31.08.2012 2104

Реализация категории следствия в присоединительных конструкциях

 

Для присоединительных конструкций характерно присоединение, «присовокупление» компонента к основной уже известной части, от которой присоединенный элемент сохраняет, при всей своей интонационной самостоятельности, одностороннюю зависимость. Поэтому сложное синтаксическое целое, строящееся по типу присоединительной конструкции составляет «двучленную структуру, состоящую из двух частей - автосемантической и синсемантической» [Ринберг 1987:38] - независимо от количества предложений, входящих в состав сложного синтаксического целого.

Существуют две противоположные точки зрения, определяющие структуру присоединительной конструкции. Так, Л. Г. Хатиашвили под присоединительной конструкцией понимает только присоединяемую часть [Хатиашвили 1963:25].

Мы солидарны с исследователями, высказавшими противоположное мнение, которые считают, что присоединительной конструкцией является и та часть, к которой присоединяют (ее называют основной), и собственно присоединяемая часть как одно синтаксическое целое [Ринберг 1987, Максимов 1996, Валгина 2003, Горина 2004].

По мнению С. Е. Крючкова, «при присоединении второй элемент возникает в сознании как бы в самом процессе высказывания - дополнительно; присоединение представляет собой как бы добавочное суждение» [Крючков 1950:400].

Причем, «независимо от того, выражает ли присоединяемый компонент сообщение, замечание, пояснение по поводу содержания предшествующего высказывания, которое вызывает по сходству, смежности или противоположности другое, ассоциативное, или содержит дополнительное высказывание... - независимо от этого присоединяемый компонент характеризуется после временностью, что и определило особую речевую организацию синтаксической структуры - присоединительную конструкцию со строго фиксированным порядком расположения основной (базовой) и присоединяемой структур» [Горина 2004:163].

Неизменным структурным атрибутом союзного присоединения являются союзы, по-особому, отражающие специфику присоединительных конструкций. Присоединенный комплекс сочетается со стержневой частью присоединительной конструкции союзами, омонимичными сочинительным союзам и, а, а то, не то, и поэтому, и потому и др., с которыми они не совпадают по реализации своих функций, хотя их продолжают называть сочинительными союзами.

В присоединительных конструкциях союзы действительно не выражают логико-смысловых отношений, какие им свойственно передавать между предикативными частями, сочетающимися сочинительной связью.

Показателем отклонения союзов присоединительных конструкций от их основного ядра является также место, занимаемое ими в структуре. Употребление союзов после паузы не могло не повлиять на их грамматический профиль: «будучи средством связи членов, предложения и предикативных частей, они обычно употребляются в составе предложения, а не за его пределами» [Ринберг 1987:40]. На превращение сочинительной функции союза после точки в присоединительную указывает и Е. А. Реферовская [1969].

Идея выделить присоединительные союзы в самостоятельную группу принадлежит Л. В. Щербе. В работе «Языковая система и речевая деятельность» он писал: «Союзы в этой функции можно бы назвать присоединительными... Можно спрашивать себя, есть ли основание для установления двух категорий, когда дело идет об одних и тех же словах. Но если вспомнить, что задачей исследователя является не классификация слов, а подмечание тех общих категорий, под которыми говорящие подводят те или другие слова, то разделение не покажется чересчур искусственным» [Щерба 1957:81].

Вопреки отрицательному отношению некоторых лингвистов к реальности собственно-присоединительных союзов назрел вопрос об определении круга присоединительных союзов, особенно на современном этапе, когда активно увеличивается их ряд за счет союзных сочетаний, состоящих из союзов и сопровождающих их модальных слов, за счет соединения сочинительных союзов с подчинительными.

Следует ли, исходя из этих соображений, считать оправданным разграничение на группы тех союзов (сочинительных и присоединительных), которые служат в языке для выражения одного и того же типа связи - присоединения? Деление союзов на собственно-присоединительные и сочинительные с присоединительным характером «граничит с признанием подлинного присоединения и присоединения, наслаивающегося на сочинительную связь.... А факт передачи разными союзами одного и того же типа связи - присоединения - сам по себе подчеркивает нейтрализацию в них тех элементов, которыми они обязаны своему профилю,...употребление союзов (сочинительных) после паузы, характеризующей конец предложения, не могло не повлиять на их профиль» [Ринберг 1987:22-23].

Таким образом, употребление сочинительных союзов как присоединительных на уровне текста обусловлено новыми типами отношений между предложениями.

Одним из средств выражения причинно-следственной семантики в сложном синтаксическом целом, строящемся по типу присоединения, являются местоименные наречия поэтому, потому и модальные слова следовательно, значит, выступающие в роли межпредложенческих скреп и сочетающиеся с союзами и, а.

Конструкции, в которых вместе с союзами и, а функционируют местоименные наречия и модальные слова, выражают логические отношения между мыслями в ходе высказывания. Причем, слова следовательно, значит свойственны, как правило, научному и официально-деловому стилю, в то время как слова потому, поэтому одинаково часто употребляются во всех стилях современного русского языка.

Например:

Но, по автору, разум не представляет всего человека, а следовательно, и всей гаммы отношений между людьми. Поэтому доводы разума не являются еще верным отражением действительности (Ю. Г. Кудрявцев. Три крута Достоевского).

Содержание мотива поведения складывается из двух элементов: из программы и цели деятельности, которые должны быть тесно связаны друг с другом, так как программа уточняет те средства, с помощью которых может быть реализована цель. Потому очень важно, чтобы цель «оправдывала» средства, предусматриваемые программой (Л. П. Гримак. Резервы человеческой психики).

Напротив, сознание первобытного человека уже наперед заполнено огромным числом коллективных представлений, под влиянием которых все предметы, живые существа, неодушевленные вещи или орудия, приготовленные рукой человека, мыслятся всегда обладающими множеством мистических свойств. И следовательно, первобытное сознание чаще всего совершенно безразлично относящееся к объективной связи явлений, обнаруживает особую внимательность к проявляющимся или скрытым мистическим связям между этими явлениями (Л. П. Гримак. Резервы человеческой психики).

Психофизическое состояние летчиков, машинистов, водителей в эти дни (дни магнитных бурь) оставляет желать много лучшего. А значит, вероятность аварий резко возрастает (Аргументы и факты №33, 2002).

В некоторых случаях местоименные наречия и модальные слова употребляются факультативно (дополнительно подчеркивают причинно - следственную семантику). Таким образом, их имплицирование не влияет на семантику следствия, которая, прежде всего, вытекает из лексического наполнения предложений в составе сложного синтаксического целого.

В других же случаях наличие местоименных наречий и модальных слов обязательно (как правило, если они употребляются с союзом а), так как их имплицирование влияет на семантику следствия и приводит к появлению оттенка противительности. Это объясняется тем, что значение противительности, свойственное союзу а, нивелируется при употреблении с местоименными наречиями и модальными словами и появляется при самостоятельном употреблении.

Сравним:

Между тем чувственный образ - весьма активный инструмент влияния на психическое состояние и здоровье человека. И потому совсем не безразлично, преобладание каких чувственных образов характерно для человека в его повседневной жизни (Л. П. Гримак. Резервы человеческой психики).

Между тем чувственный образ - весьма активный инструмент влияния на психическое состояние и здоровье человека. И совсем не безразлично, преобладание каких чувственных образов характерно для человека в его повседневной жизни.

Испорченный своими преступными помыслами, он не может воротить себе безмятежную невинность своей ранней молодости. А потому он желает отнимать эту невинность у всех молодых людей, с которыми он встречается на жизненном пути (Д. Писарев. Наши усыпители).

Испорченный своими преступными помыслами, он не может воротить себе безмятежную невинность своей ранней молодости. А он желает отнимать эту невинность у всех молодых людей, с которыми он встречается на жизненном пути.

Причем, присоединительные конструкции с местоименными наречиями и модальными словами являются особыми структурами, так как местоименные наречия и модальные слова подчеркивают большую зависимость присоединенного комплекса от основной части. Подобные синтаксические конструкции изофункционапьны сложносочиненным предложениям с аналогичными средствами репрезентации категории следствия.

Помимо этого, в качестве межпредложенческих скреп, указывающих на следствие, в сложном синтаксическом целом довольно часто употребляются союзные слова: стало быть, оттого, от этого, из этого, которые могут выступать в сочетании с союзами а, и.

Например:

Труд есть единственный источник богатства; богатство, добываемое трудом, есть единственное лекарство против бедности и против порока праздности. А стало быть, целесообразная организация труда может и должна привести за собою счастье человечества (Д. Писарев. Мыслящий пролетариат).

Из отрывочных фраз, уловленных из темноты, он понял, что стрельба была по неприятельскому, то есть русскому разъезду. Стало быть, линия фронта верстах в десяти, не дальше этих мест (А. Толстой. Хождение по мукам).

Но генерал проговорился, что у него, сверх того, были какие-то особые обстоятельства, что ему надо как-то «особенно держаться». И оттого-то он так вдруг малодушно струсил и переменил со мной тон (Ф. М. Достоевский. Игрок).

Пресс-секретарь А. Громов явно искал в зале не привычные лица столичных журналистов, а тех, кого видит впервые. А оттого пресс- конференция стала фактически «звездным часом» для региональных корреспондентов (Аргументы и факты №26 2002).

Всегда скажешь не то, что нужно, и бестактно. И от этого-то Катя от тебя ушла (А. Толстой. Хождение по мукам).

Зная, что я должен был через два дня ехать на съезд, Трухачевский, прощаясь, сказал, что он надеется в свой другой приезд повторить еще удовольствие нынешнего вечера. А из этого я мог заключить, что он не считал возможным бывать у меня без меня, и это было мне приятно (Л. Н. Толстой. Крейдерова соната).

Репрезентатором категории следствия в сложном синтаксическом целом, строящемся по типу присоединения, является указательное местоимение это, которое употребляется в функции союзного средства и в смысловом отношении равно союзному сочетанию «что и»

Например:

Техникой раздельных мазков Сезанн моделировал предмет посредством цилиндра, шара, конуса, добиваясь взаимодействия объема с окружающим пространством. Это обусловило некоторую геометричность его живописи, а самого Сезанна сделало провозвестником кубизма (Л. Г. Емохонова. Мировая художественная культура).

Характерно, что при нарастающем ослаблении памяти у человека чаще всего утрачивается способность локализовывать события во времени и пространстве. Это приводит к потере способности устанавливать последовательную связь между отдельными событиями, впечатлениями, переживаниями (Л. П. Гримак. Резервы человеческой психики).

Выявлению причинно-следственной взаимосвязи в вышеприведенных примерах способствует не только указательное местоимение это, являющееся союзным средством, но и употребление каузативных глаголов: обусловить, приводить, которые демонстрируют зависимость следствия от причины.

Вводные слова итак, таким образом являются средством выражения следственной семантики в структуре сложного синтаксического целого. Причем данные слова «функционируют как вводные, относясь по смыслу ко всему предложению в целом, указывая на его обобщающее, результативное значение» [Бурдина 1976:123]. Как правило, вводные слова итак, таким образом указывают на подведение итога.

Например:

И вот у меня опять недостало духу разуверить ее и объяснить ей прямо, что Ламберт обманул ее и что я вовсе не говорил тогда ему, что уж так ей особенно предан, и вовсе не вспоминал «одно только ее имя». И так молчанием моим я как бы подтвердил ложь Ламберта (Ф. М. Достоевский. Подросток).

Как считает писатель, католицизм есть шаг от христианства к атеизму, а на основе атеизма вырастает социализм. Таким образом, социализм есть порождение католицизма (Ю. Г. Кудрявцев. Три круга Достоевского).

Понимание речи связано с функционированием определенных зон коры головного мозга, поражение которых приводит к непониманию общего смысла речи при различении его отдельных слов. Таким образом, в обеспечении речевых процессов (говорения, написания, слушания и чтения, восприятия и понимания речи) участвует сложная организация нескольких функциональных систем, одни из которых специализированы как речевые, а другие «обслуживают» иные виды деятельности (В. Г. Казаков. Психология).

Иногда вводное слово таким образом может указывать не только на значение следствия или вывода, но еще и на образ действия. Следовательно, здесь мы можем говорить о синкретизме семантики в сложном синтаксическом целом.

Мы сами добываем нефть, сами ее перерабатываем и сами продаем. Таким образом, мы стараемся максимально снизить себестоимость нашей продукции, которая попадает к конечному потребителю (Аргументы и факты №25 2002).

В выражении причинно-следственных отношений в сложном синтаксическом целом участвуют также и лексические конкретизаторы: словосочетания, содержащие слова следствие, результат, подчеркивающие причинно-следственную связь предложений. Причем оборот, содержащий слово следствие чаще употребляется в научном и официально-деловом стилях. Причинно-следственная семантика в таких структурах вытекает, прежде всего, из лексического наполнения предложений, а слова «следствие», «результат» лишь подчеркивают эту семантику и их имплицирование не приводит к изменению следственного значения.

Например:

За эти часы, как в последствие узнала Катя, он продумал и пересмотрел всю свою жизнь. И в результате было написано огромное письмо жене, которое кончалось так: «Да, Катя, мы все в нравственном тупике» (А. Толстой. Хождение по мукам).

Он (Ф. Б. Растрелли) соединил в своих постройках ордерность классической итальянской архитектуры, барочную динамику и полихромию древнерусского зодчества. И как следствие возник особый, растрелиевский стиль, или, как его еще называли в России, «монументальное рококо» (Л. Г. Емохонова. Мировая художественная культура).

Таким образом, присоединительные конструкции - это особые структуры, которые отличаются и от сочинительных, и от подчинительных.

Это связь, прежде всего, высшего, текстового уровня, где нивелируется даже значение сочинения, это непрогнозируемая связь, возникающая как добавка, уточнение, осложненное другими типами отношений (причинно-следственными).

И в смысловом отношении присоединительные конструкции характеризуются более слабым типом связи по сравнению с сочинением, так как присоединяемый компонент содержит добавочную информацию.

Тем не менее, между присоединительными конструкциями и сочинительными структурам можно провести определенную параллель, так как они характеризуются односторонней зависимостью. Автосемантическое предложение характеризуется тем, что само по себе оно не предполагает распостранения: оно закончено в структурном и смысловом отношении. А синсемантическое предложение «обслуживает» автосемантическое, дополняет и уточняет его.

Средствами репрезентации категории следствия в присоединительных конструкциях являются сочинительные союзные средства, употребляющиеся в присоединительной функции.

 

АВТОР: Шустер А.Г.