06.08.2011 2909

Квалифицирующие признаки служебных преступлений, посягающих на интересы службы в коммерческих и иных организациях (статья)

 

В нормах об ответственности за служебные преступления, объединенных в главе 23 УК РФ 1996 г. с наименованием «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях», предусмотрен ряд квалифицирующих признаков. Такие признаки предусмотрены ч. 2 ст. 201 этого УК, названной «Злоупотребление полномочиями», ч. 2 ст. 202 - «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами», ч. 2 ст. 203 - «Превышение полномочий служащими частных охранных и детективных служб» и ч. 4 ст. 204 данного УК, именуемой «Коммерческий подкуп». Все квалифицирующие при- знаки, содержащиеся в указанных статьях, возможно дифференцировать на относящиеся к: 1) потерпевшему от преступления, 2) объективной стороне - деянию в форме действия и последствиям и 3) соучастию в преступлении.

Квалифицирующие признаки, характеризующие потерпевшего от преступления, - это предусмотренные ч. 2 ст. 202 УК РФ 1996 г., состоящие в совершении злоупотребления полномочиями частными нотариусами или аудиторами в отношении заведомо несовершеннолетнего или недееспособного лица.

Несовершеннолетним признается согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста. Это положение соответствует содержащемуся в ст. 1 Конвенции ООН о правах ребенка 1990 г., ратифицированной СССР в 1991 г. Указание на заведомость означает, что частные нотариус и аудитор должны осознавать, то есть достоверно знать, что осуществляют свою деятельность в отношении именно несовершеннолетнего. Представляется, что такое осознание презюмируется на основании определений в законодательстве РФ как нотариальной и аудиторской деятельности, так и перечней действий, совершаемых частными нотариусами, и услуг, оказываемых частными аудиторами. Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 «нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой». Ст. 35 этих Основ установлено, что «нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:

1. удостоверяют сделки;

2. выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3. налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4. свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5. свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6. свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7. удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8. удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9. удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10. удостоверяют время предъявления документов;

11. передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12. принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13. совершают исполнительные надписи;

14. совершают протесты векселей;

15. предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16. принимают на хранение документы;

17. совершают морские протесты;

18. обеспечивают доказательства.-

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия». На основании п. 1 ст. 1 Федерального закона РФ «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - аудируемые лица)»; п. 3 этой статьи «целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации»; п. 5 данной статьи «аудиторские организации и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные аудиторы), могут оказывать сопутствующие аудиту услуги»; п. 6 ст. 1 названного Федерального закона «под сопутствующими аудиту услугами понимается оказание аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами следующих услуг:

1. постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2. налоговое консультирование;

3. анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4. управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

5. правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

6. автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

7. оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

8. разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

9. проведение маркетинговых исследований;

10. проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

11. обучение в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

12. оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью».

Анализ цитированных правовых норм позволяет, на наш взгляд, констатировать, что при осуществлении своей деятельности частные нотариусы и аудиторы не могут не осознавать факта несовершеннолетия физического лица, которого касаются так или иначе совершаемые ими действия, имеющие юридическое значение, поскольку они, с одной стороны, являются специалистами-профессионалами, обладающими необходимыми познаниями в области права в части значимости установления такого юридического факта, как возраст физического лица, и, с другой - выполняя свои профессиональные обязанности, используют обширную документальную информацию, в частности, содержащуюся в личных документах граждан - физических лиц, в том числе об их возрасте, включая несовершеннолетний.

Недееспособность гражданина в противоположность понятию дееспособности гражданина, определенному в п. 1 ст. 21 ГК РФ, представляет собой неспособность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Недееспособность и дееспособность - взаимосвязанные категории, регламентированные ст. 21, 22, 26 - 30 ГК РФ. Как справедливо указывается в юридической литературе, «недееспособным признается гражданин: 1) не достигший восемнадцатилетнего возраста или 2) не вступивший в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ) ранее этого возраста либо 3) не эмансипированный в установленном порядке (ст. 27 ГК РФ) в случаях, когда достижение такого возраста (вступление в брак, эмансипация) является обязательным условием для того, чтобы он мог совершать поступки (осуществлять деятельность), в отношении которых могут быть и (или) должны быть совершены нотариальные действия или аудиторская проверка; 4) не достигший четырнадцати лет во всех случаях, за исключением указанных в п. 2 ст. 28 ГК РФ; 5) не достигший шести лет во всех случаях, связанных с приобретением и осуществлением гражданских прав, созданием для себя и исполнением гражданских обязанностей (ст. 28 ГК РФ); 6) признанный недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 29 ГК РФ).

Во всех случаях, кроме последнего, признак недееспособности поглощается признаком несовершеннолетия. Кроме того, злоупотребление полномочиями частным нотариусом или аудитором следует квалифицировать по ч. 2 ст. 202 УК РФ и в том случае, если оно совершено в отношении лица, признанного судом ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 30 ГК РФ)». Исходя из указания в ч.2 ст. 202 УК РФ 1996 г., статус недееспособности должен осознаваться виновным. Когда недееспособность обусловливается несовершеннолетием потерпевшего, то осознание данного обстоятельства презюмируется, что было подробно обосновано применительно к осознанию факта несовершеннолетия потерпевшего. В других случаях квалифицирующий признак, состоящий в совершении преступления, предусмотренного ст. 202 названного УК, в отношении недееспособного, может быть вменен при условии осознания частными нотариусом или аудитором факта недееспособности потерпевшего. В таких случаях наличие указанного осознания может быть установлено и доказано на основании анализа и оценки всех материалов конкретного уголовного дела.

Квалифицирующими признаками преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, относящимися к объективной стороне, являются: характеризующий деяние, выражающийся в вымогательстве коммерческого подкупа, предусмотренный п. «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ, и характеризующий последствия, состоящий в причинении тяжких последствий, предусмотренный ч. 2 ст. 201 и ч. 2 ст. 203 этого УК, а к соучастию - получение коммерческого подкупа группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, что предусмотрено п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ 1996 г. Содержание перечисленных квалифицирующих признаков, относящихся к объективной стороне и соучастию в преступлении, не отличается от содержания одноименных квалифицирующих признаков преступлений, ответственность за которые установлена статьями, объединенными в главе 30 УК РФ 1996 г.

 

АВТОР: Аснис А.Я.