29.03.2011 2155

Осмотр местности и помещений, следственный эксперимент по делам о взяточничестве (статья)

 

Осмотр местности и помещений, следственный эксперимент проводятся обычно по решению суда, принимаемому на основании заявленного стороной процесса ходатайства в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, для проверки возможности восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, выявления последовательности происшедшего события, механизма образования следов.

Часто по делам о взяточничестве встает вопрос о возможности подсудимого тем или иным образом воспринимать события, связанные с передачей взятки. Не каждый факт совершения взяточничества удается запечатлеть на аудио- или видеопленку, либо качество записи не позволяет в полной мере составить представление об особенностях места происшествия и о характере действий взяткодателя и взяткополучателя в момент получения взятки. При проведении проверки показаний обвиняемого на месте происшествия виновное лицо с целью смягчить ответственность не всегда объективно рассказывает и показывает, как совершалась передача взятки. В судебном же заседании сторона зашиты не заявляет ходатайств о проведении осмотров или следственного эксперимента, поскольку заинтересована в истолковании всех возникающих сомнений в пользу подсудимого.

Пассивная позиция обвинения в подобной ситуации сводит на нет усилия следователя по доказыванию факта взяточничества. Например, Шибанов, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Кировской области, обвинялся в 5 эпизодах получения взяток от Метелевой за выдачу разрешений на незаконную перепланировку жилых помещений. При этом Метелева пояснила, что взятки передавала всегда аналогичным способом - в присутствии Шибанова подкладывала деньги в верхний ящик его письменного стола, при этом последний делал вид, что ему безразличны действия Метелевой. Суд счел противоречивыми показания Метелевой о том, что Шибанов мог и не видеть того, что она кладет деньги в его письменный стол, однако во всех случаях он находился в кабинете, поскольку они не подтверждены другими доказательствами дела и изменялись в судебном заседании.

Своевременно проведенный следственный эксперимент в кабинете Шибанова с легкостью способен был бы подтвердить или опровергнуть возможность подсудимого видеть, как передается предмет взятки способом, описанным взяткодательницей. Однако такое ходатайство не было заявлено, как и не было предпринято прокурором каких-либо действенных мер по устранению противоречий в показаниях Метелевой.

В прениях обвинитель просто отказался от поддержания обвинения по вызвавшим сомнения эпизодам, в результате чего Шибанов был оправдан по 3 эпизодам взяточничества из пяти.

 

Автор: Посохина И.В.