18.08.2012 1707

Становление и развитие немецкой медицинской литературы Средневековья

 

Изучение процесса развития специальной средневековой литературы и становление ее жанров, представляет большой интерес для истории немецкого языка, поскольку ее произведения являются значительным пластом немецкой словесности, без учета которого невозможно составить полную картину истории и развития немецкого языка.

Германисты неоднократно подчеркивали недостаток исследований средневековой специальной литературы, а также отсутствие систематизированного обзора ее жанров и типов текстов. В описаниях Г. Айса и П. Асиона, базирующихся исключительно на содержательной характеристике произведений специальной литературы, в группе artes mechanicae, которая включает в том числе и медицинские произведения, являющиеся предметом настоящего исследования, полностью отсутствует жанровая характеристика текстов. Уже упоминавшаяся выше «Энциклопедия немецких авторов Средневековья» «Verfasserlexikon. Die deutsche Literatur des Mittelalters» является на сегодняшний день единственным справочным пособием по средневековой литературе, описывающим большое количество специальных текстов. «Однако многие исследователи указывают на разрозненность, описаний и отсутствие общих жанровых характеристик для специальных текстов.

Первоочередной задачей настоящего раздела является охват и исследование текстов, относящихся к отдельным жанрам специальной литературы. Для ее решения применяются, в основном, два подхода. Представителями первой группы являются авторы, положившие в основу своих исследований по специальной литературе Средневековья принцип семи свободных искусств. Основное внимание в их трудах уделяется общему перечислению памятников в рамках каждой группы искусств, тогда как хронологические процессы не играют значительной роли. Таким образом, в их исследованиях не представлен общий процесс развития специальной литературы. К данной группе относятся исследования Г. Айса [His 1967] и П. Асиона [Assion 1973], лежащие также в основе классификаций классических справочников по истории немецкой литературы.

В отличие от этих более ранних работ, другое направление исследований выдвинуло, в качестве основополагающего, хронологический принцип. Например, В. Кроссгров представил в своей монографии [Crossgrove 1994] динамику процесса развития средневековых жанров специальной литературы на немецком языке. В комплекс текстов специальной литературы Кроссгров включает тексты по основным разделам университетских наук, техники и средневековых прикладных искусств. При этом он выделяет медицинские тексты в отдельную самостоятельную группу, подчеркивая их особую роль в развитии специальной литературы Средневековья. Хронологический подход позволяет наиболее полно представить динамический процесс становления средневековой специальной литературы на немецком языке и исследовать специфику развития медицинских жанров, в основе которого лежат экстралингвистические факторы. Наблюдения над хронологией развития специальной литературы на немецком языке могут позволить в дальнейшем провести сравнительные исследования общего литературного процесса, а также дополнить новыми данными исследования по истории немецкого языка. В настоящем исследовании применяется хронологический подход к рассмотрению процесса становления и развития немецкой медицинской литературы Средневековья.

Основным для процесса развития средневековой медицинской литературы на всем его протяжении является отношение между автором и адресатом или реципиентом, то есть «субъектом, воспринимающим и использующим адресованную ему информацию» [Азимов, Щукин 1999, 129]. Именно то, кем был автор и какие цели он преследовал, создавая свои произведения, а также его ориентированность на нужды читателей, играло определяющую роль в выборе тематики произведений, использовании тех или иных языковых и жанровых средств. В дальнейших подразделах наблюдаются этапы развития немецкой медицинской литературы Средневековья с момента ее зарождения, когда немногочисленные образованные читатели, в основном клирики, то есть духовные лица католической церкви, начали делать для себя пометки на немецком языке в латинских текстах с целью облегчить усвоение материала, до его расцвета, связанного с активной деятельностью двух групп авторов, различных в социолингвистическом отношении - ученых медиков и практикующих врачей, создававших свои произведения исключительно для профессионалов, и, наконец, его перерождения в- XVI в. в жанр научно-популярной литературы в современном понимании, чьи произведения создавались для широкого круга читателей. Начиная с XVI в. в Германии на фоне исследований Нового времени начали развиваться жанры собственно научной медицинской литературы в современном понимании.

Для истории немецких медицинских текстов Средневековья были выделены четыре основных периода:

- Начальный этап развития медицинской литературы на немецком языке (VIII- к. XI вв.)

- Начало перехода к немецкому языку (XII в.)

- Период расцвета (XIII-нач. XIV вв.)

- Дальнейшие тенденции развития (сер. XIV- к. XV вв.)

Представленная в настоящем исследовании периодизации истории медицинских текстов на немецком языке была разработана на основе классификации В. Кроссгрова [Crossgrove 1994], с учетом данных из исследований авторов, придерживающихся теории семи свободных искусств [Eis 1967; Assion 1973] и общих этапов истории средневековой Германии [Die deutsche Geschichte 2001], а также истории медицины [Зудгофф 1999; Ackerknecht 1992]. Для каждого периода приводятся примеры наиболее важных памятников.

 

АВТОР: Морозова П.В.