11.10.2011 10489

Советско-финская война

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. План подготовки советского союза к войн.

2. Ход военных действий

3. Итоги советско-финской войны

Заключение

Список литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

 

К началу второй мировой войны сформировался антикоминтерновский пакт, в который вошли наиболее агрессивные государства (Германия, Италия и Япония), что не могло быть оставлено без внимания Советского Союза. В связи с развертыванием второй мировой войны осенью 1939 года резко обострилась международная обстановка. В этих условиях советское правительство вполне закономерно проявляло беспокойство о безопасности северо-западных границ.

29 ноября 1939 г. председатель СНК СССР В. М. Молотов заявил по московскому радио, что враждебная в отношении нашей страны политика нынешнего правительства Финляндии вынуждает нас принять немедленные меры по обеспечению внешней государственной безопасности Советского Союза. На следующий день ранним утром советские войска на всем протяжении советско-финляндской границы от Балтийского до Баренцева моря предприняли боевые действия против финских войск. Территорию Финляндии начала обстреливать береговая артиллерия Кронштадта. Самолеты, взлетавшие с баз, только что созданных в Эстонии, совершали налеты на финские города, в том числе и Хельсинки, где в это утреннее время правительство Финляндии обсуждало сложившуюся ситуацию.

Так, 62 года назад между Советским Союзом и Финляндией была развязана война. Начавшаяся 30 ноября 1939 года, она продолжалась 105 дней и завершилась подписанием 12 марта 1940 года мирного договора.

 

1. ПЛАН ПОДГОТОВКИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА К ВОЙНЕ

 

Стремление советского правительства заключалось в присоединении Финляндии и образовании на ее территории социалистического государства или даже союзной республики, с одновременным обеспечением безопасности Ленинграда и укреплением северо-западной границы страны. Все это предполагалось осуществить в начале 1939 года путем проведения мирных переговоров.

Но, в связи с разгорающимся пожаром войны в Европе, советское правительство обратилось к правительству Финляндии с предложением, чтобы последнее приняло на себя обязательства по оказании Советскому Союзу помощи против агрессии, включая военную. Это содействие со стороны Финляндии могло выразиться в предоставлении СССР в аренду ряда мелких островов при входе в Финский залив сроком на 30 лет. Взамен гарантировалась неприкосновенность границы Финляндии. Одновременно предполагалось заключить торговый договор на взаимовыгодных условиях. В свою очередь Советский Союз предполагал получить безопасность Ленинграда, как с суши так и с моря.

После неудачно завершившихся переговоров, Сталин принял решение о проработке второго варианта укрепления северо-западных границ. В конце марта – начале апреля 1939г. он поручил командующему Ленинградским военным округом разработать план проведения «контрудара, после отражения возможного вторжения Финляндии на территории СССР». Осенью, на военном совете, был рассмотрен план, разработанный под руководством начальника Генерального Штаба Б.М. Шапошникова, в котором был учтен, как характер укреплений, возведенных противником, так и преобладание на данном театре военных действий лесисто-болотистой местности. Были проведены необходимые подсчеты сил и средств на случай отражения возможного вторжения противника и проведения контрудара с прорывом сильно укрепленной полосы обороны. Шапошников предполагал, что планируемый контрудар по Финляндии может затянуться на несколько месяцев напряженной кровопролитной войны, даже если она будет проводиться без вмешательства в конфликт крупнейших капиталистических государств.

Однако настроенный К.Е. Ворошиловым на легкую победу, Сталин отверг план Шапошникова, подсчитав его излишне осторожным. Не получил также полного одобрения у высшего государственного руководства план, разработанный под руководством командующего войсками Ленинградского военного округа командарма второго ранга К.А. Мерецкова. В плане командующего округом предусматривались значительные сроки подготовки и проведения контрнаступательной операции, а также темпы наступления ниже, чем хотелось бы И.В. Сталину. Поэтому данный план также не был утвержден. Обосновывая свои расчеты, К.А. Мерецков утверждал, что он исходил из возможностей Ленинградского военного округа. Но ему заметили, что необходимо исходить из возможностей Вооруженных Сил Советского Союза.

Это все свидетельствует о том, что разработка плана предстоящей операции была лишена всякой инициативы, все коррективы и изменения к плану поступали только сверху. Одним из требований, предъявлявшихся к плану, было сокращение сроков проведения операции до одной недели. Расчет на достижение быстрой победы «малой кровью», без наличия достаточного количества резервов, заранее обрекало такой план на провал.

 

2. ХОД ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

 

Ранним утром 30 ноября 1939 г. крупные силы советских войск пересекли границы Финляндии. Их продвижение в глубь страны, где в течение нескольких часов им не оказывали сопротивления означало фактически «необъявленную войну».

В целом группировка советских войск к началу войны составляла 240 тыс. человек (в боевых войсках), 1915 орудий (всех калибров), 1131 танк и 967 боевых самолетов. Группировка финских войск насчитывала тогда 140 тыс. человек, 400 орудий, 60 танков и 270 боевых самолетов.

В первый день войны советская авиация подвергла бомбардировке военные объекты в районе Хельсинки. Но из-за навигационных ошибок бомбы упали и в центр города. Имелись разрушения и человеческие жертвы. Правда, с 3 декабря воздушные налеты на объекты глубокого тыла Финляндии Главное командование Красной Армии категорически запретило. Только месяц спустя, когда обстановка на фронте сложилась не в пользу Красной Армии, Ворошилов, Сталин и Шапошников подписали приказ, который гласил: «Бомбардировочной авиации наносить систематические и мощные удары по глубоким тыловым объектам: административным, военно-промышленным пунктам, железнодорожным мостам, железнодорожным узлам, портам, транспортам противника».

Действия войск в первые же дни войны показали неэффективность существовавшего тогда фактически фронтового управления. Оно было ликвидировано, и с 9 декабря непосредственное руководство действующими армиями, Балтийским и Северным флотами взяла на себя созданная Ставка Главного командования Красной Армии. В ее состав входили нарком обороны Ворошилов (главнокомандующий) и члены Ставки - нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов, начальник генштаба Шапошников и Сталин. Мерецков был назначен командующим войсками 7-и армии (членами Военного совета были Н.Н. Вашугин и А.А. Жданов).

С начала декабря тяжелые бои развернулись по всему фронту. В эти дни на одном из приемов в Берлине советские дипломаты самоуверенно заявили американскому корреспонденту Уильяму Ширеру, что через три дня в Финляндии все будет кончено.

Однако большой успех был отмечен только на Крайнем Севере, в полосе наступления 14-й армии. Ее войска при поддержке кораблей Северного флота продвинулись вперед на 150 - 200 км и легко овладели финской частью полуостровов Рыбачий и Средний, а также городом Петсамо. Но армии, действовавшие в Центральной Карелии, продвинулись лишь на 35 - 80 км. В итоге кровопролитных боев войска 7-й армии на Карельском перешейке сумели вплотную подойти к главной полосе линии Маннергейма. По ее дотам вели огонь 203-280-миллиметровые орудия резерва Главного командования. На Суммском направлении впервые был применен опытный тяжелый танк КВ. Но прорвать оборону финнов так и не удалось.

Неудачи советских войск на первом этапе войны были вызваны прежде всего пороками самого плана войны, который был рассчитан на молниеносную армейскую операцию, исходил из явной переоценки возможностей советских войск и недооценки боеспособности войск противника. Командование не предусматривало возможность ведения продолжительных боевых действий в условиях суровой зимы, потому что войска были недостаточно обеспечены зимней одеждой и соответствующим снаряжением. Не хватало минометов, автоматов и других видов новейшего вооружения. Было слабо отработано взаимодействие разных родов войск, особенно сухопутных частей с авиацией.

И тем не менее, борьба была ожесточенной. Советские воины проявляли героизм, стремились наилучшим образом выполнить приказ и быстрее закончить войну. Конечно же, следует проводить четкую разделительную линию между неправедными целями, которые преследовали Сталин и его окружение в этой войне, и героизмом советских воинов, которые повиновались приказам командования и добросовестно выполняли свой воинский долг. Созданные штурмовые группы дерзко атаковали господствующие высотки, занимали доты и дзоты, отражали контратаки противника.

Самоотверженно действовали войска, наступавшие на Выборгском направлении. Части 50-го корпуса под командованием комбрига Ф.Д. Гореленко 2 марта 1940г. пробились к тыловой оборонительной полосе финнов северо-восточнее города. Одновременно передовые части 34-го корпуса комдива К.П. Пядышева достигли южных окраин Выборга. В эти дни вся страна узнала о героизме воинов 70-й стрелковой дивизии под командованием комдива М.П. Кирпоноса. По льду Выборгского залива они обошли Выборгский укрепрайон и внезапно атаковали его. Финские войска оказывали наступавшим упорное сопротивление, они умело создавали систему укреплений, до последнего солдата защищали огневые точки. Финские снайперы причиняли немалый урон мелким группам красноармейцев.

В первый период войны, когда еще теплилась надежда на то, что советские войска прекратят наступление, моральный дух финских солдат был высоким. Их поддерживало местное население. Они были убеждены, что защищают правое дело. Но с февраля 1940 г. на фронте ширились пораженческие настроения. Надежда на благоприятный исход войны покидала финскую армию.

К 29 февраля соединения советских армий вышли ко второй полосе обороны, а к исходу февраля первая и вторая полосы обороны были прорваны. Тем самым была нарушена устойчивость обороны Карельского укрепленного района, исход войны был предрешен.

К 12 марта войска 7-й армии овладели частью Выборга, и оставшиеся в живых его защитники отступили в северном направлении. Войска 13-й армии развивали наступление на Кексгольм. Для Финляндии обстановка была безнадежной, и ее представители 12 марта подписали в Москве мирный договор, в соответствии с которым 13 марта с 12 часов военные действия прекращались. Новая граница была установлена западнее Выборга, недалеко от линии, где она проходила еще в середине 11 века при князе Владимире Ярославовиче

 

3. ИТОГИ СОВЕТСКО-ФИНСКОЙ ВОЙНЫ

 

Итак, 12 марта 1940 г. закончилась война между Советским Союзом и Финляндией.

Народ Финляндии тяжело переживал постигшую его трагедию. Многие газеты вышли в черных рамках, везде на зданиях были приспущены знамена. Маннергейм издал последний приказ по армии, в котором благодарил солдат за мужество и героизм в защите родины.

Это примечательный документ своего времени, и он достоин того, чтобы его текст привести по возможности полнее: «Солдаты славной армии Финляндии! Между нашей родиной и Советской Россией заключен мир, суровый мир, по которому советской России отходит почти каждое поле боя, где вы пролили свою кровь за все, что мы считаем для себя дорогим и священным. Вы не желали войны, вы любили мир, труд и жизнь, но вас втянули в борьбу, в которой вы совершили подвиги, и они будут сотни лет украшать страницы истории. Вас 15 000, тех, которые ушли на поле боя и, вернувшись, не увидели своего родного крова, а сколько тек, которые навсегда потеряли способность трудиться!. Но и врагу досталось от вас, и не ваша вина в том, что несколько сотен тысяч осталось лежать на снегу, устремив полный боли взгляд в звездное небо. Вы не ненавидели их и не желали им зла, вы лишь следовали суровому закону войны: убивай или умри сам... Я благодарю солдат всех родов войск, которые в честном соперничестве совершали подвиги с первого дня войны. Благодарю за смелость, которую вы проявили в борьбе с многократно превосходящими силами противника, вооруженного частично не известным нам оружием, за стойкость, с которой вы вгрызались в каждую пядь родной земли... На почетном месте в суровое время войны стоят те тысячи рабочих, которые добровольно работали, не отходя от станка даже во время налетов авиации, и создавали все необходимое для армии. Благодарю тех, кто, изможденный огнем противника, производил вооружение для фронта. Благодарю их от имени Отечества».

Обе стороны в этой войне понесли тяжелые потери в людях и боевой технике. Советские войска потеряли убитыми 53522 человека и без вести пропавшими 16 208 человек (часть из них оказалась в плену). Были ранены 163 772 человека, обморожены -- 12064 человека, наряду с боевыми санитарные потери (больные) составляли 55041 человек. В плену оказалось более 5 тыс. советских воинов.

Советские войска понесли серьезный урон в боевой технике и вооружении. Так, военно-воздушные силы фронта потеряли 540 самолетов. Характерно, что боевые потери составили менее 50%, остальные - следствие аварий и катастроф. Велики были потери и в танках. Только 7-я армия при прорыве главной полосы линии Маннергейма лишилась 1244 танков. В беседе с послом США Таннер однажды заявил, что в первые месяцы войны финны захватили у русских вооружения больше, чем получили от дружественных стран.

Советский народ вынужден был затратить на эту войну немалые денежные средства - более 7,5 млрд. руб., из которых на вооружение было израсходовано свыше 1,9 млрд.

Трагически сложилась судьба советских военнопленных. После заключения мирного договора все они были возвращены советской стороне и в товарных вагонах с забитыми окнами под усиленной охраной частей НКВД проследовали в советские лагеря как «предатели, нарушившие присягу». Выборочные опросы жителей в тех населенных пунктах, откуда они были призваны в армию, показали, что к началу Великой Отечественной войны и позже их судьба не была известна. Подобная практика в отношении советских военнопленных приобрела массовый характер в Великой Отечественной войне, но тогда уже речь шла не о нескольких тысячах, а о миллионах наших воинов.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В советско-финской войне Красная Армия получила первый опыт ведения наступательных действий с применением всех видов боевой техники и всех родов войск. Впервые была проведена операция по прорыву укрепленного района противника.

Советско-финская война выявила ряд серьезных недостатков в системе боевой подготовки, структуре войск, организации управления и боевого обеспечения.

На расширенном заседании Главного военного совета, проведенном совместно с участниками войны - командующими армиями, командирами корпусов и дивизий, выступавшие отмечали, что Красная Армия имеет в целом надежное вооружение и технику. Однако использовалась она в прошедших боях недостаточно эффективно. Обнаружилась слабость ближнего боя пехоты из-за нехватки автоматического оружия и минометов, а также ненадежность средств связи. Организация войск не полностью удовлетворяла требованиям войны. Стрелковые дивизии оказались громоздкими, с большими и трудно управляемыми тылами. Пехота не умела вести бой на лыжах. Обнаружилось немало существенных пробелов в снабжении войск. Особенно остро ощущался недостаток зимнего обмундирования, ремонтных средств, а также средств эвакуации подвоза. Выступавшие на Главном военном совете командиры отмечали, что победа в Финляндии стоила лишних жертв, которых можно было бы избежать.

Командиры-фронтовики настаивали на том, чтобы коренным образом улучшить вооружение, организацию, обучение и воспитание войск, перестроить методы руководства в армии, переработать уставы с учетом опыта начавшейся второй мировой войны и боевых действий при защите границ и государственных интересов СССР, пересмотреть методы моральной подготовки армии и народа к защите Отечества.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Ващенко П.Ф. Боевые действия советских войск на Карельском перешейке в 1939-1940 гг. - М.: ВАФ, 1990.

2. Савушкин Р.А. Развитие Советских Вооруженных Сил и военного искусства в межвоенный период (1921-1941 гг.). - М.: ВПА 1989.