18.11.2010 2424

Служебные изобретения, отмена и закрытие доменного имени в Финляндии

 

О СЛУЖЕБНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ФИНЛЯНДИИ

 

В законе об изобретении, появившемся в результате трудовых отношений, прописан порядок эксплуатации работодателем результатов труда сотрудника, даже если этим результатом является изобретение. Рамки получаемого работодателем права в законе увязаны с тем, насколько сильно трудовые отношения сотрудника повлияли на появление изобретения. На практике изобретения разделены на четыре группы, на основании которых определяются приобретаемые работодателем права.

От изобретений группы A ожидается, что:

- изобретение возникло в результате выполнения трудовой деятельности или

- изобретение возникло в результате существенного использования навыков и опыта, полученных во время службы у данного работодателя или на предприятии, входящем в тот же концерн и

- эксплуатация изобретения входит в сферу деятельности работодателя или концерна

Даже если эксплуатация изобретения не входит в сферу деятельности работодателя или концерна, оно причисляется к категории A, поскольку изобретение возникло в результате выполнения четко оговоренных должностных обязанностей.

Работодатель приобретает по своему выбору либо полные, либо частичные права на изобретения категории A.

Пределы прав принимаются во внимание при определении приемлемого возмещения.

От изобретений группы B ожидается, что:

- изобретение возникло в другой связи с трудовыми отношениями, отличной от выше описанных случаев и

- эксплуатация изобретения входит в сферу деятельности работодателя или его концерна.

Работодатель получает право эксплуатации изобретения категории B. Помимо этого,

 у работодателя есть преимущественное право вести переговоры о расширении прав.

Изобретение категории С:

- изобретение возникло без связи с трудовыми отношениями, но

- эксплуатация изобретения входит в сферу деятельности работодателя или концерна.

Работодатель не получает напрямую прав на изобретения категории C, а только имеет преимущественное право вести переговоры о возможном праве на эксплуатацию или другом праве на изобретение.

Изобретение категории D возникло без связи с трудовыми отношениями и его эксплуатация не входит в сферу деятельности работодателя или концерна. На такое изобретение у работодателя нет никакого особого права, а сотрудник не обязан ставить работодателя в известность о сделанном им изобретении.

Исполнение закона об изобретениях, появившихся в результате трудовых отношений, предполагает, что работодатель заботится о том, чтобы на предприятии придерживались процедуры, которая соответствует требованиям вышеуказанного закона. В законе приведен один пример организации на предприятии системы, регулирующей вопросы вышеуказанных изобретений. На основании этого сотрудник должен сообщить о сделанном изобретении непосредственно работодателю и предоставить об этом такую информацию, чтобы ”на ее основании работодатель мог понять изобретение”. Работодатель, в свою очередь, должен заявить сотруднику о том, хочет ли он получить права на это изобретение. В соответствии с законом об изобретениях, появившихся в результате трудовых отношений, указанные заявления делают в письменной форме.

Если работодатель принимает права на изобретение, у сотрудника появляется право на приемлемое возмещение. От этого права сотрудник не может вынужденно отказаться до факта изобретения. При определении возмещения принимают во внимание качество изобретения, объем получаемых работодателем прав, и, помимо условий трудового соглашения, значение для изобретения других обстоятельств, связанных с трудовыми отношениями.

Закон об изобретениях, появившихся в результате трудовых отношений дает участникам договора частичную свободу в заключении соглашений, т.е. о некоторых условиях можно договориться, отклоняясь от закона. В законе содержатся также обязательные для исполнения правила, т.е. условия договора, противоречащие этим правилам, считаются недействительными.

Комиссия по вопросам изобретений, появившихся в результате трудовых отношений, дает заключения по вопросам применения закона. Ее резолюции не являются обязательными для участников договора. Наиболее часто противоречия возникают из-за способов определения приемлемого возмещения.

 

ПРИМЕР ФИНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СЛУЖЕБНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЯХ, СДЕЛАННЫХ В ВУЗАХ

 

С начала 2007 года в Финляндии вступил в силу закон о праве на изобретения, сделанные

в вузах. Закон распространяется на всех работников, состоящих на службе в вузах, независимо от служебного положения. Закон применяется для всех финских высших учебных заведений, а также для высших учебных заведений профессионального образования. Обо всех изобретениях, сделанных в вузах, необходимо сделать заявление. У изобретателя всегда есть право на получение авторского вознаграждения, если вуз полностью или частично принимает права на изобретение.

Исследования, проводимые в вузах, делятся на открытую исследовательскую деятельность и исследования по договору. Об открытой исследовательской работе речь идет, когда для ее ведения вуз не получает внешнее финансирование, и для эксплуатации результатов исследований не установлено специальных условий. Субъект, финансирующий исследования, и вуз могут договориться о том, что исследования будут считаться открытыми. В случае проведения открытых исследований, изобретатель сам принимает решение относительно использования своего изобретения.

Вуз может стать правообладателем только в том случае, если изобретатель сам не заявил о желании эксплуатировать изобретение. Эксплуатацией, в данном случае, может стать даже публикация изобретения.

Исследованиями по договору, в соответствии с законом об изобретениях в вузах, признаются любые виды исследовательской деятельности, получающие внешнее финансирование. Вуз при желании может оформить право на изобретение, сделанное в ходе исследований по договору. Это позволяет заранее обеспечить управление правами на возможные изобретения, сделанные в рамках совместных проектов вуза и стороннего финансирующего компаньона или в ходе исследований по договору.

В соответствии с законом об авторском праве в Финляндии права на компьютерные программы или базы данных переходят к работодателю, если они созданы в результате исполнения служебных обязанностей. Это правило не применяется для произведений, созданных автором, действующим независимо в образовательной и исследовательской деятельности вуза.

 

ОТМЕНА И ЗАКРЫТИЕ ДОМЕННОГО ИМЕНИ В ФИНЛЯНДИИ

 

Fi-доменное имя действует три года с момента регистрации и может быть возобновлено раз в три года внесением платы за обновление до момента окончания срока действия. Доменное имя может быть отозвано только его владельцем или уполномоченным им лицом.

Управление средств массовой информации может на основании поданной просьбы закрыть и/или отменить  fi-доменное имя. Закрытие означает, что доменное имя сохраняется за прежним владельцем, но для пользования доменным именем существует препятствие. Закрытие всегда происходит на определенный срок, максимально на один год. По истечении срока доменное имя возвращают владельцу для пользования, если Управление средств массовой информации не отменило его в течение срока закрытия. Отмена доменного имени означает, что владелец доменного имени утрачивает на него право.

Отмена и закрытие доменного имени могут происходить на самых различных основаниях. На практике самым распространенным основанием является требование самого владельца. Отмену доменного имени для защищенного имени или знака по требованию их владельца могут произвести, если  существуют веские причины для сомнений в том, что a) доменное имя является защищенным знаком или именем, или б) доменное имя представляет собой производное от защищенного имени или знака и что доменное имя приобретено  с явным намерением эксплуатации или нанесения ущерба. Отмена и закрытие предполагают, что владелец предположительно спорного доменного имени в течение двух недель не предъявил уважительных оснований на свое право. Уважительная причина должна быть изложена в сжатой форме заявления.

Письменное требование об отмене или закрытии доменного имени можно отослать по электронной почте на адрес peruutusvaatimus.domain@ficora.fi.  Если защищенный товарный знак или фирменное наименование другого лица используется в доменном имени, это может повлечь за собой санкции, обоснованные законами, регулирующими указанные права.

Предприятие может заранее обезопасить себя от возможных посягательств и ущерба. Резервирование прав для уверенности может обойтись много проще и дешевле, чем борьба с возможным посягателем. Забронировав доменное имя самостоятельно,  можно препятствовать финансовым посягательствам на него. В отношении нового eu-доменного имени проблема может возникнуть в том, что в разных странах могут быть зарегистрированы аналогичные товарные знаки с самыми различными целями. В таком случае на одно доменное имя может претендовать много соискателей.

 

Источник: Он-лайн-курс «Основы охраны и использования интеллектуальной собственности».- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.