27.03.2011 3871

Характеристика места и времени совершения взяточничества (статья)

 

Характеристика места и времени совершения взяточничества необходима, поскольку место и время совершения взяточничества являются обязательными элементами системы преступления. Их детальное отражение и описание в криминалистической характеристике позволяет построить модель события преступления и проверить достоверность показаний субъектов взяточничества и свидетелей, а также достоверность других доказательств, подтверждающих или опровергающих факт взяточничества.

Именно эти категории позволяют индивидуализировать правонарушение, очертить определенное пространство и момент или период времени, где и когда совершается преступная деятельность.

Проведенное исследование уголовных дел о взяточничестве показало, что в качестве места получения предмета взятки выступали: рабочий кабинет по 55% дел; иное место по 45% дел, преимущественно на улице, (при этом конкретное место и время встречи всегда называл взяткополучатель). При это какой-либо инициативы в выборе места передачи взятки взяткодатель не проявил ни по одному из изученных уголовных дел.

Криминалистический аспект времени совершения преступления, по мнению В.М. Мешкова заключается в том, что это элемент криминалистической характеристики преступления, отражающий существование его во времени с момента начала преступной деятельности до момента его окончания, длительность ее развития, последовательность фаз и периодов.

Основной особенностью данного элемента криминалистической характеристики взяточничества является то, что предложение или требование незаконного вознаграждения, договоренность о времени передачи взятки и сама передача предмета взятки могут быть разорваны как по месту, так и по времени. Если на предварительном следствии эти моменты четко не установлены, государственному обвинителю надлежит самому принять меры к установлению данных фактов. Установить место и время предложения заплатить незаконное вознаграждение, места и времени достижения окончательной договоренности о вручении предмета взятки, наконец, места и времени вручения предмета взятки государственный обвинитель может во время допросов, соотнося сведения, полученные из показаний свидетелей и подсудимых, с материалами дела. В случае возникновения необходимости следует ходатайствовать о проведении судебного осмотра места происшествия, назначении различных экспертиз и т.п. При этом следует помнить, что неустановление места и времени передачи взятки органами предварительного расследования является безусловным основанием для возвращения дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ для устранения недостатков следствия и уточнения существа обвинения.

Говоря о времени совершения взяточничества, нельзя не обратить внимание на моменты совершения действий, образующих способ совершения преступления каждым из действующим субъектов. Данное обстоятельство имеет принципиальное значение при поддержании государственного обвинения и позволяет правильно оценить сущность исследуемого в судебном заседании события, степень его общественной опасности и меру наказания виновным лицам.

Время совершения преступления традиционно является одним из оснований для классификаций взяточничества.

Так, Б.В. Волженкиным была предложена классификация форм взяточничества, в которой за основание взяты сразу два признака: соотношение времени служебного действия и времени приема-передачи взятки и выполнения должностным лицом за взятку законных или незаконных действий. Также им выделены такие формы, как «получение должностным лицом материальных ценностей или услуг от лиц, так или иначе от него зависящих, находящихся в сфере его юрисдикции, заинтересованных в благорасположении, покровительстве, попустительстве и т.п., без какой-либо договоренности о конкретном служебном действии» и «поборы», «дань», накладываемых должностным лицом на подчиненных и иных лиц, зависящих от его благорасположения». Данная классификация, бесспорно, представляет интерес, однако, в первую очередь она преследует цели уголовно-правового характера.

С.П. Кушниренко исследует данный вопрос с криминалистических позиций и полагает, что по соотнесению времени приема-передачи взятки и выполнения служебного действия (бездействия) должностным лицом можно выделить такие виды взяток как взятка-подкуп; взятка-благодарность; взятка за покровительство и попустительство по службе. На наш взгляд, указанный перечень требует систематизации. Нетрудно заметить, что взятка за покровительство и попустительство по службе в абсолютном большинстве случаев передается не в связи с какими-либо конкретными действиями и всегда до их совершения, а потому при определенных условиях она может рассматриваться как частный случай взятки-подкупа. Мы предлагаем многоуровневую систему классификации форм взяток. При этом в качестве оснований необходимо взять:

1. соотношение времени приема-передачи взятки и получения взяткодателем интересующего его блага,

2. соотношение времени совершения действий (бездействия) должностным лицом при предоставлении взяткодателю указанного блага и

3. по времени выполнения должностным лицом за взятку законных или незаконных действий, представив ее в следующем виде:

Таким образом, по времени приема-передачи предмета взятки следует выделять взятки:

1.За совершение определенных действий (бездействия) до получения взяткодателем интересующего его блага:

а) до совершения действия (бездействия), в том числе: -за совершение законных действий(бездействия);

- за совершение незаконных действий.

б) После совершения взяткополучателем действия (бездействия), но до получения взяткополучателем блага, равно при совершении законных или незаконных действий. Такая ситуация возможна в том случае, когда взяткополучатель приобретает за незаконное вознаграждение какое-либо право, разрешение на совершение действий и т.п., реализуя которое он сможет получить во владение, пользование, распоряжение интересующее его благо. Например, при досрочном либо незаконном оформлении документов на приватизацию помещения за взятку, право собственности у взяткодателя возникает только после регистрации полученного разрешения на приватизацию в реестре собственников в ГБР, т.е. требует дополнительных действий по реализации полученного права в натуре

2. Взятка передается после получения желаемого блага и после совершения действия (бездействия) взяткополучателем за:

- совершение законных действий (бездействия);

- за совершение незаконных действий.

3. Передача взятки не связана с конкретными действиями и благами (так называемые «безусловные взятки»), к которым относится, прежде всего, тотальный подкуп, как одно их ярчайших проявлений коррупции, когда взятка платится лицу регулярно, без предъявления встречных требований на тот случай, если в участии указанного должностного лица возникнет необходимость, он оказал необходимое содействие. К этому же разряду взяток мы предлагаем относить и взятки за общее покровительство и попустительство по службе, поскольку взяткодатель заинтересован платить, чтобы иметь надежную «страховку» в нужном случае, который может представиться, а может и не представиться

Основной криминалистической особенностью «безусловных» взяток, на наш взгляд, является то, что они даются безотносительно к моменту получения блага и безотносительно к моменту совершения действий взяткополучателем.

На возможность существования подобного рода взяток и указывает СП. Кушниренко, предлагающая их расценивать как разновидность взяток за покровительство и попустительство по службе. В частности, она отмечает, что возможны случаи, когда должностное лицо не выполняет в интересах взяткодателя никаких действий (бездействия). Они характеризуется систематическим вручением предметов взятки либо в обусловленное время, либо в связи с возникновением определенных ситуаций. С указанной точкой зрения мы не вполне можем согласиться, поскольку «тотальный подкуп» как в обыденной жизни часто именуют «безусловные» взятки, понятие гораздо более широкое, чем плата за покровительство и попустительство исключительно по службе.

Государственному обвинителю следует помнить, что время совершения указанного преступления может быть установлено абсолютное (дата и час или временной период) и относительное (относительно какого-либо факта или события). В каждом случае должно быть детально проверено алиби взяткополучателя или взяткодателя на тот момент. Необходимо проверить также, установлены ли по делу место и время совершения всех иных действий (бездействия), входящих в систему деятельности субъектов преступления, образующую способ взяточничества, для усиления доказательственной базы в суде. Кроме того, в материалах дела должен быть зафиксирован не только адрес, по которому происходила передача взятки, но и характеристика, описание помещения либо местности, детали, которые не могут быть известны тем лицам, которые не были в нем.

 

Автор: Посохина И.В.