03.06.2012 15849

Место открытия наследства (статья)

 

Местом открытия наследства является определяемое на момент открытия наследства последнее место жительства наследодателя. При этом под «местом открытия наследства» имеется в виду не «место», как точка на местности, конкретное помещение, дом, улица, а определенный населенный пункт.

Распад Советского Союза, повлек за собой перемещение многочисленных людских потоков в самых различных направлениях. То, что происходит сейчас на территории бывшего Союза ССР, в какой-то мере можно сравнить с переселением народов. В России острота проблем беженцев и вынужденных переселенцев не спадает. При таких обстоятельствах определить последнее место жительства наследодателя далеко не просто, не говоря уже о том, что оно может быть просто неизвестно. На сегодняшний день вместо прописки введена регистрация по месту жительства и по месту пребывания. Следует иметь в виду, что для наследственного правопреемства имеет значение лишь регистрация по месту жительства наследодателя.

В настоящее время сложно определить место жительства вынужденных переселенцев, (например, бежавших из Чечни, бросив все свое имущество) и зарегистрированных по месту пребывания у своих родственников в других субъектах РФ. Пожалуй, еще более сложна эта проблема в отношении беженцев, которые не являются гражданами страны, предоставившей им убежище. Очевидно, регистрация места пребывания независимо от того, идет ли речь о беженце или вынужденном переселенце, сама по себе место жительства не определяет. Более надежным ориентиром в этом отношении может служить регистрация по месту жительства. Но ГК РФ не связывает решение вопроса о месте жительства с вопросом о регистрации. Нам это представляется правильным, так как нормы о регистрации являются публично-правовыми, а для решения вопросов наследования значение имеет именно факт проживания. Мы согласны с мнением Ю.К. Толстого о том, что регистрация является хоть и надежным, но лишь ориентиром при об определении места жительства. Но при всех обстоятельствах решающее значение для определения места жительства наследодателя имеет материально-правовой критерий, а именно установление того места, где наследодатель на момент открытия наследства постоянно или преимущественно проживал. Только если последнее место жительства наследодателя не может быть установлено, место открытия наследства придется определять по месту нахождения наследства или основной его части.

Свободное передвижение, выбор места жительства граждан гарантированы Конституцией РФ. Каждый дееспособный гражданин вправе по своему усмотрению выбирать место жительства. Определение места жительства дано в ст. 20 ГК РФ, где указывается, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии со ст. 26 ГК РФ могут выбирать место жительства с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей. Если несовершеннолетний или иной гражданин, нуждающийся в опеке, находится в соответствующем воспитательном, лечебном, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении либо помещен в такое учреждение, то в случае его смерти местом открытия наследства считается место нахождения соответствующего учреждения, признаваемого согласно п. 4 ст. 35 ГК РФ опекуном такого лица.

Если гражданин скончался в месте, которое не является его местом жительства, то местом открытия наследства будет считаться не то место, где он скончался (например, санаторий в другом городе, куда наследодатель приехал на отдых), а место его последнего постоянного жительства. В случае смерти гражданина, постоянно проживающего в доме для престарелых и инвалидов местом открытия наследства, считается место, где находится это учреждение, несмотря на то, что имущество находится в другом населенном пункте.

Местом открытия наследства после смерти лица, скончавшегося в местах лишения свободы, признается его последнее постоянное место жительства до ареста. В отношении лица, объявленного умершим по безвестному отсутствию, местом открытия наследства должно считаться место последнего известного его места жительства. После смерти военнослужащих срочной службы, а также лиц, обучающихся в вузах, средних специальных учебных заведениях, учебных заведениях системы профессионально-технического образования, находящихся вне их постоянного места жительства, местом открытия наследства признается то место, где они постоянно проживали до призыва на срочную службу или до поступления в соответствующее учебное заведение.

Место открытия наследства после смерти кадровых офицеров, проходивших службу за границей и не имевших в России постоянного места жительства, определяется по месту нахождения всего наследственного имущества или его наиболее ценной части. В этом случае нотариус истребует справку райвоенкомата, воинской части по месту службы о том, что постоянного места жительства в Российской Федерации он не имел и находился за границей.

Часть 2 ст. 1115 ГК РФ касается случаев, когда последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ, однако после его смерти на территории России осталось принадлежавшее ему имущество. В таких случаях место открытия наследства определяется не по последнему месту жительства наследодателя, а по месту нахождения наследственного имущества (место нахождения дома, квартиры или иного недвижимого имущества; место постановки на учет автомототранспортного средства; место нахождения банка, в котором открыт счет, на имя наследодателя и т.п.).

Вопрос об определении места открытия наследства по критерию места нахождения наследственного имущества регламентирован в действующем ГК РФ более развернуто, нежели в ранее действовавшем законодательстве. Во-первых, ст. 529 ГК РСФСР не касалась случаев, когда последнее место жительства наследодателя известно, но находится за пределами России. Во-вторых, если наследственное имущество находилось в разных местах, то в соответствии с указанной нормой местом открытия наследства считалось место нахождения «основной части» этого имущества. В дальнейшей конкретизации этого положения не было особой необходимости, поскольку в ГК РСФСР отсутствовало деление вещей на движимые и недвижимые.

Статья 1115 ГК РФ, исходя из принятой в новом ГК РФ классификации объектов гражданских прав и закрепленного в нем особого правового режима недвижимости, предусматривает, что если в состав наследства лица, последнее место жительства которого неизвестно или находится за пределами России, входит недвижимое имущество, то местом открытия наследства считается место нахождения такого имущества или его наиболее ценной части (если имущество расположено в разных местах). При этом не имеет значения возможное наличие у наследодателя определенного места жительства за пределами РФ. Появление в таких случаях двух мест открытия наследства обусловлено исключительно особенностями оформления наследственных прав.

Ценность имущества определяется исходя из его суммарной рыночной стоимости, и подтверждается соответствующими актами либо справками об оценке. Следует отметить, что ценность имущества носит относительный характер и определяется не только из рыночной цены, а из самого места расположения, особенно если это касается недвижимости. Так, если основную часть наследства составляет жилой дом или иное недвижимое имущество, местом открытия наследства будет место, где это имущество зарегистрировано. Ценность имущества с учетом рыночной стоимости будет устанавливаться с позиции денежной стоимости на день открытия наследства.

День открытия наследства с точки зрения рыночной стоимости может быть выгодным и менее выгодным в денежном выражении. К сожалению, как отмечает М.В. Телюкина, ГК РФ не решает вопрос о том, кто именно будет определять рыночную стоимость, является ли необходимым привлечение оценщика; кто должен сравнивать рыночную стоимость имущества наследодателя и окончательно решать вопрос о том, какое же место будет местом открытия наследства. Представляется, что эти вопросы решаются по соглашению наследниками, а при отсутствии соглашения - судом (однако при этом также неясно, как учитывать мнение наследников, изъявивших его не сразу). Только законодательное решение этих вопросов, может быть гарантией соблюдения интересов наследников. В противном случае следует считать, что при решении этих вопросов нотариусам необходимо руководствоваться сложившейся практикой оформления наследственных прав.

Как считает Б.А. Булаевский: «Ценность наследства определяется на момент его открытия исходя из суммарной рыночной стоимости наследственного имущества. При этом следует учитывать, что если при оценке имущества, находящегося на территории Российской Федерации, допускается принятие информации об оценке, выдаваемой не только профессиональными оценщиками, но и государственными и иными уполномоченными органами и организациями (так, информация об оценке жилых строений и жилых помещений предоставляется специализированными государственными и муниципальными организациями технической инвентаризации (БТИ); кадастровая (нормативная) оценка земельных участков подтверждается документами, предоставляемыми территориальными подразделениями ФГУ ЗКП, то при определении стоимости имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, обязательным должно быть предоставление лишь актов рыночной оценки».

Если основная часть наследства выражается в акциях или во вкладе в капитал иного хозяйственного общества или товарищества, то наследство открывается по месту регистрации соответствующего юридического лица. Это правило действует и в тех случаях, когда стоимость движимого имущества, входящего в состав того же наследства и находящегося в каком-либо ином месте, превышает стоимость недвижимого имущества. Таким образом, место нахождения движимого имущества имеет значение для определения места открытия наследства только тогда, когда после смерти наследодателя не осталось на территории России никакого недвижимого имущества.

Место нахождения наследственного имущества может подтверждаться следующими документами: выписками из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество; справками органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц; справками органов ГИБДД МВД РФ о регистрационном учете транспортных средств; залоговыми билетами по вещам, сданным в ломбард; справками жилищных организаций либо местных администраций о вещах, находящихся на ответственном хранении и др.

Точное определение места жительства имеет большое значение в обеспечении устойчивости гражданских и иных правоотношений, необходимо для решения целого ряда важнейших практических вопросов, возникающих в связи с наследственным правопреемством. Именно нотариус по месту открытия наследства заводит наследственное дело и осуществляет все необходимые нотариальные действия: извещает наследников об открывшемся наследстве; получает заявления о принятии наследства и об отказе от него; принимает претензии от кредиторов наследодателя; принимает меры по охране наследственного имущества и управлению им, а также выдает поручения о принятии таких мер в отношении наследственного имущества, находящегося не в месте открытия наследства; производит опись наследственного имущества и передает его на хранение; выдает распоряжения об оплате за счет наследственного имущества расходов, возмещение которых предусмотрено законодательством; выдает свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, место открытия наследства определяется с целью локализации наследственных правоотношений, обеспечивающей их территориальную привязку к определенному нотариальному округу. В результате обеспечивается юридическая целостность наследственного имущества, а наследники, кредиторы наследодателя и другие заинтересованные лица имеют возможность установить, в какую нотариальную контору им следует обращаться.

Выдача свидетельства о праве наследования производится по месту открытия наследства следующими нотариальными конторами: нотариальной конторой, на территории деятельности которой умерший имел последнее постоянное место жительства (независимо от того, где он скончался или похоронен); при неизвестности постоянного местожительства наследодателя свидетельство о праве наследования должна выдавать нотариальная контора, на территории деятельности которой находится входящее в наследство недвижимое имущество наследодателя (или его наиболее ценная часть), а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества (или его наиболее ценная часть). Важно отметить, что наследственные дела оформляются по месту нахождения наследственного имущества лишь при условии, что место жительства наследодателя действительно неизвестно. В случаях, когда место жительства наследодателя известно наследникам (а возможно, и самому нотариусу), но они просто не могут по каким-либо причинам подтвердить его документально, им следует рекомендовать в суде установить факт места открытия наследства в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Свидетельство о праве наследования имущества лиц, умерших за пределами РФ и не имевших постоянного местожительства в РФ, выдается нотариальной конторой по местонахождению в РФ наследственного имущества. Если за границей скончалось лицо, имеющее постоянное местожительство в РФ, то свидетельство о праве наследования будет выдаваться нотариальной конторой по месту последнего постоянного жительства наследодателя в РФ. Местом открытия наследства для граждан РФ, постоянно проживающих за границей, является та страна, где они проживали и, в зависимости от юрисдикции этой страны, свидетельство о праве на наследство выдается либо консульским учреждением РФ, либо соответствующим учреждением этой страны в случае смерти гражданина РФ за пределами РФ, наследство все равно открывается в РФ. Свидетельство о праве на наследство после смерти гражданина РФ, постоянно проживавшего за границей, может выдать консул РФ, если по закону государства пребывания это не относится к исключительной компетенции государства пребывания.

Доказательством места открытия наследства могут служить справки: жилищно-эксплуатационной организации; органа исполнительной власти (местной администрации, чаще в сельской местности); с места работы с указанием места жительства наследодателя, согласно его анкетным данным либо данным его личного дела; адресного бюро; рай(гор)военкомата о том, где проживал гражданин до призыва на воинскую службу; жилищного либо жилищностроительного кооператива. Кроме того: копия актовой записи о смерти наследодателя, выдаваемая органами ЗАГСа; документ о месте нахождения имущества или его наиболее ценной части (если местожительство неизвестно), например, справка Сбербанка о наличии вклада; выписка из домовой книги; решение суда об установлении факта места открытия наследства.

В том случае, если ни одну из указанных справок представить нотариусу невозможно (в том числе и восстановить документы, удостоверяющие место жительства наследодателя или место нахождения его имущества), необходимо представить в нотариальную контору вступившее в законную силу решение суда об установлении факта места открытия наследства согласно ч. 2 ст. 264 ГПК РФ. Заявление об установлении факта места открытия наследства может быть рассмотрено судом в порядке особого производства, если орган, совершающий нотариальные действия, не вправе выдать заявителю свидетельство о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности соответствующих документов. Наследственное дело заводится нотариусом по заявлению наследника, как при наличии, так и при отсутствии документов, удостоверяющих факт, время и место смерти. Свидетельство и справка о регистрации умершего по месту его жительства, что подтверждает установление факта смерти и открытие наследства и что дает нотариусу возможность решить вопрос об открытии наследственного дела, могут быть представлены наследником нотариусу одновременно с заявлением.

Подводя итог, делается вывод, что такая законодательная характеристика места открытия наследства, которая предусмотрена ч. 2 ст. 1115 ГК РФ, позволяет правильно определить последнее место жительства наследодателя и в тех случаях, когда он является собственником жилой площади и иного имущества, расположенного и зарегистрированного в разных регионах страны.

 

АВТОР: Строк С.В.