21.03.2011 8019

Экономические воззрения и государственная деятельность С.Ю. Витте (доклад по анализу статьи Л. Абалкина)

 

«В суете повседневных забот и волнений политической жизни мы порой не ощущаем того, что все ближе и ближе подходим к началу нового, XXI столетия. Россия приближается к нему в условиях глубочайшего системного кризиса, что требует осмысления допущенных ошибок, поиска новых подходов к экономической и социальной политике, осознания своего места в истории человеческой цивилизации. Идут острейшие споры о путях сочетания рыночного саморегулирования и роли государства, оздоровления финансовой системы и укрепления доверия к рублю.

В размышлениях о прошлом и его уроках очень важно подняться над текущими событиями, расширить горизонт нашего мышления. Прекрасный повод для этого - 150-летие со дня рождения С.Ю. Витте, возглавлявшего на рубеже XIX и XX вв. Министерство финансов России. За прошедшее столетие о нем и о его деятельности написано гигантское количество трудов. И трудно найти в истории нашей страны фигуру, породившую столько взаимоисключающих оценок - от восторженных похвал до самых примитивных обвинений.

Время смягчает страсти, но вряд ли приближающийся юбилей сблизит оценки места и роли Витте в развитии России. Граф С.Ю. Витте - фигура сложная и противоречивая. Он навсегда останется в истории страны как человек решительной воли и выдающийся организатор, способствовавший подъему производительных сил России и оздоровлению ее денежной системы, как провозвестник создания российской школы экономической мысли». Так начинает свою статью в журнале «Вопросы экономики», посвященную С.Ю. Витте, Абалкин Л.И., и уже с самого начала вызывает неподдельный интерес к ее прочтению.

Статья состоит из 5 разделов, каждый из которых имеет свое название: 1) Очерк жизни и деятельности. 2) Гносеологические и социально-политические основы экономических взглядов Витте. 3) Проведение денежной реформы 1895-97 гг. 4) Развитие производительных сил. 5) Витте и российская школа экономической мысли.

На 22 страницах журнала Л.И. Абалкин попытался освятить основные (и главные) моменты жизни и деятельности С.Ю. Витте, причем, прочитав ее, кажется, что все мы уже из этой статьи узнали о Витте: и биографию, и характер, и экономические и политические взгляды, и реформы и их позитивные и негативные последствия. И еще: мы узнаем не только о самом Витте, но и о характере тех исторических политических и экономических процессов, которые происходили в России в то время. А было это на рубеже XIX и XX веков.

Родился Витте 17 июня (старого стиля) 1849 г. в Тифлисе. Его отец был директором департамента государственных имуществ на Кавказе, дворянином Псковской губернии. Предками его были голландцы. Мать - дочь саратовского вице-губернатора, а впоследствии члена главного управления наместника кавказского А. Фадеева и княжны Елены Долгорукой.

Вместе со своим братом он учился в Тифлисской гимназии, увлекался музыкой и спортом, получив в итоге весьма посредственные оценки по наукам и по поведению. Приехав в Одессу, он понял, что они закрывают ему путь в университет. После этого он уговорил брата переселиться в незнакомый город, и они переехали в Кишинев.

Витте экстерном окончил Кишиневскую гимназию, получив новый аттестат зрелости. Затем он закончил физико-математический факультет Новороссийского университета, который находился в Одессе, с присвоением степени кандидата математических наук. В 1869 г. в 20 лет он поступил в канцелярию одесского генерал-губернатора, а затем через несколько месяцев перешел в управление службы Одесской железной дороги. С.Ю. Витте прошел путь от помощника бухгалтера до руководителя службы движения.

Бюрократическая карьера С.Ю. Витте началась позднее, в 1888 г., когда он стал лично известен императору Александру III. Oн отказался пустить царский поезд с повышенной скоростью, как требовала свита императора, и тем самым вызвал большое неудовольствие начальства. Но спустя два месяца после этого произошла катастрофа именно по названным Витте причинам. О нем вспомнили и вскоре он был приглашен в Петербург.

Сначала он возглавлял департамент железнодорожных дел в Министерстве финансов, а потом - с февраля 1892 г. - Министерство путей сообщения. В августе 1892 г. С.Ю. Витте назначается Министром финансов и остается на этом посту одиннадцать лет. С этой работой связаны все успехи и достижения СЮ. Витте, здесь было осуществлено главное дело его жизни - денежная реформа 1895-1897 гг.

В августе 1903 г. Витте был снят с должности министра финансов и назначен на пост председателя Комитета министров. Несмотря на громкое название, это была «почетная отставка», так как новый пост был несоизмеримо менее влиятелен. В течение последующих трех лет Витте пытался обратить на себя внимание царя, но малоуспешно.

Час Витте пробил, когда России потерпела унизительное поражение в русско-японской 1904-1905 гг. Главным соперником России на Дальнем Востоке была Япония, чье правительство вынашивало точно такие же экспансионистские планы в отношении Китая и Кореи. Отстраненный от власти Витте в бессилии наблюдал за развитием конфликта, приведшего в январе 1904 г. к военному столкновению. Витте был назначен первым уполномоченным на переговорах с японцами, проходивших в американском городке Портсмут. Ему пришлось проявить большое дипломатическое искусство, чтобы свести к минимуму потери России. В сущности, за столом переговоров Витте даже вернул часть потерянного на полях сражений. И тем не менее ему пришлось согласиться на уступку южной части Сахалина, уже захваченной я японцами. После подписания мира 23 августа 1906 г. ему был дарован графский титул, но недоброжелатели тут же окрестили его «графом Полусахалинским».

Вместе с князем А.Д. Оболенским и Н.И. Вуичем он написал знаменитый манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» и по сути дела заставил царя подписать его 17 октября 1905 г. Этот шаг спас тогда страну от хаоса гражданской войны, а самодержавие от краха. Через два дня Витте назначается председателем только что созданного Совета Министров. В этом качестве он выступил организатором подавления революции, а для стабилизации внутреннего положения добился получения от Франции и ряда других европейских стран крупных займов. В конечном счете спад революционного движения предопределил устранение первого российского премьера. Он просто стал не нужен и 14 апреля 1906 г. подал прошение об отставке, которое сразу же было удовлетворено. Отставной сановник вплоть до своей смерти оставался членом Государственного Совета и председателем его комитета финансов.

В феврале 1915 года Витте простудился и заболел. Началось воспаление уха, которое перешло на мозг. В ночь на 25 февраля он скончался, немного не дожив до 65 лет, и был похоронен на кладбище в Александро-Невской лавре.

Таков вкратце был жизненный путь С.Ю. Витте. А о характере и личности этого человека можно сложить представление по тем характеристикам, которые дает Абалкин Л.И. Витте – это «фигура сложная и противоречивая», «человек решительной воли и выдающийся организатор», «упорный характер», «самый авторитетный и выдающийся официальный деятель своего времени», «присущая ему энергия», «выдающийся мыслителей российской экономической школы» и др.

Рассмотрим теперь экономическую деятельность Витте. Как пишет Абалкин Л., «оценки экономических взглядов Витте, их влияния на развитие России были и остаются предметом острейших споров. С одной стороны, признаются его выдающиеся заслуги, а с другой - его упрекают в отсутствии целостного подхода, неоригинальности позиций и пагубности проводимой им политики».

Абалкин Л. выделяет некоторые узловые моменты, характеризующих экономические взгляды С.Ю. Витте.

1. Витте как выразитель идей реалистической экономии. В своих ранних работах он четко выделил три господствовавшие в то время школы: классическую политическую экономию, реалистическую и социалистическую экономии, отдав свое явное предпочтение реалистической, или национальной экономии. Одновременно он подверг критике односторонность и ошибочность других направлений.

2. Витте как сторонник государственного регулирования экономики. Такое понимание экономической политики во многом связано с присущей ему приверженностью просвещенной монархии и механизму решения стоящих перед ней задач. Свои рассуждения Витте подкрепляет ссылками на опыт других стран и анализом особенностей России, которая вследствие огромных масштабов ее территории, многонационального и разноплеменного состава населения, преимущественно земледельческого этапа развития требует четкого государственного регулирования экономики.

3. Витте о приоритете целого над частью, стратегии над тактикой. Витте выдвигает на передний план не меновую ценность, а теорию производительных сил. Поэтому главное здесь - система ценностей и в первую очередь приоритетность общехозяйственных результатов над частными. Признание таких интересов, умение сплотиться во имя их достижения, поставить их во главу, долгосрочной стратегии подчинить им тактику решения всего разнообразия социально-экономических задач - единственный путь преодоления системного кризиса современного российского общества.

Вообще необходимо сказать, что Абалкин Л. подробно рассматривая экономические воззрения Витте подводит читателя к мысли, что за действиями Витте, скорее всего, просматривалась общая ориентация на укрепление российского самодержавия, которое приведет страну к процветанию.

Абалкин отмечает также, что деятельность Витте «была нацелена прежде всего на поддержку крупной и средней промышленно-торговой буржуазии - главной движущей силы экономического подъема России и достижения ее величия» И в доказательство этого приводит слова самого С.Ю. Витте: «создание своей собственной промышленности - это и есть та коренная, не только экономическая, но и политическая задача, которая составляет краеугольное основание нашей протекционистской системы».

Таким образом, в соответствии со своими теоретическими взглядами и пониманием смысла государственной деятельности С. Ю. Витте на первое место всегда ставил подъем производительных сил России, ее вхождение в число высокоразвитых стран.

Особое внимание Витте уделял развитию тяжелой промышленности. Здесь Абалкин приводит статистические данные о росте оборотов заводов и фабрик во времена Витте.

Большие усилия Витте прилагал к развитию железнодорожного транспорта. При нем были сооружены Великий Сибирский путь и среднеазиатская железная дорога. За 11 лет работы Витте протяженность железнодорожных магистралей возросла почти вдвое - с 29,4 тыс. до 54,2 тыс. верст.

К достижениям Витте нужно отнести упорядочение тарифного дела, в котором он сам был выдающимся специалистом. Проводимая им политика устойчивости тарифных ставок свидетельствовала о том, что их определение производилось правильно.

К числу условий, призванных создать прочную финансовую базу для подъема общественных производительных сил, относится и введенная Витте система казенной (государственной) продажи спиртных напитков, так называемая «винная монополия».

Нарастание противоречий в стране вело к переосмыслению роли аграрных преобразований в подъеме общественных производительных сил России. Возглавив в 1902 г. Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности, Витте смог глубже осознать значение крестьянского вопроса и возможности его решения. Здесь главным препятствием Витте видел сохранение общины. Обобщая предложения созданных при Особом совещании комитетов, Витте подчеркивает, что община не предупреждает развитие пролетаризации, а, напротив, ускоряет ее. Временное землепользование воспитывает самые хищнические приемы эксплуатации земли, сводится к тому, чтобы "спахать побольше, хотя и как-нибудь", кормовые угодья уничтожаются, а то, что остается, лишено всякого ухода. Призывая к свободному выделению крестьян из общины, Витте говорит о том, что целесообразно содействие выделяющимся из общины со стороны правительства и общества. Но закончить и провести в жизнь аграрную реформу Витте не дали.

Прошло всего полтора года и П. Столыпин приступил к реализации заложенных и обоснованных Витте предложений. Поэтому Витте всегда считал, что Столыпин "обокрал" его и не мог писать о нем без личной неприязни.

Особое внимание С.Ю. Витте уделял духовно-интеллектуальным началам общественных производительных сил. Первостепенное значение он придавал развитию науки и образования во всех его ступенях - от начального образования и обучения массовым профессиям до высшего. При Витте были учреждены три политехникума (Киевский, Варшавский и Петербургский), 73 коммерческих училища, реорганизовано Строгановское училище технического рисования, создано несколько промышленно-художественных училищ. Ему принадлежит заслуга и в создании сельских ремесленных учебных мастерских, готовящих плотников, столяров, кузнецов и монтеров. Заботясь о развитии торгового мореплавания, он взял под свое ведение мореходные классы, число которых к 1900 г. достигло 35. Витте неоднократно и последовательно подчеркивал роль предпринимательской культуры, повышение роли личного интереса как могучего фактора подъема и процветания производительных сил России.

Завершая рассказ о государственной и экономической деятельности Витте, Абалкин пишет: «Не все получилось у великого российского реформатора. Но с именем Сергея Юльевича Витте неразрывно связаны те огромные перемены, которые способствовали подъему российской экономики па рубеже XIX и XX веков».

И наконец, в заключение необходимо сказать, что один и довольно большой раздел статьи Абалкина Л.И. посвящен анализу денежной реформы 1895-1897 годов. Здесь автор подробно описывает предпосылки данной реформы (ту экономическую ситуации, которая предопределила необходимость разработки и введения золотого рубля), ее ход (подготовку и принятие) и ее позитивные и негативные последствия для экономики России.

Новая денежная система, построенная на принципе золотого монометаллизма, включала следующие элементы.

1. Десятирублевая золотая монета новой чеканки представляла собой основную монету России и законное средство платежа. Золотые монеты чеканки по закону 1885 г. были обязательны к приему по всем платежам до изъятия их из обращения по соотношению 1 руб. = 1 руб. 50 коп. в золотой монете новой чеканки.

2. Платежная сила серебра ограничивалась 50 рублями.

3. Государственные кредитные билеты имели силу законного средства платежа и включались в пассив банка. Их обмен на золото осуществлялся по курсу 1 руб. 50 коп. кредитных за 1 руб. золотом, или 66 ½ копейки золотом за кредитный рубль.

4. Эмиссия кредитных билетов осуществлялась Государственным банком только для коммерческих операций банка. До 1 млрд. руб. кредитные билеты обеспечивались золотом на 50%, свыше 1 млрд. руб. - полностью.

5. Все обязательства по правительственным и частным займам, заключенные в металлических рублях до этого закона, остались неизменными, то есть подлежали оплате новыми рублями в полуторном размере.

Денежная реформа сыграла огромную роль в экономическом росте России, ускорила развитие национальных производительных сил. В результате подготовительных мер денежная реформа была осуществлена без замены денежных знаков, без пересчета цен и обязательств. Происходивший при этом процесс перераспределения доходов между классами был не одномоментным, а длительным процессом, что позволило Витте написать: "Я совершил реформу так, что население России совсем и не заметило ее, как будто бы ничего, собственно, не изменилось". Подобный механизм осуществления денежной реформы получил высокую оценку в России и за рубежом.

Подводя итоги рассмотрения плюсов и минусов денежной реформы 1895-1897 гг., Абалкин Л.И. соглашается с общей оценкой, высказанной в свое время Д. Лутохиным: «Охранение золотого обращения связано с возложением значительного бремени на государство, но, не говоря уже про необходимость этого бремени, благодетельные последствия оздоровления денежного обращения с лихвой покрывают эти затраты».

Завершает свою статью Л.И. Абалкин словами: «Приближающийся юбилей Сергея Юльевича Витте позволяет глубже оценить не только его государственную деятельность, но и место в российской экономической мысли. Становятся понятнее пути взаимодействия и взаимопроникновения мировой и российской экономической науки. Тем самым создаются и предпосылки их весьма перспективного взаимопонимания и взаимообогащения». И это, на мой взгляд, хорошее подтверждение актуальности и необходимость изучения государственной и экономической деятельности Сергея Юльевича Витте.

 

Литература: Абалкин Л. Экономические воззрения и государственная деятельность С.Ю. Витте // Вопросы экономики. - 1999. - №4. - С.4-26