета текстовая СФ является высказыванием, поскольку, не включаясь в семантику основного предложения, она содержит законченное сообщение и является конвенциональной единицей.

Если говорить о соотношении семантики основного предложения и мета текстовой СФ, то следует сказать, что лексический мета компонент, содержащийся в СФ такого типа, исключает ее из семантической структуры основного предложения. Рассмотрим пример:

«Устиновские планы укрепления передовой феноменальны по масштабам, по разнообразию применяемых средств и детальности проработки всего этого разнообразия.

Во-первых, - минные поля - не менее пятисот мин перед каждым батальоном: Ямы, ПМД, ПОМЗы, самовзрывающиеся и управляемые фугасы, сюрпризы, не извлекаемые мины, даже самолеты.

Во-вторых,

В-девятых... в-десятых... всего двадцать пунктов.

У меня кружится голова и не хватает листочков в блокноте.

В довершение всего он вынимает карту, сплошь усеянную разноцветными скобочками, дужками, крестиками, ромбиками, зигзагами. Это далее не карта, а ковер какой-то.» (В.Некрасов «И жив остался. В окопах Сталинграда»)

В примере при помощи внутри фразовой СФ создается непосредственное отношение: во-первых.., во-вторых... в довершение всего: если лее эксплицировать мета текстовые компоненты, то получится следующее сообщение: во-первых, одно, во-вторых, другое,... в довершение всего. То есть в примере компоненты СФ включены в самостоятельное сообщение, которое не является ответвлением семантики основного предложения.

Компонент мета текстовой СФ выполняет функцию мета текстового комментария, объект которого расположен в основном предложении и является внешним соотносительным компонентом такой СФ (110). Например:

Без объяснения этого замечательного характера \ повторяю это конечно, непонятно такое наглое воцарение Фомы Фомича в чужом доме (Ф.М.Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели).

Мета текстовые СФ в чистом виде, так сказать, почти не встречаются: СФ этого типа, как правило, помимо мета текстового оператора, содержит компонент, соотносящий ее с компонентом в основном предложении или в контексте, однако основное ее назначение состоит не в том, чтобы расширить содержание основного предложения или соединить между собой части текста. Основная функция таких СФ – мета текстовый коментарий основного предложения или его фрагмента, и компоненты, соотносящие ее с текстом, служат для определения этого комментария Ср.:. В эту минуту, то есть как раз в то время, когда он пригнулся к земле и не видит, что около него делается, - проходит мимо тот самый человек, которого он тщетно разыскивает уже несколько лет.

Или наоборот - приостановился человек на одну минуту, чтобы взглянуть, не его ли это пуговица, и этой минутной задержки было достаточно, чтобы, подняв голову, он встретился нос к носу с кем-то, чтобы, подняв голову, он встретился нос к носу с кем-то, от кого уже несколько лет всячески удирал и прятался. (Тэффи. Трубка). Метатекстовая СФ соотносится по выполняемой функции с другими метапоказателями текста, «переплетенного линиями высказываний о самом высказывании», по выражению А. Вержбицки [Вержбицка 1999:403].

 

АВТОР: Филимонов О.И.