Контрольная работа: Валютные расчеты - 20 заданий

План работы:

Вопрос 1. На какие основные группы можно разделить режим валютного курса стран-членов МВФ. В какую из этих групп можно отнести механизм валютного курса российского рубля?
Вопрос 2. В каком качестве используются СДР во внешнеэкономических связях РФ?
Вопрос 3. Что мешает повысить роль Евро в валютных отношениях РФ?
Вопрос 4. В каких случаях во внешнеэкономических связях РФ используется ставка ЛИБОР?
Вопрос 5. Что понимается под термином «репатриация резидентами иностранной валюты и валюты РФ»?
Вопрос 6. Какие обязательства приняла на себя РФ, присоединившись в 1996 г. к ст. VIII Устава МВФ?
Вопрос 7. В чем состоит принципиальное отличие акцепта от аваля переводного векселя/тратты? В каких случаях в финансовом обеспечении ВЭД аваль / акцепт тратты является необходимым элементом расчетов и кредитования экспортно-импортных операций?
Вопрос 8. Почему указание срока «платите в течение 60 дней после предъявления » лишает вексель вексельной силы?
Вопрос 9. Какие меры должен предпринимать российский импортер, осуществляющий расчеты с зарубежным поставщиком в форме предоплаты/100% аванса?
Вопрос 10. Кто из участников внешнеторгового контракта должен настаивать на телеграфном инкассо с предварительно выданной банковской гарантией?
Вопрос 11. Чем отличается подтвержденный аккредитив от аккредитива с валютным покрытием?
Вопрос 12. Перечислите основные виды банковских гарантий, относящихся к группе, исполняемых по первому требованию (Унифицированные правила для гарантий по требованию - URGD 758).
Вопрос 13. Чем отличается резервный аккредитив от банковской гарантии по требованию?
Вопрос 14. Как бы Вы сформулировали в условиях платежа внешнеторгового контракта курс пересчета, если валюта цены по контракту определена в евро, а валюта платежа - в шведских кронах?
Вопрос 15. Какую информацию (для российских участников ВЭД) содержат публикуемые котировки форвардных контрактов, итоги торгов фьючерсами на доллар на российских валютных биржах?
Задание 16. При продаже товара с рассрочкой платежа на три месяца российский экспортер, чтобы избежать потерь от вероятного снижения курса доллара (валюта цены и платежа), покупает опцион продавца (put) этой валюты с уплатой премии 1,00 рубль за каждый доллар по курсу (страйк) 1 долл. = 32,00 рубля. Вопрос: в каком случае экспортер откажется от исполнения сделки, если на момент исполнения опционного контракта курс спот за 1 доллар составит:1. 33,74; 2. 29,92; 3. 32,15; 4. 31,15
Задание 17. Российский импортер при покупке оборудования с расчетом в евро и рассрочкой платежа 3 месяца покупает опцион покупателя (call) этой валюты, чтобы избежать потерь от вероятного повышения курса евро с уплатой премии 1,50 рубля за каждое евро по курсу (страйк) 1 евро = 39,50 рублей. Вопрос: в каком случае импортер потребует исполнения сделки, если курс спот на момент исполнения опционного контракта составит: 1. 36,11; 2. 37,90; 3. 40,15; 4. 45,18;
Задание 18. Рассчитайте сумму процентов по фирменному кредиту: Сумма контракта - 250 000 долларов США. Авансово-наличные платежи - 50 000 долл. Срок погашения - 2 года (4 равными взносами). Начало погашения - спустя полгода после поставки товара. Процентная ставка - 8%.
Задание 19. Рассчитайте сумму, взимаемую при учете векселя: Сумма векселя - 120 000 евро. Дата выдачи - 20 сентября. Дата оплаты - 20 декабря. Дата предъявления к оплате - 30 октября. Процентная ставка по учету торговых векселей на момент предъявления к оплате - 4,5% годовых
Задание 20. Рассчитайте: 1) сумму «платы за риск», которую заплатит российский экспортер банку при заключении форвардного контракта на продажу 1,25 млн. евро с поставкой через 3 месяца; 2) во сколько обойдется российскому экспортеру продажа 1,25 млн евро при наступлении срока платежа 22.08.2013 г.
Список литературы

Преимущества покупки этой работы:

Сомневаетесь купить эту работу или заказать новую? Эта работа ничем не отличается от новой на заказ, только дешевле!
Зачастую авторы-исполнители из других фирм покупают наши готовые работы и продают их Вам как новые, только в разы дороже.
Мы пока не успели добавить информацию об оригинальности данной работы. Вы можете узнать у нас процент уникальности на сегодня.
Мы проверяем работы в официальной системе Аntiplagiat.ru.
Времени на написание не осталось? Вы получите эту работу уже сегодня.
Боитесь покупать готовую работу? Зря. Да, это уже полностью готовая работа, но на сайте представлен только её план, т.е. в свободном доступе самой этой работы нигде нет!
Эта работа есть только у нас и нигде больше. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Формат файла:
DOC
Кол-во страниц:
21
Год:
2020
Номер работы:
18405
Предмет:
Экономика
Цена:
1190 рублей
Примечание:
Мы уверены, что Вам понравится выбранная работа. Если Вы найдете эту работу в интернете, мы сразу же вернем Вам все деньги.
Для получения этой работы заполните форму:
Обратите внимание! Сегодня 27 апреля 2024 года мы не работаем. Приносим свои извинения за временные неудобства.

– После заполнения формы Вам придет письмо с условиями Вашего заказа и разъяснениями.

– Вы можете посмотреть другие готовые работы по этому предмету.

Рады, что смогли помочь, ждем Вас снова!