04.06.2012 11939

Недействительность завещания (статья)

 

В настоящее время в России в сфере гражданских правоотношений сложился приоритет частных интересов над государственными. На первое место вышла забота о человеке и предоставлении ему максимальных полномочий в распоряжении своим имуществом и свободы в изложении его последней воли. Но гражданское право в своих нормах содержит не только права, но запреты и ограничения. В целях защиты интересов добросовестных граждан, предоставления им возможности воспользоваться своими правами в рамках закона и ограждения их прав от попыток нарушения со стороны недобросовестных участников гражданских правоотношений, ГК РФ содержит ряд требований к завещанию. Пороки воли и/или волеизъявления у наследодателя в момент совершения завещания ведут к недействительности завещания. Завещания могут быть недействительными вследствие пороков содержания, формы, в субъектном составе и воли.

Введение в законодательство о наследовании отдельной нормы о недействительности завещания является новеллой. Ранее в ГК РСФСР такого правила не существовало, но завещание могло признаваться и признавалось судом недействительным по основаниям, предусмотренным для признания недействительными прочих сделок.

Такое же правило сохранилось и сейчас. Так, если при совершении завещания были допущены нарушения, влекущие признание недействительной сделки по основаниям, предусмотренным главой 9 ГК РФ, то такое завещание будет признано недействительным. Кроме общих оснований недействительности сделок в главе 62 ГК РФ теперь предусмотрены специальные требования, предъявляемые к порядку совершения завещания. Нарушение этих требований также влечет недействительность завещания.

Таким образом, при нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано недействительным как в целом, так и в отдельной части, даже если оно состоит из одного распоряжения. При этом недействительность отдельных содержащихся в завещании завещательных распоряжений не затрагивает остальной части завещания, только в том случае, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными. Это правило носит уточняющий характер по отношению к завещанию, если сравнить его с общим положением, содержащимся в ст. 180 ГК РФ. Как правило, завещание признается недействительным частично при нарушении интересов наследников, имеющих право на обязательные доли, а также когда умерший распорядился общим либо принадлежащим другому лицу имуществом.

Очень важным представляется определение законом круга лиц, по требованию которых завещание может быть признано судом недействительным. Обращает на себя внимание серьезная неточность указанного в законе положения, в силу которой сложно ответить на вопрос о том, какие лица имеют право подавать иск о применении последствий недействительности ничтожного завещания - те же, что и о признании оспоримого завещания недействительным, или какие-то другие тоже. На наш взгляд, такими лицами могут быть наследники, отказополучатели и исполнитель завещания, указанные в завещании. А так же, как представляется, в суд могут обратиться обязательные (необходимые) наследники, наследники по закону, лица, лишенные наследства завещателем, наследники по ранее составленному завещанию, органы опеки и попечительства, защищая права несовершеннолетних наследников и другие заинтересованные лица. В любом случае все они могут оспорить действительность завещания только после открытия наследства, до открытия наследства постановка вопроса о недействительности завещания лишено смысла, так как завещатель в любой момент может отменить или изменить его. Также предъявление иска о недействительности завещания при живом завещателе нарушит тайну и свободу завещания. «Круг лиц, права и законные интересы которых могут быть нарушены завещанием, определяется с учетом характера завещания, наличия особых завещательных распоряжений завещателя, основания призвания возможных наследников к наследованию и других обстоятельств». По своему составу круг этих лиц значительно шире, чем имеющих право обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства по поводу нотариальных действий (ст. 310 ГПК РФ).

Недействительными ввиду их ничтожности могут быть признаны завещания по следующим основаниям: неполная дееспособность завещателя, то есть порок воли; составление, подписание, удостоверение или передача нотариусу завещания в отсутствие свидетелей, когда участие свидетеля предусмотрено законом, или несоблюдение требований к оформлению завещания, то есть нарушение требуемой законом формы (простой письменной, нотариальной или приравненной к нотариальной), а также отсутствие места и даты его удостоверения в случаях, предусмотренных законом, то есть порок формы; совершение завещания через представителя, то есть порок соответствия воли и волеизъявления; совершение одного завещания двумя или более людьми, то есть порок содержания. По действующему законодательству, если завещатель, совершая завещание, не обладал полной дееспособностью в силу любых причин, то такое завещание будет являться ничтожным.

Отличие этого перечня ничтожных завещаний в том, что они не могут быть приняты к исполнению и не требуют признания их таковыми по решению суда, т.к. их ничтожность прямо определена законом. Следует отметить, что приведенный перечень не является исчерпывающим, и т.к. допущенные в ничтожных завещаниях нарушения очевидны и бесспорны, возможность их устранения после того, как открылось наследство, законом не предусмотрена.

Другую группу составляют завещания, недействительность которых признается только в судебном порядке. При этом не имеет значения, заявлено ли требование по основаниям ничтожности или оспоримости завещания.

Это объясняется тем, что, как правило, без проведения соответствующих экспертиз и тщательного исследования представленных доказательств нельзя прийти к определенному выводу о действительности того или иного завещания. Например, при оспаривании завещания по мотивам подложности, то есть его ничтожности, необходимо доказать, что оно составлено не завещателем, а иным лицом. Может случиться, что истец таких доказательств не представит, и суд откажет ему в удовлетворении иска. Также, далеко не все недостатки завещания и нарушения порядка его удостоверения достаточны для признания завещания недействительным.

Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть: совершение завещания под влиянием угрозы или насилия (ст. 179 ГК РФ); несоответствие свидетеля требованиям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 1124 ГК РФ); отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (п. 3 ст. 1129 ГК РФ); сомнения в собственноручной подписи завещателя (п. 3 ст. 1125, п. 2 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 ГК РФ); такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям (ст. 177 ГК РФ) и другие. Причины, по которым завещатель неспособен понимать значение своих действий или руководить ими, могут быть разными: болезнь, употребление наркотиков, алкогольное опьянение и др.

Суд для выяснения психического состояния, в котором находилось лицо в момент совершения завещания, может изучить данные о личности завещателя, его взаимоотношения с наследниками, переписку последних лет, свидетельские показания (нотариуса, свидетелей при составлении завещания, рукоприкладчика и др.), назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Если дееспособный завещатель, впоследствии становится недееспособным, это обстоятельство само по себе не влияет на юридическую силу ранее совершенного завещания и более того, указанное лицо лишается возможности отменить или изменить его.

Завещание может быть составлено в любой стране. Но способность лица к составлению и отмене завещания, а также форма завещания и его отмены определяются по праву той страны, где завещатель имел место жительства в момент составления акта. Само завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права места его составления.

Наследники не должны страдать из-за непрофессионализма и недобросовестного отношения к своим обязанностям лиц, в силу закона уполномоченных удостоверять завещания, но допустивших при этом ошибки. Поэтому описки и другие незначительные нарушения порядка составления, подписания, удостоверительной процедуры, необходимых реквизитов завещания, если судом установлено, что они не искажают понимание волеизъявления завещателя, не могут служить основанием недействительности завещания.

Естественно, насколько значительны нарушения, оценить может только суд, исходя из последствий (могут ли эти нарушения исказить волю наследодателя или оснований так полагать нет); с учетом всех юридически значимых обстоятельств и фактов, принимая во внимание не только буквальное толкование завещания, но и показания свидетелей (родственников, наследников, знакомых и др.). Неясности буквального смысла какого-либо распоряжения завещания устанавливается путем сопоставления последнего с другими положениями и смыслом завещания в целом. Право на толкование завещания предоставлено ГК РФ не только суду, но также нотариусу и исполнителю завещания. При этом право на толкование завещания нотариусом или исполнителем завещания, как правило, ограничивается только буквальным толкованием в силу того, что нотариат является органом бесспорной юрисдикции. Так, по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено. В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом. Сопоставление всех фактов и выяснение всех обстоятельств является прерогативой суда.

Для требований о признании сделок недействительными, в том числе и завещания, установлены специальные сроки исковой давности. По оспоримым сделкам это один год. Что касается ничтожных сделок, то иски о недействительности их последствий могут быть заявлены в течение 10 лет, начиная с момента их исполнения. На требования о признании завещания недействительным распространяется общий трехлетний срок исковой давности.

Подводя итог, следует отметить, что недействительное завещание не влечет никаких юридических последствий с момента его совершения. Естественно, не наступают юридические последствия по недействительному завещанию и после открытия наследства по любому из оснований. Следует согласиться с точкой зрения, согласно которой ГК РФ не предусмотрены специальные последствия недействительности завещания, а лишь уточняющие. Специальным последствием недействительности завещания является то, что в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. Наследники, в пользу которых было составлено отмененное завещание, наравне с другими наследниками могут призываться к наследованию в общем порядке, то есть по закону, или на основании другого, ранее совершенного действительного завещания.

 

АВТОР: Строк С.В.