27.11.2010 14833

Судебно-медицинский эксперт, его права и обязанности

 

К проведению судебно-медицинской экспертизы может быть привлечен любой врач любой медицинской специальности, который в соответствии с законодательством несет ответственность за ее качество и объективность. Не могут быть привлечены к проведению судебно-медицинской экспертизы ни фельдшер, ни акушерка, ни медсестра. Штатными судебно-медицинскими экспертами являются врачи, получившие соответствующую подготовку по судебной медицине. Они составляют категорию должностных лиц, постоянно и профессионально проводящих судебно-медицинские экспертизы. Судебно-медицинскими экспертами являются также профессора и преподаватели кафедр судебной медицины медицинских вузов. Врачи других специальностей, которые эпизодически привлекаются к проведению судебно-медицинской экспертизы, именуются врачами-экспертами, хотя по процессуальному положению они являются судебно-медицинскими экспертами и на них распространяются соответствующие права, обязанности и ответственность.

Судебно-медицинский эксперт, как и любой другой эксперт, - фигура процессуальная, и врач-специалист становится судебно-медицинским экспертом только после назначения его экспертом постановлением следователя или определением суда. Экспертом может быть лишь отдельный специалист. Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы подписывает каждый эксперт даже при согласии всех членов комиссии, и каждый из них несет персональную ответственность за проведенную экспертизу.

Судебно-медицинский эксперт обязан участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда и давать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам, но в пределах своей компетенции. Так, например, судебно-медицинский эксперт не может давать заключение о том, является ли смерть пострадавшего убийством или несчастным случаем, так как это понятия юридические, а не медицинские. Медицинских признаков убийства не существует. Судебно-медицинский эксперт может лишь установить, причинено ли насилие, а если причинено, то своей или посторонней рукой, и представить следователю или суду объективные медицинские данные по делу. Работники правоохранительных органов должны знать пределы компетенции судебно-медицинских экспертов и правильно формулировать вопросы, которые ставятся перед экспертами.

За необоснованный отказ от проведения судебно-медицинской экспертизы врач может быть привлечен к уголовной ответственности. То, что врач является специалистом в другой области медицины, не считается объективной причиной для отказа. Уголовная ответственность установлена также за дачу судебно-медицинским экспертом заведомо ложного заключения и за разглашение материалов дознания и следствия.

Судебно-медицинский эксперт имеет право знакомиться с материалами дела, присутствовать при допросах, следственных экспериментах и других следственных и судебных действиях, задавать вопросы допрашиваемым, относящиеся к компетенции судебно-медицинского эксперта, заявлять ходатайства о предоставлении дополнительных материалов, приносить жалобу прокурору на действия следователя, отказаться от дачи заключения, если поставленные вопросы выходят за пределы компетенции экспертов, а также если материалы дела недостаточны для составления объективного и полного заключения.

В соответствии с процессуальными нормами судебно-медицинский эксперт может быть отстранен от проведения экспертизы, если он лично заинтересован в деле, находился или находится в служебной или иной зависимости от подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданских истца или ответчика, обнаружил свою некомпетентность как судебно-медицинский эксперт.