08.10.2010 14092

Развиваем мелкую моторику (Т.А. Ткаченко)

 

Сегодня общепризнанно, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказывается на становлении детской речи, повышает работоспособность ребёнка, его внимание и умственную активность, стимулирует интеллектуальную и творческую деятельность.

В представленном пособии предлагается система игровых упражнений для развития точности, согласованности и силы движений пальцев рук. Тексты составлены так, чтобы в одном этюде содержалось как можно больше пальцевых движений и они сочетались бы по смыслу с произносимыми стихами. Рядом с каждой пальцевой фигурой имеется изображение предмета, помогающее реальнее представить его и точнее изобразить.

Для того чтобы результативность упражнений оказалась наибольшей, сначала следует предлагать простые пальцевые движения - изобразить бытовые действия (работа ножницами, стирка, шитьё и пр.). Затем следует переходить к воображаемой игре на музыкальных инструментах. После несложных заданий необходимо моделировать предметы, растения, людей и, наконец, животных. Вначале в упражнениях должны содержаться две-три пальчиковые фигуры, затем постепенно их количество увеличивается до восьми. Именно в такой последовательности изложен материал книги.

Для дошкольников с нарушениями речи, другими проблемами развития эта книга незаменима.

 

ТКАЧЕНКО Т.А. РАЗВИВАЕМ МЕЛКУЮ МОТОРИКУ. - М.: ЭКСМО, 2007. - 80 С.

 

Пособие в формате .pdf можно скачать здесь