22.07.2011 2305

Оформление наследственных прав на предприятие (статья)

 

После принятия наследства, став собственниками предприятия с момента открытия наследства, наследники могут подтвердить свои права на наследственное имущество, получив свидетельство о праве на наследство.

Обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство - право, а не обязанность наследника. Отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает лица прав на перешедшее в порядке наследования имущество, поскольку выдаваемое свидетельство имеет правоподтверждающее, а не правообразующее значение. Пройти этап правового оформления наследства как одну, по мнению П.С.Никитюка, из стадий наследственного процесса  становится важным в отношении регистрируемых видов имущества (недвижимого и некоторого движимого имущества), поскольку легитимация в качестве собственника или титульного обладателя иных прав необходима при совершении сделок с этим видом имущества.

Условия и порядок выдачи свидетельства о праве на наследство регламентированы нормами части третьей ГК РФ и Основами законодательства Российской Федерации о нотариате. По общему правилу, свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Исключения из этого правила, когда нотариус (иное должностное лицо) откладывают выдачу свидетельства, касаются случаев продления срока для принятия наследства. Оно может иметь место при отказе наследников от наследства, отстранении их от наследования или непринятии ими наследства (ст.1154 ГК РФ). Досрочная выдача свидетельства возможна в случае наличия достоверных данных о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников не имеется.

Приостанавливается выдача свидетельства при наличии зачатого, но еще не родившегося ребенка, а также при рассмотрении спора судом в случае оспаривания составленного завещания, установления факта недостойности наследника, рассмотрения требования об отказе в присуждении обязательной доли или ее уменьшения, возникновения спора по порядку, форме и размеру компенсации наследникам и т.д.

Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо заявление наследника. При этом оно могло быть подано одновременно с заявлением о принятии наследства. Наследники должны представить доказательства принадлежности имущества наследодателю. В отношении предприятия таковым может являться свидетельство о государственной регистрации права собственности на предприятие, технический паспорт объекта недвижимости, свидетельства о государственной регистрации отдельных видов объектов, входящих в состав предприятия.

Условия выдачи свидетельства о праве на наследство зависят от основания призвания наследников к наследованию. При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариус путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, служащих основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства (ст.72 Основ законодательства о нотариате).

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (ст.73 Основ законодательства о нотариате).

За выдачу свидетельства о праве на наследство наследники уплачивают государственную пошлину. Нотариусам государственных нотариальных контор и (или) должностным лицам органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченным в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается в следующих размерах: детьми, в том числе усыновленными, супругом, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 ООО рублей; другими наследниками - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 ООО ООО рублей (ст.333.24. Налогового Кодекса РФ).

При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве), государственная пошлина уплачивается каждым наследником.

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. «Всякого рода приращения к наследственной массе, образовавшиеся после открытия наследства, в исчисление его стоимости не включаются». Оценке будет подлежать предприятие в целом как имущественный комплекс (с учетом стоимости входящих в него отдельных объектов - земельных участков, результатов творческой деятельности и иного имущества).

Стоимость предприятия как недвижимого имущества может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения по выбору наследников.

Оценка наследственного имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации, определяется исходя из суммы, указанной в оценочном документе, составленном за границей должностными лицами компетентных органов и применяемом на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Законом установлены льготы для отдельных категорий физических лиц при обращении в органы и (или) к должностным лицам, совершающим нотариальные действия. От уплаты государственной пошлины освобождаются:

- во-первых, физические лица - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

- во-вторых, физические лица - участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Основанием для предоставления льгот является удостоверение установленного образца (ст. 333.35 Налогового Кодекса РФ).

Льготы при обращении за совершением нотариальных действий в виде освобождения от уплаты государственной пошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство (предприятие) установлены также для:

1. органов государственной власти, органов местного самоуправления;

2. инвалидов I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3. общественных организаций инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

4. физических лиц - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

- имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

- наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

5. финансовых и налоговых органов - за выдачу им свидетельств о праве на наследство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований (Статья 333.38 Налогового Кодекса РФ).

По ходатайству заинтересованного лица на срок до шести месяцев может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка (статья 333.41.Налогового Кодекса РФ).

«Юридическое значение свидетельства о праве на наследство заключается в том, что оно удостоверяет факт приобретения наследства указанными в нем лицами, сохраняя правовую силу до тех пор, пока не будет отменено в судебном порядке».Законодательство не предусматривает возможности взыскания налога с наследников, получивших предприятие в порядке наследования. Такого объекта как имущественные комплексы статья вторая Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» не содержит. По-видимому, это было неслучайным, поскольку с вступлением в силу Федерального закона «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» налог с имущества, переходящего в порядке наследования, отменяется в отношении всех видов наследуемого имущества. Права на предприятия как имущественные комплексы требуют государственной регистрации, которая должна быть осуществлена правопреемниками во исполнение требований ст.22 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Зарегистрированные переход права на предприятие, является основанием для внесения записей о переходе права на каждый объект недвижимого имущества, входящий в состав предприятия как имущественного комплекса, в Единый государственный реестр прав по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Государственная регистрация прав на предприятие как имущественный комплекс может быть сопряжена с особыми сложностями, что связано с особенностями этого объекта недвижимости. Безусловно, оформление прав необходимо осуществить не только на объекты недвижимого имущества, но и на иные составляющие предприятие элементы (результаты творческой деятельности, долги и т.д.).

 

АВТОР: Янушкевич Е.А.