31.10.2011 7469

Содержание договора доверительного управления имуществом

 

Права и обязанности сторон определяют содержание обязательства по доверительному управлению имуществом. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить некоторую работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия. А кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1 ст. 307 ГК РФ). Основные обязанности доверительного управляющего указаны в главе 53 ГК РФ, но они могут быть установлены в других правовых актах или определены в договоре его сторонами с учетом предписаний закона.

Перед тем как приступить к осуществлению управления доверенным имуществом, доверительный управляющий должен обособить переданное ему имущество от своего собственного имущества. Имущество, переданное в доверительное управление, должно отражаться у доверительного управляющего на отдельном балансе, по нему ведется самостоятельный учет. Кроме того, доверительный управляющий обязан открыть отдельный банковский счет для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением указанным имуществом (п. 1 ст. 1018 ГК РФ).

Управляющему при осуществлении своей деятельности следует проявлять должную заботливость об интересах выгодоприобретателя и учредителя. Эти интересы вытекают из договора и могут заключаться в сохранности имущества или его минимальном износе, в получении на базе эксплуатации этого имущества доходов, в обоснованной минимизации расходов на его содержание. Он обязан передавать выгодоприобретателю все выгоды, полученные от эксплуатации имущества, и, во всяком случае, обеспечивать уровень этих выгод, предусмотренный договором.

Интересы учредителя или выгодоприобретателя выражены в том, что права, приобретенные доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению имуществом, включаются в состав переданного в доверительное управление имущества; обязанности, возникшие в результате таких действий доверительного управляющего, исполняются за счет этого имущества (п. 3 ст. 1020 ГК РФ). Некоторые авторы выделяют в качестве самостоятельной обязанности доверительного управляющего выплату доходов учредителю управления или выгодоприобретателю. Напротив, Михеева Л.Ю. полагает, что использованный законодателем оборот «в интересах учредителя управления или указанного им лица» сам по себе вовсе не означает, что доход от управления должен быть передан этим лицам. Наоборот, общим правилом является указание п. 2 ст. 1020 ГК РФ о том, что права, приобретенные в связи с доверительным управлением, включаются в состав переданного в управление имущества.

По общему правилу доверительный управляющий обязан лично осуществлять как юридические, так и фактические действия по управлению имуществом учредителя (п. 1 ст. 1021 ГК РФ). Поэтому его обязанности носят личный характер (ср. п. 1 ст. 313 ГК РФ). Управляющий вправе поручить иному лицу совершать от своего имени действия, необходимые для управления имуществом, только в случае, когда такая возможность прямо предусмотрена договором или полученным от учредителя письменным согласием, либо в тех же исключительных случаях, когда допускается возможность передоверия (ср. п. 2 ст. 1021 и п. 1 ст. 187 ГК РФ).

При этом управляющий остается ответственным перед учредителем и выгодоприобретателем за все действия по управлению имуществом, совершенные выбранным им для этого в названных случаях лицом. Оно не случайно именуется законом «поверенным» управляющего, ибо его действия юридически будут считаться действиями самого управляющего, отвечающего за них «как за свои собственные» (абз. второй п. 2 ст. 1021 ГК РФ). Как отмечает Е.А. Суханов, отношения управляющего со своим «поверенным» («заместителем») должны оформляться договором поручения (доверенностью), а не субдоговором, обычно оформляющим возложение исполнения договорного обязательства на третье лицо.

Наряду с личным совершением управляющим действий по управлению чужим имуществом к числу его основных обязанностей относится также представление учредителю и выгодоприобретателю отчетов об их результатах. Порядок и сроки представления отчетов устанавливаются договором. По мнению Н.Г. Маркаловой, принятие отчетов без возражений свидетельствует о надлежащем исполнении управляющим своих обязанностей по договору.

По окончании срока действия договора управляющий по общему правилу обязан возвратить имущество учредителю. Правда, договором доверительного управления имуществом могут быть предусмотрены иные последствия его прекращения (п. 3 ст. 1024 ГК РФ).

Необходимо отметить, что недостаточная определенность обязанностей доверительного управляющего является пробелом в правовом регулировании и составляет одну из проблем практического применения данного института. Для решения указанных проблем Л.Ю. Михеева предлагает указать в тексте ст. 1020 ГК РФ следующее правило: «Доверительный управляющий не вправе, если иное не предусмотрено договором доверительного управления, использовать находящееся в управлении имущество в личных целях, а также присваивать себе плоды и доходы от управления». Полагаем, что указанное правило для случаев учреждения управления в силу закона (ст. 1026 ГК РФ) противоречило бы нормам Гражданского кодекса о доверительном управлении, а также сущности и целям договора доверительного управления по основаниям, предусмотренным законом. Противоречие, на наш взгляд, заключается в следующем. Если бы, как предлагает Л.Ю. Михеева, доверительный управляющий начал использовать переданное в доверительное управление имущество в личных целях, присваивать плоды и доходы от управления, то указанный договор мало чем отличался бы от договора аренды (ст. 606 ГК РФ). Кроме того, в случае недобросовестных действий органов опеки и попечительства и доверительного управляющего в договоре могут появиться условия, в соответствии с которыми доходы от управления имуществом безвестно отсутствующего шли бы не на содержание иждивенцев безвестно отсутствующего, а оставались непосредственно у доверительного управляющего. В указанной ситуации, когда договор доверительного управления имуществом должен скорее быть социально ориентирован, чем иметь коммерческую направленность, указанное законодательное предложение Л.Ю. Михеевой полагаем нецелесообразным.

На наш взгляд, поскольку учредителем договора доверительного управления, заключаемого в силу закона (ст. 1026 ГК РФ), является не собственник имущества, он не может предусмотреть, будут ли доходы от управления имуществом, а если будут, то насколько высоки. Выгодоприобретатели по договорам доверительного управления имуществом по основаниям, предусмотренным законом, могут быть неизвестны. Поэтому управление имуществом осуществляется в интересах сохранения имущественной массы. В связи с этим полагаем необходимым дополнить пункт 2 ст. 1020 ГК РФ подпунктом следующего содержания: «В случае учреждения договора доверительного управления имуществом по основаниям, предусмотренным законом, доверительный управляющий обязан совершать действия, направленные на сохранение и увеличение стоимости имущества, переданного в доверительное управление. В случае получения дохода от управления имуществом доверительный управляющий обязан направлять доход в доверительное управление».

Отсутствие четкого законодательного урегулирования обязанностей доверительного управляющего породило еще одну проблему при управлении наследственным имуществом - с кого необходимо взыскивать нотариальный тариф за совершение нотариального действия (как было отмечено выше, к таким действиям относится и принятие мер по управлению наследственным имуществом).

Б.А. Борзенко предлагает взыскивать нотариальный тариф с доверительного управляющего, который в последующем сможет отнести данную сумму в состав затрат при осуществлении доверительного управления.

Доверительный управляющий имеет право на получение вознаграждения, если выплата вознаграждения предусмотрена договором. Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение и на возмещение всех расходов, связанных с доверительным управлением имуществом, за счет доходов от использования этого имущества.

Необходимо отметить, что размер вознаграждения управляющему по договору доверительного управления наследственным имуществом не может превышать трех процентов от оценочной стоимости наследственного имущества (см.: постановление Правительства РФ от 27.05.2002 № 350 «Об утверждении предельного размера вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом»). Денежная сумма, причитающаяся доверительному управляющему и состоящая из его вознаграждения по договору доверительного управления и необходимых расходов по управлению этим имуществом, в части, не покрытой доходами от использования наследства, подлежит выплате за счет наследственного имущества.

В юридической литературе ставится вопрос о том, какой конкретно должна быть ставка в зависимости от вида имущества. Как отмечает Б.А. Борзенко, «вопрос представляется сложным как для нотариусов, психологически всегда стремящихся действовать в интересах наследников, так и для доверительных управляющих, которые, не являясь профессионалами, плохо представляют себе меру ответственности за сохранность вверенного имущества и полагаются в данном вопросе на мнение нотариуса. Тактически верным представляется определение размера вознаграждения доверительному управляющему по максимальной ставке».

Доверительному управляющему как титульному (законному) владельцу имущества принадлежит право защищать имущество путем обращения в суд с вещно-правовым иском об истребовании вещи из чужого незаконного владения (ст. 301, 302 ГК РФ), а также с вещно-правовым иском об устранении всяких препятствий в отношении владения вещью, хотя бы эти препятствия и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Негаторный иск доверительный управляющий предъявляет в том случае, когда он, обладая вещью, реально не в состоянии извлекать полезные свойства этой вещи и управлять ею надлежащим образом, поскольку какое-то лицо создает препятствия в ее использовании. Следует отметить, что виндикационный и негаторный иски доверительный управляющий вправе предъявить даже собственнику вещи - учредителю в договоре доверительного управления имуществом (ст. 305 ГК РФ). Что касается права доверительного управляющего по распоряжению вещью (определению ее юридической судьбы: продаже, передачи в аренду, передачи по наследству и т. д.), то такое правомочие принадлежит доверительному управляющему лишь в случае, предусмотренном в договоре доверительного управления его сторонами (п. 1 ст. 1020 ГКРФ).

Управляющий чужим имуществом всегда совершает юридические и фактические действия от своего имени (и потому не нуждается в доверенности), но при этом обязательно извещает всех третьих лиц о своем особом положении, указывая, что он действует именно в качестве управляющего чужим имуществом. Соблюдение этого требования достигается путем проставления пометок «Д.У.» («Доверительный управляющий»), проставляемых после имени или наименования управляющего в письменных сделках и других документах либо путем соответствующей информации третьих лиц в устных сделках или при совершении фактических действий (абз. первый п. 3 ст. 1012 ГК РФ). Только при этом условии доверительный управляющий становится стороной заключенных им сделок именно в качестве доверительного управляющего, что в свою очередь дает ему возможность погашать долги по вытекающим из них обязательствам прежде всего за счет переданного в управление имущества (п. 3 ст. 1022 ГК РФ). При несоблюдении данного условия считается, что управляющий совершил сделку в личных целях, а не в интересах управления чужим имуществом, и отвечать по ней перед контрагентом он будет своим личным имуществом, а не имуществом, переданным ему в управление (абз. второй п. 3 ст. 1012 ГК РФ).

Деятельность доверительного управляющего по управлению имуществом в случаях, прямо предусмотренных законом, имеет свои особенности.

Доверительный управляющий должен принимать надлежащие меры по обеспечению сохранности доверенного ему имущества. Например, данное обстоятельство характерно для обязательства, вытекающего из договора доверительного управления, заключаемого между органом опеки и попечительства и доверительным управляющим при необходимости постоянного управления имуществом подопечного (ст. 38 ГК РФ). В целях обеспечения сохранности данного имущества риск, связанный с участием имущества подопечного в гражданском обороте, сведен к минимуму: любые сделки, которые могут привести к отчуждению имущества подопечного или к уменьшению его стоимости, могут совершаться доверительным управляющим лишь с предварительного разрешения соответствующего органа опеки и попечительства. Эту же цель - сохранить имущество, составляющее наследственную массу, для последующего распределения между наследниками - преследует договор доверительного управления имуществом, заключаемый между исполнителем завещания или нотариусом и доверительным управляющим.

В некоторых случаях доверительное управление имуществом имеет своей целью обеспечение реализации отдельных правомочий собственника, который, последний по каким-либо причинам не в состоянии осуществлять самостоятельно. В частности, подобные правоотношения имеют место при доверительном управлении имуществом гражданина, в рамках установленного над ним патронажа. Согласно п. 2 ст. 41 ГК РФ распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. При этом совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного (в том числе и в рамках договора доверительного управления имуществом), осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного (п. 3 ст. 41 ГК РФ).

Как было отмечено выше, выгодоприобретатели в договорах доверительного управления наследственным имуществом, имуществом безвестно отсутствующих могут быть неизвестны. Соответственно они не указываются в договоре доверительного управления имуществом. При этом возникает вопрос: кому должен представлять отчет доверительный управляющий. На наш взгляд, учитывая специфику указанных договоров отчет должен представляться органам опеки и попечительства, нотариусу.

Права и обязанности учредителя доверительного управления как стороны по договору доверительного управления заключаются в следующем.

Поскольку данный договор относится к реальным, учредитель не несет обязанностей по передаче имущества управляющему. Данной точки зрения придерживаются многие авторы. Цель данного соглашения заключается не в переходе имущества от одного лица к другому, а в совершении с ним определенных действий. Договор считается заключенным с момента передачи имущества (за исключением недвижимого, для передачи которого необходима также государственная регистрация).

У учредителя управления есть обязанность сообщить доверительному управляющему о правах залогодержателя на передаваемое имущество. Последствия несоблюдения этой обязанности установлены п. 2 ст. 1019 ГК РФ.

Учредитель управления также обязан уплатить управляющему вознаграждение (если договор доверительного управления имеет возмездный характер), а также компенсировать ему необходимые расходы, понесенные в связи с осуществлением управления. Вознаграждение управляющему может устанавливаться в форме однократно выплачиваемой суммы; периодических, например ежемесячных, выплат, части дохода от управления имуществом и т.п. Важно, что в соответствии со статьей 1023 ГК РФ вознаграждение, как и компенсация необходимых расходов, должно производиться за счет доходов от использования имущества, переданного в управление. Данное правило призвано стимулировать эффективность и доходность управления (ибо при отсутствии доходов управляющий лишается источника своего вознаграждения).

Как отмечает Н.Д. Егоров, учредитель управления обязан не вмешиваться в деятельность доверительного управляющего по управлению переданным имуществом.

Иных действий, если в договоре о них не упоминается, учредитель совершать не должен. Однако не исключено, что соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность учредителя управления по финансированию в необходимых случаях объекта доверительного управления, по обеспечению управляющего какой-либо информацией и т.д.

В юридической литературе отмечается, что к правам учредителя по договору относится в первую очередь право требовать от доверительного управляющего предоставления отчета о его деятельности и предусмотренное договором право на получение доходов от управления. Кроме того, по общему правилу учредитель имеет право требовать от управляющего возврата имущества по прекращении договора. Нормы гл. 53 ГК РФ не содержат такого правила, однако оно прямо следует из срочного характера данного правоотношения, а также из того, что учредитель не утрачивает права собственности на имущество (данное правило не относится к случаям учреждения доверительного управления имуществом по основаниям, предусмотренным законом). По прекращении правоотношений, связанных с доверительным управлением, восстанавливается правовой статус имущества, и собственник вправе истребовать его у других лиц.

Правовое положение выгодоприобретателя определено в работах Л.Ю. Михеевой. Она отмечает, что выгодоприобретатель не является стороной по договору, следовательно, не несет имущественных обязанностей и не имеет прав требования, принадлежащих сторонам. Как указывалось, договор доверительного управления представляет собой договор в пользу третьего лица. Соответственно на выгодоприобретателя распространяются правила ст. 430 ГК РФ.

Таким образом, при указании в договоре доверительного управления на то, что управление осуществляется в интересах конкретного физического, юридического лица (лиц) или государства (муниципального образования) в лице соответствующего органа, у выгодоприобретателя возникает право требовать от должника (управляющего):

а) отчета о его деятельности;

б) передачи дохода от управления (если это право было предусмотрено договором),

в) предоставления указанных в договоре прав в отношении данного имущества (например, права проживать в одной из комнат дома) и т.п.,

Если же стороны договора доверительного управления не обозначили интерес выгодоприобретателя каким-либо из упомянутых способов, а просто назвали в договоре его имя, то управляющий должен действовать в соответствии с известным ему интересом.

С момента, когда выгодоприобретатель изъявил свое согласие с установленным в его пользу доверительным управлением, изменение или расторжение договора не может произойти без его согласия. Отказ выгодоприобретателя от получения выгод, предусмотренных договором, не предоставляет учредителю возможности потребовать передачи ему этих выгод, поскольку в соответствии со ст. 1024 ГК РФ договор доверительного управления в данном случае прекращается (если иное им не предусмотрено). В то же время выгодоприобретатель, не являясь стороной по договору, не обязан предупреждать заранее управляющего или учредителя о таком отказе, а может совершить это действие в любой момент.

 

Автор: Пьяных Е.С.