07.04.2012 19784

Особенности непрерывного педагогического образования в России

 

Понятие непрерывного образования возникло в конце шестидесятых годов во Франции и было ответом на требования научно-технической революции и связано с задачами социально-экономического развития. В середине семидесятых годов концепция непрерывного образования в рамках международной комиссии по развитию образования стала рассматриваться как важнейшая система в политике образования не только в экономически развитых, но и развивающихся странах. В 1971 г. во Франции был принят закон о непрерывном образовании, в котором оно рассматривалось как состоящее их начальной (базовой) и дальнейшей (дополнительной) подготовки.

В том же году под эгидой ЮНЕСКО была проведена международная конференция, на которой была проведена мысль о том, что «непрерывное» (пожизненное) образование есть основополагающий принцип организационной перестройки различных звеньев системы образования». Была выдвинута концепция «обучающего общества», суть которого заключается в расширении понятия непрерывного образования, включения в него всех видов формальной и неформальной образовательной деятельности.

Анализ имеющейся литературы показал, что в 70-80 годы идеи непрерывного (пожизненного) образования все чаще включаются в государственные проекты развития образования многих стран и рассматриваются государственными органами как стратегические. Например, в Японии, созданы в 1984 году Национальный Совет по реформе образования подготовил проект, предусматривающий реорганизацию образования на основе трех признаков: развитие структур непрерывного образования; предание гибкости и вариативности системам образования; уважение к личности учащихся.

В России последние тридцать лет проблема непрерывного образования выдвинулась в число центральных педагогических проблем, что вызвано всевозрастающим темпом морального старения знаний и их приложений и делает невозможным ограничение образования заранее определенным возрастом, сроком или уровнем.

В 1989 г. в нашей стране была принята концепция создания единой государственной системы непрерывного образования, охватывающей все звенья образования и воспитания. В этом документе, в частности, говорилось, что системообразующим фактором непрерывного образования является осознанная потребность личности в постоянном развитии, реализуемая посредством упорядоченного множества различных образовательных структур. Отсюда следовал вывод: пути реализации концепции связаны со стратегической перестройкой всей системы образования.

Проблемы непрерывного образования, его сущность, социально-экономические основы, организационные особенности, функции, цели и принципы построения рассматривались в исследованиях Е.П. Белозерцева, М.А Вейта, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.Ю. Кричевского, A.M. Новикова, Б.Г. Огаянца, В.Г. Подзолкова, В.А. Сластенина, Н.А. Шайденко и др.

Однако содержание понятия непрерывного образования до настоящего времени трактуется неоднозначно, что объясняется структурной и функциональной сложностью самого явления. Так Б.С. Гершунский считает, что «единая система непрерывного образования представляет собой комплекс государственных и общественных учреждений, обеспечивающих организованное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев образования, совместно и скоординировано решающих задачи воспитания, образовательной, политехнической и профессиональной подготовки каждого человека с учетом актуальных и перспективных потребностей и удовлетворяющих его стремление к самообразованию, всестороннему и гармоническому развитию на протяжении всей жизни».

По мнению В.Г. Подзолкова целостная система непрерывного образования выступает во-первых, как предоставление каждому члену общества постоянных возможностей изучать общеобразовательные, естественнонаучные и специальные дисциплины, исходя из общественных и личных потребностей; во-вторых как совокупность динамично развивающихся звеньев народного образования, органически связанных между собой и обеспечивающих преемственность в обучении; в-третьих, как комплекс рычагов и стимулов, способствующих постоянному увеличению реального квалификационного потенциала народного хозяйства на основе экономической и социальной заинтересованности как отдельных граждан, так и общественного производства.

В.Н. Турченко рассматривает непрерывное образование как пожизненный процесс целенаправленного систематического формирования человека, подчиненного задачам формирования определенных качеств личности, ее знаний, умений, навыков, ценностей и норм поведения. В этом случае в качестве системообразующего фактора используется временная характеристика, то есть форма, а не содержание, что сдвигает основной акцент от содержательного признака к формальному критерию в оценке непрерывного образования, представляющему универсальный и фундаментальный принцип новой прогрессивной системы образования. Такая трактовка принципа непрерывного образования рассматривается с позиций организационного признака его построения и характеризуется экстенсивным путем формирования знаний, который можно выразить формулой: век живи, век учись. Другими словами не качественная сторона образования, а количественная структура заложена в традиционную устоявшуюся практику.

По мнению Б.Г. Огаянца «концепция непрерывного образования тесно связана с принципом системного подхода, в рамках которого непрерывное образование не может быть сведено к различным комбинациям или перекомбинациям образовательных подсистем или их элементов с акцентом на улучшение их работы. Системный подход требует не только создание теории такой системы, но также определяет оптимальный характер и свойства элементов, обеспечивающих максимальную эффективность функционирования системы, и, наконец, устанавливает связи между ее элементами».

М.П. Куприянов и О.П. Околелов к системным компонентам педагогической модели непрерывного образования относят:

- образовательные учреждения, включая и не государственные, обеспечивающие приобретение, углубление и расширение общего и профессионального образования;

- самообразование, рассматриваемое в плане специфической образовательной системы;

- содержание образования, сформированное на основе принципа социальной актуальности предлагаемой учащимся системы знаний;

- педагогический инструментарий, под которым понимается совокупность средств, способов и форм приобретения, углубления и расширения общего образования, профессиональной компетентности и воспитания гражданской ответственности.

A.M. Новиков считает, что системообразующим фактором непрерывного образования выступает, очевидно, его целостность, т.е. не механическое приращение элементов, а глубокая интеграция всех образовательных подсистем и процессов.

В Законе Российской Федерации об образовании система образования трактуется как совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений и органов управления образованием.

Тем самым подчеркивается не организационно-структурная основа, как раньше в жестоко централизованной системе образования, а прежде всего ее содержательная основа. Такое понимание непрерывного образования нам представляется наиболее верным, так как отражает принципиальное отличие от традиционной схемы образования содержательно-структурным подходом к построению системы непрерывного образования, который означает приоритетность построения содержания непрерывного образования перед его организационными формами, что находит отражение в результатах нашего исследования.

В связи с этим, очевидно, что приоритетным должно быть рассмотрение непрерывного образования с содержательной стороны как системы образовательных процессов - образовательных программ, а затем уже обеспечение этих процессов необходимыми организационными образовательными структурами.

Качественное научно-педагогическое обеспечение развития целостной образовательной системы предполагает, наряду с другими условиями, наличие квалифицированных педагогических кадров, обеспечивающих эффективное функционирование каждого образовательного учреждения этой системы. Поэтому в рамках государственной системы непрерывного образования рассмотрим систему непрерывного профессионального педагогического образования, под которой будем понимать совокупность учебных заведений разного уровня, обеспечивающих формирование профессионально-личностных качеств учителя в течении всего периода профессиональной подготовки к деятельности.

Педагогическое образование является приоритетной и системообразующей областью в сфере образования, которая:

- обеспечивает формирование профессионально-компетентной личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность за ее результаты;

- способствует социальной стабильности и развитию общества;

- определяет качество подготовки кадров для всех сфер функционирования общества и государства.

В настоящее время система непрерывного педагогического образования объединяет более 670 образовательных учреждений: 346 педагогических колледжей и училищ (163 педагогических училища и 183 педагогических колледжа), финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации; 55 профессионально-педагогических и индустриально-педагогических колледжей и техникумов; 160 государственных высших учебных заведений (81 педагогический институт и университет, включая 2 профессионально-педагогических вуза, 5 вузов, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, 3 лингвистических университета, 61 государственный («классический») университет и 30 отраслевых вузов); 94 образовательных учреждения повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования: Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 3 института повышения квалификации специалистов начального профессионального образования Министерства образования России, 90 институтов повышения квалификации, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации.

По данным Госкомстата РФ на 1998-1999 годы система непрерывного педагогического образования обеспечивает педагогическими кадрами более 60 тысяч дошкольных образовательных учреждений (с численностью обучающихся - 4,7 млн.) и 66,7 тысяч общеобразовательных учреждений различных видов и типов (21,1 млн. обучающихся), включая учреждения специального образования; 4 тысячи учреждений начального профессионального образования (1,67 млн. обучающихся); 2,65 тыс. учреждений среднего профессионального образования (2,1 млн. обучающихся); 8,7 тыс. учреждений дополнительного образования (4,4 млн. обучающихся); 587 высших учебных заведений (3,3 млн. обучающихся).

В целом, система непрерывного педагогического образования готовит педагогические кадры для более чем 140 тыс. образовательных учреждений всех видов и типов, в которых обучаются 37,27 млн. человек.

Востребованность выпускников системы непрерывного педагогического образования не ограничивается лишь образовательными учреждениями. Педагоги профессионального обучения запрашиваются учебно-курсовой сетью предприятий и организаций различных министерств и ведомств, в рамках которой ежегодно подготавливается около 1,7 млн. человек. Выпускники системы непрерывного педагогического образования приглашаются на работу центрами по подготовке, переподготовке и повышению квалификации незанятого населения.

Среди различных направлений организации системы непрерывного педагогического образования наиболее исследованной в нашей стране оказалась подсистема непрерывного повышения квалификации преподавателей и руководителей общеобразовательной и средней специальной школы.

Что же касается проблем непрерывного образования вузовских преподавателей, то к ним проявили интерес лишь немногие исследователи, рассматривающие вопросы непрерывного педагогического образования с точки зрения системного подхода.

По определению В. Беспалько, системный подход представляет собой попытку наиболее полно описать строение системных объектов, законы их функционирования и развития. Как известно, в состав системы входят подсистемы и элементы, хотя сразу следует отметить, что такое деление - весьма условно. Рассматриваемая нами система базируется на подсистемах профессиональной подготовки научно-педагогических кадров, дополнительного профессионального образования, обеспечивающего дополнительную подготовку и профессиональную переподготовку специалистов с целью получения квалификации «преподаватель высшей школы», а также повышения квалификации преподавателей вузов. В целом же описываемая система непрерывного образования охватывает контингент от абитуриента до доктора наук - профессора.

По мнению Н. Нечаева, систему непрерывного образования нужно рассматривать и как процесс и как результат удовлетворения потребностей человека в образовательных услугах, обеспечивающих реализацию его жизненных целей и поступательное развитие самого общества. Выраженный в этих целях новый социальный заказ и обусловливает в подготовке, переподготовке и повышении квалификации учителей переориентацию с массово-репродуктивного на индивидуально-творческий подход. В современных условиях образование рассматривается прежде всего как процесс, направленный на расширение возможностей выбора жизненного пути и саморазвития личности. Различие же парадигм определяет в свою очередь смену основных направлений педагогических исследований. Теперь проектированию подлежат прежде всего образовательные маршруты, модели обучаемых, стратегии и средства педагогического содействия процессу становления личности.

Г. Матушанский выделяет следующий ряд основополагающих принципов проектирования системы непрерывного педагогического образования. Принцип непрерывности подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителя обусловливает принцип ступенчатости непрерывного образования, т.е. последовательного восхождения от низших квалификационно-должностных уровней к высшим. Но, поскольку в процессе непрерывного образования периоды самообразовательной деятельности чередуются с периодами институциализованного образования, необходимо выделить еще один принцип: сочетания непрерывности и дискретности. Кроме того, компоненты единой системы должны быть организованы оптимальным образом, что предполагает введение в процесс проектирования новой индивидуально-творческой парадигмы, т.е. реализацию принципа индивидуализации.

В число основных принципов проектирования системы непрерывного профессионального образования учителей следует включить также принцип демократизма, т.е. предусмотреть возможность постоянного или периодического доступа к любым организационным формам обучения. Принцип горизонтальной интеграции предполагает возможность получения образования как в параллельных государственных структурах, так и за их пределами. Принцип институализации отражает необходимость, по мере развития системы, создания новых институализованных ее форм. Принцип релевантности обеспечивает значимость непрерывного образования, а принцип избирательности - возможность выбора самим обучаемым учебных программ, форм и видов непрерывного обручения.

Вместе с тем очевидно, что система непрерывного образования должна выполнять не только вполне определенные обобщенные, но и специфические функции. К обобщенным можно отнести функции профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, стажировок и самообразования учителей. К этому перечню примыкают акселераторная (связанная с обеспечением такого уровня знаний людей, который соответствует необходимой производственной и общественной компетенции) и амортизационная (амортизирующая разрыв поколений по образовательному уровню, информированности и ценностным ориентациям) функции. Среди специфических функций системы можно выделить прежде всего компенсаторно-корректировочную. Важное значение приобретает и развивающая функция - организация профессионального и общекультурного развития личности, ее творческого потенциала; удовлетворение интеллектуальных и творческих потребностей людей. Наконец, выделим адаптивную функцию, связанную с содействием адаптации слушателей к изменяющимся требованиям социальной среды, и организационную, цель которой - способствовать рациональной организации самообразовательной деятельности преподавателей высшей школы.

Анализируя функционирование и характеризуя развитие системы непрерывного педагогического образования, следует отметить наличие проблем, обусловленных как внешними условиями, так и внутренними особенностями современного этапа ее деятельности. Наиболее актуальными из них, на наш взгляд, являются следующие проблемы:

- не разработанность научных и научно-методических основ диагностики качества педагогического образования; отсутствие эффективного механизма повышения качества подготовки педагогических кадров;

- недостаточный учет запросов общеобразовательной школы при формировании содержания педагогического образования; нарушение механизма преемственности форм и методов обучения в образовательных учреждениях среднего, высшего и послевузовского педагогического образования и общеобразовательной школы;

- недостаточное внимание к подготовке педагогических кадров для работы в условиях вариативных образовательных программ и учебников, профильного обучения в 12-летней общеобразовательной школе;

- отсутствие научно обоснованных подходов к созданию преемственных образовательных стандартов и программ педагогического образования;

- несовершенство механизма разработки, апробации и внедрения преемственных государственных образовательных стандартов всех уровней непрерывного педагогического образования;

- отсутствие научно обоснованного долгосрочного прогноза потребности рынка образовательных услуг запросов личности и общества;

- неразвитость информационной среды и культуры в системе педагогического образования; недостаток внимания к проблемам информатизации системы непрерывного педагогического образования, не разработанность и слабое внедрение информационных технологий в процесс подготовки педагогических кадров;

- недостаточный уровень поддержки и стимулирования фундаментальных и прикладных исследований, развития научных школ и научных направлений в системе педагогического образования;

- не разработанность нормативно-правовой и низкий уровень социально-экономической базы системы непрерывного педагогического образования;

- неэффективность управления системой непрерывного педагогического образования.

 

АВТОР: Пискарев Н.Н.