05.08.2011 12188

Виды составов служебных преступлений (статья)

 

Конкретные составы служебных преступлений весьма многообразны. Системное представление о них, в частности, о закономерностях их построения, описания, дифференциации и т. д., и углубленное познание их во многом связаны с их классификацией.

В теории отечественного уголовного права принято классифицировать составы преступлений на виды по трем основаниям: 1) степени общественной опасности, 2) способу описания и 3) особенностям конструкции. По степени общественной опасности все составы преступлений подразделяются на три вида: 1) основной, 2) квалифицированный, включая особо квалифицированный, и 3) привилегированный; по способу описания - на два вида: 1) простой и 2) сложный; по особенностям конструкции - на три вида: 1) материальный, 2) формальный и 3) усеченный. Составы отдельных групп преступлений, в том числе группы служебных преступлений, в рамках очерченной классификации характеризуются определенной спецификой. Это обусловлено тем, что при классификации на виды всех составов преступлений выделяются и учитываются призраки, общие для любых составов преступлений, а при классификации на виды групп составов преступлений - однотипных, однородных и т. д., включая группу служебных преступлений, выделяются и учитываются признаки, общие для составов преступлений соответствующей группы, а в число последних входят, как правило, дополнительные признаки, конкретизирующие и тем самым индивидуализирующие составы преступлений той или иной группы.

С учетом значительного места, занимаемого составами служебных преступлений в системе Особенной части УК РФ 1996 г., их определенной взаимосвязанности, обусловленной, в частности,! закреплением их в общих и специальных нормах, и нахождением в различном соотношении, представляется целесообразным, по крайней мере, на наш взгляд, непредосудительным, классифицировать эти составы по первому основанию - степени общественной опасности - в двух аспектах: 1) общем, то есть принятом применительно к классификации всех составов преступлений, и 2) специальном, то есть с отражением еще и особенностей конкретных составов служебных преступлений.

В общем аспекте составы служебных преступлений, как и все составы преступлений, классифицируются по степени общественной опасности на три указанные вида - основной, квалифицированный, включая особо квалифицированный, и привилегированный, поскольку в статьях Особенной части УК РФ 1996 г. предусмотрены так или иначе все эти виды составов служебных преступлений.

В специальном аспекте возможно выделить два варианта классификации составов служебных преступлений по указанному основанию: 1) формальный, заключающийся в наличии тех или других из названных видов составов в одной и той же статье Особенной части УК РФ 1996 г.об ответственности за рассматриваемые преступления, и 2) материальный, состоящий в фактическом соотношении по степени общественной опасности составов служебных преступлений, предусмотренных во всех статьях Особенной части этого УК об ответственности за данные преступления.

Первый - формальный - вариант позволяет дифференцировать все виды составов служебных преступлений по такому критерию, как предусмотренность того или иного либо тех или иных их видов в одной и той же статье Особенной части УК РФ 1996 г. По этому критерию все статьи Особенной части данного УК о служебных преступлениях подразделяются на шесть следующих разновидностей: 1) в статье предусматривается лишь основной состав служебного преступления; 2) в статье содержатся только основной и квалифицированный (квалифицированные, особо квалифицированный, особо квалифицированные) виды состава; 3) в статье описываются только основной и привилегированный (привилегированные) виды состава преступления; 4) в статье предусматриваются основной, квалифицированный и привилегированный виды состава; 5) в статье описывается лишь квалифицированный (особо квалифицированный) вид состава; 6) в статье содержатся только квалифицированный и особо квалифицированный (особо квалифицированные) виды составов служебного преступления. Так, к примеру, к первой разновидности относятся ст. 140, 145, 170 УК РФ 1996 г.; ко второй - ст. 143, 145, 169, 201, 285; к третьей - ст. 142; к четвертой - ст. 340, 341, 342; к пятой - ч. 2 ст. 136, ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138, ч. 3 ст. 139; к шестой - чч. 3 и 4 ст. 159, чч. 3 и 4 ст. 160, п. «б» ч. 3 и ч. 2 ст. 188 УК РФ 1996 г.

Во втором - материальном - варианте все составы служебных преступлений на основании такого критерия, как их фактическое соотношение по степени общественной опасности, определяемой по верхнему пределу санкций, установленному в соответствующих уголовно-правовых нормах, возможно разделить на три вида: 1) основной, 2) квалифицированный и 3) привилегированный. Данная классификация аналогична классификации по степени тяжести и общественной опасности служебных преступлений, предусмотренных специальными и общими уголовно-правовыми нормами, подробно охарактеризованной в предыдущем изложении. Исходя из детально обрисованной ранее классификации общих и специальных норм, представляется обоснованным отнести к основным, во-первых, составы преступлений, предусмотренные общими нормами, содержащимися в ч. 1 ст. 201, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 293 УК РФ 1996 г., и, во-вторых, специальными нормами, включенными в первые группы; к квалифицированным - составы преступлений, установленные специальными нормами, объединенными во вторые группы; к привилегированным - составы преступлений, предусмотренные специальными нормами, образующими третьи группы. Такое деление составов служебных преступлений по степени общественной опасности дает наглядное представление об их фактическом соотношении по данному основанию не только в рамках одной статьи Особенной части УК РФ 1996 г., но и в системе всей Особенной части этого УК в целом.

Согласно второму основанию классификации - способу описания, дифференцирующему все составы преступлений на простые и сложные, -к простым относятся составы преступлений с одним объектом, одним действием и одной формой вины, а к сложным - альтернативные, с двумя объектами, с двумя действиями или с двумя формами вины. Под альтернативными понимаются составы, «в которых описан ряд действий, причем установление одного из них является уже достаточным для признания наличия в действиях лица состава преступления», с двумя объектами - «при которых совершение преступного действия одновременно заключает в себе посягательство на два объекта», с двумя действиями - «которые предусматривают совершение не одного действия, как в простых составах, и не альтернативно одного или другого, а совершение двух и более действий», с двумя формами вины - «в которых их субъективная сторона неоднородна. Так, например, умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее за собой смерть потерпевшего,... предполагает наличие умысла на причинение телесного повреждения и неосторожности в отношении наступившего от него последствия - смерти потерпевшего». Цитированные дефиниции правильно определяют суть разновидностей сложных составов преступлений. Вместе с тем первые три из них представляется целесообразным уточнить, заменив термин «действия» с его модификациями термином «деяния» либо словосочетанием «действия (бездействие)» с соответствующими модификациями.

По указанному основанию почти все составы служебных преступлений являются сложными по признаку посягательства на два непосредственных объекта. Исключение составляют составы преступлений против военной службы, предусмотренные ч. 1 ст. 332, ст. 337, 338 и 345 УК РФ 1996 г., поскольку преступления, ответственность за которые установлена этими статьями, посягают только на один объект. В то же время составы преступлений, предусмотренные ст. 337 и 338 названного УК, сформулированы как альтернативные и поэтому являются сложными альтернативными. Следовательно, из всех составов служебных преступлений к простым относятся лишь составы преступлений, предусмотренные ч. 1 ст. 332 и ст. 345 УК РФ 1996 г., тогда как все остальные - к сложным. Кроме указанных посягательства на два непосредственных объекта и альтернативности ряд составов служебных преступлений являются сложными еще и вследствие их альтернативности, например, предусмотренные ст. 140, 142, 145 УК РФ 1996 г., либо наличия двух форм вины, к примеру, содержащиеся в ч. 2 ст. 215, ч. 2 ст. 215 этого УК.

Помимо очерченной классификации составов преступлений на простые и сложные, в теории отечественного уголовного права предлагалось дифференцировать простые составы преступлений по способу описания на описательные и бланкетные, различие между которыми, как отмечалось, «заключается в том, что в нормах, содержащих описание бланкетных составов, закон не дает определения преступления, а ограничивается ссылкой на другие нормы». Идея о такой дифференциации составов преступлений по способу описания весьма плодотворна, хотя нуждается, на наш взгляд, в двух уточнениях. Первое - терминологическое - состоит в наименовании составов преступлений бланкетными, поскольку бланкетными могут быть нормы, диспозиции, признаки, но не составы. В этой связи точнее использовать вместо словосочетания «бланкетные составы» словосочетание «составы, предусмотренные уголовно-правовыми нормами с бланкетными диспозициями». Второе уточнение заключается в том, что составами, предусмотренными уголовно-правовыми нормами с бланкетными диспозициями, могут быть не только простые, но и сложные составы преступлений. Поэтому любые составы преступлений - и простые, и сложные - по способу описания необходимо подразделять на два вида: 1) описательные, то есть описанные так или иначе в диспозиции статьи Особенной части УК РФ 1996 г., и 2) предусмотренные уголовно-правовыми нормами с бланкетными диспозициями. Хотя все составы служебных преступлений предусмотрены бланкетными нормами названного, однако ряд из этих норм, например, установленные ст. 142, 142, 145, 201, 202, чч. 3 и 4 ст. 204 УК РФ 1996 г., содержат, помимо бланкетных признаков, еще и непосредственное описание признаков, характеризующих данные составы преступлений.

По третьему основанию - особенностям конструкции - все составы преступлений в соответствии с господствующей концепцией принято делить, как отмечалось, на материальные, формальные и усеченные. Под материальным понимается состав преступления, содержащий последствие, предусмотренное статьей Особенной части УК РФ 1996 г.,

с момента наступления которого преступление признается оконченным; под формальным - включающий только деяние, с момента совершения которого преступление считается оконченным; под усеченным - состав преступления, момент окончания которого перенесен на раннюю стадию - приготовления к преступлению или покушения на преступление. К материальным относятся составы служебных преступлений, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 127, п. «в» ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 128, ч. 2 ст. 136, ч.ст. 137, ст. 138, ч. 3 ст. 139, ст. 140, п. «б» ч. 2 ст. 141, ст. 143, ч. 2 ст. 144, ч. 2 ст. 145, п. «г» ч. 3 ст. 146, ст. 149 (частично), ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ст. 169 (частично), 176, ч. 2 ст. 178, чч. 3 и 4 ст. 183, ст. 185, 185',189, 195, 196, 197, 201, 202, ч. 2 ст. 203, ст. 215, 215, п. «в» ч. 2 и ч.ст. 215, ст. 216, 217, 218, 219, п. «в» ч. 2 ст. 221, ст. 225, п. «в» ч. 3 ст. 226, ч. 2 ст. 228 (частично), п. «в» ч. 2 ст. 229, ч. 4 ст. 234, ст. 236, ч. 2 ст. 237, п. «г» ч. 2 и ч. 3 ст. 238, ст. 246, 247, 248, 249, 251, чч. 2 и 3 ст. 252, ст. 254, 255, ч. 3 ст. 256 (частично), ст. 257, ч. 2 ст. 258 (частично), п. «в» ч. 2 ст. 260 (частично), ст. 263, 266, 269, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 283, ст. 284, 285, 286, п. «в» ч. 3 ст. 287, ст. 288, 293, 301, 305 (частично), ч. 2 ст. 320, ст. 332, п. «в» ч. 2 ст. 333, п. «в» ч. 2 ст. 334, п. «д» ч. 2 и ч. 3 ст. 335, ст. 339 (частично), 340, 341, 342, 343, 344, 346, 347, 348, 349,350, 351 и 352 УК РФ 1996 г.; к формальным - ст. 142, 142, 145, ч. 1 ст. 145, ч. 2 ст. 150, ч. 2 ст. 151, ст. 154, 155, 156, 169 (частично), 170, п. «б» ч. 3 ст. 174, п. «б» ч. 3 ст. 174, ч. 3 ст. 175, ст. 177, ч. 2 ст. 183, п. «б» ч. 3 ст. 188, ст. 193, 194, 199, 199, 199, ч. 1 ст. 203, чч. 3 и 4 ст. 204, ч. 2 ст. 205 (частично), п. «б» ч. 3 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 (частично), ст. 233, ч. 1 ст. 237, ч. 1 и пп. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 241, ч. 1 ст. 252, ст. 253, ч. 3 ст. 256 (частично), ч. 2 ст. 258 (частично), п. «в» ч. 2 ст. 260 (частично), ст. 270, 271, ч. 1 ст. 283, ст. 285 \ 285, чч. 1, 2 и пп. «а» и «б» ч. 3 ст. 287, ст. 289, 290, 292, ч. 3 ст. 294, ст. 299, 300, 302, 303, 304, 305 (частично), 307, 311, ч. 1 ст. 312, ст. 315, ч. 1 ст. 320, ч. 1 и пп. «а» и «б» ч. 2 ст. 333, ч. 1 и пп. «а» и «б» ч. 2 ст. 334, ч. 1 и пп. «а», «б», «в» и «г» ч. 2 ст. 335, ст. 336, 337, 338, 339 (частично), 345, ч. 1 ст. 353 (частично), ч. 2 ст. 353, ч. 2 ст. 354 и ч. 2 ст. 359 (частично) этого УК; к усеченным - ст. 133, 149 (частично), ч. 2 ст. 205 (частично), ч. 3 ст. 209, ч. 3 ст. 210, п. «б» ч.2 ст. 282, ч. 3 ст. 282\ ч. 1 ст. 353 (частично) и ч. 2 ст. 359 (частично) данного УК. Таким образом, материальные составы служебных преступлений предусмотрены в 88, формальные - 70 и усеченные - 9 статьях УК РФ 1996 г.

Кроме общепринятой классификации, составы служебных, как и других, преступлений возможно дифференцировать и по другим признакам, например, по категориям преступлений - на составы преступлений небольшой тяжести, средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений; по объекту преступления - на составы преступлений, посягающих на тот или иной непосредственный объект, помимо общественных отношений, обеспечивающих интересы служебной деятельности, в зависимости главным образом от расположения соответствующих уголовно-правовых норм в том или ином разделе и той или иной главе Особенной части УК РФ 1996 г.; по субъекту преступления - на составы преступлений, исходя из конкретного статуса лица, занимающего то или иное служебное положение, признаваемого субъектом данного преступления; по форме вины - на составы умышленных, неосторожных преступлений либо преступлений, совершаемых с двумя формами вины.

Классификация составов служебных и других преступлений на виды по разным, в том числе охарактеризованным и иным названным основаниям представляется одним из важных условий теоретического исследования их с различных позиций и в разнообразных ракурсах, углубленного раскрытия их содержания и внутренней структуры, определения их соотношения друг с другом, законного и обоснованного применения уголовно-правовых норм об ответственности за соответствующие виды преступлений в следственной и судебной практике, совершенствования действующего законодательства и т. д.

 

АВТОР: Аснис А.Я.