17.08.2010 16034

Сексуальные аномалии как девиантное поведение

Сексуальные аномалии – это любое сексуальное поведение, считающееся в обществе отклонением от нормы. В различных словарях можно встретить и термин «парафилия» - достижение полового удовлетворения с помощью необычных или культурно неприемлемых стимулов; обычно это понятие используют как синоним половых отклонений, девиаций. Многие авторы используют термин «сексуальные аномалии» специально для того, чтобы обозначить любое из ряда моделей сексуального поведения, которые являются статистически аномальными, когда они желают ясно показать, что не предполагается никакой патологии или извращения; например, они называют гомосексуализм или фетишизм половыми аномалиями.

При этом перверсии (перверзии), или извращения - считаются сексопатологами болезненными нарушениями направленности полового влечения или его удовлетворения. Тогда как половые девиации - не относятся многими специалистами-медиками к болезненным состояниям отклонения от общепринятых форм полового поведения.

Сексуальные аномалии могут выражаться в получении сексуального удовлетворения от контакта с определенными предметами (фетишизм) или проявляться в каких-либо определенных видах половой активности (например, садизм и эксгибиционизм), в результате которых человек получает сексуальное удовлетворение. То есть сексуальные аномалии – это неестественное сексуальное влечение к определенным объектам или видам деятельности (это могут быть дети, животные, даже чувство боли или унижения).

В различных культурах к сексуальным аномалиям относятся различные виды сексуального поведения; лечение имеющихся у человека отклонений проводится лишь в тех случаях, если они доставляют страдания самому человеку или окружающим его людям. Некоторые люди считают, что простая консультация специалиста может помочь им отрегулировать их сексуальное поведение. Другие же настаивают на лечении, чтобы добиться изменения своего сексуального поведения: в этом случае применяется терапия отвращения, а также кондиционирование, целью которого является формирование нормальных фантазий на сексуальные темы; это позволяет добиться появления у человека желаемого сексуального поведения. Единственным положительным эффектом от медикаментозного лечения является снижение слишком сильного полового влечения.

Для диагноза «парафилия» или «сексуальное отклонение» необходимы следующие условия:

- Сексуальные позывы или фантазии должны быть интенсивными и периодически повторяющимися.

- Человек должен либо следовать своим побуждениям, либо испытывать крайнее чувство вины и стыда в связи с ними.

- Сексуальные позывы или фантазии должны повторяться, по крайней мере, в течение полугода.

Однако такой диагноз выносится в довольно редких случаях; этим расстройством страдают преимущественно лица мужского пола. До сих пор исследования еще не позволили точно определить причины парафилии и разработать соответствующие методы лечения.

Приведём краткий перечень и краткое описание сексуальных девиаций, наиболее часто включающихся в сексопатологические классификации.

Гомосексуализм - (мужской, в том числе педерастия и мужеложство, и женский, или лесбийская любовь) - половое влечение направлено на лиц одноимённого пола.

Бисексуализм - половое влечение к лицам обоего пола. При этом не исключается преобладание гетеро- или гомосексуальной направленности полового влечения.

Вуайеризм (скопофилия, миксоскопия, визионизм) - влечение к подглядыванию за половым актом или обнаженными объектами сексуальных предпочтений (специфической разновидностью является сверхценное увлечение порнографией).

Эксаудиризм - акустический вариант вуайеризма (подслушивание).

Фетишизм (сексуальный символизм, сексуальный парциализм) - объектом полового влечения является часть тела, одежда или какой-нибудь иной предмет, символизирующий сексуального партнёра. Имеются множество разновидностей фетишизма.

Апотемнофилия (монстрофилия) - сочетающаяся с садомазохизмом разновидность фетишизма, при которой роль фетиша играют уродства тела.

Пигмалионизм (монументофилия, иконолагния) - фетишизм сочетается с вуайеризмом, при которой роль фетиша играют изображения человеческого тела (картины, статуи, статуэтки, фотографии).

Нарциссизм (аутофилия, аутоэротизм, аутоэрастия) - объектом полового влечения, фетишем является собственное тело.

Аутомоносексуализм - как и при нарциссизме, объектом полового влечения является собственное тело (чаще его зеркальное отражение), но имеющее сходство с телом субъекта противоположного пола, что достигается при помощи одежды и соответствующих манер.

Гетерохромофилия - объектом полового влечения является партнёр с другим цветом кожи.

Ретифизм - разновидность фетишизма, сочетающаяся с мазохизмом, при которой роль фетиша играет обувь (а иногда и другие предметы из кожи).

Трансвестизм (эонизм, метатропизм) - половое удовлетворение достигается при переодевании в одежду другого пола. Имеет множественные разновидности.

Цисвестизм - стремление к надеванию одежды не противоположного, а своего же пола, но типичной для другого возраста, либо иной социальной группы.

Гомесвестизм - (сочетается с фетишизмом), сексуальное удовлетворение достигается при одевании одежды обычной для своего пола, но принадлежащей другому человеку.

Копрофемия (копролалия) - желание произносить в присутствии лица другого пола бранные, нецензурные слова и циничные выражения.

Эксгибиционизм - сексуальная девиация, основанная на демонстрации собственных половых органов незнакомым лицам и вне обстановки, связанной с приготовлением к половому акту, с целью получения сексуального удовлетворения.

Кандаулезизм - разновидность эксгибиционизма, сочетающаяся с мазохизмом, основанная на достижении сексуального возбуждения при демонстрации обнажённой собственной жены или партнёрши другим мужчинам.

Петтинг - преднамеренное вызывание оргазма искусственным возбуждением эрогенных зон в условиях двустороннего партнёрского сексуального контакта, исключающего непосредственное соприкосновение гениталий.

Фроттаж (фроттеризм) - получение сексуального удовлетворения путём прикосновения (или трения) половыми органами к различным частям тела избранного объекта в толпе, в тесноте, например, в транспорте; одними исследователями под этим термином подразумевается разновидность эксгибиционизма, другими - разновидность петтинга.

Пиролагния получение сексуального удовлетворения от созерцания огня, зрелища пожара (осуществление поджога с этой целью - пиромания).

Как видно из приведённого перечня (достаточно краткого) сексуальных отклонений (девиаций) разделение их на отдельные «виды» весьма условно и неоднозначно. Отнесение сексуальных предпочтений конкретного лица к тому или иному виду девиации затрудняется ещё и тем, что у многих субъектов отмечается не только сочетание отдельных симптомов разных девиаций, но и их тесное переплетение, взаимопроникновение и слияние в такие комплексы, которые не позволяют провести их однозначную идентификацию с известными видами отклонений в сексуальном поведении. Это положение усугубляется тем, что практически каждый «вид» сексуальной девиации помимо прочего может иметь ещё и оттенок гетеро-, гомо- или бисексуальных предпочтений.