29.09.2010 7641

Логопедические игры и упражнения для детей (И.В. Асташина)

 

Данная книга предназначена для обогащения знаниями о развитии речи у детей и обучения методике преодоления речевых нарушений. Актуальность данной темы связана с тем, что современный ритм жизни, глобальная компьютеризация общества предъявляют все более высокие требования к образованию и воспитанию детей: разрабатываются экспериментальные программы обучения, открываются новые школы, гимназии, классы с гуманитарным, национальным или профильным уклоном, при поступлении в которые проводится конкурсный отбор детей. Так, если 25-30 лет назад дети шли в первый класс, не умея читать и писать, то сейчас ребенка нужно всесторонне готовить к обучению в школе, давать ему начальные навыки чтения, счета и письма, достаточно развивать его мышление, речь, внимание и память, чтобы он оказался примерно на одном уровне интеллектуального и речевого развития со своими сверстниками.

Ситуация осложняется тем, что большинство современных детей имеет нарушения не только физического, но и психического и речевого развития (различные хронические заболевания, физическая ослабленность, задержка психического или речевого развития, отдельные или комплексные дефекты произношения, специфические особенности характера), которые тормозят процесс развития ребенка в целом, требуют от родителей и педагогов больших усилий и средств для своевременного их преодоления.

Основная коррекция речевых нарушений у детей осуществляется совместно с медицинскими учреждениями в условиях специально организованных логопедических групп или логопедических пунктов. Однако родители таких детей не только могут, но и должны оказывать в этом значительную помощь специалистам. В первую очередь именно вниманию родителей, имеющих детей с отклонениями в речевом развитии, адресована данная книга, но она успешно может быть использована и специалистами-логопедами для индивидуальной работы с детьми.

Книга содержит основные сведения о речевом развитии детей и его нарушениях, доступные приемы постановки часто встречающихся дефектных звуков, а также подобранный словарный материал по их автоматизации и введению в самостоятельную речь.

 

АСТАШИНА И.В. ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ. - М.: ООО ГРУППА КОМПАНИЙ «РИПОЛ КЛАССИК», ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДОМ. XXI ВЕК», 2008. - 189 С.

 

Книгу в формате .pdf можно скачать здесь