26.08.2010 41711

Анализ причин и проявлений агрессивного поведения младших школьников

Внимание! В Каталоге готовых работ Вы можете посмотреть дипломные работы по данной тематике.

В последнее время в отечественной науке младший школьный возраст подвергается интенсивному изучению. Обширные данные, полученные при изучении большого и разнообразного контингента людей, позволили сделать однозначный вывод: сформированные в этом возрасте психические образования, прежде всего базовые основания личности, оказываются устойчивыми, сохраняясь в своих главных особенностях на многие годы (конечно, с учётом возрастных особенностей и новообразований).

Младший школьный возраст имеет особое значение в целостном развитии личности. Исследования, проводимые в различные годы в психологии и педагогике, показали, что уже в 6-7 лет складываются хотя и простые, но уже обобщённые, специфические для данного человека, устойчивые (т.е. сохраняющие основные особенности и в дальнейшем) психологические механизмы. Эти механизмы по отношению к другим иерархическим уровням, конкретным свойствам начинают играть определённую роль, становясь личностной основой психики в целом. Вот почему можно говорить, что в этом возрасте происходит становление личности. Более того, именно этот возраст наиболее сензитивен, восприимчив, благоприятен для направленного формирования оптимальных уровней механизмов психики, личности ребёнка, потому что он является действительно решающим в процессе становления ведущих, определяющих, т.е. базовых, оснований психики [В.С. Мухина, 2006].

Если рассмотреть некоторые содержательные особенности развития личности в младшем школьном возрасте, то важно остановиться на ряде закономерностей.

Прежде всего, идёт интенсивный процесс перестройки мотивационной сферы, который в конечном итоге и детерминирует своеобразие внутренней позиции ребенка. Многочисленные исследования показывают, что к моменту поступления в школу возникает ряд новых мотивов, прежде всего связанных с новой ведущей деятельностью - учением, т.е. развивается познавательная мотивация, которая нередко может вступать в конфликт с мотивами игровой деятельности. Кроме того, идёт процесс дальнейшего структурирования мотивации, её иерархизации, соподчинения мотивов, что служит благоприятным условием для развития произвольных форм поведения.

Развитие мотиваций детей в этот период тесно связано с формированием их эмоциональной сферы. Как отмечает B.C. Мухина, переживания ребёнка приобретают смысл, благодаря чему у него возникает новое отношение к себе. В целом возникает обобщение переживаний, логика чувств, дающих новые возможности ориентировки в окружающей действительности.

Развитие личности в младшем школьном возрасте характеризуется и определёнными сдвигами в структуре самосознания. В целом к данному периоду дети достигают достаточно высокого уровня развития самосознания, конечно, по сравнению с ранним возрастом. В психологических исследованиях [А.А, Люблинская, 1977; П.П. Блонский, 2006] показывается, что самооценка зависит от того, через какую сферу и форму деятельности ребёнок выделяет себя. С одной стороны, к данному возрасту ребёнок накапливает довольно значительный объём конкретных знаний и операционно-технических способов, навыков, действий и т.д. С другой стороны, при всём относительном разнообразии условий воспитания детей эти условия характеризуются тем, что 7-8-летнему ребёнку в большинстве случаев предъявляются определённые нормы, требования более настоятельно, чем в предыдущие возрастные периоды. В то же время сами предъявляемые требования, нормы пока что довольно общи, жёстко не опредмечены (по сравнению с требованиями, предъявляемыми старшим школьникам).

В целом, как показывает анализ литературы, младший школьный возраст, знаменующий переход от детства к взрослости, можно рассматривать как сензитивный период для становления базовых оснований личности, в том числе поведенческих.

Как отмечает А.А. Люблинская [1977], к этому периоду младших школьник уже многого достиг в межличностном взаимодействии; он ориентируется в семейно-родственных отношениях и умеет занять желаемое и соответствующее своему социальному статусу место среди родных и близких. Он умеет строить отношения с взрослыми и сверстниками: имеет навыки самообладания, умеет подчинить себя обстоятельствам, быть непримиримым. Он уже понимает, что оценка его поступков и мотивов определяется не столько его собственным отношением к себе («Я хороший»), но, прежде всего тем, как его поступки выглядят в глазах других людей. У него уже достаточно развиты рефлексивные способности. В этом возрасте существенным достижением в развитии личности ребенка выступает преобладание мотива «Я должен» над мотивом «Я хочу». Взрослые много говорят ребенку о его обязанностях. Он рано узнает, что должен быть послушным, воспитанным, хорошим ребенком. Это, безусловно, верное начало воспитания человека. Ребенок должен осознавать свои человеческие обязанности перед другими людьми и перед самим собой. Развитый младший школьник знает доступные по его разумению формы поведения. Эти знания усваиваются в практике общения со взрослыми, сверстниками и детьми других возрастов. Ребенок знает обязанности и понимает их значение, он может объяснить почему, для чего и зачем нужно вести себя тем или иным образом. Знание норм поведения само по себе еще не обеспечивает нравственного развития личности. У ребенка в практике общения со взрослыми и сверстниками должны сложиться привычки правильного поведения. В привычке представлена эмоционально переживаемая побудительная сила, когда ребенок действует, нарушая привычное поведение, у него возникает чувство тревоги, ощущение дискомфорта. Сформированные привычки обеспечивают то поведение, которое мы и называем хорошим воспитанием. Школьник уже может быть вежливым, приветливым и доброжелательным в своих проявлениях.

Однако знания норм поведения и привычки норм поведения не существуют сами по себе. В процессе воспитания у ребенка вырабатывается эмоциональное отношение к нравственным нормам. В обыденной жизни ребенок реагирует на любое проявление взрослых, сверстников, подростков. Он должен быть эмоционально обучен ужасаться непристойному поведению людей и желанию не быть «плохим» [А.А. Люблинская, 1977].

Как отмечает Н.А. Дубинко [2000], агрессивное поведение младшего школьника чаще всего выражается в формах враждебности, жестокости и демонстрации.

Враждебность, более узкое по направленности состояние, всегда имеет определенный объект. Часто враждебность и агрессивность сочетаются, но нередко люди могут находиться во враждебных и даже антагонистических отношениях, однако никакой агрессивности не проявляют хотя бы потому, что заранее известны ее отрицательные последствия для «агрессора». Бывает и агрессивность без враждебности, когда обижают людей, к которым никаких враждебных чувств не питают.

Под жестокостью как личностной чертой следует понимать стремление к причинению страданий, мучений людям или животным, выражающееся в действиях, бездействии, словах, а также фантазировании соответствующего содержания. Жестокость может быть преднамеренной и непроизвольной, реализующейся в определенных действиях, вербальном поведении, причинение мучений словами или в воображении - фантазировании, оперирующим образами истязаний, мучений людей или животных. Жестокость может проявляться в отношении людей и животных, причем широко известны случаи расщепления, сосуществования жестокости по отношению к людям и сентиментальности по отношению к животным.

Демонстрация – это показ возможности нападения. Демонстрация, вызывая у противника страх, позволяет выиграть стычку, не прибегая к схватке, очень опасной для обеих сторон. Физическое противоборство заменяется психическим противостоянием. Вот почему Лоренц утверждал, что хорошо оформленное агрессивное поведение - одно из замечательных созданий естественного отбора, что по существу оно гуманно. Да и всякий согласится, что обругать друг друга, пригрозить кулаком из-за какого-нибудь пустяка во много раз выгоднее для каждого и всех вместе, чем драться.

Н.А. Дубинко [2000] экспериментально исследовала особенности проявления агрессивности у младших школьников. Она выявила у детей проявление различных видов агрессии в повседневной жизни: 1) пассивная вербальная: ребенок ругается, прикрикивает; 2) активная вербальная (скрытая): злорадный смех, циничные замечания, насмешка; 3) активная вербальная (прямая): кричит, орет, ругает взрослых и детей; 4) пассивная невербальная: плюется, таскает за волосы, боксирует, царапается; 5) активная невербальная (скрытая): коварная подножка, убирает стул, толкается, злорадный отказ в помощи; 6) активная невербальная (прямая): бьет, толкает, кусает, царапает, таскает за волосы; 7) активная вербальная (собственная личность): ругает собственное поведение, иронизирует над собой, оскорбляет себя; 8) активная невербальная (собственная личность): грызет ногти, рвет на себе волосы, бьет себя по голове; 9) активная вербальная (предметы): ругает предметы, проклинает их, обзывает; 10) активная невербальная (предметы): повреждение предметов, вымазывает, наступает, разрывает, громко хлопает дверью, бросает вещи в воздух.

Т.Б. Горшечникова и Л.Н. Дородницына также провели экспериментальное исследование особенностей и причин возникновения агрессивности у младших школьников. Ими были выявлены следующие группы факторов, влияющие на проявление агрессивного поведения:

1) Семейные отношения и методы воспитания. Установлена прямая зависимость между негативными взаимоотношениями в системе «родитель – ребёнок» и показателями агрессии. Основные воспитательные средства, к которым прибегают родители агрессивных детей: физические наказания, угрозы, лишение привилегий, введение ограничений и отсутствие поощрений, изоляция детей от общения со сверстниками. Так, чем чаще родители демонстрируют негативизм по отношению к детям, тем чаще применяют наказания, тем выше уровень агрессии.

2) Нарушения социальной адаптации. Уровень агрессии выше у тех детей, семья которых меняла место жительства. Материальное благополучие семьи на уровень агрессии влияет незначительно.

3) Нарушения школьной адаптации. У испытуемых с проблемами в отношениях с одноклассниками, с учителями - более высокий уровень агрессии. Доказана прямая связь высокого уровня агрессии в тех классах, где часто менялся классный руководитель, что также приводит к снижению школьной адаптации.

4) Стратегии поведения в конфликте, коммуникативная некомпетентность. Те дети, которые выбирают такую стратегию как соперничество – имеют более высокий уровень агрессии. Коммуникативная некомпетентность ведет к тому, что в случаях обиды, споров, конфликтов большинство опрошенных проявляет те или иные формы физической, вербальной, косвенной агрессии (оскорбления, крики, драки и т.д.).

5) Влияние СМИ и компьютерных игр. 40% детей предпочитают смотреть фильмы с демонстрацией культа силы (сцены насилия, убийства, драки). 34% детей в качестве любимых выбирают героев американских блокбастеров и боевиков. По результатам опроса 65% испытуемых играют в компьютерные игры, победой в которых считается уничтожение противника. Таким образом, вырабатывается толерантное отношение к насилию, уменьшается чувствительность к чужой боли, страданиям другого человека.

6) Личностные особенности. Многие личностные особенности детей: высокий уровень тревожности, вспыльчивость, раздражительность, возбудимость, неадекватная самооценка являются причинами агрессивного поведения. Структура проявления различных форм агрессии обусловлена половыми особенностями.

7) Половые (гендерные) различия. Мальчики более склонны к проявлению физической агрессии, девочки - к вербальной. Мальчики чаще выбирают такую стратегию поведения в конфликте как соперничество, девочки чаще выбирают компромисс. У мальчиков выше частота конфликтов с одноклассниками, хуже оцениваются отношения со сверстниками и с родителями, чем у девочек.

По справедливому мнению С.Н. Ениколопова [1995], к сожалению, сложившаяся ныне в обществе системы воспитания детей, принятые к ним требования, отношение взрослых к растущим людям не учитывают особенностей личностного становления, приводя к конфликту с личностями, у которых развивается потребность в самостоятельности, самореализации, избавлении от опеки. Критически осмысливая себя и окружающих, ребенок протестует против ханжества взрослых, их мнимой праведности, при нередкой лживости поступков.

Младший школьник жаждет не просто внимания, но понимания, доверия взрослых. Он стремится играть определенную социальную роль не только среди сверстников, но и среди старших. Во взрослом же сообществе утвердилась позиция, препятствующая развитию социальной активности младшего школьника - он ребенок и должен слушаться. В результате между взрослыми и детьми растет психологический барьер, стремясь преодолеть который, многие младшие школьники прибегают и к агрессивным формам поведения.

И.А. Фурманов [1996, 2004] в своих исследованиях также отмечает, что причины агрессивного поведения младших школьников разнообразны и зависят от многих факторов, однако в основном они относятся к семейному воспитанию. Исследователь выделяет наиболее распространенные из них: 1) Неправильная реакция родителей на не устраивающее их поведение ребенка. 2). Дисгармоничность семейных отношений в целом: отношения между родителями, родителями и детьми, братьями-сестрами. 3). Наказание и степень контроля со стороны родителей. Исследователи выявили, что жестокие наказания приводят к высокому уровню агрессивности у детей, при этом минимальный контроль и присмотр ведут к высокому уровню асоциальности. Часто эти 2 типа воспитания можно встретить в одной семье, когда родители не могут придерживаться единого стиля воспитания. 4). Разрушенные эмоциональные привязанности между родителями и детьми. Или враждебные чувства родителей по отношению друг к другу. 5). Родители не требовательны к своим детям или напротив равнодушны к их социальной успешности. Очень важно, чтобы у ребенка были домашние обязанности. 6). Наличие противоречия между воспитуемым и собственным поведением родителя, т.е. к ребенку предъявляются взаимоисключающие требования. 7). Использование таких воспитательных методов, как угрозы, ультиматумы, сознательное лишение любви, частые изоляции. Реакция лишь усугубляется, особенно если родители не испытывают ни вины ни сострадания.

Таким образом, агрессивность в личностных характеристиках ребенка формируется в основном как форма протеста против непонимания взрослых, из-за неудовлетворенности своим положением в обществе, что проявляется и в соответствующем поведении. Вместе с тем на развитие агрессивности младшего школьника могут влиять, разумеется, природные особенности его темперамента, например, возбудимость и сила эмоций, способствующие формированию таких черт характера, как вспыльчивость, раздражительность, неумение сдерживать себя. Естественно, что в состоянии фрустрации ребенок с подобной психической организацией ищет выхода внутреннему напряжению, в том числе и в драке, ругани и пр. Кроме того, агрессия может быть вызвана необходимостью защитить себя или удовлетворить свои потребности в ситуации, в которой растущий человек не видит иного выхода, кроме драки, или, по крайней мере, словесных угроз. Тем более, что для некоторых детей участие в драках, утверждение себя в глазах окружающих с помощью кулаков является устоявшейся линией поведения, отражающей нормы, принятые в определенных социальных группах.

То есть в младшем школьном возрасте в силу сложности и противоречивости особенностей растущих людей, внутренних и внешних условий их развития могут возникать ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая объективные предпосылки для возникновения и проявления агрессивности [И.А. Фурманов, 1996].

Известно, что в младшем школьном возрасте происходит переориентация одних ценностей на другие. Младший школьник стремится занять новую социальную позицию, соответствующую его потребностям и возможностям. При этом социальное признание, одобрение, принятие в мире взрослых и сверстников становится для него жизненно необходимым. Лишь их наличие обеспечивает переживание младшим школьником чувства собственной ценности. Неслучайно поэтому истоки агрессивности младшего школьника лежат, как правило, в семье, отношениях ее членов (ссоры, отторжение ребенка, его принуждение, в том числе наказанием, страхом и т.п.) и в меньшей мере в коллизиях со сверстниками, учителями.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что младший школьный возраст является одним из самых сложных периодов в онтогенезе человека. В этот период не только происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, но возникают новые образования, закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок. С одной стороны, для этого сложного этапа показательны негативные проявления ребенка, дисгармоничность строения личности, свертывание прежде установившейся системы интересов, протестующий характер поведения по отношению к взрослым. С другой стороны, младший школьный возраст отличается большим количеством положительных факторов - возрастает самостоятельность ребенка, значительно более многообразными и содержательными становятся его отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется и качественно изменяется сфера его деятельности, развивается ответственное отношение к себе и другим людям. Все это создает предпосылки для ведения целенаправленной работы по коррекции агрессивного поведения младших школьников.

Список литературы:

1 Блонский П.П. Психология младшего школьника. - М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: Модэк, 2006. - 632с.
2 Горшечникова Т.Б., Дородницына Л.Н. Причины агрессивного поведения у младших школьников и подростков. // psyinfo.ru/ru/service/conf/asoc.php
3 Дубинко Н.А. Влияние когнитивных процессов на проявление агрессивности в детском возрасте. // Вопросы психологии. 2000. №1. - С.53-57.
4 Ениколопов С.Н. Дети и психология агрессии. // Школа здоровья. 1995. Т.2. №3. - С.35-49.
5 Люблинская А.А. Учителю о психологии младшего школьника. - М.: Просвещение, 1977. - 213с.
6 Мухина B.C. Возрастная психология. - М.: Академия, 2006. - 608с.
7 Фурманов И.А. Детская агрессивность: психодиагностика и коррекция. - Минск: Ильин В.П., 1996. - 192с.
8 Фурманов И.А. Психология детей с нарушениями поведения: пособие для психологов и педагогов. - М.: Владос, 2004. - 351с.