28.09.2010 7025

Работа с семьей: необязательные инструкции (Л. Свирская)

 

В методическом пособии представлены практические рекомендации, которые могут быть полезны как для педагогов и заведующих ДОУ, так и для родителей, чьи дети посещают детские сады. В пособии освещены проблемы взаимодействия семьи и детского образовательного учреждения, раскрыты возможные формы такого взаимодействия, а также предложены готовые материалы для организации такой работы.

В пособии можно найти: принципы дошкольной практики, ориентированной на семью; международные стандарты организации работы с семьей; вариативные формы информирования родителей об услугах детского сада, об успехах и достижениях детей, о том, что происходит с ребенком в детском саду (письма, справочник для родителей, объявления, отчеты о развитии ребенка, тексты консультаций-«шпаргалок» по различным темам); методики изучения потребностей семей; способы вовлечения родителей в жизнь группы и в образовательную работу; варианты родительских собраний и условия проведения семинаров для родителей; информацию об одной из современных форм самоорганизации родителей - некоммерческом партнерстве, включающую: необходимые ссылки на Закон о некоммерческих организациях, вариант Устава некоммерческого партнерства родителей, перечень услуг для групп, включенных в НП.

 

СВИРСКАЯ Л. РАБОТА С СЕМЬЕЙ: НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУКЦИИ: МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ. - М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2007. - 176 С.

 

Пособие можно скачать здесь