08.08.2011 3868

Квалификация и разграничение служебных преступлений (статья)

 

Квалификация преступлений определяется в науке отечественного уголовного права как «установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой».

В этой отрасли юридической науки в качестве ее самостоятельного раздела разработана теория квалификации преступлений, в рамках которой, в частности, квалификация преступлений определяется как процесс и результат, официальная (легальная) и неофициальная (доктринальная), формулируются ее правила и т.д..

Под квалификацией преступлений как процессом понимается «во-первых, выявление фактических признаков совершенного деяния, во-вторых, выбор уголовно-правовых норм, в первую очередь нормы Особенной части УК РФ, и при бланкетности последней - других (не уголовных) законов и (или) иных нормативных правовых актов, на которые в ней сделаны ссылки, и в которых содержатся признаки конкретного состава преступления, и, в-третьих, мыслительные операции субъекта квалификации преступлений по сопоставлению того и другого», а как результатом - «вывод о том, что фактические признаки совершенного деяния соответствуют признакам состава преступления, предусмотренного уголовным законом, а также, если диспозиция статьи Особенной части этого закона является бланкетной, еще и другими законами и (или) иными нормативными правовыми актами, ссылки на которые содержатся в указанной диспозиции, и юридическое закрепление данного вывода».

В соответствии с определениями, разработанными в теории отечественного уголовного права, «официальная (легальная) квалификация -это уголовно-правовая квалификация преступления, осуществляемая по конкретному уголовному делу лицами, специально уполномоченными на это... государством: работниками органов дознания, следователями, прокурорами и судьями.

Неофициальная (доктринальная) квалификация - соответствующая правовая оценка преступного деяния, даваемая отдельными гражданами: научными работниками, авторами журнальных статей, монографий, учебников, учебных пособий, студентами, изучающими те или иные конкретные уголовные дела, и т.д.». Положения о квалификации служебных преступлений рассматриваются в настоящей главе с позиций квалификации преступлений, с одной стороны, понимаемой преимущественно как результат и, с другой - неофициальной (доктринальной).

Правила квалификации преступлений представляют собой «приемы, способы применения уголовного закона, предусмотренные в нем самом, руководящих постановлениях пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР и бывшего СССР, а также выработанные иной судебной практикой и теорией уголовного права». Эти правила в юридической литературе подразделяются на общие, частные и единичные. На общих правилах основывается квалификация любого преступления, частных - преступлений в отдельных типичных случаях их совершения, единичных конкретных видов преступлений и их разграничение. Применение правил квалификации преступлений в их совокупности составляет теоретико-прикладную базу точной, соответствующей закону правовой оценки всех без исключения преступлений, в том числе служебных, и их разграничения между собой.

В качестве общих основанных на принципах, закрепленных в УК РФ 1996 г. и Конституции РФ, и на иных общих положениях, установленных в названном УК, сформулированы и определены следующие правила квалификации преступлений: 1) содеянное должно быть непосредственно предусмотрено уголовным законом как преступление, 2) содеянное должно содержать конкретный состав преступления, 3) официальная квалификация преступления, лежащая в основе обвинения, должна базироваться на точно установленных фактических данных, доказанных по правилам, предусмотренным УПК РФ, 4) преступление квалифицируется по уголовному закону, действовавшему во время его совершения, либо по новому уголовному закону, если последний смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, 5) временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного деяния независимо от времени наступления последствий, 6) по УК РФ 1996 г. квалифицируется преступление, совершенное на территории РФ, и 7) по УК РФ 1996 г. квалифицируется также преступление, совершенное вне пределов РФ при наличии условий, предусмотренных чч. 1,2 или 3 ст. 12 этого УК.

Частные правила квалификации преступлений, число которых значительно, дифференцируются на три группы: 1) правила квалификации в рамках одного состава, 2) правила квалификации множественности преступлений и 3) правила изменения квалификации преступлений. Первые две из этих групп правил делятся еще и на подгруппы: первая на четыре: а) правила, связанные с особенностями субъективных признаков преступлений, б) правила квалификации неоконченной преступной деятельности, в) правила квалификации соучастия в преступлении и г) правила квалификации мнимой обороны, а вторая - на три подгруппы: а) правила квалификации при конкуренции общей и специальной норм, б) правила квалификации при конкуренции части и целого и в) правила квалификации совокупности преступлений. Содержание каждого отдельного частного правила, относящегося к перечисленным группам и подгруппам, раскрывается и обосновывается в теории отечественного уголовного права.

Единичные правила квалификации преступлений многочисленны и в юридической литературе не классифицированы. К таковым относятся, к примеру, правила квалификации и разграничения, с одной стороны, злоупотребления должностными полномочиями и, с другой - превышения должностных полномочий или халатности.

При квалификации конкретного преступления, в том числе служебного, применяются, во-первых, как было отмечено, все без исключения общие правила и, во-вторых, соответствующие - те или другие - частные и единичные правила, их определенный «набор», в зависимости от фактических обстоятельств содеянного, установленных и доказанных материалами уголовного дела.

 

АВТОР: Аснис А.Я.