21.03.2011 66272

Особенности культуры Германии (реферат)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. История и общая характеристика немецкой культуры

2 Культурные достопримечательности Германии

3 Национальные особенности, праздники

4. Die Kultur Deutschlands (Der Kurzinhalt)

Список литературы

 

1. ИСТОРИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕМЕЦКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

Немецкая культура прежде всего это культура носителей немецкого языка, так как Германия долго не была национальным государством. Только в течение 19-ого столетия вклад в немецкую культуру был внесен жителями немецких территорий, а до этого деятели культуры не были немцами в сегодняшнем смысле.

Повлияло на развитие немецкой культуры и то, что много знаменитых представителей из культуры и науки были объявлены вне закона главным образом по политическим или религиозным причинам; частично они лишались гражданства или эмигрировали – среди них, к примеру, Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Генрих Гейне, Курт Тухолский, Томас и Генрих Манн, Альберт Эйнштейн.

С 1871 года появилось понятие «Страна поэтов и мыслителей», которое актуально и сейчас.  

В начале 20-ого столетия Германия была ключевой  культурной и научной нацией, которая получила мировое признание, особенно в кинематоргафе.  Национал-социалистический захват власти разрушил этот статус. Последствия чувствуются в нескольких областях еще сегодня.

Однако сейчас культура Германии является неоспоримой мировой ценностью. Институты Гете (их 128 штук) служат распространению немецкого языка и культуры в мире.

Неудивительно, что настроения и занятия жителей страны, которая так часто участвовала в крупных исторических событиях, отражены в богатом культурном наследии, представленном величественными соборами, киноклассикой эпохи немого кино, великими философами (такими как Кант, Гегель, Ницше и Маркс), величайшими в мире физиками (Эйнштейн и Планк), лучшими композиторами (Бах, Бетховен, Брамс, Гендель и Вагнер), современной музыкой в стиле грандж и краутрок, гением Гете и революционным театром Брехта. Это истинное богатство Германии.

 Художественное искусство Германии необычайно ярко и богато, что можно посвятить свой визит только ознакомлению с ним. Несомненно, самой величайшей фигурой немецкой культуры является Йохан Вольфганг фон Гете (1749-1832) - поэт, драматург, художник, ученый и философ. Его величайшая работа представлена драмой "Фауст" - глубокое произведение о поиске смысла жизни человеком. Дух Гете сродни духу Германии. Германия знаменита своими исключительными художниками.

Готическая скульптура Питера Вишера и его сыновей, портреты в стиле ренессанс Альбрехта Дюрера и архитектурные шедевры в стиле барокко Бальтазара Нойманна являются удивительными образцами искусства. В искусстве тенденция постоянного совершенствования выражается в более современных формах - Германия известна продюсерами отличного и перспективного кино, среди которых можно выделить Райнера Вернера Фассбиндера и Вернера Херцога.

 

2. КУЛЬТУРНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГЕРМАНИИ

 

Германия - это страна высокой культуры. ФРГ - это красивейший пункт назначения для многих туристов, так как здесь красивейшие горы, реки, озера, леса. Туристы посещают также города с их историческими  и культурными достопримечательностями. Здесь много церквей, монастырей, замков и замков.

Самый большой и красивый город ФРГ – это Берлин. Берлин - это столица, лежит на реке Шпрее. Этот город стар. Он был основан в XIII столетии. Тогда это была маленькая лесная деревня (рыбацкий поселок). Здесь живет примерно 4 млн. человек.

В 19-ом веке Берлин развился в один из самых больших городов Европы. Сегодня Берлин - это большой индустриальный и культурный центр. Как у каждого большого города, у Берлина много достопримечательностей.

Самая большая достопримечательность, символ города, - это Бранденбургские ворота. Самая прекрасная и старейшая улица Берлина  - это „улица под липами“. Курфюрстендамм является главной улицей. Это одна из самых больших и самых прекрасных улиц города с  кафе, ресторанами. Немецкая государственная опера, немецкий театр, красная ратуша очень известны. Между Красной ратушей и Шпрее лежит старейший район Берлина.

Очень красив Трептов парк, где стоит известный памятник погибшим советским солдатам. Очень популярны улица под липами и зоопарк. На этой улице находятся много исторических зданий (государственная библиотека, Немецкая государственная опера, музей немецкой истории).

У города, естественно, есть много других достопримечательностей: Александерплац с телебашней, университет Гумбольдта, музейный остров и т.д.

Мюнхен насчитывает примерно 1,3 млн. человек. Башни, которые возвышаются над домашними крышами  как бы указывают дорогу к сердцу города, к колонне на Мариентплатц. Отсюда начинается самый большой торговый квартал города - Кауфингерштрассе, Нойхойсерштрассе и в другом направлении к Максимиланштрассе (главная улица города).

Излюбленными пунктами назначения для иностранных туристов в ФРГ является Рейн с его живописными замками, Шварцвальд с его деревнями и баварцами с его горами и зрением. Очень прекрасна Тюрингия - это лес, Балтийское море и Северное море.

На севере республики также много достопримечательностей. Это, прежде всего, города Гамбург, Бремен и Любек.

Гамбург, „ворота Германии к миру“, - это портовый город всемирного значения и самый большой промышленный город ФРГ. Здесь можно видеть корабли со всего света. Гамбург известен также как метрополия средств массовой информации.

Если прибывают в Бремен или Любек и идут ее старыми кварталами городов, чувствуют себя как в сказочной стране: маленькие романтичные улицы, очень тесно и живописно, прекрасные дома, готические церкви, старые стены, ворота.

Город Лейпциг всемирно известен. Этот город лежит в федеральной земле Саксония. Лейпциг всемирно известен как город технических выставок и книги. Дважды в году: весной и осенью – здесь проходят выставки. Много стран принимают участие в выставках и демонстрируют свои лучшие достижения в области науки и техники. В Лейпциге находится очень большая библиотека. С 1913 она собирает все произведения, которые появляются на немецком языке. Сегодня здесь почти 3 млн. книг.

Город Веймар манит также много туристов. Называют этот город городом немецкой классики. Здесь жили и работали 2 больших немецких классика Гете и Шиллера. Туристы хотят видеть дома Гете и Шиллера, в которых  сегодня действуют музеи. Гете и Шиллер были большими друзьями. Перед старым театром стоит памятник Гете и Шиллеру, символ этой тесной дружбы.

Большой культурный центр - это также город Дрезден. Это город искусства. Она лежит на Эльбе. Дрезден оказал большое влияние на развитие мирового искусства. Город богат архитектурными достопримечательностями. Символ города - это всемирно известная опоясывающая крепость. Опоясывающая крепость  - это очень красивое здание в стиле Барокко со многими павильонами и галереями. Здесь расположены всемирно известные Дрезденские картинные галереи. Во время 2-ой мировой войны галерея сильно разрушилась и после войны была отреставрирована. Здесь выставлены работы Рембрандта, Рубенса, Рафаэля, Тициана и многих других мастеров. Но самая красивая картина - это „Сикстинская Мадонна“ Рафаэля.

 

3. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ПРАЗДНИКИ

 

Существует стереотипное мнение, что Германия – это страна порядка и педантизма. Это так и не так. Немцы могут и опоздать, что делает их милее и сближает с нами. Первое, что бросается в глаза – это неизменное "bitte" с неизменной улыбкой, которыми встречают покупателя в Германии в магазинах. Если у вас нет конкретной цели, ответьте "nur guken" ("посмотрим") и обязательно улыбнитесь в ответ.

Нередко говорят, что у немцев не принято устраивать поздние вечеринки. У молодого поколения это не так. Пригласить гостей часов на 8 - 9 вечера считается вполне нормальным. Но, в общем, в Германии любят покой и порядок. И лучше не звонить вечером после 9 часов. А вот утром уже в 7-8 часов это вполне уместно. За исключением выходных. Не звоните в эти дни до 10 часов. Можно сказать, что немцы обожают музыку и чаще всего свой досуг проводят вместе с ней. Немцы считаются сдержанной в эмоциях нацией. Но в то же время при встрече, даже с не очень близкими друзьями, вполне могут начать обниматься и даже целоваться. При разговоре с немцами надо стараться не приближаться к ним особенно близко, чтобы физически не вторгаться в так называемую частную зону. Это же касается очередей. Придержать дверь входящему, улыбнуться в ответ – такие жесты внимания повсеместно распространены в Германии.

Пиво является национальным напитком, а также культурным феноменом, с которым необходимо тщательнейшим образом ознакомиться. Пиво здесь превосходное и достаточно дешевое. На пивоваренном заводе каждого региона производится пиво с отличительным вкусом и консистенцией. Посещения экспромтом мелких пивоваренных заводов проходят интереснее, чем участие в крупномасштабных праздниках, таких как мюнхенский Октоберфест. Зимой можно испытать на себе удивительный дурман "Глюхвайна", горячего пряного вина, которое согревает не только тело, но и душу.

Не смотря на склонность немцев к постоянному улучшению и модернизации, старые культурные традиции очень им дороги. Многие охотники до сих пор носят зеленую одежду, трубочисты ходят в черных, как смоль, костюмах и цилиндрах, некоторые баварские женщины облачаются в дирндл (платье с четырехугольным вырезом, с облегающим лифом на пуговицах с короткими рукавами и широкой сборчатой юбкой), в то время как их мужья часто одевают традиционные баварские ледерхосен (кожаные шорты), лоден (короткие жакеты) и фетровые шапки.

В Германии много праздников.  Самыми лучшими являются Рождество, Новый год и Пасха. Рождество отмечают 25 и 26 декабря.  Центральным событием праздника является ночь с 24 на 25 декабря - сочельник.  В этот день закрыты все театры, кино и рестораны.  Вечер проходит в тесном семейном кругу. Зажигается украшенная рождественская елка, подарки для каждого члена семьи лежат под ней. Традиционные рождественские блюда: гусь, рождественский пирог, пряники, печенье.  В крупных городах в течение месяца перед Рождеством организуется рождественский базар.

Празднование Нового года проводится, как правило, вне дома.  С утра до вечера гремят хлопушки.  Ровно в полночь звонят колокола.  Традиционными новогодними блюдами и напитками являются карп, пончики, пунш.

В феврале или марте проводится традиционный народный праздник проводов зимы в виде карнавала.  Проходят шутовские процессии, карнавалы, костюмированные балы и танцы. В марте или апреле празднуется Пасха.  Традиционные атрибуты праздника - крашеные яйца, пасхальный заяц.  К семейным праздникам также относятся: день рождения, конфирмация (первое причастие), обручение, свадьба.

 

4. Die Kultur Deutschlands (Der Kurzinhalt)

 

Die deutsche Kultur hat sich, da Deutschland lange nicht als Nationalstaat existierte, über Jahrhunderte vor allem über die gemeinsame Sprache definiert.

Aus 1871 stammt der Begriff „Land der Dichter und Denker“, der noch heute patriotische Verwendung findet. Zu Beginn des 20. Jahrhunderts war Deutschland die weltweit führende wissenschaftliche Nation, die auch kulturell, etwa im Film, einen der vorderen Plätze einnahm. Der personelle Aderlass durch Emigration ab der nationalsozialistischen Machtergreifung zerstörte diesen Status. Die Folgen sind in einigen Bereichen noch heute zu spüren.

Die BRD und ihre Sehenswürdigkeiten. Die BRD ist sehr reich an Sehenswürdigkeiten. Hier gibt es viele Kirchen, Klöster, Burgen und Schlösser.

Berlin ist die Hauptstadt, liegt am Fluss Spree. Diese Stadt ist alt. Die größte Sehenswürdigkeit, das Wahrzeichen der Stadt, ist das Brandenburger Tor. Sehr bekannt sind die deutsche Staatsoper, deutsches Theater, rotes Rathaus. Die Stadt hat natürlich viele andere Sehenswürdigkeiten: der Alexanderplatz mit dem Fernsehturm, die Humboldt-Universität, die Museumsinsel u.s.w.

Die beliebtesten Reiseziele für die ausländischen Touristen in der BRD sind der Rhein mit seinen malerischen Schlössern, der Schwarzwald mit seinen Dörfern und Bayern mit seinen Bergen und Sehen. Sehr schön sind auch der Harz und der Thüringen Wald, die Ostsee und die Nordsee.

Weltbekannt ist die Stadt Leipzig. Leipzig ist als die Stadt der technischen Messen und des Buches weltbekannt. Die Stadt Weimar lockt auch viele Touristen. Hier hatten zwei große deutsche Klassiker Goethe und Schiller gelebt und gewirkt. Ein großes Kulturzentrum ist auch die Stadt Dresden. Das ist die Stadt der Kunst. Hier befindet sich die weltberühmte Dresdener Gemäldegalerie.

Die Traditionen Deutschlands. Das Bier ist ein nationales Getränk. Die Deutschen sind nicht emotional. Die kulturellen Traditionen sehr von ihm die Wege. Viele Jäger tragen die grüne Kleidung bis jetzt.

Feiertage in Deutschland.  Es gibt viele Feiertage in Deutschland.  Zu den schönsten gehören Weihnachten, Neujahr und Ostern. Weihnachten feiert man am 25. und 26. Dezember. Neujahr feiert man gewöhnlich außer Haus.  Im Februar oder März wird das traditionelle Volksfest Fasching als Karneval veranstaltet.  Im März oder April wird Ostern gefeiert.  Andere Familienfeste sind der Geburtstag, die Konfirmation, die Verlobung und Hochzeit.

 

DIE LISTE DER LITERATUR

 

  1. Абросимов А. Е. Достопримечательности Германии. - М., 2004. – 154 с.
  2. Воронцова Е. В. Культура Германии. – М., 2001. – 135 с.
  3. Култышев С. В. Все о Германии: справочник туриста. – М., 2006. – 212 с.
  4. Сайт министерства образования Германии.