13.06.2012 17669

Основные классификации страхов

 

В психологических теориях существует несколько классификаций страхов. Известный психиатр А. Карвасарский (1982) делил страхи на группы исходя из того, чего боится человек, - это так называемая классификация по фабуле страха. Этот исследователь различал 8 основных фабул страха. К первой он относил боязнь пространства, проявляющуюся в различных формах. Сюда относятся: 1) клаустрофобия - боязнь замкнутого пространства, 2) агорафобия - боязнь открытого пространства, 3) страх глубины и 4) страх высоты.

Ко второй группе фобий относятся так называемые социофобии, связанные с общественной жизнью. Они включают в себя эрейтофобию (страх покраснеть в присутствии людей), страх публичных выступлений, страх из-за невозможности совершить какое-либо действие в присутствии посторонних.

К третьей группе, по классификации Карвасарского, относятся нозофобии - страхи заболеть каким-либо заболеванием. Люди давно понимали, что страх болезни только усиливает ее и снижает шансы на выздоровление.

К четвертой группе относится танатофобия - страх смерти, к пятой - различные сексуальные страхи, к шестой - страхи нанести вред себе или близким. В седьмую группу входят « контрастные « страхи (громко произнести слово, совершить что-то непристойное). И восьмая группа страхов - фобофобии, страх бояться чего-либо.

Другие психиатры, например Д. Б. Сэдок и Г. И. Каплан, предпочитают делить страхи на конструктивные - представляющие естественный защитный механизм, помогающий лучше приспособиться к экстремальной ситуации, и патологические, которые являются неадекватным ответом на определенный стимул по интенсивности или длительности и часто приводят к психопатологиям.

Ю. Щербатых (2000) делит все страхи на три группы:

Природные страхи, непосредственно связанные с угрозой жизни человеку. К числу природных явлений, внушающих людям сильнейший страх, относятся гроза, солнечные затмения, появление комет, извержения вулканов и сопровождающее их землетрясения, которые ассоциируются у человека со страхом конца мира.

Особую группу природных страхов составляют страхи животных. К животным, вызывающим у людей особенно сильный страх, несомненно, относятся разнообразные змеи. Знаменитый натуралист 19 века.

(1992) в своей книге «Жизнь животных» писал, что змеи во все времена играли значительную роль в сказаниях и верованиях народов, которые упоминают о змеях то со страхом и отвращением, то с любовью и благоговением. Змеи, отмечает автор, служили символами быстроты, хитрости, врачебного искусства и даже символом времени. Им приписывались свойства добрые и злые, и, таким образом они занимали место то божества, до дьявола.

Вторую группу в классификации Ю. Щербатых составляют социальные страхи - боязнь и опасения за изменение своего социального статуса. Социальные страхи могут вытекать из страхов биологических, но всегда имеют специфический социальный компонент, который в них выходит на первое место, оттесняя более примитивные факторы выживания.

Следует отметить, что конкретные формы проявления социальных страхов зависят от особенностей исторической эпохи, возраста человека, профессиональной принадлежности и типа общества.

Польский психиатр А.Кемпински (1975), оценивая соотношение биологических и социальных страхов, указывал, что их различия кроются в разнице условий существования наших предков и современных людей. Ученый отмечал тот факт, что хотя повседневная жизнь в цивилизованном обществе и не грозит множествам опасных для жизни ситуаций, но смерть в нем происходит тайно, как в случае промышленных отравлений, или совсем внезапно при несчастных случаях.

Следует также отметить, что специфика социальных страхов заключается, во-первых, в их опосредованном характере (когда объекты, вызывающие страх, не могут непосредственно сами по себе нанести вред человеку); во-вторых, в их распространенности.

Для исследования структуры страхов, существующих в обществе, Е.И.Ивлевой и Ю.Щербатых (2001) были разработаны специальные анкеты, позволяющие выявить актуальные страхи в современном обществе. В результате было установлено, что на первом месте стоит страх за здоровье своих близких, на втором - страх возможной войны, на третьем - страх перед преступностью. Затем последовательно - страх бедности, страх перед некоторыми животными, страх перед возможными неблагоприятными изменениями в личной жизни, страх перед начальством. Оказалось, что людей по-прежнему пугает кладбище, они испытывают страх пред болезнями (девятое место) и перед публичными выступлениями.

Третью группу составляют внутренние страхи - рожденные лишь фантазией и воображением человека и не имеющие под собой реальной основы для беспокойства. Особо хочется отметить, что к внутренним страхам исследователи относят не только страхи, рожденные фантазией человека, но и страхи собственных мыслей, если они идут вразрез с имеющимися моральными установками. Теория бессознательного, созданная 3. Фрейдом, делит наше сознание на «Оно», «Я» и «Сверх Я», и когда голос бессознательного «Оно» приобретает особую настойчивость, пугая правильное «Сверх Я», человек начинает бояться собственных мыслей и желаний.

Интересна классификация публициста Юрия Левады. Он на основе социологических опросов, проведенных в 1989 и 1992 годах, ставит на первый план общечеловеческие страхи, с которыми никакой прогресс не справится (болезни близких, война, стихийные бедствия, старость). На второй план выступают страхи, которые именно с прогрессом и связаны (произвол властей, преступность, репрессии и т.д.). Как показал анализ, с ростом образования ослабевают страхи первого ряда, зато растут страхи перед болью, унижениями, произволом, то есть перед социогенными факторами.

Приведенные выше классификации не являются единственными в своем роде. Существует также разделение страхов по степени их осознанности. Бывают страхи понятные и конкретные, например, перед злой собакой, перед строгим начальником. Но бывает так, что человек боится чего-то, сам не понимая, чем вызвано это гнетущее чувство.

У чувства страха есть много градаций. Если человек лишь немного боится чего-либо, то он испытывает опасение или легкую боязнь, слабо выраженную тревогу или беспокойство. При усилении психологического дискомфорта тревога и беспокойство перерастают в страх, который может быть слабым, умеренным и очень сильным. Далее человек способен переживать чувство ужаса или кошмар. На основе перечисленных градаций существует классификация страха по силе.

В заключение следует отметить, что в современной психологии эмоций не существует универсальной классификации страхов; страхи делят по силе, интенсивности, биологической, психологической и социальной значимости. В нашем практическом исследовании мы с целью обобщения, все разновидности страхов, выделенные в шкалы, сгруппировали в четыре блока: а) общечеловеческие страхи, б) внутренние страхи, с) социальные страхи и д) иррациональные страхи.

 

АВТОР: Кузнецова Е.Н.