Контрольная работа: Семейное право: три задания (Вариант 1)

План работы:

1. Объясните понятия: семейное право, брак, семья, брачный договор, алиментное обязательство 3
2. Ответьте на вопросы: а) Назовите функции семейного права. б) Перечислите источники семейного права. в) Дайте классификацию семейных правоотношений. г) Раскройте содержание семейной правоспособности и дееспособности. Влияет ли эмансипация на семейную дееспособность? д) Назовите условия заключения брака. е) Назовите обстоятельства, препятствующие вступлению в брак. ж) Каков порядок расторжения брака в органах загса 7
3. Решите следующие задачи 15:
1. Супруги Сомовы прожили в зарегистрированном браке 25 лет. У них есть несовершеннолетняя дочь Софья, 17-ти лет. За время совместной жизни они приобрели квартиру, автомобиль, построили загородную дачу. Все это время супруги жили дружно, любили и заботились друг о друге. Однажды Сомова тяжело заболела, долго лечилась, но безуспешно. В результате она стала инвалидом второй группы и вынуждена была оставить работу. Сомов же не захотел посвятить оставшиеся годы жизни своей жене и подал в суд заявление о расторжении брака и разделе общего имущества. При этом в заявлении Сомов конкретно не указал, на какую собственность он претендует. Сомова же, в свою очередь, подала встречное заявление, но попросила суд не включать в общее имущество супругов компьютер, видеотехнику, подаренные супругами их дочери Софье в честь окончания школы, а также денежный вклад в размере 100 тысяч рублей, внесенный супругами на имя дочери. Что же касается квартиры, несмотря на то, что часть денег на ее приобретение были подарены родителями мужа, Сомова за счет собственных средств произвела капитальный ремонт в квартире с евроотделкой, что существенно увеличило рыночную стоимость квартиры. Деньгами на покупку автомобиля Сомовой помогли ее родители, поскольку машина ей была необходима по работе. Загородную дачу супруги построили на общие средства. Какое решение должен принять суд? Каким образом будет поделено имущество Сомовых и как будут учтены интересы их несовершеннолетней дочери Софьи? Изменилось бы решение задачи, если бы на момент рассмотрения дела Сомова не была инвалидом второй группы?
2. Супруги Котловы по роду деятельности постоянно находились в геологических экспедициях, бывая по месту своего постоянного жительства в г. Саратове крайне редко. После рождения ребенка Котловы передали его на воспитание бабушке в Кемеровскую область, не приняв необходимых мер к регистрации рождения в органе загса. Спустя три года Котловы поменяли место работы, заключив контракт с одним из акционерных обществ, и стали постоянно проживать в г. Саратове. В этой связи они привезли сына домой и решили устроить его в детский сад, в чем им было отказано из-за отсутствия у мальчика свидетельства о рождении. Поданное Котловыми заявление о регистрации рождения ребенка (с приложенной к нему медицинской справкой о рождении ребенка) заведующим районного органа загса было отклонено, как поступившее по истечении одного года со дня рождения ребенка. При этом им было рекомендовано обратиться с заявлением в суд с целью принятия им решения о государственной регистрации рождения ребенка. Суд также не принял это заявление к рассмотрению. Тогда адвокат юридической консультации по просьбе родителей составил от их имени заявление в областной орган загса с просьбой зарегистрировать рождение ребенка. Дайте правовую оценку решений органа загса и суда. Какое решение примет областной орган загса в этой ситуации? Как должна производиться регистрация рождения ребенка в подобных случаях?
3. Суетина подала на развод и алименты. Судом определено, что отец ребенка должен ежемесячно выплачивать сыну 1/4 от суммы всех своих доходов. Но он нигде не числится, официального заработка у него нет, хотя он зарабатывает порядка 40 тыс. рублей, ремонтируя автомобили в снимаемом гараже (договора аренды гаража нет). Также на бывшего супруга оформлено несколько кредитов, которые он выплачивает тоже ежемесячно.
Какую сумму могут определить судебные приставы к ежемесячной выплате ребенку?
4. Супругами Терниковыми в установленном законом порядке был усыновлен ребенок, которому была присвоена их фамилия. Через некоторое время Терниковы переехали на новое место жительства и с целью обеспечения тайны усыновления подали в орган загса заявление о выдаче им нового свидетельства о рождении усыновленного ребенка с указанием его новой фамилии. В обоснование своего требования Терниковы предъявили необходимые документы об усыновлении ребенка. Однако им было предложено направить это заявление в орган загса по месту рождения ребенка или по месту государственной регистрации усыновления. Все просьбы Терниковых положительно разрешить их заявление были оставлены без внимания под предлогом отсутствия подлинника записей о рождении ребенка и об его усыновлении и невозможности решения этого вопроса по новому месту жительства усыновителей. Правомерны ли действия органа загса? Как следовало поступить в данном случае?
5. Супруги Гончаренко обратились в орган загса с заявлением о расторжении брака. Заведующий органом загса отказался удовлетворить их требование и предложил обратиться в суд, так как Гончаренко имел усыновленного ребенка в возрасте 8 лет. Однако судья также отказал в приеме заявления и предложил Гончаренко вновь обратиться в отдел загса. Кто прав в вышеописанной ситуации: орган загса или суд? Какие основания установлены СК РФ для расторжения брака в органе загса по заявлению обоих супругов?
Список литературы 25

Преимущества покупки этой работы:

Сомневаетесь купить эту работу или заказать новую? Эта работа ничем не отличается от новой на заказ, только дешевле!
Зачастую авторы-исполнители из других фирм покупают наши готовые работы и продают их Вам как новые, только в разы дороже.
Мы пока не успели добавить информацию об оригинальности данной работы. Вы можете узнать у нас процент уникальности на сегодня.
Мы проверяем работы в официальной системе Аntiplagiat.ru.
Времени на написание не осталось? Вы получите эту работу уже сегодня.
Боитесь покупать готовую работу? Зря. Да, это уже полностью готовая работа, но на сайте представлен только её план, т.е. в свободном доступе самой этой работы нигде нет!
Эта работа есть только у нас и нигде больше. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Формат файла:
DOC
Кол-во страниц:
26
Год:
2023
Номер работы:
40076
Предмет:
Семейное право
Цена:
1190 рублей
Число продаж:
0 (продается впервые)
Примечание:
Мы уверены, что Вам понравится выбранная работа. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Для получения этой работы заполните форму:
Обратите внимание! Сегодня 19 марта 2024 года мы работаем с 13:30 по московскому времени. Приносим свои извинения за временные неудобства.

– После заполнения формы Вам придет письмо с условиями Вашего заказа и разъяснениями.

– Вы можете посмотреть другие готовые работы по этому предмету.

Рады, что смогли помочь, ждем Вас снова!